1172

Прошу помощи

Доброго времени суток. Много читал про то как помогают на Пикабу и попал в ситуацию когда помощь просить негде вообще, все возможные варианты конечно попробовал. 7 месяц нахожусь на больничном из-за осложнений после операции на позвоночнике. В январе после суточной смены в больнице приехал домой, и меня резко прострелило и онемела правая нога. На следующий день вышел на сутки с мыслью что в родной больничке помогут. Там откапали, отправили на мрт, на котором выяснилось что лопнула грыжа. Ушёл на больничный и только в марте положили в областную больницу на операцию. После операции ближе к апрелю состояние начало ухудшаться, появились невыносимые боли, и весь апрель я провёл в поездках в ту больницу где делали операцию с попытками получить хоть какую-то помощь. Сделали ещё одно мрт на котором выяснилось что у меня спондилодисцит. Капался дома антибиотиками по назначению но ситуация не поменялась. Тело перекосило и боли никуда не пропали. Спать вообще не могу. Потом после жалоб в Минздрав и страховую меня все таки госпитализируют в ту же больницу где я провёл в итоге 20 дней опять на антибиотиках и трамадоле. Сделали контрольное МРТ и оно показало уменьшение воспаления. В итоге меня выписали но по возвращению домой все вернулось опять. Про перекос тела сказали пройдёт со временем и ещё куча расплывчатых прогнозов. В данный момент толком не сплю уже вторую неделю из-за боли. ЛФК делаю, сирдалуд пью по назначению. Вдруг у

кого в Питере есть хороший невролог или нейрохирург очень прошу отписаться. Боль терпеть и не спать сил уже нету. Параллельно получил письмо об увольнении с второй работы где был совместителем. Кажется что мне осталось заболеть только короной в этом году что бы прочувствовать 2020 окончательно.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Nyus.ka 1 месяц назад
+24
вас не посещала мысль, что стоит обратиться к другим специалистам? или у вас на тыщу верст одна больница?
раскрыть ветку 9
+29

Больниц много СПб же. Проблема была в том что Врэдена был закрыт из за короны как и многие другие включая реабилитации. Сейчас уже от всех денег ничего не осталось по этому я в полном непонимании что делать дальше вообще.

раскрыть ветку 8
+25

Новые технологии, нейрохирург Новикова. Это в 122 больнице. Но она хороша, и очень подробно все распишет, если что посоветует хирурга, если они сами пока ещё не оперирует. Сама только что с грыжей расправилась. Держись!

раскрыть ветку 2
+5
Не рекламы для, а делюсь опытом. https://www.orthoscheb.com/

В этой клинике, 4 года назад, мне делали операцию при диагноз антеспондололистез (если правильно написал). Сейчас полностью восстановился.
раскрыть ветку 2
+3
Вот, ему напиши. У него много постов про эту тему и он из Питера. Доктор который думает. Не знаю как сылку прикрепить, но на пикабу он зовет себя aleksey.ushakov
0
Могу посоветовать Шеховцова Даниила Георгиевича в медсанчасти 157 принимает. Здоровья Вам.
+8

Жесть какая! Посылаю лучи поддержки.  А откуда взялся спондилодисцит? Вам делали как-нибудь иньекции в область межпозвоночного диска?

раскрыть ветку 1
+2

Делали блокады и после делали операцию.

+5

Тут на Пикабу товарищ писал по подобным болячкам, невролог. Постучитесь для консультации @Allatir

раскрыть ветку 3
+21
Автор, напишите мне в личку в инсте (ссылка в описании профиля).
раскрыть ветку 2
+1
@GBA404, обратите внимание
раскрыть ветку 1
+2
Автор, привет. Перекос тела это как?
у меня было такое после операции. Таз поднялся вверх и повернулся правой стороной вперёд.
вот моя история.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1715002.html
раскрыть ветку 3
+1

Да очень похоже! И про спазмы и таз так же перекошен до сих пор и боль адская.

раскрыть ветку 2
0

Аркоксиа, очень хорошо обезболивал при грыже. Почитайте про коксибы, их можно применять долго, сирдалуд помню вообще не брал.

-1
Бля, автор, как я тебя понимаю. После первой операции у меня там же, вылезла другая грыжа. И на фоне всего этого спазмы. Они сразу сделали вторую операцию и занесли инфекцию. Таз у меня вернулся в течение месяца. Держись давай. Видимо ты как я, где то проиграл в карты свое здоровье.
+2
Межпозвоночный имплант не предлагали? Знаю что если шибко большая грыжа то есть такой вариант
раскрыть ветку 1
+2

Нет. Ссылаются на то что диск трогать смысла нет дело все в спондилодиците.

+1

Сирдалуд жуткое дерьмо... У меня, лет 13 назад было пять грыж. Сейчас не знаю, давно не проверялся. Так вот, от сирдалуда очень жесткие ощущения, расписывать не буду. Так, мельком, мой товарищ, с такими же проблемами, просто, выйдя из дома, сел в сугроб, и не мог подняться. Принимал сирдалуд. Я, один раз чуть не сдох, снимал боли алкашкой, не помогало, спьяну сожрал таблетку сирдалуда. Пришел в себя от ощущения, что подыхаю, давление 40х20, как у трупака)... Жена вызвала скорую, приехали, ушами похлопали, предложили промыть желудок. Отказался, сидел за столом, с тонометром и кружкой воды (от сирдалуда жесткий сушняк). Когда дава дошла до сотки, пошел спать. Ну этот трабл естественно не сколько от таблеток, сколько от собственной глупости). Потом пользовался мидокалмом, на него не такая жесткая реакция.

