Про планы, дела и дофамин

Про планы, дела и дофамин Психология, Воспитание, План, Дофамин, Нейромедиаторы, Мотивация, Баг, Длиннопост

Вы составляете километровые планы, клянётесь, что всё сделаете, ложиться спать с твёрдым намерением вгрызться в дела вот прямо с утра - и на следующий день тупите до часу, не может заставить себя начать, даже будучи вроде бы выспавшимся и вроде бы при нормальном сомочувствии?


Так было всегда - уже со школы?


Вас это очень раздражает, но вы ничего не в состоянии с собой сделать?


Если ответ положительный, возможно, у вас дофаминовый сбой.

Это ещё один совокупный подарок нам любимым от матери-природы и мачехи-жизни.


Дофамин - медиатор достижений. Он вырабатывается, когда что-то получается.


Вы сделали работу, получили результат, что-то поняли, чего-то достигли. - Молодец! Возьми с полки пирожок! Ну, то есть на тебе твой дофамин, кайфуй.


В норме дофамин - один из мощнейших медиаторов мотивации. Наше стремление что-то делать, выполнять какие-то задачи и даже просто браться за них во многом завязано именно на дофамин.


Причём, надо понимать, что в природе всё построено на стремлении к получению максимума результата при минимуме затрат. Поэтому наши мозги при выполнении любой задачи сканируют ситуацию, оценивают возможности и составляют прогноз: насколько вероятен успех. Если он маловероятен - шевелиться нет смысла. Если очень вероятен, то тут же включаются активирующие системы для работы по достижению.


Сидит, скажем, лев в кустах. И надо бы пожрать. И на горизонте стадо газелей.


Но.


До горизонта степь и в ней ни кустика. Стадо не просто так пасётся, оно мониторит окрестности. При таких вводных его скорее всего засекут ещё на дальних подступах. Соответственно стадо срулит когда лев будет на полпути к нему. Ну и смысла топать нет, нефига зря тратить силы.


А вот если какая-то коза настолько дурная, что пошла гулять и догуляла до ближнего куста - это уже другое дело. Тут мозги переходят в режим "охота", кортизол, адреналин и прочие поднимают активность. Глазоньки засверкали, ушки домиком, лапы напряглись - вперёд, за обедом.


У льва нет того разума, которым оценили бы эту ситуацию мы. Он не прикидывает "ой, далеко". Его поведение строится не на интеллектуальном анализе, а на совокупности случаев из прошлого опыта.


Увидел газель в кустах - прыгнул - поймал. И получил дозу дофамина.


Увидел вдалеке стадо - побежал - обломался. - Не получил дофамина.


В следующий раз мозги уже знают, когда дофамин вероятен, когда нет.


И они не будут активировать соответствующие системы, если вероятность получить свою наркоту стремится к нулю. На кой, спрашивается?



Планировали много дел на свободный день? Не получилось выполнить всё задуманное? - Ну, так вы свой дофамин и не получили. А шли-то вообще-то и за ним тоже.


Не получилось два-три-четыре раза? - Всё, мозги точно знают, что это провальная затея и не активируют вам организм на трудовые подвиги. Ибо - нафиг? Вы сейчас упашетесь, время и силы потратите, профита не получите... ты бы, в-общем, лучше полежал, дорогой.


Дальше начинается триллер Годзилла против Конга. Продвинутая обезьяна опять пытается пересились архаичную рептилию. Чем больше высший примат себя заставляет, тем больше сопротивление. Ведь с точки зрения дофаминовой системы усилие порожнее. Чем больше сопротивление, тем хуже результат, дела накапливаются и переносятся на завтра, напряжение тоже накапливается. Гора дел становится непреодолимой и затмевает эверест. Защитные механизмы (это в другой раз) пытаются эту гору развидеть - вы начинаете всё забывать...


К сожалению, нормальную работу дофаминовой системы многим из нас сбили ещё в детском саду.


Во-первых, у нас вообще не очень принято подкреплять результат, что у детей, что у взрослых, что в школе, что в семье, что на работе. У нас принято использовать критику и негативную стимуляцию. Чем это фигово? Человек с таким мотивировочным паттерном работает не на результат, а на избегание наказания. Результат тут вообще ни при чём. Что бы ты ни делал тебя в лучшем случае - не отлают. Поэтому смысл не втом, чтобы что-то делать и достигать, а в том, чтобы не попадаться на глаза начальству, не высовываться, слиться с ландшафтом. Выполнять можно требуемый минимум. В идеале - откосить, там где можно откосить.


Отсюда страдания на всю страну разных руководителей высокого уровня об неэффективности российской рабочей силы.


Во-вторых, если вы думаете, что за время с развала совка что-то в целом поменялось - так нет. Стало даже хуже.


Возьмём сад. Я регулярно слышу от родителей садовских детишек, что сидели до трёх ночи, делали для ребёнка задание по труду. Родители делали. Угадайте, кто дофамин получил? И будет ли у ребёнка мотивация нормально развиваться.


2-3-4 года - очень важный период именно для формирования мотивационных механизмов. Это именно тот возраст, когда между макакой и ящерицей устанавливаются в этом плане "дипотношения", которые будут иметь значение всю оставшуюся жизнь.


Что я регулярно вижу? Маме некогда, поэтому ребёнок (нормальный шестилетний ребёнок) стоит, пока она его застёгивает. Маме неприкольно, когда маленькое чадо пытается справиться с пылесосом и пылесос отобрали, а чадо послали смотреть мультики, чтобы не мешалось под ногами.


А потом они приходят и говорят - его ничего не заставишь делать! Ему ничего не интересно! Он ничего не хочет!


Хотеть что-то делать тоже надо уметь. Если у ребёнка дофаминового опыта нет (а его всеми силами этого опыта лишали в критически важное время) - он и не знает, что от делания чего-то бывает хорошо. Более того, потом его начинают заставлять делать то, что ему никакого кайфа не приносит с воплями и из-под палки.


Это всё опять же последствия изменившихся условий жизни. Увеличившаяся продолжительность жизни, контроль рождаемости и некоторые другие нюансы позвояют очень сильно "продлить детство", вопреки возможностям.


