Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу

Решил поучаствовать в окормлении накормлении модераторов и предлагаю им (ну и вам тоже) рецепт восхитительного рагу. Почти как в фильме "Омерзительная восьмёрка", только вкуснее.
Вкусно, калорийно, полезно, витаминизированно, наполнит ваш организм клетчаткой, а вас - хорошим настроением. Самое то для готовки в понедельник, получается.
Берём обезжиренное мясо свинины (грамм 400-500), кило-полтора картошки, пару луковиц, два молодых небольших кабачка, 3-4 помидоры (грамм на 300), один-два болгарских перца, 150 грамм томатной пасты ну и там специй по мелочи.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Мясо режем мелким кубиком, 1,5-2 сантиметра по грани, обжариваем в растительном масле на сильном огне.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Лук режем и тоже туда кидаем, когда мясо схватится корочкой. Специи добавляем, жарим минут пять (для особо умных - пассеруем). Из специй я сыплю итальянские травы и хмели-сунели, плюс немного свежемолотой приправы "Четыре перца". А так - сыпьте что нравится.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Морковку режем пластинками и тоже на сковороду, к жареному луку. Огонь на минимум, минут пять жарим, ежеминутно помешивая.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Затем нарезанный болгарский перец (семечки и плодоножку выкинуть, конечно). Ещё минут пять жарим/тушим на медленном огне без крышки, до мягкости перца.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Пока всё это жарилось - режем кубиками заранее очищенный картофель, кладём в кастрюлю.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

В кастрюлю же кидаем нарезанный кабачок. Он очень молодой и нежный - поэтому кожуру и семечки я не вырезал. Если он чуть постарше - то перед нарезкой почистите его. Перемешиваем содержимое кастрюли, добиваясь более-менее равномерного распределения ложных ягод среди корнеплодов.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

В банку на 750-1000 миллилитров кладем томатную пасту (напоминаю, 150 грамм) и половину столовой ложки соли (ну или больше/меньше, по вкусу). Купите пасту среднего ценового диапазона, без крахмала в составе. Ну если бюджет позволяет – то протёртые помидоры в собственном соку. Наливаем в банку два стакана воды (поллитра получается), тщательно перемешиваем и заливаем в кастрюле картофельно-кабачковые кубики кусочки.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Сверху накладываем зажарку из сковородки и аккуратно немного перемешиваем. Ставим на средний огонь, после закипания уменьшаем на самый минимум и пусть булькает полчаса.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

По истечении получаса накладываем сверху нарезанные тушки томата и тушим ещё 15-20 минут, до мягкости картофеля. Заодно жидкую составляющую рагу проверьте на соль, опять же по своему вкусу.

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Собственно, всё. Перед подачей можете посыпать сверху укропу с петрушкой – но сегодня я не купил, поэтому обойдёмся. Свинину можно заменить на филе бедра курицы или малое филе индейки, говядину не берите (не успевает приготовиться, я пробовал).

Рецепт для модераторов. Восхитительное рагу Накормим модераторов, Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Конкурс, Еда, Приготовление

Фото в тарелке. Очень вкусное сочетание нежных кабачков, сладковатых помидоров и кисловатой томатной пасты. Ммм... Приятного аппетита!

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кабачок есть в рагу?

Значит рецепт хорош.


Точка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рагу без кабачков - это как первая брачная ночь без невесты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Берём обезжиренное мясо свинины..."
МЯСО СВИНИНЫ!
А-А-А-А-А-!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего такого? Весьма распространённое на вывесках и ценниках словосочетание )) Мясо свинины, мясо говядины... Животная такая, свинина, не путать со свиньями.

Автор поста оценил этот комментарий
О,уже одно название вызывает интерес.Хашлама с бараниной ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически - да. Или с говядиной. Но я свинину люблю, поэтому с ней.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баклажанчика не хватает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С баклажанами совсем другой у меня есть ленивый рецепт, я называю его хашлама. Если когда-нибудь отфоткаю - то, может быть, и выложу. Но судя по всему, вряд ли тут кому-то это интересно 🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

говядину не берите (не успевает приготовиться, я пробовал).


гурманы говядину сырой и кровью едят и ничего.

говорят, что больше 3 минут на одной стороне жарить не стоит, а края пусть так и остаются сырыми.

а тут Вы боитесь говядину тушить.

100% будет для эстетов и знатоков вкуса мяса переваренным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не боюсь, я предупреждаю. Тушёнка, например, из говядины вкуснее - ну так там и готовят в автоклаве. Делать рагу из премиальных стейков я не пробовал, а остальная говядина протушиться не успевает, проверено.

А что касается "эстетов и знатоков вкуса мяса" - рецепт не для них, это не молекулярная кухня, это чтобы вкусно пожрать. Да и мяса в рагу немного относительно овощей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный рецепт ! Как раз думала , что приготовить. Спасибо,ТС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратную связь мне дать не забудьте )) получится, не получится, вкусно, не вкусно...

показать ответы