Сочувствую, знаю какое дерьмо эти болячки, держитесь!

раскрыть ветку 4
+3

Благодарю. Напрягает жуткая неопределенность и неизвестность исхода этих болячек.

раскрыть ветку 1
+1
Вам не обязательно нейрохирург. Можно к Травматологу-ортопеду они при позвоночнике чаще всего в паре работают, только ортопед должен быть оперирующим. Врачей конечно могу подсказать, но в 1000 км ль питера — сам после операции.
0
Значит, не у меня одной такая реакция на Сирдалул!

Помню, прописали по таблетке перед сном при мышечно-тоническом синдроме. Приняла таблетку и, минут через 5, начала терять сознание -- накатывали волны слабости, каждая все сильнее. 2 пальца в рот меня спасли)

Мидокалм зашёл нормально
раскрыть ветку 1
0

Мне при болях в спине выписывали сирдалул, но принимать по четверти таблетки на ночь. Просто в течение 5 минут выключает и всё, спишь спокойно, от боли не просыпаешься. Может быть, дело в дозировании. И целая таблетка для вас была перебором.

+1

У Вас причину инфицирования выявили (стафилококк, синегнойка, и т.д.)? После антибиотиков изучали узел воспаления? Брали пункцию на присутствие инфекции?

Если воспаление улучшается - уже прогресс. Как правило, после подавления инфекции назначают постельный режим, хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота), и НПВП, например Диклофенак. Плюс комплекс витаминов В внутримышечно, например Комбилипен.

У самого была грыжа воспаленная, взял лежачий режим на месяц,  принимал вольтарен 100 мг. В день первые две недели, АРТРА (глюкозамин и хондроитин), и делал инъекции комплекса витаминов В. Плюс аппликатлр Кузнецова, такой коврик с иголочками.

К сожалению, по поводу врачей совета дать не могу, большая часть кого знал уже давно не практикует.

По поводу увольнения - Вы оформили офицальный больничный на той работе? Если да, то уволить Вас не имеют права согласно ст. 81 ТК РФ.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Постарайтесь действительно меньше двигаться. У вас есть друзья/знакомые/родные, которые могут хотя бы месяц о Вас заботиться, пока период реабилитации?

раскрыть ветку 16
+3

Ебать ты советчик авторитетный 🙈 спонлилодисцит, который не прошёл на антибиотиках, лечат оперативно

Хондрлпротекторы не обладают доказанной эффективностью, витамины В при болях в спине не используются нормальными врачами

раскрыть ветку 12
0

Это зависит от степени повреждения тканей. Если прошло инфицирование, и остаётся только воспаление неврологического характера, а повреждения не обширны, есть возможность восстановления без хирургического вмешательства.

Хондропротекторы не обладают доказанно эффективностью там, где помимо дегенерацит соединительных тканей присутствуют иные компоненты проблемы. Они и не должны снимать болевой синдром, они предназначены способствовать восстановлению хрящевой ткани. И с этим, если препарат качественный, они хорошо справляются при номальном метаболизме организма.

Витамины В используются для стимуляции образования эритроцитов и восстановления нервны тканей (зависит от типа витамина). Поэтому при повреждении этих самых тканей, нервных окончаний (с коим часто бывают связаны болм в спине) как раз-таки назначаются инъекции этих витаминов.

Уж не знаю, кого Вы имеете ввиду под понятием "нормальные врачи".

раскрыть ветку 11
+1

Ничего из того что вы писали выше не делали. Постельный режим жёсткий был уже и в больнице и дома.

Да устроен официально это гос учреждение. Написал уже и в трудовую и работодателю письмо с тем что нарушена 81 статья тк рф. Жду ответа.

раскрыть ветку 1
+1

Обычно если отсутствуют внешние проявления инфекции, то считается, что её уже нет. Если лечение по ОМС, то требовать подтверждения сложно, также этого могут не делать из-за возможных рисков - пункция может способствовать распространению инфекции.

Можете попробовать проконсультироваться с врачом по поводу использования диклофенака - у него есть побочные эффекты в плане желудка и кишечника, но как противовоспалительное и болеутоляющее препарат эффективен.

Также по поводу хондропротекторов - зависит от стадии. Если началась ремиссия, и отсутствует инфекция - то есть смысл. В противном случае это может быть небезопасно, необходимо сперва полностью избавиться от инфекции и максимально снять воспаление.

0

Кстати, наверное, к людям из лиги юристов вопрос. А, если, на второй работе оформлен по ТК, но работаешь меньше двух лет, могут ли уволить?

0

Насчёт неврологов не знаю, но есть травматологи-ортопеды в Елизаветинской больнице: Урчуков и Дульцев. Возможно, они что-то посоветуют.

0
Ребята, а сколиознице хорошего ортопеда травматолога кто нибудь посоветует ?
0

Сейчас вам тут насоветуют!

Во Вредена на консультацию к доктору Пташникову, специалист в вертебрологии с большой буквы.

0

Невролога не знаю, но есть в Мариинской на неврологическом отделении тренер лфк, реабилитолог с золотыми руками Дыдыкин Иван Андреевич

0

Загуглите Никита Жуков. очень сильный невролог

-3
Автор.я также как и Вы целый год промучился с такойже болячкой.На ноги меня поставил препарат ДОНА.после третьего укола я наконецто стал ходить.после шестого почти ушли боли.Посмотрите в этих ваших интернетах может захотите после всего испробованного вылечиться им.Мне помогло и другим советую
раскрыть ветку 10
+1

Благодарю. Попробую проконсультироваться по поводу этого лекарства. Да хотелось бы и начать ходить а не передвигаться.

раскрыть ветку 9
+7

Есть аналог этого препарата Артракам стоит дешевле чем ДОНА состав один в один.

раскрыть ветку 1
+1
Тс как ваше здоровье?интересуюсь потомучто был в такойже ситуации.хрен кто помог.у меня зп после 17 го может подкинуть? Это не серчай правда я был тогда копейке рад.
раскрыть ветку 2
+1
Здравствуйте.как Ваши дела ?как лечение?
раскрыть ветку 2
0
Удачи .и скорейшего выздоровления.если захотите им лечиться то отпишитесь потом )))
-2
Почему только сирдалуд есть ещё минимум пять спазмолитиков с разным основным веществом и опять же вкупе с обезбаливание, снятием спащма тут не обойтись, комплексно надо, плюс витаминки тот же б12
раскрыть ветку 1
+5

Че плюсуете? Чувак без понимания хуйню написал, а вы распространяет емракобесие.

У тс гноища в спине, антибиотики не помогли, нужно делать операцию, чтобы его удалить.

А витамины группы В вообще не используются нормальными врачами от болей в спине, чисто мода СНГ.

0

Насколько знаю, в Питере ведёт приём невролог Никита Жуков, автор прекрасных книг о "Модицине" (сейчас как раз читаю вторую книгу из трёх, очень советую к прочтению). Напишите ему, в книге он указывает адрес своей почты: doc@modicine.ru . Или погуглите, где он принимает, и сразу запишитесь к нему на приём.

-5

Я от таких болей спасаюсь 2 пакета Нурофена + 2 таблетки кетарола. Трамадол не помогал вообще.

раскрыть ветку 1
+4
+ донора месяца через 3, после такого вида нагрузки на печень+почки.
ещё комментарии
-1
Найдите любую клинику доказательной медицины в своем городе. В них работают по европейским стандартам и протоколам
-2

Пишите в личку, в Питере немало хороших нейрохирургов. Навскидку - НИИТО и ВЦЭРМ

-7

Кроме пикабу есть же куча специализированных сайтов-баз-данных по поиску медицинских специалистов. Сайты эти легко гуглятся. В сложных случаях ищешь там кандидатов медицинских наук - вот и весь секрет. К примеру, я так нашел кмн "Коляду Александра Александровича". Без сомнения могу рекомендовать его. Ну или попробовать самомстоятельно поискать других кмн на уже упомянутых сайтах-посковиках врачей

ещё комментарий
Похожие посты
71

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» 

Всем привет!
Вчера произошло радостное для нас событие - котик вернулся домой после 5 дней стационарного лечения, где он был под присмотром 24 часа в сутки.

Страшно смотреть, когда твой любимец буквально несколько дней назад ведет себя, как нормальный здоровый кот, а через пару дней он находится в предсмертном состоянии, не в силах даже лапкой пошевелить. Наверное не стоит описывать все, что с ним приключилось, самому не хочется вспоминать.
Хочется описать вечер, когда кот попал в вет. клинику. Был вечер, около 18 часов. Попали на прием, где нам сказали, что стоит готовиться к самому худшему либо попытаться побороться за его жизнь путем переливания крови.

Знаете, позже здесь и в ВК появлялись комментарии, чтобы отпустить кота. Мое мнение, что это стоит делать тогда, когда кот сам принимает это, когда он не готов или устал бороться. Это очень хорошо видно по глазам. В общем, это не наш случай. Решили действовать. Нам дали телефоны банков крови + несколько нашли сами. Позвонили, везде нет крови: вставайте в очередь.
Тогда мы решили искать помощи на Пикабу и в ВК. Я думал, что в лучшем случае откликнутся максимум 5 человек, из которых приедет в лучшем случае 2, и было бы невероятно здорово, чтобы хотя бы 1 котик подошел по перекрестному анализу крови.

В итоге мы получили более 20 откликов, привезли 6 котиков, из которых только у 1 кровь не подошла. Одним из первых откликнулся Алексей, наш соратник по Пикабу. Он живет за городом и вместе с супругой приехали к нам на другой конец Спб. Они привезли 3х котиков, которые все подошли по крови. В итоге один из них стал спасителем нашего котика. Вторым донором стал шотландец наших друзей, которые так же оперативно откликнулись и приехали из Мурино в Купчино.
Я не знаю, как выразить благодарность всем людям, кто нам помог, кто сопереживал нам и подбадривал. Мы с супругой бесконечно благодарны за это, огромное вам человеческое спасибо!