Между прочим в первобытных обществах где-то с трёх-четырёх лет ребёнок уже не балласт, а пользу приносит - собирает корешочки, таскает всякую мелкую фигню, типа сумочки с теми же корешочками. Да и ладно, что все подряд, мама разберётся, он научится. В четыре - пять эти дети уже за мелочью следят самостоятельно и вполне способны помогать по немудрённому хозяйству. В семь-восемь лет в крестьянских семьях дети вовсю использовались в повседневном труде. И у них вполне получалось и кашу готовить (в печи на минуточку) и избу мести (веником, а не пылесосом). Так что дети куда менее беспомощны, чем это укоренено в нашем повседневном сознании. И когда говорят, что дети несамостоятельны, ничего не умеют - это чаще всего следствие воспитания. Не дети поменялись, поменялся подход к детям.


В школе в ряде случаев дофаминовый баг закрепляется. Тут можно писать много, но давайте не будем, потому что принцип тот же - мотивация строится не на тех медиаторах и механизмах, которые ответственны за мотивацию.


С годами всё это входит в систему и формируется особый тип функционирования. Такие люди вообще малочувствительны к похвале, зачастую не знают, как на неё реагировать, не воспринимают её и не чувствуют от похвалы никакого удовлетворения. Работают только на пинковой тяге. На действия поднять их может только угроза полного и тотального неумолимого абзаца. Знаете таких? У 90% этих людей - просто не простроено нормально функционирование дофаминовых механизмов мотивации. Причём оно искусственно убито и подлежит восстановлению путём несложных манипуляций.


Самое основное, что надо помнить при прокачке дофаминовых систем:


Дофамин выделяется на результат.


Отсюда мораль: любая задача, которую вы перед собой ставите должна быть гарантированно выполнима. У вас должно получиться.


Дела надо планировать так, чтобы они были максимально исполнябельны в заданные сроки. Все дела так спланировать не получится, но форсмажоры-форсмажорами, у нас речь о повседневшине.


Если возвратиться к началу поста и вспомнить историю про список дел и посмотреть на него внимательно, то "Результат" = "Я вотпрямсегодня переделал всё".


Развидьте.


Во-первых, не планируйте себе дел на весь день, даже если он свободен. Оставьте не меньше трети на гарантированный отдых.


Во-вторых, разбейте свой список на отдельные дела. Напишите их на бумажках и постарайтесь переформатировать цель. Каждое дело = результат.


Сделал одно? - Молодец, возьми с полки дофамин!


Тут есть проблемный момент, что далеко не сразу это начинает срабатывать. Когда вы годами в одной колее, то просто так дофамина вам не накапают, его поначалу приходится доить долго и мучительно, как старую корову. Поэтому постарайтесь чтобы у вас было подкрепление за счёт каких-то других медиаторов счастья.


Таким подкреплением может быть перерыв на чашку кофе, кусочек любимого вкусненького, три-четыре минуты движения (при физической активности вырабатывается эндорфин) эмоциональная положительная реакция другого человека (не обязательно, чтобы она была даже особо искренней, можно прийти к кому угодно достаточно адекватному и доверенному и попросить о содействии).


При чём тут сон? Чем эффективнее вы в повседневной жизни, чем чаще вы ложитесь с чувством удовлетворения от выполненных дел, чем меньше тревог у вас вызывает завтрашнее "планов громадьё" - тем лучше спится.

Про планы, дела и дофамин Психология, Воспитание, План, Дофамин, Нейромедиаторы, Мотивация, Баг, Длиннопост

источник


РОЛЬ ДОФАМИНА В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИИ


Исследования показали, что дофамин в мезолимбической системе у животных и людей повышается от вкусной еды, приятных телесных ощущений, секса, и от ассоциированных с ними мыслей.


Соответственно, дофамин там резко падает от голода, холода, боли, неприятных телесных ощущений и ассоциированных с этим мыслей. То есть повышение дофамина в мезолимбике маркирует полезные для выживания и размножения действия, а падение дофамина - маркирует вредные и опасные действия.  


Повышение дофамина в мезолимбике вызывает у человека чувство удовольствия, а понижение - чувство неудовольствия, что потом записывается в память, ассоциируется нейронными связями с данным действием, и помогает людям и животным определять надо ли снова делать данное действие в будущем, или надо его избегать. Кроме того, активизация/деактивизация некоторых отделов "системы поощрения" (в частности "вентральная область покрышки") влияет на префронтальную кору головного мозга (мезокортиальный путь), отвечающую за движение и принятие решений, и таким образом влияет на то, будет ли человек выполнять задуманное ранее действие или нет.


отсюда


(К сожалению, ссылка на источник основного текста не вставляется, домен запрещен Пикабу)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, но они сами от этого дофамин получают. Им приятно давить, заставлять даже ценой взаимоотношений.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, получается, добился от ребенка через пинки и слезы чего-то - хапнул дофаминчика.

А что будет с ребенком через 10 лет - об этом ни мысли, ни подозрения (что чего-то не так).

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, пожалуй настрою себя именно на это.

И начену ставить себе цели так, чтобы всегда получать дофамин.

Может и наверстаю.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
И начену ставить себе цели так, чтобы всегда получать дофамин.

Воу, воу, палехче)) В статье написано не ставить грандиозных целей!

Ставьте маленькие и достижимые! Делите задачу на много составляющих.

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Получается постоянная прокрастинация это прямое следствие дофаминового сбоя?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - вполне вероятно!

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью, очень важная информация для меня, как для отца почти 3-х летнего ребенка. Вчера я его очень искренне похвалил, когда он мне принес дольку мандаринки, видели бы вы, как засияли его глаза. Думаю, в самом деле нужно с ним работать, учить его совершать поступки и хвалить за них, для меня это сложно, потому что я не получил положительного опыта от своего отца, он просто меня игнорировал или ругал и критиковал.

До сих пор в жизни пытаюсь доказать себе и окружающим, что чего-то стою и постоянно чувствую себя отстоем, и это при довольно недюжих мозгах и способностях. Частая прокрастинация прилагается, вот опять я отвлекся от работы :-)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв и - рады, что вам что-то откликнулось.

46
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё статью про то, как работает механизм затормаживания при возникновении впечатления что задача бесперспективна?

У меня какой-то эпичный вариант этого, как только я встречаю нерешимую проблему меня буквально клонит в сон, да так, что аж голова кружится!

