Про роллы

Я далеко не фанат роллов и суши.

Но свою трудовую карьеру начинал в ресторанах как раз в то время, когда вся эта псевдо-японская еда только начинала набирать популярность.

И поверьте, точно знаю, что изначально один из популярных роллов "Филадельфия" выглядел вот так:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

Или даже как-то так, для совсем богатых:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

То есть, полностью оборачивался рыбой. И рыбой приемлемой толщины.

При этом, лосось всегда был дорогим. И не для каждого.
А если не для каждого, то это считай праздничное блюдо.

Так вот, граждане "сушисты". Превратить праздничное блюдо в полное говно удалось практически ВСЕМ из вас, в порыве жадности экономя на рыбе. И это не когда повар, допустим, украл. А изначально.

Вы посмотртие на это недоразумение, которое теперь массово продают:

Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография
Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография
Про роллы Роллы, Честность, Обман клиентов, Праздничный стол, Мат, Длиннопост, Фотография

Это же, извините, пиздец!
И это ещё картинки с сайтов, т.е. наиболее удачного вида.
А что потом привезут в реале?

Кто-то может сказать, что не важно как положить рыбу, важно - сколько её.
Допустим.
Но вот именно - сколько её? Ни на одном сайте вам никто не напишет раскладку ингридиетнов по ТТК. Или хотя бы вес лосося. Из-за которого, в целом, покупатель и выбирает именно эти роллы.
Почему бы нет, да? Или продажи обязаны начинаться с наебалова?

В общем, кто как, а для меня фото ролла "Филадельфия" на сайте - это показатель честности продавца. Вижу, что лосось "кастрирован" - шлю нафиг, это для меня и есть "забегаловка".

И не надо про цены и прочее... Полноценная порция рыбы не увеличит стоимость вдвое.
А средняя стоимость таких роллов = 500 рублей.

По-моему, лучше заплатить на 100 рублей больше и есть действительно нормальное и вкусное, полноценное блюдо. Чем потратить 500 и разочароваться.

Задумайтесь уже, шкринфляторы чёртовы.
Всё чаще потребитель выбирает ЧЕСТНЫХ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (93)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, кому-то хочется подешевле, возьмут второй вариант, это ж появляется не потому что всем жаль рыбы, а потому что ценник на рыбу вырос и если зарядить соответствующую стоимость, то просто упадут продажи.

77
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И в составе огурец, вместо авокадо
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Авокадо никогда и не шел в классическую филадельфию. Там изначально были рис, сыр и лосось, потом начали добавлять еще и огурец, что тоже зашло. Только сейчас многие начали экспериментировать и добавлять другие ингредиенты, вроде авокадо, авокадо и огурца, кунжут, зеленый лук и икру: красную, тобико или масагу (как внутрь так и посыпать, также видел сыр замешанный с масаго). Также появилась опаленная филадельфия, где лосось или форель опаливают горелкой. Особо изощренные умы еще и соусами поливают этот рол. Но в состав именно классической филадельфии может входить только сыр, лосось и огурец (может отсутствовать), причем о количестве этих ингредиентов речи нет нигде.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть строгого соблюдения рецептов приготовления "Филадельфии" не существует? И возможны варианты типа "ленивая филадельфия"? Или как уже в комментариях выше варианты "Биг филадельфия" мини, миди и прочие варианты напрямую зависящие от того обернули рис лососем или просто помазали.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ленивая филадельфия))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Пятёрочке такой продаётся, каждый день его на обед ем, очень вкусный
А если ещё знать про Комбо-Экономбо, так он вообще в 99р получается