Отдельно стоит добавить, что я восхищен лабораторией в клинике. Она работает до 20:00, с нами же они сидели до 22:30, чтобы сделать все перекрестные анализы. Я восхищен персоналом, которые были рядом с котиком 24 часа в сутки. Мы могли позвонить в 4-5 утра, спросить, как наш котейка, нам все рассказывали, присылали видео с ним.
Сейчас он из-за повышенных анализов находится в стабильно тяжелом состоянии, но чувствует себя гораздо лучше. Ему еще длительное время предстоит восстанавливать силы, а нам быть начеку и помогать ему.

К сожалению, болезнь почек не лечится, ее можно лишь только замедлить и продолжительность жизни котика будет зависеть от многих факторов. Есть случаи, когда своевременное и правильное лечение очень сильно продлевает жизнь. В общем, мы стараемся, лечимся. За день до выписки сделали стому, т.к. из-за интоксикации у котика пока нет аппетита, однако и с этим можно и нужно бороться.

Ответы на некоторые комментарии: кот не кастрирован, он никогда не питался дешевым кормом, только диетические корма разных производителей самого высокого качества.

Продолжение поста «Умирает кот, помощи пост Спб» Без рейтинга, Сила Пикабу, Донор, Донорство, Кот, Санкт-Петербург, Длиннопост, Позитив, Ответ на пост
Показать полностью 1
291

Британец, живущий в подъезде, ищет дом. Санкт-Петербург (Славянка)

Британец, живущий в подъезде, ищет дом. Санкт-Петербург (Славянка) Кот, В добрые руки, Город Пушкин, Славянка, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Бездомные животные, Длиннопост

Всем привет. Вчера мне написали на Авито и попросили помочь. Уже несколько месяцев этот кот живет в подъезде. Ребята кастрировали его, обработали от паразитов и привили.

Кот-тюфяк, характер видно на фото. Я пообещала помочь и выложить его на Пикабу и в своих соцсетях.

Очень прошу обратить на него внимание!

Для связи, как всегда, сделала пост в своей инсте (пожалуйста, сделайте репост) https://www.instagram.com/p/CFwR-mmHUIM/

Британец, живущий в подъезде, ищет дом. Санкт-Петербург (Славянка) Кот, В добрые руки, Город Пушкин, Славянка, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Бездомные животные, Длиннопост
Показать полностью 2
82

Эпидемия в приюте

Ленинградская область, Тосненский р-н, Ульяновка

Казалось можно выдохнуть, эпидемия в приюте прошла, но не тут-то было..

Эпидемия в приюте Без рейтинга, Толстопуз, Помощь, Животные, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, Твори добро, Длиннопост, Кот

Вчера стало плохо Пуше. Все симптомы панлейкопении + раздутый живот, а это уже страшнее (подозрение на ФИП). Повезла толстопуза в клинику.  Толстопуз хоть и немного  почтенном возрасте, но жару дала огого. Когти совсем не старческие.

Эпидемия в приюте Без рейтинга, Толстопуз, Помощь, Животные, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, Твори добро, Длиннопост, Кот

Экспресс тест на панлекорению положительный + взяли анализы (биохимия, ФИП, пцр на панлейкопению), купили лекарства.

Лечим и надеемся.

P.s. Параллельно продолжаю разгребать бездомных щенков и ищу машину для поездки во Мгу. Моя «баржа» не доедет.

Показать полностью 2
105

Персидская кошечка ищет хозяев

Санкт-Петербург. Верните дом кошке Баунти!
Эту ласковую домашнюю девочку нашли в подъезде у мусоропровода. Выкинувшие ее не были людьми жадными - рядом стояли лоток, корм, миски и даже любимый мячик.... А вот дома теперь у нее не стало...
Кошечке повезло встретить неравнодушных людей - она на временной передержке.
Умница, чистюля, ходит в лоток. Но пережитый стресс не проходит мгновенно - пока она предпочитает укромные места, где ощущает себя не только в тепле, но и в безопасности.
Назвали ее Баунти в надежде на то, что жизнь улыбнется ей снова и она встретит своих любящих людей!
Кошечке надо искать дом, но процесс затягивается, потому что у Баунти циситит. Это лечится, конечно, но на все нужно время. Или хозяин, который примет ее как есть, подлечит, успокоит.
Баунти 8 лет, стерилизована.

Сила пикабу! Мы в тебя верим! Быть может, именно здесь мы сможем найти новую семью для Баунти...

На поиски новой семьи брошены все силы - вк создана группа "Баунти ищет дом и любящих хозяев" https://vk.com/club198777917
Где можно связаться с человеком у которого кошка временно поселилась.

Зы: На пикабу пост первый - надеюсь ссылки можно размещать.

Персидская кошечка ищет хозяев Без рейтинга, Санкт-Петербург, В добрые руки, Кот
268

Ещё один котёнок, оставленный в подъезде. Ищем дом. Привезём. Санкт-Петербург и ЛО

Ещё один котёнок, оставленный в подъезде. Ищем дом. Привезём. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Котята, Домашние животные, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, В добрые руки, Длиннопост

Нашедшие забрали домой, сфоткали, отнесли обратно на лестницу. Возраст примерно 2,5 месяца. Глаза жёлтые.

Очень прошу, обратите на него внимание. Мы готовы осмотреть у ветеринара, обработать Фронтлайном, просветить на лишай и дать с собой кусочек глистонки для него. Ночь котёнок провёл в подъезде.

Без рейтинга.

Телефон для связи (вотсап, Вайбер) и Директ в посте https://www.instagram.com/p/CFtjefSn6MH/

Ещё один котёнок, оставленный в подъезде. Ищем дом. Привезём. Санкт-Петербург и ЛО Кот, Котята, Домашние животные, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, В добрые руки, Длиннопост
Показать полностью 2
444

Кто-то подкинул в подъезд ручного котёнка. Очень ищем ему дом! Привезём. Санкт-Петербург и Ленинградская область [котенка забрали]

Кто-то подкинул в подъезд ручного котёнка. Очень ищем ему дом! Привезём. Санкт-Петербург и Ленинградская область [котенка забрали] Кот, Котята, Спасение животных, Домашние животные, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Бездомные животные, В добрые руки

В пабликах группы нашего города женщина пишет посты об этом котёнке со вчерашнего дня с точным адресом. Это опасно.

О нем я узнала только поздно ночью, когда мы говорили с @LazyMouse26 по телефону.

Решаем, куда его забирать. У Лены карантин, у меня нет свободных клеток. Женщина, написавшая пост не может, «потому что».

Очень прошу, обратите на него внимание. Мы готовы осмотреть у ветеринара, обработать Фронтлайном, просветить на лишай и дать с собой кусочек глистонки для него. Ночь котёнок провёл в подъезде.

Без рейтинга.

Телефон для связи (вотсап, Вайбер) и Директ в посте https://www.instagram.com/p/CFtjefSn6MH/

430

SOS. Нужна помощь нефролога

Народ выручайте.Срочно нужна помощь советом, контактом (Владимир, Владимирская область).
Жену положили в Урологию. Анализы ужасные, нет не так, они УЖАСНЫЕ.

Всё началось неделю назад с тянущей боли внизу живота (списали на предстоящие женские дни). Вчера вызвали скорую,т.к. резко поднялась температура и появились сильные боли в районе поясницы. Жену забрали в урологию, параллельно вчера же отвез мочу на анализ. Сегодня пришли результаты по Нечипоренко : Лейкоциты - 1290000, Эритроциты - 2000.

По общему анализу : Лейкоциты - 147++.

Я все знаю и все понимаю, что это не самое удачное место для поисков советов и решения проблемы, но иного выхода на данный момент просто нет. У нас в городе нефрологов просто как вида не существует.

Если кто-нибудь знает хорошего нефролога или сам нефролог очень прошу помочь.

З.Ы.Завтра поеду в областную больницу буду пробовать там переговорить с кем-нибудь из врачей.

З.Ы.Ы. На все вопросы готов ответить в комментариях

198

Найдён котенок спб

Привет Пикабу, во фрунзенском районе СПб по адресу турку 10к1 найден котёнок, по виду домашний. Себе нет возможности взять. Пост первый, без рейтинга, просьба поднять в топ

Найдён котенок спб Без рейтинга, Кот, Потеряшка, Длиннопост, Санкт-Петербург
Показать полностью 3
390

Штрих (он же Дед), который больше любит котов, чем людей, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Штрих (он же Дед), который больше любит котов, чем людей, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Приют для животных, Длиннопост

Штрих метис. Мы забрали его с сестрой котятами с помойки. У него сломан хвост, но это ему не мешает.

Он красивый, ходит в лоток, ест хороший корм. Играет. Валятется на спине, ест из рук. Чтобы привлечь внимание, бегает у ног. Гуляет во дворе и заходит сам домой.

Но! Его нужно приручать. Он любит больше котов, чем людей. Его можно взять вторым животным или запастись терпением и подождать какое-то время, когда ему станет интерес человек.

Очень прошу обратить на него внимание.

Без рейтинга.

Штрих (он же Дед), который больше любит котов, чем людей, ищет свой дом. Санкт-Петербург и Ленинградская область Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 2
456

Пропал кот Санкт-Петербург

Дорогие мои собратья, нужна сила пикабу!

Вчера, примерно днём, в Выборгском районе (Костромской проспект, метро Удельная) потерялся кот. Прошу всех, кто проживает на данной территории или рядом распространить информацию.

Обычный серый полосатый котик, с примесью немного рыжего. Особая примета одна. На левой задней лапе отсутствуют два пальца, посредине. Когтей, соответственно отсутствует тоже два.

Имя Димка, или Димон. На кыс-кыс не отзывается. Голос тонкий.  Глаза желто-зеленые. Любит лежать на обуви и сидеть в закрытых помещениях. Ну и за птичками бегами любит...((((

Кот мой. Без рейтинга.

P.S. Не могу поставить тэг моё(

Пропал кот Санкт-Петербург Кот, Потерялся кот, Санкт-Петербург, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост, Потеряшка
Пропал кот Санкт-Петербург Кот, Потерялся кот, Санкт-Петербург, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост, Потеряшка
Показать полностью 4
152

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
969

Болезнь Горхема, нужен совет

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Нужна ваша помощь и дельные советы. У меня очень редкое заболевание, болезнь Горхема-Стоута (спонтанное рассасывание костной ткани), в моем случае, это кость нижней челюсти.

Тактики лечения нет никакой. Найти врачей, которые взялись бы мне помочь, практически не возможно (или я такая везучая). К кому бы я не обращалась, всегда ожидаемый ответ "это не ко мне".