На всякий случай я подписался на вас, сэнсей!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На Лигу подписывайтесь! На Лигу психотерапии!


Команда может больше, чем один человек. Мы постараемся найти информацию такого плана, спасибо за интересный вопрос. Или можете запросный пост написать в Лигу... если есть какие-то конкретные случаи.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

тру стори(((


- Мне все равно, что ни у кого нет пятерок. Мне плевать на остальных, меня волнует, что у тебя!


Через какие-то время:


- Почему у тебя 2 ошибки, а у Саши ни одной? Ты что, тупая?

- Но, тебе же все равно, какие оценки у остальных..

- Я спросила, ТЫ ЧТО, ТУПЕЕ САШИ? Лентяйка!


Если получала 5, то слышала "И че? Это твоя обязанность".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас что, была одна мама?!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, нельзя так! Я чуть работал не начал.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но смогли же удержаться?

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

" в природе всё построено на стремлении к получению максимума результата при минимуме затрат. Поэтому наши мозги при выполнении любой задачи сканируют ситуацию, оценивают возможности и составляют прогноз: насколько вероятен успех. Если он маловероятен - шевелиться нет смысла."

Истинно так :)), потому то меня и удивляют люди способные себя превозмогать раз за разом когда ничего не получается. И ведь добиваются результата, через свою кровь и пот.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так они порой и детей своих таким же манером "мотивируют"...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько дофамина от такой похвалы автору! Дофаминовым торчком сделаем.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор как раз совершенно не в курсе, что его тут перепостили, представляете)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Правда ли что медитация благотворительно сказывается на секреции дофамина?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я не специалист в этих вопросах до такой степени, но логически рассуждая - вполне вероятно!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рисование, именно обучение рисованию, а не чирканье на полях - дело-то не получаса. Не часа и не двух, а парочки сотен. И многие из них в наработке и рутине проходят ради закрепления и развития, на радость результатом мало приходится времени. Это как таскать айсберги по морю, выкладывая словосочетание "глобальное потепление" - вот вроде и есть результат, но пока вы таскали этих холодных ублюдков, сотни раз прокляли затею, едва ли вас хватит на несколько таких повторений.

Ну и опять же, "надо" и "хочу". В идеале время-то будет, но на практике выходит часто единственным "хочу" - желание отбросить коньки от усталости на работе. Если же хватает сил - желание отдыха, если совсем хорошо - появится время на себя, а там уж хочется чтоб саморазвитие шло в радость, а не становилось второй работой.

Я очень даже понимаю @TreeOfFun - это в воображении выглядит хорошо получение нового навыка и знания, на факте же всё рутинно и, порой, кажется даже бесполезным. И вот этот "тонус", "энергия", "радость жизни" будут только разве что в сферической в вакууме деятельности с гарантированной запредельной отдачей относительно затраченных сил - такие вот плюшки имеют миры литрпг только. Словом, не работает эта система часто. Прям удручающе часто.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как таскать айсберги по морю, выкладывая словосочетание "глобальное потепление" - вот вроде и есть результат, но пока вы таскали этих холодных ублюдков, сотни раз прокляли затею, едва ли вас хватит на несколько таких повторений.

Да вы поэт! Художник слова. Я серьезно.


Про рисование - спорить не возьмусь, я в этом вопросе два по пять, человечка в виде кривого огуречика могу, и то под настроение. Речь шла в моем тексте не про художничество, а скорее про какое-то дело, которое в радость обычно, которым занимаешься с удовольствием, на часы не глядя, ну, можешь, конечно, когда-то и приподустать, но все равно - передохнуть немного, и опять к нему.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, спасибо.

Но посто с запросом думаю лишний. Там всё просто: Появляется нерешаемая проблема - через считанные минуты мне уже хреново так, будто я сутки вагоны разгружал.

Ткакое чувство что у меня резко выделяется како-то гормон губозакатывания.

И это ужасное ощщение кстати проходит через час-другой просмотра развлекателного контента, после сна, или после секса и как минимум 20 минут сна после оргазма. Потому что без сна после секса я хожу как давно конченный растаман - всё пофиг. А вот если удаётся поспать после секса - я чувствую себя просто шикарно. Пока не вернусь к нерешаемой проблемке.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну навскидку: организм пугается и говорит "Ой. Нет. Нееет! Мы не можем. Мы сломаемся. Мы хотим спать. Какое копать? Какое носить? Нееет! Ой, мамочки, мы умираем..."


Это была наполовину шутка. Тема отличная. Будем думать.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы взрослые, то можете научиться мотивировать себя сами

Когда тебе всё время ломали мотивацию, то нет мотивации учиться мотивировать себя. Кто-то сможет сделать. А кто-то нет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное в этом, что иногда человек даже представить не может, что бывает иначе! Т.е. он привык, что все происходит на пинках или чтобы избежать "абзаца", как в статье. А какое-то там "добейся и получи кайф" для него звучит как нечто инопланетное.

1040
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:

1. Ставьте краткосрочные достижимые цели.

2. Выполняйте их.

3. Планируйте не только работу, но и отдых.

4. Будьте в тепле, сытости, вкусности, обнимайтесь, занимайтесь сексом. И хорошо спите.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если не развиваться для интереса?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы посмотреть, что будет?

7
Автор поста оценил этот комментарий

это как в том баяне ))) только мне 29

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, и вправду))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам огромное спасибо за статью и указанный источник, я зачиталась. Вроде бы знала про дофамин и его влияние но там так здорово прописано, интересно, очень :). Читали? Там и про шизофрению и про наркоманов и случаи выздоровления без лекарств только с помощью использования КПТ, "Задачей когнитивной психотерапии является вытащить эти "автоматизированные" мысли и "схемы" из быстрого подсознания опять в область медленного обдумывания, переосмыслить их, понять их вред и нелогичность, записать контраргументы, и регулярно повторять эти контраргументы чтобы "вытереть" из памяти "неправильные" ассоциативные нейронные связи, перезаписать их новыми "правильными" контраргументами и новыми правильными решениями, и таким образом исправить мышление и поведение шизофреника."

Вы добавили мне дофаминчика сегодня , спасибо!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Основной источник-то мне не удалось вписать, оказывается, дайри.ру - запрещенный на пикабу домен. Я дала ссылку на происхождение последней цитаты. Но при желании можно найти же через яндекс автора. И - да, по второй ссылке там тоже ПОЛНО материала!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

таааааааак, а вот если достигла цели, удовольствия нет, долго шла к ней, а мне стыдно! успех, все хвалят, а мне ещё стыднее! это каким веществом лечится? чего мне не хватает? мозгов?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А цель была лично ваша? Или какая-нибудь в духе "ты должна" или "настоящей женщине положено..."?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, ну вообще-то и да, ходьба на горшок тоже должна поощаряться как минимум "спасибо что маме не придётся отмывать говнецо со всех щелей.
А если по существу, то как написано в посте, не будешь поощарять, хрен кто будет самостоятельно кушать, одеваться и в последующем помогать по дому и делать сам домашку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ходьба на горшок тоже должна поощаряться

Даже щенят приучая к туалету на улице, рекомендуют за каждую какашку в "правильном месте" хвалить так, будто он мир спас.

Автор поста оценил этот комментарий

Или всё ещё жду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это этап "все еще нельзя"...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбалка очень хороший пример :)

короткий промежуток времени, который можно проанализировать. Усидчивость, упорство, ожидаемый результат и наоборот, разочарование, целый спектр событий.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбалка очень хороший пример :)

Уточняйте, пожалуйста, что речь о взгляде с суши. Рыба, надо думать, совсем по-другому видит происходящее)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, но уже прошли те годы, когда я мог делать что-то для себя. Теперь нужно деньги зарабатывать, чтобы можно было заплатить комуналку и еды купить. Поэтому и встал вопрос о том, что же может быть и интересным и с перспективой, где можно было бы развиваться и пригодиться. И проблема тут в том, что не хватает усидчивости или какого то тонуса, чтобы учить что-то. Мотивация испаряется в мгновение. Вот ты вдохновился, вот ты начал копаться, вот все исчезло и тебя это дело больше не влечет и хоть убей, но скучно. Я так в универе до 3го курса доучился, через силу, и все равно меня не хватило до конца.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, но уже прошли те годы, когда я мог делать что-то для себя.

Хм. Хм!!!


А на мой взгляд, человек тем и живет, что умеет делать не только то, что нужно (ему лично - чтобы заплатить коммуналку, или его семье - накормить детей и стариков, обществу - впишите нужный пункт), но и всенепременно оставлять место и время для себя самого. Потому что творчество, к примеру, - оно дает силы, оно дарит энергию и радость жизни, да тот же тонус, о нехватке которого вы пишете выше. Ну как топливо для автомобиля, что ли...


И проблема тут в том, что не хватает усидчивости или какого то тонуса, чтобы учить что-то.

А если сядете рисовать, с усидчивостью такая же беда, через полчаса вскочил и побежал? Или время летит незаметно..?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://psycorpus.diary.ra вы об этом?(домен поменять на ru)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оно!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно попробовать, но что-то не уверен что это зайдёт дальше пары строчек на листке бумаги и всё это в конце упрётся в извечные вопросы вроде "Зачем?" и "Какой в этом смысл?".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, пока никакого и незачем.

Убираем листочек и идем... куда? Чем заниматься? Ничем? Идем заниматься ничем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять цель, если всё тлен?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно для начала поставить цель определить несколько целей, не?

Долгосрочных или там краткосрочных.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг развиваться, если уже всё достигнуто ) Просто потому что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что интересно. Потому что хочется (как варианты).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И не только, "не спешите получать удовольствие, ожидание удовольствия это тоже удовольствие" :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне же в ответ на это вспоминается фраза типа "То, чего нам больше всего хочется, делится на два вида: еще нельзя и уже не нужно".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбалка очень хороший пример :)

короткий промежуток времени, который можно проанализировать. Усидчивость, упорство, ожидаемый результат и наоборот, разочарование, целый спектр событий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о! Я вспомнила. Где-то попадалась статья о разработке компьютерных игр. Так вот, там надо было постоянно балансировать между "слишком просто" (уровень проходится на раз-два, никакого дофамина), и "невероятно сложно" (бьешься-бьешься в расчете на победу, но все пролетаешь, пролетаешь и в итоге - разочарование).  

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пост годен. Помогите найти картинку отображающую "сомочувствие"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметила у автора опечатку))) интересно, у сомов как с дофамином?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто автор первого источника?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На дайри.ру блог, указано: пишет o-kioku (ссылка на этот ник не активна).

Если выдрать из текста цитату и поискать яндексом, это будет первая ссылка.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех, интересующихся темой работы мозга, прокрастинации, природы вещей, силы воли, вот книга:
Келли Макгонигал — Сила Воли. Как развить и укрепить.
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/thewillpowerinsti...

Годная, правильная, подкреплённая научными исследованиями и написанная женщиной, которая съела на этом собаку.
Я прочёл её и изменил свою жизнь.
Первая пикча в данном посте вроде как из этой книги, да, тс?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я нашла ее в интернете без каких бы то ни было ссылок на авторство. Про книгу могу сказать, что знакомая читала, делала упражнения, очень хвалила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это вопрос интеллекта, если ребенок умный, то даже оказавшись сиротой в конце концов заинтересуется чем-то.
У меня самой довольно грустное детство было и когда меня хвалили я знала, что это из-за жалости в первую очередь. Сейчас понимаю, что я действительно могу быть молодцом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллект бывает разным, у нас была целая серия постов на эту тему... Возможно, у него будет отлично развитый, допустим, музыкальный интеллект, и при этом проблемы с пониманием себя, своих ощущений, ну и других людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люююди, как подписаться на комментарии?Подскажите новичку😞
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как вы оставили хоть один комментарий, вам будет показываться количество новых комментов. Заходите в них и читаете желтенькие.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная статья, спасибо автору. Очень много читал на тему дофамина, так как некоторое время был завязан со стимулирующими его веществами, ох уж эта ловушка с дофаминовыми качелями вы бы знали. Когда он поднимается и кажется что весь мир перед тобой, мозг запоминает что вот так и надо, а потом резко падает и мозг думает, ой ей, не не, нафиг надо, не полезное занятие. В итоге в голове будто раздвоение личности, касательно одного и того же события помнишь равноценный положительный и отрицательный опыт. Самая ужасная зависимость это именно такого рода. А вообще еще есть такая тема, что мужики изменяют тоже из за дофамина. Научно доказано что мужик после соития до полного бессилия с одними и теми же самками, после появления рядом другой готовой неожиданно обретает силы на еще один подвиг, хотя вроде уже и выдохся. Это потому что дофамин вырабатывается. Вообще нормальная работа нейромедиаторов, особенно дофамина, заставляет задуматься что вся наша жизнь, очень от него зависит. Я например конкретно понял, что все вещи которыми я занимаюсь, дают мне именно дофаминовый кайф, будь то музыка с ее недостижимой мечтой стать рок звездой, экстримальный спорт, развитие в it сфере. У меня на каждый день есть чем себя занять что бы вечером я мог ложиться спать с чувством достигнутой цели, а именно я сегодня получил новый полезный опыт, развился, научился чему то новому, и уже имею план развития этого на будущее. Это дофаминовая игла самая настоящая. А если учитывать что это еще и гормон отвечающий за принятие в обществе, то он еще активно влияет в социализации. Но это уже немного другая тема.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
есть такая тема, что мужики изменяют тоже из за дофамина.

Точно, сегодня попадались мне статьи такого содержания!

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

тут ведь проблема может быть в том, что не все цели - краткосрочные. Я хочу стать специалистом в "..." области. Для этого нужно закончить инст и набраться опыта. А в какой области это все делать? А зачем? Начинаются проблемы, когда ты не можешь в краткосрочный период почувствовать, что у тебя что-то выходит и ты можешь завершить работу до конца.

и проблема в том, что это все регулируется в основном препаратами, которые выписывают психиатры.

Иначе говоря, чтобы сдвинуться с мертвой точки некоторым людям нужно: 0) решиться посетить психиатра (психотерапевта)1) найти психиатра. 2) записаться на прием 3) психиатр должен выписать правильный препарат. 4) вы должны его принимать и возможно сможете почувствовать тягу к чему-то в долгосрочной перспективе. Т.е не бросите дело, только начав.

Я вот теряю тягу к делу уже спустя полчаса. Мне становится скучно и я не могу сосредоточиться на этом деле и вообще не хочу им заниматься.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то занятия, интерес к которым у вас не ослабевает?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я ленивый прокрастинатор могу год ничего не делать. и при этом если уж есть работа я все делаю даж если можно сделать меньше, и получаю много удовольствия от выполненных задач. у меня нарушено или нет? или чуть чуть?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Лиге таким говорят - "Здоров, иди работать" ©:)

Ну а если серьезно: вам мешает такой расклад? Удовольствие получаете, делаете работу качественно, с перевыполнением...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Быть массажистом моделей викториас сикрет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не устаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задумайтесь, зачем вы нервничаете. Не почему а зачем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, отличная тема. Тревожность часто просто шикарный стимулятор, не дает на месте сидеть ВООБЩЕ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически можно заняться прям на пикабу групповой терапией и тренировкой вырабатывания дофамина: просто пишешь в комментах (наверно лучше к этому посту, он все же тематический. @bmw25, ты не будешь против?), какую задачу выполнил, остальные комментаторы тебя поощряют. Мне кажется как вариант восстановления подачи дофамина в хотя бы не больших количествах. Вдруг прокатит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду) Еще можно запросные посты в Лигу писать, потому что тут среди сотен комментариев уже просто сложно ориентироваться.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня года три жизни прошли в таком состоянии. По ощущениям похоже на посттравмотический синдром в миниатюре, что подтверждается резким "эмоциональным истощением", который имел место и у других судя по описаниям...


Лично я так вообще как робот был: почти без эмоций, все наперерез без остановки и промедлений, ни секунды покоя, все только холодно и расчетливо, даже просыпался в 6:00 без будильника (просто открывал глаза и вставал как будто и не засыпал). Весь цымес этого состояния в том, что это идеальная пытка в которой ты хоть и отдыхаешь, ешь, общаешься, но усталость у тебя от всего этого как если бы ты не спал все эти несколько лет и ни разу ни чему не радовался.


PS почему я раньше не знал об этом месте? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про ПТСР у нас тоже есть, кстати. И еще много о чем!

Вот ссылочка, где можно удобный поиск вести и видеть ВСЁ, о чем мы говорили с сентября:

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

PS почему я раньше не знал об этом месте? :)


https://youtu.be/4bLn_GZUXeA


:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Я не совсем понимаю чем отличается психотерапевт от психолога, и сразу прошу простить если вдруг затрону чувства =) Но в решении проблемы, затронутой в вашем тексте, какой специалист может помочь - психотерапевт или психолог?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень кратко - могут оба. Главное, найти "своего" специалиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
(К сожалению, ссылка на источник основного текста не вставляется, домен запрещен Пикабу)

Правильно, неча стаду умные статьи читать, а то еще, не дай бог, в телевизор перестанут верить.


По сабжу: заметил, что знание о таких ловушках способствует их быстрому преодолению по типу "ах ты ж так, сука? Ну так получай!". А вообще, забавно получается, мы, наше человеческое сознание, по сути лишь новообразование, нарост на древнейшей структуре - мозге. Мы на нем гости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, неча стаду умные статьи читать, а то еще, не дай бог, в телевизор перестанут верить.

Ну я верю в умение пикабушников пользоваться поисковиками) в принципе, по любой цитате яндексом можно найти теперь не только этот пост на Пикабу, но и первоисточник.


Нарост на мозге - да, я тоже о таком думала не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@bmw25, спасибо огромное за статью, я столько гуглила на эту тему! И не могла найти ответ, почему я всегда с трудом берусь за работу(( вот просто руки не поднимаются, не могу сосредоточиться, упадок страшный...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мопед не мой статья не моя, я ее просто притащила сюда, но судя по откликам, людей с проблемами, похожими на вашу, тут полно... А есть какие-то дела/работы, которые у вас идут с удовольствием?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я уже читал подобных статей и книг - не работает это ни хера. Факт остается фактом - если задача мне не интересна, то делаю я её через огромные усилия и никакого кайфа не испытываю от выполнения этой задачи. Беда в том, что мне довольно быстро всё надоедает. То, что вчера было интересным сегодня вызывает отвращение. И я понятия не имею как с этим бороться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_4909821

Здесь в обсуждении шла речь о непостоянстве и "надоедает". Посмотрите, может быть, вам будет полезным?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

не не не, я говорю именно про карьеру, а не про хобби, которым можно забить свободное время. Забить свободное время я всегда найду чем. Проблема в том, что я сяду рисовать сегодня, а потом на месяц могу остыть к рисованию и заниматься всякой фигней. В общем, самое обычная неусидчивость. У большинства такая есть. Но она порождает более крупные проблемы: если сегодня ты выбрал стезю дизайнера, то нужно идти до конца. Ты не можешь день изучать дизайн, а потом все бросить на месяц. Нужно каждый день долбить эту профессию. И вот тут начинаются проблемы.

И с другой стороны: нельзя всю жизнь работать на всякой однодневной работе типа грузчик или просто работяга на заводе. В любом случае, в 35 лет мне не хотелось бы обнаружиться себя на этих профессиях. Там всегда бросовое отношение к рабочим. Потому что, а теперь самое главное: потому что таких работяг найти всегда можно без проблем. Поэтому эту раб силу можно не жалеть.

Из этого всего можно сделать вывод, что нужно делать карьеру. А для этого нужна мотивация, усидчивость и ясные цели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забить свободное время, а получать удовольствие, радость.


А для этого нужна мотивация, усидчивость и ясные цели.

Причем цели должны стоять на первом месте, на мой взгляд. Оттуда и мотивация должна появиться, когда "вижу цель - не вижу препятствий".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С кофейком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с ромашечкой и перчиком!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

эммммм. вот тут сложно сказать. скорее я решила что-то сделать, но может это вызвано моим подсознательным "должна".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут бы покопаться... Глядишь, и наткнетесь на что-нибудь.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам огромное спасибо за статью и указанный источник, я зачиталась. Вроде бы знала про дофамин и его влияние но там так здорово прописано, интересно, очень :). Читали? Там и про шизофрению и про наркоманов и случаи выздоровления без лекарств только с помощью использования КПТ, "Задачей когнитивной психотерапии является вытащить эти "автоматизированные" мысли и "схемы" из быстрого подсознания опять в область медленного обдумывания, переосмыслить их, понять их вред и нелогичность, записать контраргументы, и регулярно повторять эти контраргументы чтобы "вытереть" из памяти "неправильные" ассоциативные нейронные связи, перезаписать их новыми "правильными" контраргументами и новыми правильными решениями, и таким образом исправить мышление и поведение шизофреника."

Вы добавили мне дофаминчика сегодня , спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ирина, если найдете по второй ссылке еще чего-нибудь толкового, не жадничайте, несите сюда, пожалуйста)

11
Автор поста оценил этот комментарий

я таких не встречал. В детстве нравилось рисовать и рассказы выдумывать. А сейчас нужно что-то, что с перспективой и чтобы добиться успеха, нужно вкладываться не по детски. И тут еще проблема в том, что если по началу можно вкалывать и учить все, что вызывает интерес, потом этот интерес может пройти и всё, назад уже не вернешься, а вперед далеко при такой мотивации не уйдешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовать (для себя) не интересно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Защитные механизмы (это в другой раз)" Когда другой раз будет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывайтесь на Лигу, будет.

Думаю, будет довольно скоро!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как найти автора статьи и почитать другие его работы?

Спасибо Вам за дельный перепост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндексом найти любую фразу из первой части текста, к примеру - вот эту:

Это ещё один совокупный подарок нам любимым от матери-природы и мачехи-жизни.


Первая ссылка будет на источник, вторая на Пикабу) Пикабу хорошо индексируется поисковиками!

Автор поста оценил этот комментарий
На внутренние диалоги нет времени, да и не особо они помогают мне.  На работу по часу тоже нет времени. Надо просто брать и делать всё срочно и сразу. Не хватает концентрации внимания. Ночь прошла, не могу даже 1 схему нарисовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут без диалогов. Взял и сел, не слушая того "себя", кто говорит "не могу даже одну схему нарисовать". И все.

Автор поста оценил этот комментарий
Где-то половину или около. Всё как в посте "На действия поднять может только угроза полного и тотального неумолимого абзаца". В последний момент что-то делаю, естественно не успеваю. Вообще, надо было сдать научруку работу еще в среду. Я попросил времени до пятницы, а он дал до понедельника. В результате опять за сутки ничего не сделано.

Принимаю фенотропил+ладастен, глицин+глюкоза+витамины в качестве подпитки. Немного способствует, работоспособность есть, работы нет.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто тут давеча примерно так же заставляла себя над двумя дипломами работать (на заказ), но без фенотропила и глюкозы, просто "надо", и все. Но не хотелось СТРАШНО!


Как варианты - сказать себе: "Конечно, я не буду сейчас дописывать работу до конца. Сделаю один-единственный параграф" или "Посижу за компом РОВНО один час". Иногда включаешься в дело, и видишь, что оно как-то пошло-пошло-пошло, и уже не то чтобы приятно работать - но не хочется на полдороге прерываться, потому что потом въехать в тот кусок исследования, который делал, - значительно сложнее, чем закончить какой-то конкретный этап.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я примерно знаю порядок цен. Кроме того, я сейчас на бюджете, а если не защищусь, видимо придётся еще и переводиться на контракт и платить за семестр. Кроме того, все люди, с которыми я общаюсь, в курсе, что я оканчиваю универ. Так что если внезапно не окончу, то они все будут думать, что я долбоеб. Честно говоря, никакая из этой информации не помогает.

Умом я всё понимаю, а на подсознательном уровне где-то сопротивляюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы какую-то часть диплома уже сделали-таки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь коммент не потеряется на дне. Прокрастинация сжирает диплом, надо срочно дописывать. Что принять, чтобы пересилить себя на пару недель? Потом хоть трава не расти. Очень тупо будет год потерять, только из за того, что сейчас не хочется этим заниматься и отвлекаешься постоянно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Позвонить в контору, которая пишет дипломы за деньги, выяснить цену, ужаснуться и начать писать самостоятельно, грея душу еще и мыслью о том, сколько сэкономлено?..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я наслышан человеческий мозг умеет еще одну "веселую" штуку.

Вот допустим поставил ты себе цель и сидишь планируешь как её добьешься, представляешь как будет тебе хорошо когда ты всё сделаешь, как же ты будешь доволен собой после этого, какой же ты будешь молодец. И от этих мыслей дофамин уже вырабатывается. Посидел помечтал и доза дофамина уже получена и еще одна уже и не так нужна. И делать ничего уже и не хочется.