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто рис и рыба сверху.
Ленивая филадельфия слоями делается. Я в интернете нашёл.
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Конкретной тех.карты или патента на рол или название нет, сейчас никто скорей всего уже даже и не помнит какой была та самая филадельфия даже в той самой Филадельфии, есть название, есть классические ингредиенты, дальше дрочишь как хочешь. Вон в камментах ниже выкладывали филадельфию с клубникой внутри. Вы же оливье едите и нигде ничего не подгорает же)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оливье как раз таки есть классический рецепт. Рябчики, раковые шейки, трюфели...
Но по нему дома врядли кто-то готовит.
Но с клубникой оливье мне не встречался, это точно, и даже если бы встретился я не стал бы пробовать.
А вот роллы с клубникой я бы попробовал.
p.s. я люблю оливье с яблоком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это приблизительно "классический" рецепт, потому что в разных источниках ингредиенты +- минус одинаковые и в то же время разнятся + важен именно соус к оливье. А соус мсье Оливье делал за закрытыми дверями лично и никому не давал рецептуру, никого и никогда к нему не подпускал. Там даже не совсем понятно, то ли это был его фирменный майонез или соус на базе майонеза. Плюс я писал именно про тех. карту или патент, а не рецепт. Сколько грамм рябчиков шло в оливье? А раковых шеек? А сколько грамм соуса? А как это подавалось? Судя по тому, что разные посетители того времени описывали подачу по разному, то это значит, что сам Оливье несколько раз менял подачу салата, а возможно и состав или пограммовку. Тоже самое с ролом филадельфия. Какой рис использовался? Как его варили? Как варили мицукан? Сколько мицукана добавляли в рис? Нори использовали тонкие или толстые? Какие вообще тогда нори были? Сколько грамм риса шло на рол? Сколько грамм сыра? Рол был круглый или квадратный? Сколько грамм форели было? Рол был полностью в форели или частично? Без всей этой информации абсолютно всё домыслы и личные фантазии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду калькуляционные карты? Так в приличном ресторане они есть. И всегда можно спросить и вам из покажут.
А про Оливье с рябчиками и раковыми шейками тоже есть рецепт с раскладкой.
Просто лень было вставлять текст. А прикрепить картину не могу, забанили меня на картинки.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Филадельфия с огурцом в моём заведении продаётся примерно в 1,7 раз лучше чем с авокадо.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не все любят авокадо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу что любят не все, если в составе блюда должен быть авокадо, то его надо туда добавлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому есть вариации блюда.

Автор поста оценил этот комментарий

Это где?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы же в DC... поищите осуши. год назад было неплохо. главное до обеда не заказывать ничего.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Вчерашнее? 🧐
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз брал просто по пути, заказав через сайт и с утра. Потом мне было очень не очень. Но это может быть не связано, с ЖКТ есть трудности и без суши
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее индивидуальное. Заказывала у них из 3х разных точек, все доедалось на следующий день (потому что роллы огромные, полупорций нет, а хочется и то, и это), и никакой "боли" у 5 респондентов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Осуши я постоянно ел, когда в ебенях жил. К сожалению, у них доставка около центра хромает, я не попадаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не целиком

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они огромные, на самом деле. Так что простительно. И рыба толстенная (ну, в сравнении с танукиториями).

Автор поста оценил этот комментарий
Пушка суши в Смоленской области.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Такие заказываем. Екб.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Там клубника внутри??? Интересненько. И как?

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус как клубника с рыбой.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Зная какая клубника продается в магазинах - просто фруктовая кислинка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно, очень не обычно.
Главное тут вкус не смешивается, т.е кушаешь ролл, и сначала идет вкус клубники, достаточно яркий, а уже после вкус рыбы. Причем рыба не выбивается своей соленостью, она практически без соли.
Под шампанское очень хорошо заходит.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Такие в Наб. Челнах
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то рыбы не пожалели, хоть и не по кругу обёрнуто как у тс)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И авокадо на огурец не поменяли

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И это отвратительно, лучше бы вообще овощ не добавляли чем замена огурца на авокадо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Я предпочитаю авокадо вместо огурца. Ищу такие доставки. Жаль нельзя выбирать что класть:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, что это? Сыра нет, рыба разная, нарезано так, будто ребёнок родителям готовил...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это в разные дни, где нарезано будто ребенок, это комплимент от шефа, то есть я за эту Филадельфию ничего не заплатил, видимо рыбы много лишней оставалось, оттого куча рыбы в ущерб сыру
К первой фотографии есть вопросы?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так себе комплимент выглядит)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
На первой тоже рыба по разному нарезана) Ну если уже придираться)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за кафе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Папа Альба
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и цена, считай косарь за целый ролл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если как любит Обломов переводить всё в рубли за килограмм, то тут выходит дешевле, если брать большие порции. К тому же рыба в разы лучше.