Само заболевание длится где-то лет 10, сначала это был такой вялотекущий процесс, потом он вроде как сам вошел в ремиссию, но вот с конца 2018 года течение болезни возобновилось. Все, к кому я обращалась, говорят, что заболевание нужно остановить и найти его причину (сама знаю, ага), но как это сделать, никто не говорит, да и особо вникать никто не хочет. Еще в самом начале мне было предложено взять фрагмент кости на биопсию, но честно предупредили, что эта процедура может ускорить процесс резорбции, по этой причине я отказалась. Методы облучения и химиотерапии так же отвергаются врачами, так как это голова, то боятся навредить еще больше.

Из обследований проведенных мною - это КТ, МРТ, гормон ТТГ, ПТГ, Кальций, Фосфор, Кортизол, Кальцитонин (все гормоны в пределах нормы), D3 был чуть понижен. Это все, что мне удалось накопать самостоятельно. Что еще обследовать - ума не приложу, и к кому обратиться, чтобы взялись мне помочь. Сама я из Украины.

Может быть я что-то упустила, то отвечу в комментариях. Я понимаю, что болезнь очень редкая, но я все же надеюсь, может быть здесь сидят специалисты, которые сталкивались с данным заболеванием или люди, у которых есть этот недуг. Может подскажут куда обратиться, что еще дообследовать. Просто уже опускаются руки, такое чувство, что хожу по замкнутому кругу. Заранее спасибо тем, кто откликнется! Верю в силу Пикабу!

69

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

637

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками

Всем привет. В нашем НейроМемоБлоге уже 3 333 подписчика и это знак - пора расширять горизонты и вещать не только про неврологию!

Сегодня я хочу рассказать про болезнь Бехтерева или как её еще называют болезнь бамбукового позвоночника (потому что больной человек теряет гибкость). Также расскажу как я выявил у пациента эту болезнь, отдал его на лечение жене и покажу его снимки МРТ, а потом - по домам.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

И так, вы уже знаете, что боль в спине – это одна из самых частых причин обращения к неврологу. Одна из причин боли в спине ОСОБЕННО в МОЛОДОМ возрасте и у мужчин – это болезнь Бехтерева (ББ) или Анкилозирующий спондилит (АС).

Так как это ревматологическое заболевание, то матчасть поста я писал под руководством своей жены-ревматолога.

ББ сопровождается особым видом боли – воспалительной болью.

Что такое воспалительная боль? Международные критерии:

- возраст начала боли в спине <40 лет

- постепенное начало

- улучшение после выполнения физических упражнений

- отсутствие улучшения в покое

- ночная боль (с улучшением при пробуждении)

Наличие 4 из 5 признаков указывают на наличие у пациента воспалительной боли.

Т.е. если вы молоды, у вас что-то болит чаще ночью и есть улучшение при движении - есть повод озадачиться.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

Воспалительная боль является основным и начальным проявлением ББ. Чаще всего поражаются крестцово-подвздошные суставы и суставы позвоночника . Типично для ББ боль в грудном и поясничном отделе позвоночника и ограничение движения в них же.

При этом нередко при ББ поражаются периферические суставы, возможно поражение глаз, почек, аорты.

Вот так это выглядит на картинке. 

Средний срок постановки диагноза ББ в России достигает 12-14 лет.

В определенном проценте случаев ББ является генетической и ассоциирована с поломкой в гене HLA-B27. Этот ген можно проверить, сдав анализ крови и он является одним из критериев постановки диагноза.

Кстати о них. Сейчас почти у всех диагнозов есть относительно четкие и понятные критерии постановки. Вот они для ББ.

Как их понять? Нужно набрать указанное количество баллов. Например, у человека есть артрит крестцово-подвздошного сустава по МРТ (это сакроилеит из таблички слева), есть ген HLA B27 (+1 из таблички слева), воспалительная боль (табличка справа) и артрит любого другого сустава (+ еще 1 из таблички справа) - значит диагноз подтверждается.

Перейдем к клиническому случаю.

Ко мне обратился знакомый знакомого, с жалобой что у него болит спина с 23 лет и на момент обращения он испытывает боль на протяжении 14 лет. Периодически боли то стихают, то обостряются вновь, чаще всего беспокоят в покое или после сна. Интенсивность боли высокая, до 8-9 баллов из 10. Он пробовал различные методы лечения, от традиционных до шаманских (где-то в Бурятии) – но все без значимого эффекта.

Изначально я расценил данное состояние как дегенеративное поражение суставов позвоночника, ведь пациент с подросткового возраста много сидит и имеет профессиональную нагрузку в виде игры на музыкальном инструменте (почти 30 лет на виолончели) . Но учитывая воспалительный характер боли я взял стандартную батарею анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Обнаружена воспалительная активность в крови (но это бывает не всегда). Пациент проконсультирован ревматологом, направлен на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и на генетический анализ HLA-B27.

Начата терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, также выполнена ударно-волновая и sis терапия. С учетом наличия хронической боли (более 3 месяцев. я уже писал о ней), а в данном случае более 10 лет - назначена терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом.

Через 2 недели, когда результаты обследований были готовы, боль стихла до 1-2 баллов из 10. Генетический анализ – положительный. По МРТ – явления сакроилиита (мрт №1), а также поражение грудного отдела позвоночника характерные для ББ (мрт №2). Для понимания: белые участки в костях - являются признаками перенесенного воспаления.

Посмотрим фото.

Пациент консультирован нашим реабилитологом, назначена подходящая физическая активность (которая крайне важна для таких пациентов).

Итого мы имеем впервые установленную ББ и впервые назначенное постоянное лечение с отличным положительным эффектом.

Настороженность и осведомленность врачей относительно ББ невысока, поэтому пост будет полезен и коллегам в том числе в качестве очередного напоминания и освежения знаний.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Скажите, знали ли вы про ББ? Интересно ли читать не про неврологию?

Показать полностью 6
7866

Перелом позвоночника, ушиб спинного мозга

Доброго времени суток, дорогие пикабушники.
Пришла в мою семью большая беда. Супруга получила производственную травму - шла себе спокойно по складу, никого не трогала и на нее упала кипа хим волокна весом в 250 кг.
Получила компрессионный, оскольчатый перелом th 6 (6 позвонок грудного отдела) с ушибом спинного мозга, переломом левой лодыжки на левой ноге.
Все это случилось в МО, скорая забрала супругу в больницу в МО и в этот же день перевезли ее при помощи работодателя в 7 Клиническую Больницу им Юдина в Москве.
Сделали операцию - удалили осколки, сдавливающие спинной мозг, поставили конструкцию, которая скрепляет позвонки на уровне th 4 - th 8.
Ещё до приезда скорой супруга потеряла чувствительность ниже груди. После операции была надежда, что уберут сдавливающие см осколки и вернëтся чувствительность. Но чуда не произошло. За 10 дней нахождения в клинике не заработали ни органы таза, ни ноги, чувствительности не было.
Сразу после выписки супругу перевезли в один из самых известных реабилитационных центров в Москве, ей назначили индивидуальную программу и она начала заниматься. Полноценно вертикализироваться ей не дает перелом ноги. По этому первый месяц она училась сидеть в коляске, укрепляла корпус и руки.
Прошло полтора месяца, а чувствительности так и нет ниже травмы. Каждую ночь я засыпаю и утром просыпаюсь с надеждой что чувствительность вернëтся, но её нет.
Я знаю что есть среди активных читателей и авторов на Пикабу опытные нейрохирурги.
1) Нужна ваша помощь в плане прогнозов по возвращению к нормальной ходячей жизни, я готов выслать эпикриз, МРТ или что ещё нужно.
2) И так же прошу вас, порекомендуйте хороший реабилитационный центр, где реально могут поставить на ноги. Возможно в том, РЦ, где проходим реабилитацию мы, что то делают не так или не стараются поднять на ноги, а только к коляске приучают.
Пост без рейтинга. Коммент для минусов обязательно будет.
P. S. Ребят, она танцевала как богиня. Я не верю, что больше не увижу этого никогда.

36

Экстрасистолы... Как с ними бороться?

Мне 30 лет, жизнь идёт кувырком с 24. Но раньше это были цветочки. Да, были проблемы с ПА, начала пить антидепрессанты, все устаканится... Но тут вылезли экстрасистолы. Они конечно бывали и раньше, но штук 5-10.
Сейчас их 10 500 в сутки.
И все врачи разводят руками... Сердце здорово, только аномальную хорду нашли и вроде больше ничего.
Кардиолог говорит, что препараты антиаритмики Нельзя.
Если честно, то это очень тяжело... Я постоянно чувствую как сердце сходит с ума... Может кто вылечивался от этой заразы?
Недавно была у невролог... Он меня напугал.
Сказал, что скоро у меня начнётся серьёзная аритмия, фибриляция итд.
Вот честно, страшно... Врачи разводят руками... И списывают на низкий гемоглобин, но я его уже 2 мес назад капельницами восстановила...
Прикладываю результаты, может кто нибудь сможет подсказать, как дальше быть?

Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 11
186

Ковид в СПбГПМУ

Пост без какой-либо попытки изменить ситуацию, ибо я не являюсь напрямую участником событий, но история из первых уст. Просто хотелось бы рассказать об отношении ректора и остального руководства Педиатрического университета Санкт-Петербурга к свои студентам и работникам.
Началась вся история где-то с неделю назад в начале сентября. Звонит мне жена со смены, а работает она на одном из отделений Педиатрического университета медсестрой, и рассказывает : "хочешь историю? У нас у девочки одной пациентки анализ подтвердил ковид. Выписали ее 31 августа, а сейчас пришли результаты, она положительная была."
К слову о ковиде в целом в больнице. Официально его в больнице больше вообще нет. Красную зону закрыли, оставили обычную инфекционку и на этом все. На деле же, инфекций две, одна действительно обычная, а вторая с "сюрпризом". Естественно врачи и медсестры этой части отделения никаких выплат больше не получают. А за что платить то, если ничего нет? Но это так, лирика.
Ну так вот, пришли результаты. Вы думаете отделение закрыли? И да, и нет. Весь персонал отправили сдавать тесты. А пациенты? Их просто начали массово выписывать, кого домой, кого по другим отделения, часть тесты тоже сделали. Так, за один день, вместо 50 человек, осталось 20, а затем и вообще ноль спустя пару дней. Никого на карантин не отправили, ни в чем не ограничивали, просто гуляйте, делайте, что хотите. Сейчас отделение продолжает работать в обычном режиме, пациентов набрали заново, персонал работает все тот же контактный по ковиду, но это уже мало кого интересует. Естественно перед тем, как заново набирать пациентов, отделение продезинфицировали. Ну как продезинфицировали, просто полы водой помыли.
9 сентября приходят результаты тестов. Подтверждается ковид у одной из медсестер, а также пары пациентов и их мамочек (на детском отделении, кто слишком маленький, лежат с родителями). Девочку-медсестру высаживают домой на больничный. А дальше происходит самое веселое. Ее в течении двух дней уговаривают на то, чтобы она отказалась от выплат, положенных за заражение на рабочем месте. Аргументируя тем, что "ну ты войди в положение, подумай, ведь придется 2 отделение закрывать, кому нужны эти проблемы". Почему 2, а потому, что девочка на пол ставки на двух отделениях работает.
Сегодгя же снова звонит мне жена со смены и говорит, что этой девочке звонил ректор, чуть ли не лично. В ультимативно-шантажной форме ей был представлен выбор, либо она отказывается от всех выплат, либо доучиться в ВУЗе ей просто не дадут.
Морали нет, просто текст. К слову, происходит это все в тот же момент, когда в Мариинской больнице подтвердили заражение 250 пациентов и сотрудников, а прокуратура завела уголовное дело в отношении руководства больницы.

