Психотерапия и с чем её едят. Часть 1. BSFF

Психотерапия и с чем её едят. Часть 1. BSFF Психика, Псих, Психотерапия, Психология, Психологическая помощь, Психолог, Психотерапевт, Психоанализ, Внутренний диалог, Психиатрия, Психотехника, Саморазвитие, Совершенство, Опыт, Мат, Длиннопост

Приветствую, странник. Давай же начнём нашу долгую беседу о психотехниках и иже с ними.

Сегодня хочу я начать своей сказ с инструмента под названием БСФФ. Расскажу про свой опыт пользования, результаты и выводы (их есть у меня). С данной техники началось моё знакомство с инструментами перепрограммирования (депрограммирования) сознания (как пафосно зазвучало-то!)

Итак БСФФ, BSFF – Be Seat Free Fast (Стань Свободным Быстро), авторства американского психиатра Ларри Нимса, техника, определенно заслуживающая внимания. Причём эта техника очень понравится человеку приземленному и прагматичному, который не особо верит в тонкие материи, в Карму там, в энергетику, в переселение душ, в Миссию и прочие сильно нематериальные вещи. Да, конечно, всё, что связано с психологией это так и так тонкие матери, но всё-таки, я считаю, есть градации этого. Так вот, на шкале (ну пусть будет) научности техника БСФФ находится на очень высоких значениях (не на пике, конечно, но близко) этой шкалы, где-то пониже психоанализа. Программисты, которые видят мир как матрицу, а человеческий мозг считают крутым биокомпьютером будут вообще пищать от восторга к концу этой статьи, ибо более похожей на компьютерное программирование метОды я не знаю.

1) Итак, что же она делает?

С одной стороны не хочу быть набором ссылок на сторонние ресурсы с пометкой «там в оригинале всё написано просто и доступно», просто почитайте, а с другой стороны не хочу заниматься перепечатыванием этих инструкций, не реферат пишу. Попробую найти баланс. Итак, если кратко и ясно, техника БСФФ обнуляет эмоциональный заряд на конкретную проблему. Ни больше, ни меньше.

Есть проблема, например тебя злит коллега на работе, после прогона его по этой технике, триггерить он тебя не уже будет (намного меньше).

Ты обижен на свою маму за то, что в детстве тебя не отпускали гулять во двор с друзьями? Можно проработать.

Тебя вгоняет в уныние встреча одноклассников? Можно обнулиться.

Звучит как будто это реклама, и я её продаю, верно? :) Ан нет, дальше будут ложки дёгтя.

2) Как она работает?

(Программисты приготовились испытать мультиоргазм, причём на репите).

Всё просто:

А) Есть универсальная инструкция для твоего подсознания. Некий набор команд самому себе, суть которых в загрузке словесного ключа, кода (любого неходового у тебя в лексиконе слова, которое ты назначишь ключом, например «шерсть», «триатлон», или «ус») и последующей работе с ним. Ты загружаешь этот ключ себе в голову, и когда произносишь его, любая стоящая перед ним фраза должна эмоционально разрядиться. Обнулиться.

Б) Далее идёт работа со списками. Свою проблему нужно расписать на бумаге, прямо выплеснуть все мысли, которые приходят в голову касательно этой проблемы. Так скажем, разложить на атомы. Насобирав так пачку листов мыслей далее мы каждую мысль (каждый атом) последовательно разряжаем своим ключом.

В) Процедура Закрытия и Прощения. Далее идёт некий стандартный список для работы с самосаботажем и несколько молитв (мантр) на тему прощения себя, Мира (Бытия), Господа (если верующий), и людей вокруг. Процедуры эти нужны для более мягкого (экологичного, если угодно) выхода из сеанса, по типу выключать компьютер не с кнопки на железе, а через программную кнопку «Завершение работы».

Выглядит это всё как очень простая, и последовательная до занудства программа-деинсталлятор на компьютере. Ей указали на папку с проблемой, указали какие файлы в этой папке не нужны, и деинсталлятор начал one-by-one сносить файлы по ранее указанному алгоритму. Ну а потом ещё и правильно закрыл свою работу, нажал на Exit, так сказать. Ну сказка же! По-моему я всё ещё продаю эту технику тебе, странник:).

3) Откаты.

А вот и обещанный ранее дёготь. Считается, что наша психика гибкая. Считается, что на любое воздействие мы получаем обратно сопротивление. Считается, что поначалу с непривычки человек имеет слишком много криво работающих программ в своей голове, и вмешательство в них ведёт к сопротивлению со стороны психики, включаются защитные механизмы, либо, при успешно проделанной работе, при изменениях человек выхватывает отдачу (как при выстреле из ружья). Что такое это сопротивление, которое называют откатами? О, да что угодно, всё что только умеет наша психика. Тут тебе и депрессия, тут тебе и физическая слабость, тут тебе и отсутствие либидо (временное! и да, такое было), тут тебе и перепады настроения, тут тебе и беспричинная (казалось бы) ярость. Ещё можно чисто физически приболеть затяжной простудой. Всё это – последствия, которые никак нельзя обойти или снизить их интенсивность. По аналогии с бодибилдингом – работнул в спортзале, будь готов завтра отдыхать, да и про снижение иммунитета не забывай. Со временем откаты сходят на нет.

4) Что обещает автор (и пропагандисты) данной метОды?

Баланс. Спокойствие. Уравновешенность. Отсутствие тревог, навязчивых состояний, депрессий, стрессов и прочих мешающих жить практикующему программ. Функционеры даже замахнулись на такие слова как Просветление и Осознанность. Якобы, якобы практик со временем (проведенным в практике БСФФ, разумеется, а не просто со временем) начинает понимать глубинную суть вещей и перестаёт быть реактивным (здесь под реактивностью имеется в виду, что уйдут автоматические реакции на события извне, человек научится выбирать в моменте, хочет он или не хочет реагировать на происходящее). Якобы можно собрать свою личность в целую (цельную, целостную, как удобно), а не быть набором конфликтующих между собой субличностей (программ в твоей Windows). Просто ебашь от рассвета и до самой своей смерти, и в твою жизнь начнёт приходить её Величество Гармония. Всего делов то.

5) Мой опыт и выводы.

Что же, я человек упертый и приземленный, данная техника мне крайне понравилась сразу и со старта. Я занимался данной техникой совокупно несколько лет (что-то около трёх – для любителей цифр), иногда и каждый день по несколько сеансов, иногда и с перерывами в несколько недель. И вот что я скажу. БСФФ - реально рабочий инструмент для обнуления эмоционального заряда на проблему, на острую ситуацию. Более того, иногда результат виден был прямо сразу, доходило даже до такого: садишься в технику с одним и тем же зацикленным повторяющимся потоком мыслей, а в конце сеанса это поток мыслей больше не появляется в твоей голове.

*Пример из жизни автора: помнится, мне изменила девушка и я несколько дней подряд просто места себе не находил, прибывал в круговороте эмоций «ярость-обида-разочарование-уныние-повторить». Я просто сходил с ума и не мог выскочить из этих повторяющихся об одном и том же негативных мыслях. Кое-как я за шиворот усадил себя на час за технику, и в конце её, прогнав свои мысли по технике, этот круг разомкнулся. Правда и честно, не было такого, чтобы я вообще перестал об этом вспоминать, но изменение в психоэмоциональном состоянии произошло заметно качественное, я смог направлять свои мысли уже в новые русла.

К сожалению, со временем становится заметно, что в похожих ситуациях снова возникают такие же (те же самые?) эмоциональные реакции, по истечению большого периода времени, но возникают. Мне здесь приходит на ум мысли, что данная метОда не настолько глубоко работает, как хотелось бы, типа выпалывает сорняки из огорода, но это сезонная история, не дольше, а потом снова берись за тяпку.

Какие-то ситуации не обнуляются или обнуляются минимально (см. пункт «Что-то ещё» в начале этого цикла). Со страхами эта техника не работает так лихо, к сожалению, как с остальными эмоциями. И ещё присутствует момент, который мне не нравится, и вот почему я НЕ СОВЕТУЮ эту технику как единственный рабочий или как постоянный инструмент, хоть она и хороша, моё мнение. При частом её юзании пациент действительно становится малоэмоциональным, я бы назвал это маловключенным в реальность, уходишь в некую похуй-позицию, т.н. позиция Наблюдателя. Состояние «Ну есть жизнь вокруг меня, все эти человеки, ну а мне то чё?» Такая слегка пустота становится твоим верным спутником. Может показаться, что это то, что и нужно, но нет, поверь, странник, это такое себе.

Подытожим. Несмотря на всё вышесказанное я считаю BSFF ооооочень годным инструментом для приведения себя в чувство. Очень крутым. На фоне того шлака, что сегодня предлагает мир психотерапии по цене-качество это – очень хороший молоток.  Одним этим молотком дом, конечно, не построишь, но гвозди он заколачивает на ура. Дёшево и сердито. Я не рекомендую им херачить постоянно и все свои проблемности подряд, но приблизить своё эмоциональное состояние к нейтрали или выскочить из сильного зацикленного самого на себя эмоционального переживания им очень даже возможно.

Ссылки на технику тут и тут. Также тем, кому интересна устройство психики и работа с ней простым и понятным языком, для чайников, могу порекомендовать к изучению эту «Белую книгу» В. Васильева. После её прочтения можно смело в любой тусовке психологов и терапевтов поддерживать любые беседы, почти не плавая в материале. И да, БСФФ – это один из краеугольных камней данной книги, автору респект.

Продолжение следует.

З.Ы. А нет, ещё один момент мы забыли обсудить, странник. Важный пиздец сука момент.

И момент сей называется книга «Турбосуслик» авторства некоего Дмитрия Леушкина.

Не упомянуть его здесь, в посте про БСФФ, просто непростительно.

Психотерапия и с чем её едят. Часть 1. BSFF Психика, Псих, Психотерапия, Психология, Психологическая помощь, Психолог, Психотерапевт, Психоанализ, Внутренний диалог, Психиатрия, Психотехника, Саморазвитие, Совершенство, Опыт, Мат, Длиннопост

Итак, после появления в миру и на просторах Сети техники БСФФ, рабочего, простого и бесплатного инструмента для работы со своей кукушкой, появился некий Дмитрий Леушкин. Мужчина увидел для себя возможности и нетоптаную так сказать поляну. Что же он сделал такого гениального, спросишь ты? А, он взял БСФФ (авторства американского психиатра Ларри Нимса, напомню), переупаковал её, снабдил несколькими маркетинговыми вставками (из серии «Занимайся по моей метОде или ты – неудачник», «Выбирай, жить в говне или исцелиться по моему методу» и т.д.), добавил немного отсебятины и стал продавать. За деньги. То, что можно было получить бесплатно. Свой продукт, электронную (а в последствии уже и в бумаге) книгу своего авторства он назвал «Турбосуслик», возможно уже это название должно намекнуть пациенту, кем автор его считает. И о, это ещё не самое интересное здесь. Самая эпичная часть его вклада при переупаковке БСФФ в новый продукт имени себя – это вот такой базовый постулат «Все инструкции для подсознания читатель найдет не на страницах данной книги, а все они будут загружены ему прямиком в подсознание из головы самого автора, Д. Леушкина». Ну каков, а? Ну просто отчаянный сорвиголова. Такую дичь втирать, да ещё и за деньги, это нужно иметь смелость, граничащую с безумием. Также все обновления инструкций (он называл их Протоколами) будут автоматически загружаться в голову практика, как только они появятся в голове автора, утверждал Дмитрий. Посредством какого канала связи эта загрузка будет совершаться, Дмитрий не уточнял. Телепатия там, эфир, или коллективное бессознательное, непонятно. Вот в такие моменты понимаешь, что наша правоохранительная система ещё ой как далека от совершенства. Ведь и статьи УК РФ такой для него ещё не придумали (для неюристов – на «мошенничество» тут сложно собрать доказательную базу. А ты докажи, что инструкции действительно не загружаются?). Ну то есть была взята хорошая и понятная идея про БСФФ с её инструкцией, алгоритмизацией работы, добавлено лютого эзотерического бреда и всё это стало продаваться. Лично знал несколько человек, которые катали эту систему, а в Сети есть даже один-два форума, посвященные работе по этому чуду психотерапевтической мысли, и суслики на нём обсуждают нюансы работы.

Ссылку на «Турбосуслик» оставлять, естественно, тут не буду, это я так, в тему длинный анекдот рассказал.

Конец первой серии…

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.