Поправьте меня если это не так, источник уже и не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читала такое, некоторые прямо "подсаживаются" на фантазии и мечты. Делать ничего не надо, а приятностей - полной ложкой!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Лечение не решало проблем воли/мотивации/энергии, просто убирало тревогу, что я воспринял как минус (зачем искать работу, если и без нее хорошее настроение без причины), и прекратил прием.
Мне кажется, искать причину проблемы в том, что произошло через полгода после того, как проблема появилась, нелогично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тревожность - оно, конечно, стимул шикарный (плавали, знаем!). Но, на мой взгляд, не очень... продуктивный? здоровый? с кучей "побочек"? ...как-то так.


Т.е. он очень энергоемкий и крадет очень много сил. АД (помимо прочего) снижают эту самую тревожность, что само по себе уже повышает качество жизни.


Воля и мотивация - это уже следующие шаги, ну и работа с психологом (обычно) в связке. Чтобы понять, куда она делась, та мотивация. Где ее искать. Ну и т.д.


Это все очень, крайне схематично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "вот результат"? Я же их начал пить из-за проблемы, которую описал. Соответственно, проблема была раньше начала приема и тем более отмены антидепрессантов. Соответственно, отмена не может быть "вот результатом". Возможно, могло усугубить, но не усугубило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами.

У вас была проблема, вы начали лечение... но не довели его до конца. Так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неудивительно)
Просто бросил и все. После того, как бросил, состояние стало ровно такое же, как было до начала приема: чистый разум, понимание ситуации и внутренний тормоз на поиск работы. Не лучше и не хуже. Пил месяца полтора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот вам и "результат"...


Они толком развернуть свое действие не успели, а вы прекратили... Обычно когда так бросают, становится еще хуже, чем до начала. То, что стало "так же" - повезло. Вас не предупреждали об опасности "бросания"?


Вообще логичнее всего было бы вам пост запросный написать в Лигу психотерапии. Потому что тут уже сотни комментариев, очень сложно искать и ориентироваться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опишу ситуацию:
Уже год не могу начать искать работу. Просто не могу и все. И список задач был, и начал даже, за год пару комплектов отправил в самые крутые места, получил пару отказов. То есть смехотворно медленно, можно сказать ничего.
Деньги пока есть, то есть первичные потребности не мотивируют. Последний раз взял в долг у родных, был уверен, что поможет. Нет.
Психолог прописал антидепрессанты. Стало лучше настроение, мотивации не прибавилось. Перестал пить.
Я ребенок из статьи, учился ради оценок. Способный, учился отлично. Много делал в последний момент. Но адекватно, все успевал. Последний диплом перед поиском работы прокрастинировал неадекватно, опомнился за месяц, все успел в последний момент. Это был первый звонок, потом то, что я сначала рассказал.
Я очень стесняюсь, что год ничего не делаю, потерял всех знакомых, что учились со мной. Мне стыдно с ними общаться, стыдно заводить новых, не хочется врать и не хочется говорить правду. Социально никого, т.к. отучился и пытаюсь искать работу я в новом месте, знакомые были в основном по универу. Я закрытый, но такой ситуации не было никогда, очень давит, что я исключен из социума.
Был в трудных отношениях с руганью все это время. Как начались проблемы с поиском работы, социумом - люто захотелось изменять, ради самооценки. Недавно закончил их.
Пробовал достать риталин у психолога в стране, где живу. В РФ он вообще в списке. Нереально, куча тестов предлагается, чтобы дать его только в крайнем случае. Реально, но долго и унизительно, скажем так. Спиды не хочу рассматривать. Качественные не найдешь, остальные - отрава со слабым эффектом. Да и качественные не хочу, стремно.
Как лекарство от ненависти к себе - спорт. 4-6 раз в неделю. Почему не могу с поиском работы, как со спортом, непонятно. Тягать в зале мне тоже не нравится, заставляю себя и получается.
Мне понравилась статья, узнал себя. Но советов, как исправить ситуацию, маловато. Четкие короткие задачи на результат, лягушки, время на отдых, вроде все. Все пробовал. Я ставлю будильник на 8, а встаю в 15, т.к. в теплой кровати в дреме не грустно, а в то, что я начну сегодня, я с утра не верю, только вечером. Когда удается рано встать, все равно делаю что угодно, но не поиск работы.
Может, есть советы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что в глаза бросилось. А вы лекарства (антидепрессанты) бросили пить сами или курс лечения закончился, и вы "выходили" из него по инструкции?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С супами меня больше всего напрягает резка картошки. А супы я только картофельные признаю. Катошка вечно выскользает из рук и муторно это(((

А так принципиально разницы нет где в мулитиварке или в кастрюле варить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Варите супы-пюре, где можно картошку не мельчить особо, разрубил как попало, потом измельчил блендером или "толкушкой".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего спасибо за статью.


Я начал читать вашу статью глубокой ночью, как раз будучи в погоне за выполнением накопившихся задач и допамином.

Дочитать решил утром.

Утром взгляд зацепился за "газель в кустах".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что статья не ваша, но со львом ошибочное мнение. У них вполне интеллектуальный разбор ситуации происходит, просто некоторые ученые сами довольно примитивно рассматривают эту проблему. Казалось бы, ерунда, но вся история с дофаминовыми мотивациями льва, немного рушится. Далее на развилинах дофаминовой недостаточности строится теория, будто у людей что-то не так с мотивациями из-за некорректной социализации. Поверьте, сознание просто гость в этом теле, человек животное с немного более сложными рефлексами, в следствие чего и кажется чем-то особенным. Поэтому, я бы рекомендовал статью читать как сатирическую, но не как научную.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как повод для "задуматься" тоже ничего себе, на мой взгляд... Вы только посмотрите, сколько народу в комментариях прикидывает, что у них с мотивацией, целями, куда дальше двигаться и как это получается (не получается) у окружающих. Повышаем осознанность))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую на тему дофамина и поведенческих механизмов прослушать лекции товарища Сапольского из SU, благо этот кладезь есть в открытом доступе, например, тут https://www.youtube.com/watch?v=JPYmarGO5jM (англ. язык).


Статья замечательная, но очень многие аспекты ее уже оспариваются опытами или шагнули вперед благодаря этологам и другим ученым. Если широкими мазками - то механизм выработки дофамина не так прост, как "получил награду - получил дофамин". Например, обезьяна, которую научили, что нужно 5 раз нажать рычажок, чтобы получить вкуснятину, через какое-то время показывает пики дофамина не на 5 нажатии, а уже на 1-2, т.е. от ожидания награды, а не от нее самой. Более того, если добавить элемент случайности - т.е. после 5 нажатий вкусняшка будет с вероятностью 50%, то на 1-2 нажатии у бедной обезьянки дофамина будет значительно БОЛЬШЕ, чем при 100% эксперименте, что, возможно, можно двинуть в сторону природы игровой зависимости.


Кроме того, крайне важен не только сам дофамин, но и типы рецепторов (d1, d2.. etc), которые дают совершенно разный бехевириальный эффект от одного и того же дофамина.


И т.д. На самом деле лекции Сапольского и вообще тема поведенческой биологии человека - почему мы делаем или не делаем то или другое - должна быть в каждой школьной программе. Понимание того, почему тебе хочется жрать, нравится алкоголь или трудно заставить себя делать что-то, в чем природа сексуального влечения, депрессии, агрессии, да, черт подери, любого состояния человека сделала бы нацию здоровее гораздо быстрее, чем вдалбливание идей о покорности непонятным высшим силам или изучение вегетативности тапинамбура.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!


Безусловно, все не так примитивно, как может показаться на первый взгляд, но хотя бы повод задуматься о том, почему в нашей жизни все происходит так, а не иначе, - это уже нередко многое значит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с этим что делать? Реально жиза. Похвала - как данность, меня должны хвалить, это - норма, а если не хвалят - то я какашка, и начинается грусть. Вопрос, скорее, с модерам или ребятам в теме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присылайте пост, будем разбираться. "Ребята в теме" (специалисты с опытом работы) у нас есть. А пока вопрос. Сами себя вы умеете хвалить? Награждать? Уметь утешать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, за замечание :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы чуть прокомментировать данный пост. Дофамин - это часть нашей системы подкрепления, это нейромедиатор, который не доставляет вам радость, а только обещает её! Этот важный момент часто упускают из внимания: дофамин провоцирует нас на поиск награды, но не награждает. Как система подкрепления заставляет нас действовать? Когда мозг замечает возможность награды, он выделяет дофамин. Дофамин приказывает остальному мозгу сосредоточиться на этой награде и во что бы то ни стало получить ее в наши жадные ручонки. Прилив дофамина сам по себе не вызывает счастья, это всеобщее заблуждение, он нас просто возбуждает. Мы резвы, бодры и увлечены. Мы чуем возможность удовольствия и готовы усердно трудиться, чтобы его достичь. Это не переживание чего-то приятного — удовольствия, наслаждения или самой награды. Исследования показывают, что можно уничтожить всю дофаминовую систему в мозге крысы, но животина все равно скорчит довольную мордаху, если вы покормите ее сахарком. Только вот работать за лакомство ее уже не заставишь. Она любит сахар, но не хочет его, пока не получит.

Если кого интересует дофамин и как он влияет на нашу жизни, мотивацию и т.д., вот статья http://kost-shirokaya.ru/pp-bez-problem/dofamin/ и плюс, очень посоветую книгу «Сила воли. Как развить и укрепить». Келли Макгонигал.


И еще: "Во-первых, у нас вообще не очень принято подкреплять результат, что у детей, что у взрослых, что в школе, что в семье, что на работе. У нас принято использовать критику и негативную стимуляцию." Спорный момент: согласитесь, у нас деструктивный паттерн (вредная привычка) «любовь к сладкому» привит в детстве, именно таким образом у нас принято подкреплять какой-либо результат. Другой момент, что это абсолютно неправильно. Это что-то типа той ситуации, когда ребенка успокаивали, давая ему что-то вкусненькое (конфетку,козинак,мороженое). Мамы, бабушки и дедушки всегда давали любимому чаду за хорошее поведение или просто в порядке поощрения что-то запретное. К поощрительной печенюшке давно сформирована дофаминовая зависимость. Картины у кондитерских лавок и полок в супермаркетах, возле которых ребенок клянчит конфету или печенье, стали привычными и никого не удивляют. Наши традиционные детские утренники, дни рождения и праздники (вспомните традиционные новогодние сладкие подарки) всегда связаны с употреблением огромного количества сладкого. Есть даже излюбленная акция воспитателей и учителей именуемая «сладкий стол». На свой день рождения принято приносить конфетки и раздавать их всему классу. Не напоминает ли вам это, как вы несете торт на работу под предлогом «ну надо же угостить людей!». После таких мероприятий дети частые гости педиатров, а нормальный аппетит у них потом приходится восстанавливать неделями. А ведь модели, которые закладываются в детстве, они очень живучи и определяют поведение человека и во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пространный и толковый комментарий. И за ссылку на Макгонигал, тут выше ее уже кто-то рекомендовал, но в таком количестве каментов лишним повторение не будет.


А "утешение" и поощрение сладким - конечно, не самая полезная привычка(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы автор статьи? Может, я бы мог помочь с доказательством онной в качестве подопытного? Если вы поищите, то найдете пользователя kororo на пикабу. Они сделаны в периоды психоза. Интересный момент заключается в том, что психоз был вызван именно теми самыми интересными мыслями, описанными в статье, а именно писательством. Хоть профессор Уваров и сказал, что я нераскрытый гений, а не шизофреник, но по вашей статье я выхожу именно шизофреником, чья главная Кормящая мечта это "процесс объяснения" и мне кажется второе более вероятно, хотя непризнанным гением быть неизменно приятнее. Хотя может быть большинство гениев это шизофреники которых кормит мечта, что если все объяснить все будет хорошо, кто его знает. Вот читал вашу статью, и понял что основой моего отвлечения была именно мысль как я кому-то объясняю собственное состояние. И опыт прошлого об этом говорит. Где мы можем пообщаться приватно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не автор, у поста нет тега "мое" и есть ссылки на источники...

Но вы можете написать пост в Лигу психотерапии, где мы могли бы попытаться найти ответы на ваши вопросы.