102

Эпилепсия? Не, не думаю...

Мне 29 лет. Когда я заболела, мне было 3 года 10 месяцев. Сейчас я здорова, наверное, уже много лет. Но что со мной было - до сих пор неизвестно и хотелось бы узнать.
Врачи поставили диагноз "эпилепсия?" Именно так, со знаком вопроса. Никто не был уверен до конца. Я была необычным эпилептиком. Пишу только то, что знаю со слов мамы и врачей и помню по детской памяти. Эпилептики, по словам врачей и тех эпилептиков, с кем мне довелось общаться, могут упасть в любое время суток, посреди улицы. Они не теряют сознание и помнят свой приступ. А у меня приступы случались только по утрам. Только на фоне просыпания, когда мама начинала меня будить. Я начинала отвечать на вопросы невпопад из разряда "сколько весит кило гвоздей, если ёжик был розовый". Теряла сознание и начинались судороги. Мама снимала приступ уколом магнезии с новокаином и вызывала скорую, я выходила из приступа, а когда приходила в сознание, ничего не помнила и только по наличию врачей или просыпанию в больнице понимала, что был приступ. После него я всегда просыпалась злая как собака, бесили тупые вопросы "сколько пальцев? Узнаешь меня?" от мамы. Врачи говорили что это последствия приступа. Сама я никогда не могла выйти из приступа самостоятельно, как все эпилептики. Эксперименты "что будет если не снять его" привели к трем поездкам в реанимацию и один раз впаданием в кому на 12 часов. Так что больше экспериментов не было. Пик болезни пришелся на первые годы жизни, пока врачи пытались подобрать лечение. Мне кололи магнезию, я пила конвулекс и фенобарбитал, потом меня перевели на депакин. Знак вопроса у диагноза постепенно потерялся, ответы на вопросы врачей стали заученными. МРТ за свою жизнь мне делали 2 раза и ничего не нашли. Но регулярно делали ЭЭГ и она неизменно была плохой. Что-то там в левом полушарии коры головного мозга. Постепенно к 12-13 годам болезнь сошла на нет и приступы прекратились, но врачи не решались отменить препараты и снять инвалидность. В конце концов я просто перестала проходить комиссию и пить их сама. Последний раз ЭЭГ я делала в 20 лет, и оно было таким же, как и во время болезни, только приступов больше нет. Сейчас мне 29 и я хочу сделать его ещё раз, как бы подвести финальный раунд. Ну а вдруг там уже все хорошо? Вдруг медицина ушла вперёд и врач мне скажет: ба! Так у вас было вот это, вот это, но тогда об этой болезни ещё не знали. Попейте вот эти таблеточки и все будет хорошо. Или может кто-то на пикабу сталкивался с таким и знает, что со мной было, или какой-то умный врач невролог прочтёт этот пост :) мне не нужен диагноз, просто интересны версии. Потому что моя бедная мама уже готова была верить во все, есть ещё и много мистических вещей, связанных с этой болезнью, но я все-таки больше верю в медицину. Если кому будет интересно, могу написать эту историю с мистической точки зрения. Всем добра и не болейте :)

38

В Смольном еще раз проверят, почему петербургским медикам отказали в выплатах по COVID-19

В Лучшем вчера прочитала пост «Денег нет, но вы держитесь!»  а сегодня попалась новость в СМИ.

В Смольном решили повторно рассмотреть документы, по которым некоторым медикам отказали в предоставлении выплат по коронавирусу.

Об этом сообщает комитет по социальной политике. Выплаты работникам Городской станции скорой помощи и других медучреждений обсудили на совещании. Речь шла о работниках, которые пострадали, оказывая помощь пациентам с коронавирусом.

Это необходимо, чтобы исключить неоднозначное толкование норм действующих правовых актов. На аднный момент пострадавшими от коронавирусной инфекции признаны 6835 медработников. Среди них - 35 умерших из-за COVID-19. Уже оформлены выплаты на сумму 1 млрд 769 млн 800 тыс. рублей.

https://spb.aif.ru/society/people/v_smolnom_povtorno_rassmot...

В Смольном еще раз проверят, почему петербургским медикам отказали в выплатах по COVID-19 Новости, Медицина, Санкт-Петербург, Коронавирус, Выплаты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: