Про алчность таможенников

Работал я в одной фирме, которая занималась импортом бурового оборудования (нет, не нефтяного). В то время схема работы Шереметьевской таможни оставила меня в некотором ах*е, хотя те, кто с ними работает, вряд ли удивятся. Постараюсь описать вкратце, но чтобы не упустить подробности.


Фирма очень небольшая, 8 человек, занимались импортом различного бурового оборудования из Китая, Тайвани, Италии и Англии. Первые пару месяцев нас на таможне никто не трогал - платились пошлины, НДС, проводились остальные процедуры по растаможке. Если и были проблемы, то решались переоформлением документов в основном. Я так понимаю, в этот период таможенники к нам просто присматривались, а присматриваться было к чему - поставки довольно крупные по меркам нашей фирмы, до 10 млн. р. доходили иногда. И вот в один прекрасный момент, когда директор вновь позвонил на таможню узнать, что там с растаможкой, его соединили с кем-то из вышестоящих таможенников, который в вежливой форме предложил встретиться, выпить, ну и если вдруг директор "пожелает", то может сделать ему подарок, сумма подарка 25 тыс.р. Поставка, к слову, была на пару миллионов рублей. Директор от встречи отказался, так как слегка при*уел от неожиданной наглости, за что получил задержку груза на таможне на 30 суток (обычно это занимало 2-3 дня, если память не изменяет). Если что - это срыв поставки заказчику, оплата 30 суток хранения на таможне и прочее, прочее. Причины задержать нашлись, их почти всегда можно найти - работаешь с иностранцами, которым в целом и в частности до твоей таможни дел то и нет практически. Так что при поставках постоянно какой-нибудь сюрприз всплывает. А с документами от иностранцев - вообще беда полная, все за них делать нужно. Не надо говорить, что это фирма косячит, вот и приходится взятки давать. Когда докапываются с пристрастием, даже если все грамотно оформлено - задержку груза все равно можно организовать. В результате долгое время директор за каждую поставку носил "подарочки" в размере от 25 т.р. до 50 т.р. в зависимости от величины поставки. Таких поставок в месяц было от 10 до 15 штук. Представляете заработок, да? Это с одной небольшой фирмы, если что. Да, руки чесались натравить на этого охреневшего таможенника ментов. Но мы прекрасно понимали, что по такой схеме работает почти вся таможня в России и если даже удастся закрыть этого ублюдка (что очень маловероятно), то все, бизнес можно сворачивать. Никакая таможня больше не пропустит для нас груз, вернее будут держать на таможне по-максимуму. Так и кормили эту свинью, чтобы заказчиков не подставлять. Не знаю, со всеми ли так, но я сам и эти разговоры слышал, и директору верю. Поэтому даже страшно представить себе общий масштаб взяточничества в таможенной сфере. Может, никому ничего нового и интересного не рассказал, но увидев пост про главу таможни, решил поделиться своим опытом знакомства с этой структурой.


P.S. Сейчас эта фирма с таможней почти не работает, занимается бурением скважин в основном. И директор очень этому рад, т.к. работать с этими прогнившими людьми просто противно и гадко.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В чем конкретно было Ваше нарушение, которое прикрывалось взяткой?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было по-разному. Например, по документам указано оборудование такого-то типа, а таможенник видит это иначе. Бывали и "сюрпризы" от китайцев. Вместо 5 болтов положат 6 (ну образно, терминологию уже не помню) и такие "Нисиво стласнава, эта бисплатна". Ну збс, а по документам то у нас 5 идет, таможня сразу на этом руки греет, вот навскидку пару случаев.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, если предприятие пожалуется на коррупцию таможенного поста по горячей линии, то вздрючат само предприятие?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горячая линия о коррупции по ходу создана для выявления несогласных со взятками и устранения оных))

212
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько это правда - хотя причин не доверять тому, кто это рассказал не было. Меня года три назад занесло случайно на курсы "стартап-менеджмента" (не спрашивайте меня, что там делал программист). И курсы эти читали люди, в общем-то сведущие. Один из них рассказывал про фирму, где он начинал - они детали из-за границы возили (да и возят сейчас) для машин. По его словам, работать они решили по-белому - в том числе и с таможней. К ним прикопались один раз - он напряг адвоката. Прикопались ещё раз. А потом ещё раз. Все дела они решали через жалобы (вроде несколько раз до судов дошло). По его словам, больше таможенники к ним не по делу не прилипают - себе дороже.


Меня могут закидать тапками-  тем более я не предприниматель и, видимо, ничего не понимаю. Но по факту: человека доят, он знает, что это незаконно. Но при этом он доится - потому что "ну не подставлять же других" и "пожалуюсь - и будет хуже". При этом есть неплохое оправдание: "захотят - прикопаются".

Я хоть и понимаю такую позицию, но мне она не нравится. Я понимаю, что таможенники мудаки (сидящие на определённых должностях). Но и такой подход к исправлению ситуации не ведёт.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все реально было, возможно в каких-либо деталях что напутал, т.к. я не работал с этим таможенником лично. Я вел бухучет, проводил гтдшки в 1С, готовил паспорта сделок и прочие доки для банка, сдавал отчетность. Скажу так - на тот момент почти всем занимался Володя (директор, имя заменил) и его жена, она всегда с нами в офисе сидела. Остальные - это работники по складу + пару менеджеров, но те менеджеры в основном для заказчиков. Все поставки шли через Володю, он сам лично по почте и скайпу общался со всеми поставщиками на английском (акцент очень сильный, но словарный запас все вытаскивал). Очень много по телефону общался, постоянно в скайпе сидел, клепал заявки поставщикам и прочее. Дело, по правде говоря, шло вполне неплохо, только вот часть прибыли таможенник забирал по сути. И когда я ему сказал, что этого таможенника надо прижать, он ответил, что боится так рискнуть и вылететь из бизнеса, особенно когда все на своих плечах держал. Слишком много поставлено на кон. Тут в коментах все Д'Артаньяны, а когда у тебя такие обороты и готовишься бросаться на таможню судами, фсб и прочим (а у тебя поставки по несколько раз в неделю из-за границы), то волей-неволей задумываешься, стоит ли игра свеч. Он решил, что не стоит. Да, поощрать такое хреново, его самого коробило о твсей этой мути, но если начать борьбу с таможней, то это скорее всего, значит приостановить работу с поставщиками, а значит и с заказчиками. Кто знает, может пошел бы он через суды и органы, все бы закончилось отлично и жил бы он сейчас припеваючи, закупая импорт без нахального посредника. Володя решил этого не проверять, возможно зря

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Сам вожу из Китая коронки, долото pdc, с ноября 15 года как с цепи сорвались, корректируют цену в 2 раза превышающую входящую, тоже вызывали на разговор, жалко не записал на диктофон, теперь 4 суда по ним... На мировую принципиально не иду, идут они на хер
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз ввязался, тогда уж до победного! Удачи!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да китайцы, они такие - нам всегда мелки "подлянки" по незнанию делают. Типа - ну чего стоит положить в упаковку с оборудованием пару плат ремонтных, которые по документам не числятся. Китайцы-то уверены, что добро сделали, но наши таможенники иного мнения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, прям наш случай!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может,я не в теме,но нахрен вообще у нас фсб? Могли бы и заняться.

Нет,не комерсов доить,а таможенников сажать,я имел в виду.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще колоссальная проблема. Многие предприниматели только из-за алчных таможенников не хотят связываться с импортом. А импорт - это огромные пошлины и налоги, которые текут в гос. бюджет. Эта система прогнила с головы до корней, тут не браться за это нужно, а расформировывать всю таможню и новую структуру организовывать. Разумеется, хрен еще знает, поможет ли хоть немного такой подход.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, или юрист вам все же обошелся дешевле?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, оформлением документов занимался брокер таможенный, и ему тоже денег отваливали

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

взяткодатель тоже подсуден.

таможенника всего раз бес попутал, а на денежную иглу подсадил его именно директор )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще негодяй, еще и в лечебной порции взятки отказал сразу, больному то человеку!

75
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. Работал в конторе, что возила из китая разное стройоборудование, так у нас был просто юрист по таможенной очистке, потому что работать в белую в разы дешевле чем в черную. Значит у автора были траблы с документами на ввоз или они просто таможили буровое оборудование как зеленый горошек. Ну и вообще чтобы крупный таможенник шкварился об копеечную взятку в 25 тыс это вообще кот с лампой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане таможенного юриста у нас не было, да. Но как я и говорил, контора то маленькая. Насчет таможенника - без понятия, насколько он крупный. А суммы бывали и больше, 25 это его первый запрос был. Так то он греб нормально. ну и как-то без меня это все обсуждалось, мне просто дир рассказывал уже пост фактум.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем автор слышал звон да не знает где он. Там он не понял, там не слышал. Просто поднял активную тему, чтоб рейтинг поднять. Гтд кстати нет уже давным давно а есть ДТ. Если они с какой то маленькой фирмочки платили пол ляма в месяц, то большие должно быть по 10 лямов. В таможне там, что не месяц так все миллионеры. Вообщем в итоге Кис Кис Кис. Где ты киса с лампой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной диванный разоблачитель. "Если ты о чем-то говоришь, то должен все детали помнить до мельчайших подробностей, даже если ты с этим работал только косвенно" - полный бред, рассказываю как было, что в голове отложилось по тому поводу. Естественно про этот случай я сейчас написал, когда посты про таможню увидел. И что тут плохого? Как обвинять человека, который в компании, обсуждающей провал сборной, начал говорить свою историю про футбол. ДТ прямо кардинально от ГТД отличается! Да по сути аббревиатура только поменялась - как была таможенная декларация, так и осталась. Не помню, была ли в 2011-м уже ДТ или нет, но мы все их ГТД называли, это точно. По 10 лямов в месяц? Узко мыслите. Думаете, у них там фиксированный процент что ли? Взяточники таможенные - не дебилы. Алчные ублюдки? Да, но не дебилы. Запросит слишком много - никто не заплатит, будут через суд все решать, потому что взятка уже будет за чертой прибыли. А еще почитайте комменты в теме - крупные фирмы по ходу таки в основном не платят взятки, у них есть ресурсы и время на судебные разбирательства. Возможно главной наживой для таких таможенников как раз таки являются мелкие предприниматели. Про миллионеров. Те, кто надо, миллионы свои заработали на таможне, можете не сомневаться. Возможно и сейчас зарабатывают, откуда мне знать. Но уж точно не все, что вы несете? Ага, у них там еще общая казна, и каждый из нее может взять, сколько нужно. Если у вас другое мнение на счет таможни, оставайтесь при нем. Может, ваша фирма уже 5 лет завозит импорт авиаперевозками и про взятки даже намека не получала. Ну, повезло, значит. Даже послушал бы такую историю, и где таможню такую искать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не работаешь с таможней?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я и тогда то работал больше не с таможней, а с документами от них и поставщиков. ГТДшки в 1С обрабатывал, отчетность сдавал, валютные сделки оформлял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я в ростовской таможне оформлял  ГТД и всякие До  что бы только у тебя приняли бумажку 500р. Никто никуда не спешит, очередь безумная. Ну а про все остальное молчу, пришвартовался Т/Х на нем авто, еще доки не оформили, приехал чел в погонах выгрузили и поехали. Я скажу так, что при нужной сумме денег, я ввезу  в страну контейнер гексогена.  И вообще таможня все ровно ничего найти не может , особенно на судах.За границей даже досмотров нет, там другие методы. А так это просто работа что б доить людей. Так же как и ГАИ ,посты сняли, а за постами день и ночь стоят наши бедные ДПСники.... но уже без крыши над головой... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну образно можно сказать, что таможня - узаконенные разбойники на дороге. Только убийством не промышляют. Грабежи, подлоги - это все имеется.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, написал пост на пикабу, щас все сразу помнеяется. И взятки брать перестанут, и все будут жить честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, я сюда за плюсами пришел. Воевать с таможней в суде надо, а не на пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты абсолютно прав. Наша компания уже больше 15 лет возит грузы со всего мира. И мы ни разу не платили взяток. Один раз задержали три наших контейнера в Находке и требовали обеспечения 4 миллиона. Говорили мол цена подозрительно низкая. Потом сразу нарисовался какой-то хуй с горы и предложил решить проблему за "скромных" 200 тысяч. Был послан в конскую залупень. Мы завалили их и надзорные органы жалобами. При нас три инспектора в отпуск ушли, лишь бы с нами не связываться!)) в результате отпустили грузы бесплатно и без обеспечения. С того момента все. Контейнеры проходят эту таможню за день-два.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порт Находка, 15 лет работы... И 200к за контейнер? У вас там связей случаем никаких не было на тот момент?))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Директор у вас просто профан вот и все. Я сам работаю в сфере грузоперевозок и таможенного оформления, и должен сказать нет ничего проще (тут шучу конечно, морока все же небольшая есть) учредить новую фирму импортера-"однодневку" которая работает пока не начнуть до*бываться и возить через неё, оформляться через ЦЭД, сменить таможенный пост если шишка большая, возить через Беларусь или Казахстн. На крайняк, использовать данное "сотрудничество" взаимовыгодно, договориться и оформляться серьезно ниже риска, если говорить о недолеком прошлом когда риски по стране "плавали"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прогонять сотни тысяч у.е. по фирмам-однодневкам показалось рискованно. М.б. через Казахстан или Беларусь можно было попробовать, но что-то сомневаюсь, что их таможенники менее алчные.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас он не работает с таможней, то что не натравит ментов, прокуратуру, небо и Аллаха?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним сейчас почти не общаюсь. Думаю, ему просто не до этого

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что рисковоного если ты же сам её учредил? Сделать зама генеральным чтобы и камар носа не подтачил и возить на здоровье на имя этой фирмы груз 3 года, пока проверок нет, либо до первых проблем. Первые пооблемы - фирму ликведируем и организуем новую на замзама и так далее и так далее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой зам?) Нас там работало 8 человек всего - 5м из них он точно бы не доверил, простые наемные сотрудники. Остаются, он, жена и я, бухгалтер. Я бы на такое не стал подписываться, да и не факт, что он бы такое мне предложил