15999

Расизм12

Знаете, с чего начинается расизм? С толерантности. С отказа человеку в выражении чувств.

Поясню.

Белолицый мальчик идет домой. У него длинные волосы и проколото ухо. К нему подходит кучерявый южный дядя и пиздит его, забирая деньги и телефон.

Мальчик еще не расист, но предпосылки есть.

Стая дяденек с волосами из-под рубашки ставит на детской площадке мангал и режет тут же барана. У них праздник.

Мамы белых детей, говорят своим отпрыскам идти домой, потому что дяденьки с ножами и пьяные. А то, что это детская площадка - ну штош.

Расизм начинается тогда, когда нам пытаются доказать, что это норма. Что в шортах в мечеть - это зашквар, и тебя отпиздят. А в платке во все ебало в центре Москвы - это уважайте наши традиции.

- Нет плохих национальностей, есть плохие люди

- И они объединяются в национальности

(с)

Не надо отбирать у человека право не любить что-то или кого-то. Это никогда ничем хорошим не заканчивается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
903
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в голове смешались кони люди… ты путаешь импотентность силовиков с толерантностью - твои случаи это все правонарушения за которые должны последовать последствия от силовиков. Но полиция импотентна.


И дело тут не в толерантности

раскрыть ветку (139)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Проблема в силовых структурах.
раскрыть ветку (71)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Глубже надо копнуть.
Структуры не сами по себе
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А должны быть сами по себе. Если не вывозишь ,то тебе тут не место. А если смотреть в рот губернатора,мэра, участкового и руководствоваться их мнением, нарушая закон, то стоит признать, что потакая им, ты становишься такой же гнидой. Моё мнение -закон превыше всего.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.Но,видимо,если не будут прислушиваться,то не будут и работать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не могут быть сами по себе. Они – как ни банально это звучит – срез общества. Как и чиновники-депутаты. Да, почти самая отбитая часть, вобравшая в себя едва ли не самое вонючее говно, но тем не менее.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко нет общественного унитаза, чтобы это говно смыть и убрать общественным ершиком черкаши

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я говорю,что не могут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Во-от! А то все проблемы решают под девизом оп-па и заживём =\

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в поведении приезжих. К сожалению они понимают только силу!

раскрыть ветку (62)
88
Автор поста оценил этот комментарий
А должны понимать закон. Если любой человек,не важно местный или приезжий, оскорбляет другого человека,то вот тебе штраф,если при этом надавал пиздюлей,вот тебе статья, забрал телефон или угрожал,вот тебе ещё статья. Приехала диаспора или родня в УВД с воплями отпустить его, вот тебе ещё статья и им статья. Вот так это должно работать. Применение силы, это прерогатива законной власти, но никак не граждан.
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Система должна работать вне зависимости от нации, пола и религии
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы хорошие ребята!) А эта система - она кому именно должна?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, гражданам страны в первую очередь. И приезжим, находящимся в России на законных основаниях.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же граждане не истребуют долг?

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по предыдущему комменту ("какие вы хорошие ребята"), Вы - не гражданин России? В таком случае я не стану отвечать на Ваш вопрос, чтоб не раскрыть государственную тайну ненароком.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не угадал. Думаю, гадать - не твоё, бросай это дело. А от ответа на простой вопрос ты вообще слился просто бездарно.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не гадал, а предположил. Погуглите разницу в значениях слов.
Вы, конечно, знатный токсик, но где же я слился? Я не стал отвечать, руководствуясь озвученным предположением.
Если же Вы таки гражданин РФ, то вот мой ответ: граждане истребуют долг, но позже. История учит, что обычно происходит именно так.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не отказался от такой системы. Я то веду себя цивилизованно,не ворую,не убиваю. А если это про использование такой системы не во благо людей,а для собственной выгоды,так это при любой системе было и будет,разница только в том,чувствуешь ли ты себя защищённым и живёшь ли ты в справедливом обществе

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень хорошо описал выгоды хорошо организованной системы. Но так и не ответил на вопрос, кому именно существующая ныне система должна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

красава! С языка снял(а).

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и проблема в силовых структурах. У них монополия на насилие, которая весьма вяло используется...

раскрыть ветку (47)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда против кого надо тогда вяло. Против условного Васи монополия возбудится так что можно орехи колоть

7
Автор поста оценил этот комментарий
Монополия уже утрачена. Прошедший мятеж - один из звоночков
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем последний звонок)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где сейчас мятежник
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Выборочно люстрировали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некая фантастичная картина мира в которой полиция жёстко применяет свои инструменты насилия к преступникам и остаются чрезвычайно травоядными и милыми к законопослушным гражданам. На деле это не совсем так - конкретные люди, применяющие насилие, меняются в своей психологии и применяют его не только там где вам хотелось бы, а там, где хотелось бы им самим. Можно рассуждать про законность, общественные нормы и тому подобное, но есть практика и история - которая как бы намекает вам на это. И будьте уверены - в том чтобы запустить маховик насилия - много усилий не требуется - а вот остановить его - задача со звëздочкой.

Резюмируя : простые решения бывают только у пиздоболов.

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в стране где подобных персонажей полиция катает мордой по асфальту выдавая пинки. А если это чудо начнет сопротивляться то могут и маслинами накормить. И приезжают за 3-5 минут. Брутально, но таких проблем у нас нет. Все очень вежливы к друг другу и внимательны, потому что где-то рядом ездит полицейский экипаж в полном вооружении готовый выдать пизды


Так что работающая полиция это дело

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с лотереями самый честный человек.🤣🤣🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий

@modetator Какого хуя мой коммент в горячем? Пикабу ты ахуел? Я лично против того чтобы мой коммент показывался на весь сайт!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если намек на США, то это не США случайно где:
- спецназ ворвавшись в отель при казино поставили семью на колени и заставили ползти через коридор к ним, а мужчину, который от испуга замешкался и не смог выполнить все требования вооруженного автоматом офицера расстреляли на глазах маленького сына и его жены? Группа захвата перепутала этаж.. наказание? Офицер был взвинчен и работа очень нервная у него был стресс. Пол года реабилитации с сохранением ЗП.
- выбивается дверь, хозяина ставят на колени, руки за головой.., из такого положения его "кладут" на пол.. и .. стреляет ему в голову... Причина: ему показалось что чувак в майке и трусах потянулся за ...пистолетом!.. и это вообще не та квартира, что была в ордере.. наказание? Отстранение от работы с сохранением ЗП.. через полгода восстановлен в должности и награждён медалью штата как лучший полицейский отдела..
- патрульному проезжая по улице показалось что "тело" идёт со стволом.. он выскочил из машины, побежал к "преступнику", после нескольких требований в спину остановиться, достал пистолет и расстрелял "подозреваемого".. чувак с синдромом дауна шел по улице и слушал музыку в наушниках...и неожиданно умер.. наказание - нервная работа, отстранение на время с сохранением ЗП, посещение психолога.
В США убивают при задержании более 1000 невиновных граждан в год.. и с каждым годом эта цифра все растет и растет..
Хорошо когда видишь только прекрасное вокруг, не так ли?
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в сша живу. США тоже не люблю. Вообще не знаю ни одну нацию что бы любила сша, кроме ебаных англов алкашей

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Германия?🤔
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда афганец Сулейман Атаи достал нож и бросился на критика ислама Михаэля Штюрценбергера, парень, уроженец Ирака, немедленно вмешался в ситуацию.

«Я просто подбежал и схватил его [нападавшего]. Я говорил: “Господи, дай мне сил!” Изо всех сил сжал его руками, но затем почувствовал удары. Ударов становилось все больше, я был вынужден отпустить его».

Именно в этот момент Сулейман Атаи вырвался и ударил ножом в шею офицера полиции Рувена Л., который скончался в больнице через несколько дней.

Знаете, кто бил иракца, спасающего жизни людям?

Немецкая полиция. Они в итоге и сбросили парня с террориста.

Впрочем, тот из полицейских, кто бил сильнее всего, и погиб от удара ножа террориста, которого защитил.
согласен. Германская полиция крутая.. круче прям и не придумаешь.

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что вы хотели от страны, где пистолет можно купить в ближайшем торговом центре, причем еще и не слишком дорого. При таких условиях 1000 человек в год на 350 миллионов не так уж и много, могу поспорить что на дорогах гибнет в десятки если не сотни раз больше.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в цифре погибающих а в том, что полицейские совершившее это остаются совершенно безнаказанными.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы было наказание, нужно чтобы была вина. А для вины нужен умысел или неосторожность, иначе это несчастный случай.С учетом того, что в США полицейский в первую очередь должен думать о своей безопасности, вменить неосторожность не получится, а умысел надо еще доказать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ко всем описанным случаям есть видео с нательных регистраторов. Во всех случаях основным фактом защиты были "постоянный стресс" и "показалось". Я не уверен, что данные весские причины оправдывают вышеперечисленные смерти. Семьи погибших тоже почему то так считают, даже не знаю почему, может как вариант, что застрелившие не понесли никакого наказания а некоторых потом даже наградили как лучших работников года?🤔
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это где его можно купить в ближайшем торговом центре?

0
Автор поста оценил этот комментарий
И это походу штаты?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

0
Автор поста оценил этот комментарий

название

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к сожалению правы. Против этого помогает только здоровая(это не о размере) внутренняя мораль. При наборе и в последующем должны проводится тесты на пофпригодность + психологическая помощь + курсы.
Но после этого появится риск, что полиция начнет делать то что правильно, а не то что от них требует власть.(например не захотят разгонять мирную демонстрацию или крутить неугодных).
Так что, да ну нафиг...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем серьёзно, любая система - это люди, а людям, социальным связям и вообще всему в нашем мире способствует энтропия.


Поэтому все самые идеальные системы могут быть такими исключительно временно. Потом мало-помаленьку разлад и шатания до полного краха. Вопрос лишь во времени. А там уже надо решать создавать новое и заново воссоздавать старое, так как оно неплохим было, просто время прошло. Естественно, старое надо воссоздавать хоть с какими-нибудь поправками, ибо опыт должен чему-то учить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по столетиям, опыт не к чему хорошему не приводит(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. На самом деле опыт просто не всегда выгоден. А здесь и сейчас люди часто делают либо под девизом авось, либо ради выгоды, забив на опыт.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в нас, мы не заступается за своих. Силовиков на всех не хватит. Мы не ставим на место ч...к, слишком толерантные и мягкие стали. За это нас е...т во все щели. Я нормально отношусь к тем кто приезжает и хорошо себя ведёт. Те кто хотят здесь сделать аул или кишлак нахрен из страны.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Это не "импотентность силовиков". Это "силовики, те, кого надо силовики".
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильно подмечено.
Было создана система повальной коррупции.
причем, те единицы, которые не были или противились коррупции - выживали из системы как угрозу остальным. И это касается не только полиции - это всё государство. Отсюда и импотентность структур. Остались только те, у кого язык в жопе и руки грязные.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они всё равно распиздяи неконкурентоспособные

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ксенофобия - это простой способ без ресурсозатратных умозаключений найти врага для вымещения своей обиды

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...и ксенофобия эта сейчас властям выгодна как никогда раньше.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И их тут миллионы

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,хотя бы он это мнение имеет.Тут до хрена людей вообще своих мнений не имеет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем он неправ? Согласен, что это все в ведении силовых структур, но вы уверены, что местная диаспора не сожрет молодого старлея, который поедет рассказывать им, что не по понятиям на детских площадках беспределить? Не так просто все хачи резко стали "лицами с неустановленной национальностью" или итпа того. На юридическом уровне решить вопрос вряд ли получится, надо другой выход искать. Какой? - можно спросить у Чарльза Линча. Не так давно была новость, где овцелюбы на спортивной площадке выгнали ребят, что там играли. Там собрались мужики и рассказали им о местных традициях.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Молодому старлею не до разговоров, там куча и другого дерьма, за которое трахнут.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сути не меняет - любой, кто по нашему мнению должен разобраться с этим встретится с похожей проблемой