Вот для сравнения эконом доставка очень популярная у нас в городе. (https://www.eda1.ru/)😂

И это фотки для сайта. В живую все на много хуже выглядит (добавил фотку). В принципе погуглить отзывы о доставке может любой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, дай хоть намек на название заведения. Мне в маю бабушку кормить роллами, очень хочется годноты купить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Тюмени такие
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас в Екб роллы дешевле чем в моём Мухосранске.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там за 4 штуки цена

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль я не могу фотки прикреплять, забанили меня.
А так бы прикрепил фотографии меню кафешки рядом с домом. Там универсальный повар работает. В меню и пицца и роллы и шашлык. Простейший пересчёт цены за килограмм готового продукта показал что у нас роллы дороже выходят 🤷‍♂️. Хоть и шесть штук в порции. А по классике восемь должно быть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда так. Чем проше ролл и дешевле, тем в расчете сырых ингредиентов на килограмм веса продукта он дороже выходит.


Пример эконом доставки нашего города #comment_301887284

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под готовым продуктом я имел ввиду готовые роллы.
А ингридиенты для роллов у нас все покупают в одном магазине. И уж если сравнивать цену в магазине за упаковку нори или тот же сливочный сыр, то наценка минимум 150% а максимум 300%
Автор поста оценил этот комментарий
Можно название доставки ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камильфо96

Автор поста оценил этот комментарий
А прорекламмруйте фирму, я с екб не видела таких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не обвинили в рекламе:
первая же ссылка в поиске гугла по запоросу "филадельфия с клубникой екатеринбург"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляется, что они даже на фото выгдядят как говнище.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тануки же?

Я у них Филадельфия всегда беру, по крайней мере в том, который рядом с домом, всегда нормальное количество лосося. Один раз подали с полупрозрачным ломтиком, позвали менеджера - переделали, скидку сделали.

Ещё в МногоЛосося норм рыбы.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тануки??? Хахаха.. лет пять назад может быть, сейчас это полное дно. Я даже сейчас не буду говорить про толщину.. это просто брак, который гостям подавать нельзя!!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было круто. Сейчас даже заправку риса изменили. Не пахнет уже так мицуканом как раньше.. Пустой и пресный рис.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите о мицукане. Как он?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как омай ва моу синдейру, только нани.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рисовый уксус... На мой взгляд просто не такой едкий как наш.. Классический. Мягонький. ))
Так вот, мне очень нравится, когда рис заправлен, и вроде остыл, но не до конца, и роллы пахнут лёгкой кислинкой... Прям еле уловимой. ))
И на вкус немного ощущается.. На грани послевкусия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Камильфо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы заказываем в Хати Маки, тоже есть вариант с большой рыбой, но почему то без авокадо, странно. Ни разу не заказывала большие, так как количество рыбы устраивает в стандартных.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут не так? Выходит 200 разница эту рыбу, то есть под половину цены от эконом варианта, если ещё учитывать иные затраты.


Хаха окажется если дешёвый набор берут чаще а такие как ТС меньшинство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо. Тануки)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас что то среднее

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

дороже из-за зеленого лука

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас в городе тоже так. Хочешь - гранд, хочешь подешевле
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем делают максимально близко к картинке
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке я могу и хуй себе пририсовать пятиметровый. Есть клиентские фото?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий

Фига цены. Я вот заказываю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы тут один рис за 300 рублей едите. Рыбы вообще нет. И скорей всего, там рыба заморозка, причем срезанная еще ближе к брюху, где самая дешевая и не вкусная часть, и выглядит это как бледный маслянистый тонюсенький слайс.

Для сравнения роллы которые стоят в 2 раза дороже ваших.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хороший знакомый хозяин нескольких кафе где в том числе есть такие варианты. На вопрос а нахуя так делать поясняет - левые практически не берут - дорого. Правые 90%

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё 6 штук вместо 8

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ролл всегда продаётся один (иногда половинками). А на сколько кусочков его порежут - от этого ролл не станет больше или меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может его сделали меньше и на 8 кусочков не растянешь уже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел нестандартных листов нори. Так что в длину ролл можно считать константой. Все изменения возможны только в толщину, то есть диаметр кусочков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно порезать на 8 кусков, 6 положить в один заказ, а 2 других в другой. в итоге из 3 роллов получается 4 (по 6 шт)

Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то дорогие у вас суши
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку