Праздник

Китайцы собрались в Пекине чтобы отпраздновать повышение государственного долга США до 18 триллионов долларов (14 ноября 2014)
Праздник Китайцы собрались в Пекине чтобы отпраздновать повышение государственного долга США до 18 триллионов долларов (14 ноября 2014)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аахахаах, простите, но это пять, хочу, чтобы это стало общенациональным праздником)))
Следующая дата, покорение 20ти триллионов )))))
раскрыть ветку (215)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а ведь США никогда эти деньги не отдаст, неизвестно, что они там празднуют :)
раскрыть ветку (147)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы должны банку пятьдесят миллионов, то вы - собственность банка. Если вы должны банку пятьдесят миллиардов, то банк - ваша собственность.
раскрыть ветку (45)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как та шутка про мужика, который взял кредит в несколько миллиардов, купил банк, который дал ему кредит, и сам себе его простил
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то из нынешних миллиардеров так сделал в конце 90-ых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Джордж Сорос в 89-м году (по-моему) взял кредит в британских банках более 1 млрд. фунтов стерлингов и на бирже устроил игру, уронив английский фунт за неделю в 1,5 раза. Потом скупил эти фунты и расплатился с кредитом. Сам остался в наваре. После этого в Англии приняли закон против таких спекуляций.
Кстати, напоминает эта история с кульбитами с долларом и рублём неделю назад? Российские банки брали кредиты в ЦБ и спекулировали на бирже, скупая доллары, создавая дефицит для остальных участников внешнеторговой деятельности. Удивительно, что история ничему не учит, и люди продолжают наступать на те же самые грабли.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю немного.
Если вы взяли у банка 100 000 - это ваши проблемы.
Если вы взяли у банка 100 000 000 000 - это проблемы банка)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
увидел разницу в 6 нолей и непроизвольно прочитал цифры как "сто тыщ" и "сто тыщ мильёнов"
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
... сто тыщ миньонов :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда бараку
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
завуалировал как бог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну пи*здец...
Автор поста оценил этот комментарий
сто тыщ тыщ тыщ
Автор поста оценил этот комментарий
карлсон
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не такие взаимоотношения. Пока Штаты покупают у Китая (а они самый большой потребитель на планете) - у Китая низкая безработица, высокая мораль и продолжается рост собственной индустрии, будь то телефоны, ноутбуки, автомобили, которые уже не noName, а вполне добротные. Как только Китай решит обанкротить США, центр инноваций умрёт, им неоткуда будет получать новые идеи, полстраны будет безработных и все проблемы, отсюда вытекающие. Поэтому Китай платит за поддержание стабильности в мире.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
был период когда китаю это действительно было выгодно, но далее Ваша логика напоминает: рабу нужен хозяин, а не свобода, так как хозяин даёт приказы и направление деятельности не даёт сидеть без дела...

В конечном итоге Китай уже владеет ногими технологиями, более крутыми технологиями с ним делиться уже не хотят, но перестав дотировать США, Китай сможет сам разрабатывать новые технологии, образование в Китае давно лучше чем в США. Вся наука США - стекание мозгов на большие деньги, которые взяты в долг.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отношение хозяин-раб, это симбиоз. Без китая америке тоже ничего не светит. Китай сейчас активно посылает своих студентов на обучение в ведущие мировые университеты, скоро подтянут свою науку, а потом, когда кишка уже будет не тонка, сбросят их как щенков. У них очень продуманная политика, они с одними лишь нефтью и газом не полезут на амбразуру, кое-кто вот полез, опустили в момент цену и увидели результат. А китайцы осторожные, они должны встать на ноги, прежде чем переходить к действиям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
было симбиозом, лет 5-10 назад. Сегодня Китай уже всеми силами от этого пытается избавиться. И делают это Россия и Китай довольно-таки вместе, но сбросить как шелуху США не так уж и просто, США сопротивляется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сопротивляется! Это ж какие бабки Америса потеряет!
Автор поста оценил этот комментарий
культура, качество продуктов, технологии, обучение.. все лучше в Китае давно уже=) но я люблю Америку. В Америке симпатичные и весёлые девченки, с которыми легко идти на контакт + очень сильная кларнетовая школа :) Если Америки не станет, херово будет всем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да, будет плохо всем, но если США останется, то будет намного хреновее, так как производить товары они "разучились", а жрать хотят всё больше. И взамен кроме дешёвого голивуда они миру уже особо ничего не могут дать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, идите лучше работать, чтоб товары были лучше всех. Демагоги :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, американы головастые и рукастые! Просто они хотят, как Микрософт - один раз придумал, а потом несколько лет жить припеваючи на роялти от того, что придумал. Они же придумали выплачивать авторские и патенты правообладателям. Думаю, что Пушкин, Чехов, Лев Толстой и не думали об авторских, живя на печатающие тиражи своих книг.
Автор поста оценил этот комментарий
Да никуда Америка не денется :) Просто будут жить по средствам и экономить, как во всём мире это делается. У американцев в кошельках будет не по 5 кредитных карточек, а одна дебетовая. Делов-то!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но привыкли-то уже все к пяти кредитным! И на машине ездить хорошей. И в ресторан ходить, а не дома готовить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох я бы не зарекался. Зная китайцев - этих упертых и вечно добивающихся своего, я просто уверен в том, что откажись они от технологий США то через 5 лет а может у них будет своя силиконовая долина. Не зря они уже в космос ракетами пуляют.

Вы слишком недооцениваете Китай и его жителей. Это не медлительные америкосы... китаец очень упертый по натуре и готов идти до конца ради цели. Вот один из китайцев ломает у меня доступ по SSH уже год. 10 попыток на 1 IP и бан на неделю. Он год меняет адреса и продолжает брутфорсить даже не подозревая что там уже давно не ssh а моя самописная штуковина и я смотрю что он мне шлет.

А если кто помнит или знает - варез самый лучший от китайцев. Попасть к ним и качнуть у них - это вообще. Если дать китайцу чтото и сказать что он не сможет сломать - поверьте, он сможет. Он будет сидеть сутками, неделями и месяцами, но будьте уверены что потом он расскажет вам от и до все подробности как это работает и как это наебать. Таковы они. Жаль что в этом плане к нам они не дружелюбны.

Ладно это все риторика. Смысл в том что в ИТ мире китайцы очень сильны как в электронике так и в программировании. А ИТ это не поле вспахать, это технологии..

И я очень рад тому что Путин выстраивает с Китаем нормальные отношения. В будущем с Китаем нам нужны будут дружеские отношения и в жопу Америку, с которой у нас с самого начала не сложилось.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы целеустремленные, правда

Технологии и открытые разработки в этом направлении имеет Китай/Япония так всегда было, и будет.

ИТ мир это всего лишь числа, которых не стоит боятся... все легко и даже интересно, если ты вникаешь в сам процес, у тебя есть немного времени и хотя бы чуточка мозгов(-= если мозги не постарели)

Я вот тоже рад, что с Рашкой хоть кто-то захотел иметь дело
ведь Страна Страной, всем пофиг...
собсно как и с Африкой и другими странами 3ьего мира, а вот иметь стабильные торговые отношения или деловые?
ну уж увольте... лучше с Африканцами
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы недооцениваете свою страну.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раша не моя страна)
я всего лишь умею говорить по вашенски и все это лишь для того, дабы различать и держаться от ваших подальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ути пути какие вы. Тогда держитесь подальше и от этого ресурса тоже. Что ж вы лицемерите то.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, покупай Эболу в Африке оптом и попробуй экспортировать.
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу послушайте Онотоле. США - инновационная лаборатория, Китай - производственный цех этой лаборатории. Китай отстёгивает Америсе роялти за использование научных разработок американцев, которые превышают стоимость товаров, изготовленных по этим разработкам и поставляемым в США. Поэтому фактически американы получают эти товары бесплатно. Но последнее время китайцы больше на Ерлопу смотрят. Поэтому американы и приревновали китайцев к Ерлопе. Отсюда и желание Обамы доказать всем, что самая безопасная страна в мире - это США, а самая надёжная валюта - USD. Отсюда и желание Америки разных войн везде, кроме американского континента. Но китайцы ни хера не наивные в этом плане.
И насчёт самого большого потребителя на планете - это вы загнули. Как одна страна - да, много потребляет, но если взять в совокупности страны БРИКС + им сочувствующие, то даже ВВП у них больше, чем в США или ЕС.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не сказал, что потребление больше всех виесте взятых, как раз это значит, что больше, чем у любой другой страны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что там живёт 350 млн. активных граждан. В Китае тоже очень большое потребление.
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь США не только Китаю должно) Оно должно по факту всему миру
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китай - крупнейший кредитор, больше 1 триллиона:)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то следом идет Япония со своим миллиардом...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, "оговорился", Японии США должна триллион $
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США только обрадовались...
Автор поста оценил этот комментарий
Да там больше же, - СШП валюту через йену на торгах крутили ацки до 2008 года.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ну так не только США должны всем, но и все всем дожны ;)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому всем?) Государства должны своим центральным банкам, которые подконтрольны ФРС, так же как и США должны деньги ФРС.
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, у каждого своя сумма долга. и пока она далека от 18 триллионов
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего государство США должно Федеральной резервной системе, которая и печатает доллары.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, основной долг правительства США именно ФРС. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде так и есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Там главным образом внутренний долг. При чем система довольно хитрожопая, так что Америке этот долг сильно не угрожает. Не так сильно как остальным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а вы знаете, что доллары, которые ходят в России или Китае, отличаются от тех долларов, что в обращении в США? По серии, по номеру. И в Америке их сразу изымают из розничного оборота, как только они туда попадают?
Так же, примерно, как немцы сразу избавляются от греческих или кипрских купюр евро. В Германии предпочитают в рознице немецкие купюры евро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, но не уверен что это правда.
Автор поста оценил этот комментарий
Отдаст, звони коллекторам
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, как звонит коллектор и просит вернуть 50 миллиардов))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как выглядят коллекторы, которые смогут вернуть Китаю 18 триллионов?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, они сразу натурой (Америкой) брать будут?=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под залог недвижимости ))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Гос долг это актив, его не золотом отдают
Автор поста оценил этот комментарий
Отдаст кому? Своему казначейству?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смешно. У них долг 18 триллионов а доллар по прежнему даёт отсосать почти, что всем валютам в мире.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Азербайджанский манат - 59р.
Евро - 58р
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проводим деноминацию рубля, уменьшая его в 100 раз.
??
ПРОФИТ! Рубль теперь стоит почти 2 доллара!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профит? Почитай про деноминацию и прикинь во сколько нам это обойдется.
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл? Затраты на перевыпуск нацвалюты охрененные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не печатать новую валюту и сразу выдавать все новые з/п талонами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...первые несколько недель, а потом 1 доллар стоит дохулион рублей, так как экономике придёт пизда.
Автор поста оценил этот комментарий
Не показатель, все расчеты между странами и контрагентами ведутся в долларах или евро, поэтому манаты и прочие цветные бумажки можно засунуть в одно место. Россия попыталась уйти от доллара и ввести расчеты рублями, но что-то как-то неудачно.
Автор поста оценил этот комментарий
А за 100 японских йен дают 38 рублей. И что?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уважаемые экономисты пикабу, подскажите мне, дураку, почему США всем должны, а доллар растёт и эти уёбки ещё диктуют свои правила миру? Разве нельзя заставить хотя бы частично выплатить долг, ну, или какими-то другими средствами хотя бы заставить доллар перестать так хуеть?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом суть холодной войны была, сделать доллар валютой мира. И большинство валют в т.ч. и рубль сурогаты доллара. Т.е. ЦБ занимается эмиссией новых рублей согласно курсу и "заработанным" долларам.
Один тот факт, что тупо существует "закон" продавать нефть только за доллары, уже усложняет отказ от этой системы. Да и в общем, если США приступали черту когда навязывали доллар миру, то теперь когда он навязан они будут делать всё чтобы всё так и оставалось. Отсюда все военные действия от США, отсюда и все планируемые революции. Если твоя финансовая система летит под откос, ввергни мир в хаос, чтобы на этом фоне оставаться на плаву.

P.s. ну а за 4-5 лишних рублей в текущем курсе, можно благодарить Россиян, которые или из-за страха или из-за барыжнечества побежали скупать доллар подняв спрос и цену.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет большего долбаебства, чем обвинять граждан в девальвации.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
В мире невероятно много различного что можно подвести как вы выразились к "долбаебству". И то что вы увидели, но чего на самом деле не написано в моём комментарии, едва ли возглавляет список.
Прямо озадачили меня, вроде с чем-то не согласны, но и ничего умного в ответ не написали =0
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это не патриотично обвинять русский народ в чем-либо. У нас патриотический подъем и в тренде ругать США, сетовать на хохлов и надеяться на Китай.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне равно, что там в тренде. У меня есть своё личное мнение основанное на большом количестве информации. А уж патриотизм я не в этом проявляю. Ну а русский народ это масса не однородная как впрочем и любой. Да и та часть, которую как вы с товарищем выразились, я обвиняю тоже виновна лишь в том, что совесть и мозги позволяют паразитировать на кризисе. Да и даже мозгов не много нужно, по заказу США во всех целевых странах делают всё чтобы привлечь как можно больше народу к скупке долларов через forex. ФРС США остаётся только дальше доллары печатать (хотя сейчас даже и печатать не обязательно).
Ладно, что-то меня уже понесло...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"совесть и мозги позволяют паразитировать на кризисе"
С волками жить по волчьи выть. Никто особо не спешит отказываться от доллара, и я не вижу причин геройствовать и терять деньги, не переводя ее в них. Все видят, что США это финансовая пирамида, но исправно продолжают совершать сделки в долларах и привязывать свою валюту к нему. Почему простые смертные со своими жалкими копейками должны расплачиваться за амбиции сильных мира сего?

Я вообще не понимаю, почему нельзя привязать рубль к золоту, нефти, электричеству? Пока мы экономический придаток пиндосов ни о какой совести говорить не корректно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело покупать доллары, затем покупать на доллары товар. Другое дело купить доллар за 38 и продать за 46, угадайте за чей счёт? И как это в долгосрочной перспективе отразится на экономике и рынке нашей страны? Нравится искать себе оправдания, отлично, но когда в следующий раз начнёте ругать страну, президента, начальника не забудьте и про себя )

Эмиссией рубля по 75 ст. конституции занимается частная организация Центральный банк, известная как филиал ФРС США. Дальше рассказывать? :) Изменить эту статью не допустят всеми силами, по крайне мере в ближайшее время.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Одно дело покупать доллары, затем покупать на доллары товар. Другое дело купить доллар за 38 и продать за 46, угадайте за чей счёт? "

Хо, то есть я должен из патриотических чувств терпеть обесценивание своих сбережений? Рост курса порождает инфляцию. Если я не обменяю рубли на доллары, то я завтра не смогу купить столько же товара не только за доллары, но и за рубли из-за обесценивания.
За чей счет? А почему кризис должен происходить за мой счет? Финансовую пирамиду строит США, Россия делает вид как уходит от доллара, но даже не пытается контролировать выпуск своей валюты, а за кризис должен расплачиваться я своими кровно заработанными трудовыми? Я что тут самый крайний? И не надо мне тыкать, чтобы я начал с себя. Эту наебательную экономику придумал не я, и не я ее поддерживаю у меня выбор или я буду сосать или меня будут иметь во все щели, уж простите, но я буду сосать, а отрабатывать на все сто пусть будут кто не успел подсуетиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, что не к чему привязывать просто)
ваши ресурсы... они только физически находятся на вашей территории.
По документам и так сказать духовно они за 3000 километров от вашей родины-матушки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно к килотоннам.
Автор поста оценил этот комментарий
патриотизм и национализм... давно уже как 2 разные вещички
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нигде не говорил, что русские высшая раса, а остальные должны быть обращены в рабство. Я сказал, что время самобичевания прошло и теперь время для гордости и чувства собственного достоинства.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а я нигде и не писал, что ты это сказал)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но зачем тогда ты про разницу между патриотизмом и национализмом написал?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу долга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, вернуть? Для начало надо понимать что такое долг. Долг США это, деньги которые были заказаны государством у частной компании - Федеральная Резервная Система (ФРС). Но т.к. доллар с 1971 года не обеспечивается золотом, а в наглую из воздуха деньги печатать нельзя, то эти деньги записываются в долговые обязательства. Эти самые долговые обязательства и продаются другим странам (правда их уже покупают с неохотой).
Ну так вот, США физически не может расплатиться с долгами. Денег просто нет. Чтобы деньги появились, нужно экономить (сбавить аппетиты). Но если сбавить аппетиты в стране начнётся хаос, например: перестанут покупать шикарное жильё, строительные компании обанкротятся, работникам не будет работы, работки тоже обанкротятся(все с кредитами ведь) люди ставшие нищими в одночасье стали меньше покупать еды, одежды, айфонов - банкротятся производители еды, одежды и apple, сокращаются штат сотрудников, опять растёт безработится и опять снижается общее потребление, и т.д. снежный ком. В конечном итоге это сказывается на ВВП страны, упадок ВВП приводит к невозможности оплачивать проценты по внешнему долгу (сейчас в упор хватает) и теперь государство банкрот aka дефолт. Но что можно сделать со страной которая торчит тебе деньги, имеет сильнейшую армию и ядерное вооружение? - Ничего. Что ты можешь сделать стране, когда твоя экономика значительно зависит от пирамиды под названием Доллар? - Ничего.
Рано или поздно, если США не провернут что-то грандиозное (типа обкрадывания какого-то крупного государства), США должна будет объявить дефолт. При этом долг уже не вернуть, но на мировую арену выйдут другие лидеры, главным образом конечно Китай. Вот они и продолжают покупать долги США и отмечать вот такие праздники.
Автор поста оценил этот комментарий
потому что вас держут в информационной изоляции, зомбируют телеком и дико наебывают с самого рождения, что вы самые заебатые, а весь мир говно :)
ну... как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Не почти всем, а именно всем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так
Автор поста оценил этот комментарий
Евро не валюта?
Автор поста оценил этот комментарий
что ты под этим подразумеваешь?
Автор поста оценил этот комментарий
думаю это будет скоро )))
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
а когда они выплатят все эти долги. и погодитека, многие страны должны США, а США должны... эм... кому?
раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, кому интересно, стоит почитать о "великой депрессии"
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мы так не делаем? Я в экономике ничего не понимаю. Но мне всегда интересно было, почему США могут сами себе деньги печатать и жить в шоколаде, а другие не могут
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если напечатать дохера рублей, то они останутся в России, т.к. никому не нужны и будет просто инфляция.

Доллары же США по всему миру распростаняются.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему их все принимают, если они ничего не стоят? И почему тогда все не объявят байк от доллару?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_система
Изначально за доллар могли из США отгрузить реальные ништяки и золото. Промышленность США была мощной, финансовая система США казалась крепкой. Но потом реальных точек роста уже не было, физически невозможно было, начали надувать всяческие финансовые сферы, постиндустриальная экономика и т.п чепуха. США уже отказалось от обеспечения доллара золотом, но все уже давно сидели на этой игле и отказываться уже невозможно было. Это примерно как играть в монополию - пока веришь в то, что эти фантики важны и нужны, то игра продолжается.
Но миру всегда была нужна мировая валюта. Ведь доллар не был первой такой валютой. До этого был фунт стерлинг - над Британской империй солнце никогда не садилось, а промышленное и финансовое могущество было неоспоримо. Что-то там Франция со своим франком мутила, но это никогда не выходило за пределы своих же колоний. Но уже после войны оказалось, что Британская королева король-то голый, ну и естественно резво начали искать другую валюту. Тут америкосы быстро сообразили, так и пошло-поехало.
На данный момент просто нету адекватной замены доллару, все понимают, что за доллар нынче США не будет отгружать реальных ништяков, а скорее отгрузит "демократии". Евро - прокси самого же доллара, да и старушка Европа ничего толком не может сделать, рублю от силы грозит положение франка когда-то, все нынче озираются на юань, но есть одно большущее "НО" - юань не свободно конвертируемая валюта. Его сдерживают, китайский центробанк пытается сдержать рост его курса, потому что после это настанет каюк китайской промышленности, китайские товары подорожают, будет рост во всяческих финансовых секторах, но это будет экономика пузырей, не имееющая ничего общего с реальной экономиков. Так что китайцы пока не хотят отпускать юань в свободное плавание. И замены доллару пока не предвидится. Хотя всё в этом мире имеет конец(см. судьбу Британской империи и фунта стерлинга)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё дело в нефтедолларе. В своё время США заключили договор с Саудовской Аравией о предоставлении "крыши" в обмен на то что СА будет продавать свою нефть исключительно за доллары.
Саудовская Аравия на тот момент - это крупнейшие запасы, крупнейшая добыча и экспорт. В результате все кому нужна нефть, для её покупки были вынуждены сначала купить доллары.
Что касается бойкота - страны которые пытались делать шаги в этом направлении были жестоко подавлены. Яркие примеры - Ирак Саддама Хусейна и Ливия Муаммара Каддафи.
Страны, которые США не могут просто взять и разбомбить, подвергаются экономическому давлению: санкции, эмбарго, диверсии. С большинством же стран не приходится всё это проделывать, потому что контроль удерживается за счёт агентурных сетей и проамериканских олигархов, чьи состояния хранятся в западных банках, а значит зависят от благосклонности Америки.
Экономика США держится в основном на экспорте доллара. И если ты выступаешь против - ты угрожаешь американским национальным интересам.
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь сейчас в мире нет денег, которые что-то стоили бы.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
евро тоже по всему миру распространяется но евробанк евры не печатает бесконтрольно. или печатает?
Автор поста оценил этот комментарий
Про Бельгию забыл. Маленькая страна аккумулировала около 300 с гаком млрд долгов. Если про Китай и Японию ещё ладно, 2-я и 3-я по величине экономики, то с Бельгией дело тёмное. Такое чувство будто заставили Бельгию накопить у себя долгов США.
Автор поста оценил этот комментарий
По сути США доллар не печатают, они берут кредит в ФРС. Т.е. взяли 100 долларов - вернуть нужно 101 доллар, но где взять этот еще 1 доллар? Снова взять кредит и так до бесконечности. По сути США должны огромные суммы многим странам, а эти страны должны ФРС, который относится к США, так что скорее все должны штатам, чем наоборот.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, ты понятия не имеешь что такое ФРС)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так поясни , еба
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле! Требуем пояснений, еба!
Автор поста оценил этот комментарий
ФРС никого не кредитует. ФРС по определению никто должен быть не может. Подробнее можешь на wiki почитать. https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_резервная_система
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю, я изучил материал всесторонне и получил ответы на свои вопросы (не сарказм)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял логики, если сша должны многим странам, то почему эти страны должны фрс???? Это сша должны многим странам и фрс.
Автор поста оценил этот комментарий
наоборот, сша должно денег фрс, а фрс другим странам в виде выплат по облигациям.
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я понял, США должны деньги ЦБ США, который не является государственным + деньги занятые у других стран.
Автор поста оценил этот комментарий
зачем им кредиты, когда они сами печатали доллары?(на данный момент вроде как завязали с этим делом)
а в кредитах увязли только те, кто проживает в сша(т.к большинство людей там живет именно за счет них)
Автор поста оценил этот комментарий
своим будущим поколениям. У нашей страны вообще одна из самых маленьких задолженностей перед потомками.
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял, это они должны США или США им?
Или вообще США кому то, а они такие:"юхуууу, США лошпеды, отметим это!"
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше долг сшп, тем хуже всем. За свой счет они отдавать долги никогда не будут. Так что тут нечему радоваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а отдадут - мировой экономике трындец.
Автор поста оценил этот комментарий
Почти как старситизен
Автор поста оценил этот комментарий
А что это поменяет?
Автор поста оценил этот комментарий
когда их за долги начнуть делить? Жаль что фейк...
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю многие страны СНГ готовы праздновать это!
Автор поста оценил этот комментарий
Украину напомнило:Недавно все бендеровцы праздновали.Повод-проиграла сборная России.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку