Продолжение поста «СД2. Полумарафон без метформина»7
А я сходил глаза проверил. В Республиканскую Офтальмологическую Клиническую больницу. По ДМС. Понравилось - техническое оснащение и обслуживание на высшем уровне. Сестричка в кабинет затаскивает, там четыре аппарата. На трех меня прогнали. В один смотришь - там изображение белого домика с красной крышей и зеленой лужайкой. То резко, то мутно - понятно, это оптику глазного яблока тестирует машина бесовская! На втором красная точка горит. Только присмотрелся - плевок воздуха в глаз. Ага, это так теперь глазное давление измеряют. Полная автоматизация. Ну, а поле зрения хоть и на аппарате, но уже вручную проверяют - тут обратная реакция нужна. На всё про всё три минуты. В соседний кабинет заволакивают - ну тут ничего нового - обычная таблица Сивцева. Разница в том, что стёкла сразу поставили, вероятно те, которые аппарат рекомендовал. Ну в третий кабинет к врачу. Тоже "за ручку".
Тоненькая как тростиночка кареглазая девушка в маске по имени Туйаара, спрашивает:
-На что жалуемся, товарищ дорогой?
-Аккомодации совсем нет, -говорю. -Но тут вы мне вряд ли поможете. А еще три года назад сахарный диабет мне стали шить. Вот и хочу на предмет всяческой ретинопатии провериться.
-Ну, тогда, @Alabandine, мы тебе в глаза закапаем кое-что, чтобы зрачки расширились. Посидишь в коридоре, а потом и посмотрим.
Смотрела внимательно, опять же через какой-то новый (для меня) аппарат, заставляя глядеть каждым глазом во все четыре стороны и прямо перед собой.
-Ничего, друг милый, критичного не вижу, - говорит. -А если хочешь, давай лазерную компьютерную томографию сетчатки тебе сделаем? Послойную картину увидим?
Пока я думал что ответить, она уже стикер с направлением на карточку приклеила.
-Вали, -говорит, -в регистратуру. Сделаешь, и сразу ко мне. А результат уже у меня будет.
В регистратуре заминка вышла - в бумагах-то дописследования не прописаны. Надо, говорят, новое гарантийное письмо о страховой компании.
-Э-ээ, барышни, нет. Второй раз к вам приходить не готов. Мне удобнее заплатить.
Ну и такой вариант канает. Заплатил. Отвели в другой кабинет, здесь стой, говорят, тебя вызовут. Постоять, правда, пришлось. Главное, на меня врач потратил ровно 3 минуты. А бабушки-дедушки по 10 минут там зависали. Пока стоял, увидел - в соседнем кабинете чернокожий доктор приём ведет. Для нашей долготы не рядовое явление. Может, в местном университете учился, нашел себе якуточку и променял свои тропики-саванны на наши снега? ;-)
Вернулся я к Туйааре.
-Ну, как я и говорила, нет у тебя, @Alabandine, ничего критичного c глазами. Наверное потому, что диабет у тебя недавно, всего три года.
-Нет, товарищ доктор! Это потому, что у меня компенсация хорошая и глюкоза в норме последние 2,5 года!
-Ну и ладушки, живи, не парься, раз в год проходи проверку, ну и в глазки иногда капай для профилактики. Если пойдешь когда к офтальмологу в свою поликлинику по прописке, все результаты сегодняшних исследований врач сможет посмотреть - все нынче в одной электронной базе!
На том и распрощались, и похилял я на работу.
О мышечной деградации. Мысли вслух.
А я теперь в обед не просто по улицам гуляю. Ем свой супчик, иду домой (полтора километра в одну сторону), дома занимаюсь с железками и обратно хиляю. На глюкозу, кстати, лучше влияет простого променада - через час послу супчика на пике максимум 8,9, а вечером после работы 5,5-5,8 стабильно.
На скамье занимаюсь со штангой, потом бицепс-трицепс. В общем верхняя часть тела без особого фанатизма. Даже знакомые спортсменам ощущения "мышечной радости" стали появляться. А вчера, наконец, пришла пора устроить "день ног". И что? Сделал три подхода на приседания с минимальным отягощением - две пудовые гири. И у меня ноги полностью отключились! Хотел выпады поделать - ягодицы взбодрить, - не смог!! До работы дошел ковыляющей походкой и сегодня ноги болят ;-) Нет, ноги никогда не были моей сильной стороной, за исключением икроножных мышц, от природы гипертрофированных. Но так, для тонуса дежурно приседал с рабочим весом 100-110 кг. А тут такая деградация. И это при том, что свои 4,5 км я каждый день хожу. Да, похоже возрастное. Ну, что же, будем работать..
В общем, товарищи, вывод - кардионагрузки на состояние мышц влияние оказывают весьма посредственное. Нужна силовая проработка.