Ремонт кейсов на рекордере Tascam DR-100 MKII

Публикую повторно. Первый раз не понял как публиковать. (=


Привет. Меня зовут Кирилл. Я работаю со звуком и люблю всё, что с ним связано.


В основном работаю с озвучкой дома на карточке Audient iD4 и микрофоне Sony C-74. Но это дома, а хотелось быть и мобильным, и записывать что-то на улице, во всевозможных помещениях...


Уже давно грезил о рекордере. Выбирал очень долго. Смотрел всевозможные модели, а именно:

1. Tascam DR-40 и Tascam DR-40X

2. Zoom H5

3. Zoom H4n и Zoom H4n Pro

4. Marantz Professional PMD561

5. И последний Tascam DR-100 MK2 или MK3.


В поисках информации о рекордерах, нашел сайт со сравнением нескольких аппаратов

= http://www.avisoft.com/recorder-tests/ =

Сравнительная таблица больше направлена на определение соотношения сигнал/шум.


Первая десятка мне была не интересна, так как там находится дорогая и профессиональная техника. Самая близкая строчка, из мною выбираемых рекордеров, досталась Zoom H5. Было решено брать его, но не мог найти подходящую цену, а еще с взлётом цен...


Следующий, из доступных, был Tascam DR-100 MK2 – 34 место. Кстати, более совершенная модель DR-100 MK3 заняла 12 место. По заверениям пользователей этого рекордера, соотношение сигнал/шум действительно отличное и шум в звуке еле слышен.

И так, было решено брать DR-100 MK2. Проведя несколько дней на сайте с объявлениями о продаже б/у вещей, мне попался вариант за вполне отличную сумму приобрести сей аппарат. Но у него была проблема — были погнуты защитные дуги и сломаны микрофонные кейсы:

Ремонт кейсов на рекордере Tascam DR-100 MKII Ремонт техники, Поломка, Рекордер, Tascam, Ремонт, Видео, YouTube, Длиннопост

Списался с продавцом. Она заверила, что всё остальное работает превосходно. Попросил сделать несколько записей. Через несколько часов она мне прислала и записи, и видео работы рекордера, и фото подробные. В общем, сомнений не осталось и я его заказfk через доставку.


Когда он ко мне прибыл, и я убедился, что это всё можно починить, я приступил к работе.


Давайте так. Если кратко, то надо:

1. Открутить винты сбоку и сзади;

2. Снять кольцо управления;

3. Снять лицевую и заднюю панели;

4. Открутить винт крепления микрофонных амортизаторов;

5. Открутить винт удерживающий кейс;

6. Заменить на подходящие кейсы (я заказал копии на 3Д принтере);

7. И всё собрать в обратной последовательности.


Если длинно, а именно 12 минут, то смотрите видео. Там есть некоторые моменты, поясняющие где найти подходящие детали для импортозамещения ремонта Вашего рекордера.

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.