Про фамилии и имена

***

С нами в классе в начальной школе училась девчонка по фамилии Воробьева. Ну и как то за ней закрепилось прозвище птица. Лупила нас учебниками, жаловалась родителям/учителям - ничего не помогало, прозвище прилипло. Спустя некоторое время, она нам гордо заявила, что фамилия с ней не на всю жизнь, выйдет замуж и все изменится. К слову сказать, после отношения наладились, дружили всем классом. После школы наши пути разошлись, она переехала в другой город, я закончил институт, переехал, женился, еще раз переехал... И как то вечером на фейсбуке мне приходит запрос на добавление в друзья. Посмотрел, вроде знакомое лицо, но кто это - так и не вспомнил. Началась переписка и о, чудо, это же Ленка Воробьева! Но погоди-ка! Ахахахх, что?))) Она теперь Соловьева? Долго с ней ржали, вспоминая ушедшие годы. От судьбы не уйдешь.


***

В деревне у деда, куда меня мелким отправляли на лето родители, появились новые соседи. Обычная московская семья, познакомились: Дядя Леша, тетя Оля и бабушка Таня. После вкуснейшего столичного тортика и чая из самовара мне было обещано, что на следующие выходные они привезут на дачу свою дочку Анечку, ей пойдет на пользу свежий воздух и деревенский простор. Неделя ожидания тянулась как резина и вот долгожданная встреча и знакомство. Две маленькие светлые косички чуть ниже плеч, летний сарафан с васильками, смешные босоножки и гольфы до колена. На личике смущенная улыбка, а по краям губ две ямки. Это была любовь с первого взгляда, словами трудно описать. Помню, как я с гордостью представлял деревенским друзьям свою новую знакомую. На следующий день я подрался с Мишкой. Он посмел обозвать ее анчоусом! В силу возраста я не особо понимал, что это такое, но звучало обидно и оскорбительно! Поверженный, но не сломленный, я сидел с кровоточащим носом, а рядом Анюта собирала подорожник.

- Ты чего хоть на него набросился?

- Да как он смел тебя обозвать анчоусом!?

- Дурилка ты совсем? Он меня по фамилии назвал.

- ???

- Ну у меня фамилия Чоулз, или ты не знал?


***

Работал в одной компании, в связи с расширением штата сотрудников было принято решение принять на работу еще двух девчонок на ресепшн. Совещание, устройство, обучение. И так получилось, что они стали работать в одну смену. После непродолжительного времени меня вызвал замдир в кабинет для беседы. Вроде как на меня пожаловался один из сотрудников (была у нас мадама, вечно всем недовольная), что я уходя домой при клиентах сказал что-то ужасное. Благо отношения с руководящим составом было дружеское. Не чувствуя вины за собой, я напряг мозг, может действительно, ляпнул что? Не вспомнил. Устроили очную ставку, пригласили мадаму для дачи показаний. Та с каменным лицом процитировала меня: "Насрать по колено!". Я не выдержал и заржал, что аж слезы потекли. Уходя я произнес быстро: "Пока, Кать! Пока, Лена!"


***

Друган собрался покупать новую машину в крупном автосалоне Москвы. Решил составить ему компанию, так как процедура не быстрая и от скуки можно загнуться в одиночестве. Приехали, выбрали, оформили, ждем выдачи. Кофе, сигарета, кофе, сигарета. Скучно. Решил сделать доброе дело. Пойти на ресепшн, взять книгу отзывов и черкануть пару строк благодарности менеджеру. Может хоть что-то прилипнет парнишке к премии, а мне - не сложно. Иду, в голове клубок разнообразных мыслей путается из-за сильной жары и тут как водой окатило! Сидит она. Белоснежная блузка с огромным вырезом, маленькая пуговичка, которая еле держит грудь, загорелая кожа, тонкий запах ванили. Поправляет золотистые волосы с плеч обнажая тонкую шею, томно вздыхает и сладким голосом медленно произносит: "Добрый деееень. Слушаю вас." В тот момент я забыл как надо говорить ртом. Окаменев, (по ее мнению, я пялился в вырез блузки) все же сумел проговорить не отводя взгляда от бейджика "Книгу отзывов, пожалуйста". Возвращаюсь с книгой, начинаю рассказывать другу увиденное диво дивное.

- Прикинь, у девчонки на ресепшене фамилия МА-ШИ-НА! Она нашла идеальное место работы! Я пока от нее шел, в голове звучала песня "ты агрегат, дуся ты, дуся, агрегат"!

- Серег, ты дебил? Бугага-га-га

- Сам иди посмотри, что я обманываю?

- Ты и правда - дебил))) Она не машииииина, она Маааашина



Всем, кто себя узнал в этих историях - огромный привет!