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, эта полиция того, кого надо полиция.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли что тут только что-то одно? Импотентность силовиков - это следствие политики, но да, это факт. Однако и "толерантность" пусть и в извращенном виде - присутствует. Та же самая демонизация любой попытки национального самоотождествления есть даже на этом самом ресурсе.

Стоит кому угодно просто заикнуться про русских, как отдельную национальную единицу - и со всех сторон льются ушаты говна, обвинения в расизме, нацизме и фашизме, вечное для таких обсуждений "Нет плохих национальностей, есть плохие люди" и т.д.

Даже в этом самом обсуждении большая часть топовых комментариев именно об этом.

Я даже не знаю откуда у этой тенденции растут ноги, то ли дело в советском прошлом, то ли это современная "многонациональная" политика, то ли какой культ вины и принятия - в общем не знаю. Но в чем я уверен - это в том, что эта тенденция является, как минимум, не меньшей причиной чем политика современных властей. А может и даже большей.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"и со всех сторон льются ушаты говна"
Так это как раз отсутствие толерантности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом анти-нацизм и толерантность мешает наказывать преступников? Пофиг какой они национальности, если совершили преступление (в том числе убийство барана - это тоже статья) - в тюрьму и это вообще никак не должно быть связано с национальностью.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, когда преступника не выдает община, или еще как препятствует следствию - становится практически невозможно покарать именно преступника. Вы вообще когда-нибудь имели дело с диаспорами и пытались пойти с ними на конфликт или разрулить конфликт с ними ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, говорят в каких-то странах есть районы города, куда полицейские боятся ездить. У вас описано что-то похожее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в этом самом обсуждении большая часть топовых комментариев именно об этом.

Это какие комментарии?


Стоит кому угодно просто заикнуться про русских, как отдельную национальную единицу - и со всех сторон льются ушаты говна, обвинения в расизме, нацизме и фашизме, вечное для таких обсуждений "Нет плохих национальностей, есть плохие люди" и т.д.

Да откуда вы лезете со своими фантазиями про ушаты говна и прочее. В таких постах доминирующий посыл - огорчение, что русским приходится объединятся в диаспоры в своей же стране и грустные шутки про "русскую статью".

Вы лет на 15 опоздали, когда всё описанное реально было: и открытый нацизм, и обвинения в нацизме, и "русская статья" реально была против русских

0
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте о формировании мнений и окне овертона. Конспирология, однако, но что-то в этом есть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему этот клоун в горячем?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Блять какого зуя я в горячем? Нахуя я там? Какого хуя пикабу в горячее комменты несет?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я пишу комменты не для того чтобы висеть где-то на главной ибо часто хуйню полную несу так как не очень умный

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про пост же
1
Автор поста оценил этот комментарий
И много тебе поможет эта правда, когда стайка человекоподобных берет тебя в плотное кольцо, явно не с намерением пощекотать ножами?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто у вас такое? Сколько раз было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило мозгов и везения (наверное), чтобы подобное предотвратить на этапе "фьюить, слыщь, чо ты гаваришь, э, иды сюда". И то, это было в молодости. Задница почуяла большие проблемы, а ноги уже бежали. И это всего лишь на замечание не лезть за наш столик в кафешке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет ввиду, что импотенцию силовиков официально называют толерантностью, так как только так всё можно оставить как есть, иначе многие срубят сук, на котором сидят и останутся без многоденюжек!

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не в толерантности. Германия заставила (х), удалить видео Как мигрант режет немца.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте разберемся в этом. Было выложено видео где преступник убивает ножом человека. Во первых, нельзя выкладывать видео с убийствами в общий доступ - это кстати тут штраф и верботен . Во вторых, на видео люди у которых не спросили разрешения снимать и выкладывать, уже молчу о том что там происходит. В третьих, режет преступник, немцы и русские также режут как и бабахи - разжигать упоминая национальности всетаки не стоит.


но бабахи заебали, да

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от соц. Сети, а не страны, можно ли выкладывать убийства.
Не знаю как в Германии, в РФ разрешено снимать и распространенять видео с преступлениями. Думаю там аналогично.
В третьих с гражданами страны никто не запрещает, запрещают с мигрантами.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нельзя в целом распространять видео с третьими лицами. Приватность. Про видео с убийствами еще сильнее - нельзя распространять так как мешаешь следствию

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Править смысл коммента это по пидорски. В чс дружок.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил про разжигать на национальностях и штраф с ферботеном - ебать смысл поменял настолько, что тебе не лень было мне сообщить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Петя, ты дурак? (с)


Иди на хуй, короче, выискивать он будет, кто там чо поменял

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и весь ихний резистанс. До копейки (с) Лазарчук

0
Автор поста оценил этот комментарий
сами себя глушить не будут. брат-сват. так что суть не меняется
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нет у них импотенции,у силовиков то. Попробуешь к примеру действовать как южные ребята,быстро набутылят же,но южным почему то всё сходит с рук. Они же меньшинство,их же нужно прощать и быть толерантными. Тебе говорят быть терпимым к их обычаям,но тебя от них ворочает,ты не хочешь целоваться с КРС,а тебе говорят будь терпимым или садись на бутылку. На высшем,блять,уровне наш усатый спикер заявлет,что кровная месть это такой культурный обычай и нам надо быть терпимее к чужой культуре. Попробуй громко и открыто сказать,что ты с этим не согласен - набутылят. Оскорбление чувст,разжигание розни,всё это удобные инструменты насаждения "терпимости". Ещё и удобно для некоторых отвлекает массы от более насущных проблем

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
"Силовики", это те же люди, но на работе! Если нет заявления, никто не пойдет чего-то"возбуждать", или "сажать"!и ты первый орать начнёшь, ежели тебе, к примеру,предъявят что ты сса...л/ср..ал в неположенном месте (чё не было хочешь сказать?!), было, но "заявы" не было
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько судов с полицейскими, все правонарушения я регистрирую у них всегда если их вижу. Да, я именно тот кто сфоткает вашу тачку если запаркована в неположенном месте. Последний мой суд закончился 22 году по поводу того, что мою дочь машина сбила у ее школы и что полицейские пытались изменить мои показан я. Итог - наказан водитель, к полицейским применено Тама что-то положенное у них. Хотя я больше крови хотел у еблана водителя именно, полицейских по касательной задело.


12 раз судился со своим УК пока жил в рф, 7 раз с ТСЖ в предыдущей квартире. Меня это прикалывает просто. Правда паритет выигрыша там был минимален- этих хуй натянешь


Не пиздите того чего не знаете.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ток что сказали, что заявы были. Я ж написал (читайте внимательно!!!), сколько было дел без заявления?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. С детства страдаю ябиднечеством. Это максимально эффективный способ доставить проблем оппоненту. По этому ябедничаю всегда и везде с пеленок. Потому что я пиздец противный и говно как человек. А еще я злопамятный и показания пишу хорошо, чем не отличались никогда мои оппоненты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наср....ать, какой ты человек, ты мне расскажи, где, в каком отделе у нас работают без заявления?!
Автор поста оценил этот комментарий

Силовичье - это не люди, просто по определению государства, раз . И два - в приличные люди не идут те, кто мечтает зарабатывать на жизнь раздачей пиздюлей.

Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, что нет силовиков, они не нужны, потому, что все нормально уживаются. После происходит (далее по тексту поста).

Тогда, написанное в посте не вяжется с вашим высказыванием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку