Про алчность таможенников

Работал я в одной фирме, которая занималась импортом бурового оборудования (нет, не нефтяного). В то время схема работы Шереметьевской таможни оставила меня в некотором ах*е, хотя те, кто с ними работает, вряд ли удивятся. Постараюсь описать вкратце, но чтобы не упустить подробности.


Фирма очень небольшая, 8 человек, занимались импортом различного бурового оборудования из Китая, Тайвани, Италии и Англии. Первые пару месяцев нас на таможне никто не трогал - платились пошлины, НДС, проводились остальные процедуры по растаможке. Если и были проблемы, то решались переоформлением документов в основном. Я так понимаю, в этот период таможенники к нам просто присматривались, а присматриваться было к чему - поставки довольно крупные по меркам нашей фирмы, до 10 млн. р. доходили иногда. И вот в один прекрасный момент, когда директор вновь позвонил на таможню узнать, что там с растаможкой, его соединили с кем-то из вышестоящих таможенников, который в вежливой форме предложил встретиться, выпить, ну и если вдруг директор "пожелает", то может сделать ему подарок, сумма подарка 25 тыс.р. Поставка, к слову, была на пару миллионов рублей. Директор от встречи отказался, так как слегка при*уел от неожиданной наглости, за что получил задержку груза на таможне на 30 суток (обычно это занимало 2-3 дня, если память не изменяет). Если что - это срыв поставки заказчику, оплата 30 суток хранения на таможне и прочее, прочее. Причины задержать нашлись, их почти всегда можно найти - работаешь с иностранцами, которым в целом и в частности до твоей таможни дел то и нет практически. Так что при поставках постоянно какой-нибудь сюрприз всплывает. А с документами от иностранцев - вообще беда полная, все за них делать нужно. Не надо говорить, что это фирма косячит, вот и приходится взятки давать. Когда докапываются с пристрастием, даже если все грамотно оформлено - задержку груза все равно можно организовать. В результате долгое время директор за каждую поставку носил "подарочки" в размере от 25 т.р. до 50 т.р. в зависимости от величины поставки. Таких поставок в месяц было от 10 до 15 штук. Представляете заработок, да? Это с одной небольшой фирмы, если что. Да, руки чесались натравить на этого охреневшего таможенника ментов. Но мы прекрасно понимали, что по такой схеме работает почти вся таможня в России и если даже удастся закрыть этого ублюдка (что очень маловероятно), то все, бизнес можно сворачивать. Никакая таможня больше не пропустит для нас груз, вернее будут держать на таможне по-максимуму. Так и кормили эту свинью, чтобы заказчиков не подставлять. Не знаю, со всеми ли так, но я сам и эти разговоры слышал, и директору верю. Поэтому даже страшно представить себе общий масштаб взяточничества в таможенной сфере. Может, никому ничего нового и интересного не рассказал, но увидев пост про главу таможни, решил поделиться своим опытом знакомства с этой структурой.


P.S. Сейчас эта фирма с таможней почти не работает, занимается бурением скважин в основном. И директор очень этому рад, т.к. работать с этими прогнившими людьми просто противно и гадко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В чем конкретно было Ваше нарушение, которое прикрывалось взяткой?

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было по-разному. Например, по документам указано оборудование такого-то типа, а таможенник видит это иначе. Бывали и "сюрпризы" от китайцев. Вместо 5 болтов положат 6 (ну образно, терминологию уже не помню) и такие "Нисиво стласнава, эта бисплатна". Ну збс, а по документам то у нас 5 идет, таможня сразу на этом руки греет, вот навскидку пару случаев.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да китайцы, они такие - нам всегда мелки "подлянки" по незнанию делают. Типа - ну чего стоит положить в упаковку с оборудованием пару плат ремонтных, которые по документам не числятся. Китайцы-то уверены, что добро сделали, но наши таможенники иного мнения.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, прям наш случай!

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А предварительный осмотр  слабо что ли перед подачей ДТ сделать? И заявить 6 болтов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Декларант в чятике)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не работаешь с таможней?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я и тогда то работал больше не с таможней, а с документами от них и поставщиков. ГТДшки в 1С обрабатывал, отчетность сдавал, валютные сделки оформлял.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, жаль. Я сейчас у брокера работаю, у нас есть хорошая тема для специалистов по ВЭД которые с импортом связаны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как ветеран игрищь с таможней, ныне безработный, подозреваю, что ваш рекламный слоган "есть хорошая тема" - серьёзно устарел) лет пять уже "темы" никто не спрашивал. (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, это другая тема. Нам клиенты нужны, и всем кто их приведет мы готовы заплатить вознаграждение, вне зависимости от того как именно клиент получен.  Хотя возможности "оптимизации" у нас тоже хорошие. Если вдруг нас кому порекомендуешь, то в долгу не останемся ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши сюда tazmar2014@yandex.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам на радостях, заключения контракта, бутылку шампанского в станок не вкладывали. Досмотровые очень радовались подобным подаркам.

Автор поста оценил этот комментарий

я в ростовской таможне оформлял  ГТД и всякие До  что бы только у тебя приняли бумажку 500р. Никто никуда не спешит, очередь безумная. Ну а про все остальное молчу, пришвартовался Т/Х на нем авто, еще доки не оформили, приехал чел в погонах выгрузили и поехали. Я скажу так, что при нужной сумме денег, я ввезу  в страну контейнер гексогена.  И вообще таможня все ровно ничего найти не может , особенно на судах.За границей даже досмотров нет, там другие методы. А так это просто работа что б доить людей. Так же как и ГАИ ,посты сняли, а за постами день и ночь стоят наши бедные ДПСники.... но уже без крыши над головой... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну образно можно сказать, что таможня - узаконенные разбойники на дороге. Только убийством не промышляют. Грабежи, подлоги - это все имеется.

Автор поста оценил этот комментарий

а ещё они часто косячат с документами, даже в тех случаях когда ты им на пальцах всё распишешь, они всё равно сделают по своему.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
От себя скажу что из за ОГРОМНОГО числа неособо добросовестных импортеров (9 из 10) таможня может легко усомниться абсолютно в любой перевозке и затребовать огромную кучу заверенных документов, в зависимости от вида товара, такие как учредительные, контракт, импортная декларация, инвойс, справку из банка об оплате инвойса, техническую документацию, спецификацию, упаковочный, вплоть до письма из торгово-промышленной палаты страны экспортера. В подовляющем большенстве случаев провоцирует на дое#аться заниженная стоимость товара, несоответствие в документах, неправильная подборка кода, недостоверное декларирование веса и или количества груза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все перечисленные документы у меня и так в обязательном пакете каждый раз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку