115

Приятные мелочи1

Я живу в сельской местности и кроме проблем ( про которые тут писать нельзя сразу удаляют) есть приятные мелочи. У меня есть частный дом, и земля и огород и это в деревне :)

В прошлом уже 2025 году летом и после работу и в отпуск я таки много очень много работал на огороде соток 15 только одной картохи, много прополки и тяпкой и мотоблоком и руками и за лето наверное 5 проходов было. Но я таки сделал и поэтому картошку я не покупаю у меня её в подвале +- тонна ещё скорее всего по весне ещё помогу родственникам и своим и жене и наверное немного продам да и до осени хватит :)

Морковка и свёкла тоже лежат в подвале и до осени должно хватить. Ну конечно же закатки, и салатики с перцем и помидорчики и огурчики и капуста и компотик с варением само собой.

Ещё летом выращивался бройлер, сколько крови попила эта птица это конечно жесть, одни сетки на выгулом городить что стоило. Сейчас де слава богу ещё одна морозилка ( 80кг где то) курятины все ещё есть.

Конечно есть несушка куда же без неё и 8-10 яйц в сутки это само собой разумеется и яишница из 5-7 яйц тоже само собой.

Также летом я как старый дед ( хотя мне 37 тока исполнилось) Закупился мукой в мешках по 50кг и первым и высшим сортом, и сахаром тоже по 50 кг в мешках, и крупами и макаронами тож. Зимой кстате можно хранить всё это в металических бочках с металической же крышкой в сарайчике. Хлеб я пеку сам есть авто хлебопечка уже несколько лет, пирогии тоже сами делаем.

И вот нынче ловил себя на мысли что полноценная еда на 3-5 дней для семьи из 4х уже человек у меня по магазинным продуктам вышло менее 500р :)

Мелкая радость но приятно, пост навеян роликами с интернетов и где молодые люди ноют по поводу цен в магазине :) особенно по поводу цен на овощи какие нить консервированные огурцы или яйцо и курятину :) У нас в сельской местности этот все считается как то типо условно бесплатно что-ли :)

Лига Сельского хозяйства

6.2K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

6
Автор поста оценил этот комментарий

О да, на еду 500р - замечательно. Если вас 4 в семье , то предположительно 2-е детей подростков. Им наверно конфет хочется, сникерсов, чипсов, газировки?

Сколько труда, сил, времени надо вложить, чтоб одеть двух подростков к зимнему сезону? По чем картофан осенью в селе 15-20 рублей килограмм, и его еще продать надо. Пара тонн на детишек? Даже работая дворником эти 40К достанутся легче и за меньшее общее время труда, чем на впахивая на огороде. А еще лучше посчитайте сколько надо работать на грядках, чтоб купить подростку смартфон - маленькую коробочку.

Ерунда все эти ваши овощи, они стоят копейки, а выращивание очень трудоемко, то дожди - все гнилое, то засуха - картофан с грецкий орех. Плюс паразиты и болезни: колорадский жук, луковая, морковная муха, червяки на капусте, медведка, фитофтора, кладиоспориоз и это только самое распростроненное на овощах. Все требует ухода, обработку химией , ручного сбора и при этом подходящей погоды, ни в дождь ни в ветер не пойдешь в обрабатывать, будешь смотреть на жухлые сожратые посадки и ныть в унисон с соседями. Лучше работать на нормальной работе, а пару грядок держать в качестве хобби и физической разминки.

Да-да, и родственникам побольше отдавайте. Они к вам в баньку приедут, попарятся, пожрут и с сумками домой - красота.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, подросток у нас один конфеты берём раз в неделю немного, чипсы и сникерсы не берём, телефон дарил на новый год за 4 тыс рублей купил зарание на 11 11 . По поводу работы тут можно много спорить но кратко, я не родился в богатой семье с золотым парашутом все что есть заработал сам. И позиция людей " да просто заработай " это всё равно что говорить " просто родись богатым ". Я зарабатываю хорошо для сельской местности нашей +-100 наверное для этого приходится крутиться как белка в колесе на 3х работах. Большинство же у нас тут живёт 30-40 в лучшем случае 60. И ты можешь хоть из кожи вон выпрыгнуть но больше не будет всё точка. Можно сказать ну вахта, но и тут затык брат у жены по вахтам приносит 200 за вахту, но вахта 45 дней и 45 дома т. е это на 3 месяца...

Можно сказать ну в город тогда, ок во первых в городе далеко не всём будут платить очень хорошо а вот решать проблемы с жильём надо всём и покупать надо все и ту же картошку ( как хорошо когда кто то с деревни кормит правда) вот и получается, есть ограниченное число вакансий и один человек устроится и поднимется а 9 не найдут такую работу чтобы и ипотеку и на жизнь и на детей увы.

