Это вы видимо про себя, раньше мамке все деньги таскали, а теперь жене. Не перекладывайте с больной головы на здоровую
ты не прав. если баба умеет распоряжаться баблом, пущай там сама разбирается с хозбытом, комммуналкой и жраку покупает. а ты можешь сходить взять пивка и уставиться в телевизор к примеру.
Это если умеет и мужик согласен. Я же имел ввиду не редкую ситуацию, когда по факту у "мужика" нет выбора. И это не редкость, отсутствие права голоса. И это не только касается денег, а и всего остального. Многие представители мужского пола не хозяины своей жизни.
Многим мужикам так удобно. Поработал - поел - яйца почесал - поспал. Мы даже не о каблучниках. И многим бабам нравится такой подход - заниматься всем остальным, в т.ч. и финансами. Получается симбиоз, что и мужик не парится и баба показывает мужику, какая она у него солнышко.
Детство продолжается. Ток в место школы , работа. И не за что отвечать не надо.
К счастью, моя жена адекватна и с финансами управляется прекрасно. Мне незрелые девочки-инфантилы ни к чему.
Одобрям-с. С маленькой поправкой: бюджет всегда ведет кто-то один, кто разбирается в текущей тактике-стратегии и финансах лучше. Иногда это мужчина, иногда - женщина.
А заначка - это святое. Она была, есть и будет всегда. Это НЗ на черный день и в случаях форс-мажора. У некоторых еще один уровень заначки имеется - " на самый черный день" )))
А с чего ты решил, что не жена мне отдает заработанные деньги? И ты осторожнее пытайся шутить с таким рейтингом.
С того, что если б отдавала б она тебе - то ты б и не начал меня комментить:) а что не так с моим рейтингом ? Ты от своего как-то зависишь? Ну и да, я не шутил
Потому что зарплата жены это зарплата жены а зарплата мужа это семейный бюджет , что непонятного?
речь о советских временах. начинающие инженеры получали 100-120 рубликов.
одного рубля в день хватало на проезд к месту работы и обратно, пачку сигарет без фильтра и обед в столовой.
Друг, сие есть искажение объективной реальности. Обусловлено разницей подхода к производству. В капиталистическом мире можно произвести 10 холодильников на 100 человек и продавать их, на вырученные деньги выпустить 15 штук итд. Если дефицит (продали 7 штук из 10) продавать дороже - все равно купят. Рынок решает. В советах же надо произвести 100 штук на 100 человек, не допустить перепроизводства (встал в очередь - показал что холодильник нужен и будет куплен) и обеспечить равную доступность для всех граждан. Полагать что благословенный запад за один день производил по холодильнику на каждого это глупость. Вот сейчас вы можете пройти и купить сразу комплект холодильник, кухонную плиту, стиралку, телевизор, комбайн, миксер, кофемашину. Но объективно можете ли? Сколько обычный человек со средней заплатой будет копить на них?
Есть ещё тема с магнитофонами. Типа так все было плохо что их вещи из за бугра или там из Прибалтики к примеру - в магазинах их не было. И за большие деньги можно было "доставать". Так и есть. Но. Через год-другой магнитофон уже можно купить по весьма приятной цене в любом ларьке. Так то конечно плохо, что новинку ты не получишь вот прям сию минуту и приходится плакать, капризничать и ругать власть, но с другой стороны ты без него как то обходиться раньше мог и можно просто подождать. Вот сейчас новейшие топовые телефоны покупает хорошо если пара процентов населения. А через пару лет, когда он подешевеет его уже покупают более активно.
Дорогой друг, вы тут лукавиет. Хрен ьы вы где свободно купили что старую что новую модель магнитофона в те времена. Нц разве что в МСК и где нибудь в закрытых городах с особым обеспечением,
А хэрт его знает - лукавиет или не лукавиет. На дальнем востоке, на юге, в КазССР и в УССР проблемой не было ни разу. Да и оказаться в МСК отнюдь не задача века. А потом капитализм был, купили JVC.
Может в ваших краях все так и было - сие мне неведомо. Да и "в те времена" весьма размазанное понятие. До самого закрытия Совка никак не купить было и в глаза не видели? Соседи, друзья были жестоко обезмагнитофонены? Серьезно? Или уважаемый господин лукавиет и осознанное бытие уже в эрэфии начал?
P.S. "Лукавиет" оставил как оно было у автора. Больно понравилось.
Сейчас холодильников и машин - жопой жри, вот только у основной массы населения на это все денег нет. Даже холодильники и мебель в кредит брать приходится.
Выглянул в окно.
Машин дохера, холодильников нет.
Ну, наверное, ты прав только наполовину.
"вот только у основной массы населения на это все денег нет"
Ну-ну, учитывая что даже на среднюю зп можно покупать по холодильнику в неделю.
Ну тут уж вы точно погорячились. Вы случаем не потомок Захарченко? Хотя можно на среднюю ЗП купить 4 "Бирюсы", да только вот складывать в них уже в этом месяце нечего будет. Зато в следующем месяце если одну Бирюсу на другую ставить - то получится один обычный холодильник.
То есть в 70х я мог спокойно пойти и купить без очереди автомобиль или румынский кухонный гарнитур? Нет. Мог купить кроссовки Адидас для бега? Нет. В сраном совке даже джинсы нормальные приходилось за полторы зарплаты покупать у фарцовщиков.
А сейчас, в том же холодильнике какая-нибудь полка пластиковая лопнет под тяжестью обильно закупленного и портящегося насожранного хавчика, и бегут сдать его к ефене в трейд-ин, да взять сразу новый. В кредит, конечно.
Хавч вообще отдельная тема. Сколько выбрасывается надкусанного или просто вчерашнего!
И что в этом плохого? Испортилась, выкинул, пошёл купил новую. Дефицита нет. Надоели джинсы? Купил новые. Треснула полка в холодосе? Ее можно отдельно купить, как запчасть. Сейчас же не сраный совок, в котором даже запчасти к технике нужно было месяцами искать и ждать. А то и того хуже — самому что-то колхозить.
Если хочешь, свою ненужную еду можешь местным фермерским хозяйствам сдавать. Она пойдет или на корм или на удобрения. Мне лень этим заниматься.
У меня дед вечно смотрит канал «Звезда», и там крутят передачи про СССР, про то, как заебись жилось, и всё такое. Краем уха уловил выпуск про советский автопром, дико порадовала тройка фраз из этого выпуска, мол было большой удачей иметь знакомых в сфере продаж авто, чтобы побыстрее получить автомобиль, большой удачей было достать экспортный вариант, большой удачей было иметь в знакомых механика, ибо СТО в современном понимании этого слова отсутствовали.
И вот я думаю, какое же заебатое было время, что для банальной покупки и ремонта авто приходилось прибегать к кумовству.
А вы как думали? Пока систему построили прошли 50 лет СТО, АЗС, спекуляций, рэкета, кредитов.
Где вы с СССР купите бензин в 50-60 году?
Давай ты выебываться не будешь со своими кроссовками для бега и автомобилем? Ходи по-коммунистически пешком.
Не надо пиз..ть про отсутствие очередей при Сталине, Хрущёве, Брежневе, Андропове,Черненко...
Очереди - это символ СССР, они были всегда и на все более менее качественное.
Я об этом и говорю. Зачем и почему решение о том, сколько мне нужно носков и трусов в следующем году, решала какая то тётка в министерстве лёгкой промышленности и выпускалось всё это на каком нибудь промышленном гиганте.
Когда в СССР шведы построили первую фабрику Тетрапак(молоко длительного хранения), то на её открытие приехало всё руководство Тетрапака - посмотреть на самую большую фабрику в мире. Их удивило где возьмется столько молока. Весь мир строил маленькие заводики...
Излишняя зацентрализованность - это зло, оно СССР и сгубило. Все решалось в Москве.
Посмотрите на китайскую модель социализма - регулируется только ключевые вопросы: политика, финансы, энергоносители - всё остальное, особенно ширпотреб в свободном доступе - делайте что хотите.
Ахахвха, не-не, только не 5 лет, а последние 5 дней. В остальное время было изобилие товаров. :DDD
Что значит небыло нищих? Одна рубашка, одни брюки, один пиджак, одна пара туфлей - это не нищий?
Тогда были другие рамки нищеты, имеющий рубашку и штаны - уже был не нищим. А по современным меркам вся страна была нищая, естественно это считалось нормой и нищих небыло. Просто дальше было некуда.
Вот про нищету ума давайте не будем. Не надо мне рассказывать про моральный облик строителя коммунизма - люди какие были, такие и остались.
А вот когда у тебя одна рубашка и одни штаны, это да, это напрягает.
Надо смотреть потребительские возможности (цены на еду\жилье\одежду и т.д.)
На 120 рублей можно было вполне неплохо жить, но конечно маловато было.
У меня батя получал 350 (связист) и мама 180 вроде (проектное). Не бедствовали)
хлеб дотационный ВСЕГДА, не показатель
может стрижка (как периодично-постоянный платёж с постоянной себестоимостью)
Сигареты копеек 40 стоили, беломор 25, проезд 5+5, обед в институтской столовой 30-40 копеек. Где еще 10 копеек ?
Начиная с 70-х годов проезд на трамвае - 3 копейки, на троллейбусе - 5 копеек, на автобусе - 6 копеек. Маршрутки тоже были (в маленьком количестве) - 10 копеек. Метро - 5 копеек.
Обеды были шикарные , борщ подавали с чесночными пампушками .
1985 год. Район Открытого шоссе .
Ссср - было явное индустриальное общество, поэтому на производстве зарплаты были выше чем у работников интеллектуального труда.
проезд 50р+50р
пачка сигарет 100р
обед 200р
400*100=40000 тыс руб, приблизительно средняя за
О_о
Там другая структура расходов была. Еда была достаточно дешевая транспорт и коммуналка тоже, а вот вещи дорогими. В лоб не получается сравнивать.
Смотря какие. Тогда джинсы как ползарплаты стоили, простые штаны фабрики "Большевичка" - рублей 10. Советский видак - как 6 зарплат, японский - как "Жигули".
Видаки тогда только появились,так что тогдашний видак нужно сравнивать с современным супер ультра хд 5лсд телевизором штук за 200.
Но, ура, теперь есть Bershka и прочий шлак. И можно цвет и обтяг задницы менять хоть по три раза на дню))
Под конец 80-х джинсы Rifle появились в продаже, итальянские, стоили под сотку.
А вот 180 рублей, это зарплата старшего инженера, т.е. это минимум после 5 лет работы и при наличии вакансии.
сигареты 30 дней. 10000 только чтоб поработать и покурить надо. Еще рублей 300 в день на питание = 9000.
комунналка = 3000
одеться примерно от 1000 в месяц.
итого чтоб жить без излишеств нужно от 23000 руб на работающего курящего человека.
если бросить курить и то в минималку не впишется. Отлично
Вот интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=C9V0aeylt_A Просто бутылки в рубли переводить :-)
И что? Сейчас во сколько перечисленный Вами набор обойдётся? 50 р. проезд, 50 р. сигареты без фильтра, 150 р. обед.
Итого 250 р. Умножаем на 100 получаем 25 тыщрубов. Не великие деньги для инженера
Сеть магазинов есть такая (правда в Украине после декоммунизации последнюю букву на смайлик заменили)
Ну, кому как. Мой отец военный 400-500, дед с бабкой по 300-350 в КБ. Другой дед по 1000 мог зарабатывай, капитаном дальнего плаванья, не считая контрабаса.
Да лан,у меня дед на теплоходе гонял и всегда,когда кто-то говорил про плаванье теплохода штука была одна
Жаль,что мелким был тогда и не смог подъебать по поводу капитана дальнего плавания
Ты видимо плохо запомнил дедушкины слова и контекст. Теплоходы уходят в дальнее плаванье, так же как и моряки. А ещё теплоходы ходят по морю.
Но его же слова можно перенести на другое?Корабль ходит?Человек ходит в воде?Капитан дальнего хождения?
Я не моряк, мне все равно как говорят. У вас, как вы сказали,отец моряк,уточните у него, как так получается, что в море ходят, а капитан дальнего плавания. Это их приколы.
- Эй, моряк, ты слишком долго плавал!
- Плавает говно, а моряки ходят.
- Эй, говно, ты слишком долго плавал!
А моя мама ушла из конторы, где получала 120 в цех рабочей, и стала получать 250-280 на сдельщине. И она одна могла бы содержать нас, но папа тоже работал в цеху, ни разу не брезгуя грязной тяжёлой работой и получал 330-350р, в зависимости от выработки. Уж купить коммерческого мяса на рынке килограмма 4 по 3,6р 1 кг. говядину они могли ВООБЩЕ не напрягаясь. Так что это вашей маме вопрос задайте - чего она не пошла на производство работать, если денег не хватало ?
@moderator, прошу удалить мой комментарий
#comment_338900877
т.к. он содержит не подтвержденную информацию, которая может быть запрещена к публикации в вс рф.
- Что случилось милый?
- Понимаешь... Наши дети не от тебя...
- Ты мудак?!))))
Это был реальный случай, по моему Богословский так прикололся и получил от жены по роже, а только потом до нее дошло
Жизнь нужно прожить так, чтобы любой встречный ребёнок мог смело сказать: Здравствуй папа!
да вот совсем недавно в твиттере было, чувак возмутился, что его друг и жена натур евро-американцы, а родился азиат, атата жена... и какая то фемка возмутилась, чего эт он на жену гонит, может муж на лево ходил.
Не ну правильно же, телегония и всё такое. Мало ли там какие азиатки ему в яйца свой информационный код подкинули, когда девственности лишали =р
Говоря об изменах, по умолчанию подразумеваются те пары, которые договорились быть единственными партнерами друг у друга, и нарушение договоренности в таком случае одинаково хреново с обеих сторон.
Поддержал.
Обращаюсь к минусующим - не страдайте идиотизмом! Вы плюсуете этот саракастический пост, но ведь он не про зарплату медсестры, а про цирк, который мы вчера видели и про главного циркача, из-за лживых слов которого здесь уже две тысячи комментов.
А это главный сказочник страны. МАСКОВСКИЕ зряплаты натягивает, как гандон, на всю остальную Рассею. И такое ощущение, что сам в эту чушь и верит...
Они себе премию выписывают за экономию фонда заработной платы. Всем минус, себе премия... так и живем...
а пожалуешься , вообще в городе работу не найдешь. Потом стали в медсестры брать студенток, им зп 5тыс. назначается - это вообще видимо выгодно.
Не платят медсестрам столько. 7-12 тыс в зависимости от жадности начальства.
Путин: это в день?
Как сказал один умный человек, мрот в России 11280р, но никто не запрещает нанять человека на половину полставки.
Медицина в городе Тюмень на уровне. На очень высоком уровне. Был у Вас в командировке, простыл, Екат и Челябинск отдыхают по сравнению с Вами.
Предположим, что правда.
Видим ли мы в этой теме хоть одну медсестру, у которой з/п больше 34-36? Нет. А про з/п, которая в разы меньше, видим много комментов. Как ни крути, средняя з/п будет всяко меньше твоей.