В моём селе при всех его минусах и " неперспективности" , у меня жильё собственное 3шка ( ага купи в городе удачи блин) и дом у матери построен своими руками, и да 30 соток земли есть и оформлены ( давай в городе попробуй дом купить и землю удачи ещё раз).И да зп не растёт а скорее упадёт менять работу смысла нет вообще доход не поднимется, зато можно очень сильно экономить то что получаешь. И кстате да не знаю каков у вас у нас тут детей так не балуют :) подросток мне достался в комплекте с женой моему ребёнку пока 7 месяцев, и жена предпочитает вообще лишний раз не тратиться на ребёнка все дорогие покупки делал я :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А что в составе зерносмеси за 8р/кг? Какие добавки добавляете? У нас бвмк в розницу 120-150р/кг 10% например. Те есть если самим бодяжить, только бвмк в кг смеси надо на 12р зафигачить. Количество протеина какое?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зерно смесь пшеница ячмень горох, докупаем кукурузу в зерне сушеную сою немного, рыбный мясной, протеин, ракушку, мел, дрожжи, поремикс. для несушки мешанка победнее но добавляем скелетин и от расклева. бройлера пожирнее и ещё крапива, и овощи. Растут медленно и дольше чем на магазинном мясо немного пожестче но по деньгам выходит прямо выгодно. И как и писал летом поработал, и весь год можно вообще не следить за ценами в магазине.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие проблемы запрещены к обсуждению?

Тоже зашел исключительно чтобы узнать ответ на этот вопрос.
Может сексуальной ориентации пиздаболов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Писал о проблемах в нашем посёлке, удалили с пометкой что нужны доказательства :( а от наших проблемах СМИ не пишут так что какие тут доказательства. Последняя боль, закрыли детское отделение в больнице " оптимизация" , объединили районы реформа Красноярского края мать его ити, планируется закрытие школ, педиаторы уволились всё, вместо них молодой фельдшер, эндокринолог уволилась. Как итог педиатор - едь за 50км , детское отделение - 300км, анализы матери только платно лекарство только платно, эндокринолог теперь 300км.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вы кормите кур? Курица за полгода съест порядка 20кг зерновых кормов. Это обычная домашняя курица. Вес ее 2кг±. И кушает она нифига не одну пшеницу по 15р кг, а ещё кучу всего. У нас комбикорм выходит 25-30 р кг. То есть на 500р только корма. А стоимость содержания мат стада, электричество, пропойки( антибиотики, кокцидиостатики, пробиотики, витамины), падеж все равно есть в любом случае. Курица несушка в полгода уже под 1000р подбирается по себестоимости. Бройлеров так не разведешь. Яйцо надо купить, вывести, пропоить. Едят они свой корм, который в свою очередь стоит 50-60р кг. Но за 1,5-2 месяца съедает меньше, порядка 4,5-5кг. И так же падеж неизбежен хоть минимальный. И бройлер в итоге тоже стоит 600р по себестоимости и тушка в этом возрасте и на таком количестве корма будет не больше 2-х кг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мещанка, основа зерно смесь стоимость зимой на несушку менее 10р с добавками летом на бройлера 15 наверное с добавками ( сама зарносмест 8р)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Домашняя картошка у нас 50-80 р кг. С поля 25р была осенью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас своя была по 100р за кг осенью. Ну вообще в прошлом году че то со страха посадили больше 24 был не урожайным и типо решили лучше пусть много чем мало.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

вьетнамских пробуй-у нас получилось.тыква и кабачки в помощь, 8 лет держим плодятся без проблем,кормить легко( можно зерноотходами)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

попробую

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно мука в бочках металлических. Откуда такое добро? И как отмыть надо что бы не провоняло.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мыть как то особо? бочки простые внутрь пакет для бочек и мешок сверху металл крышку им всё ниче не воняет практика отработанная :)

показать ответы
10
Лжеархиепископ
Автор поста оценил этот комментарий

Курицу каждый день есть скучновато

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Курица довольно универсальная просто. Свининку покупать приходится у меня как то не получается выстроить экономически целесообразную модель на выращивание свинины.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

еда на 3-5 дней для семьи из 4х уже человек у меня по магазинным продуктам вышло менее 500р :)
много прополки и тяпкой и мотоблоком и руками и за лето наверное 5 проходов было.
я так понимаю в стоимость еды вы не стали включать стоимость мотоблока или стоимость трудозатрат по прополке?

PS если что человечество поняло что натуральное хозяйство не эффективно ещё лет 400-500 назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да цель хозяйства немного не в том хозяйство это типо резервирование продуктов в натуральном виде, т. е. позволяет не учитывать изменение цены в магазинах, мягче проходить кризисные моменты

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже запасы в погребе (не в таком объеме) , но при просмотре цен в пятерочке как-то пропадает вдохновение на следующий сезон...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не дождутся :) Уже поланируем посадки, латаю брудеры, думаю где что доставать.

показать ответы
0
Лжеархиепископ
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей на еду включают в себе ещё и свинину? Ого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, гуляш в пятерочке от акции за 210р хватает на полую мультиварку супа

50
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздоболище. Все эти приятные мелочи занимают весь день с утра до ночи и не отойти от них и не уехать.

Ни выходных, ни отпуска. Эта ебля хуже гребли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да всё лето и весь отпуск, отдых как не странно зимой

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос себестоимости. Ну и прививки курам делаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа никакие прививки не делаем только пропой, но у меня птица по полному циклу сам инкубирую свои брудеры. Себестоимость что то в районе 100р за кг.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества