Пост о проблеме,которая ударила по бюджету семьи

Решил написать на пикабу , чтобы выговориться. Дать кому то повод постебаться. Может как пост предупреждение-хотя у каждого свои грабли ,на которые он должен наступить. Может и что-то положительное вынесу с сего поста. К деталям. Жил ,не тужил,да добра наживал. К великому сожалению, умер отец и оставил дом при жизни еще переоформленный на меня. Невозможность присматривать за домом в связи с занятостью и семейными обстоятельствами было принято решение продать дом в деревне от отца ,квартиру и гараж собственные в Геленджике и приобрести дом с участком в Геленджике для моей немалой семьи.Срок владения дареным домом менее 3 лет на момент продажи. Остальное имущество более 10 лет. Недвижимость продана, ипотека в стадии оформления. Владельцы пошли навстречу и пустили в дом мою семью и меня до полного завершения сделки. Остается сумма ипотеки 1 млн рублей и мат.кап 520 тыс. Сперва слился Сбербанк (дом в снт) -предложил процент явно выше ,чем я рассчитывал. Втб ответил положительно ,но растянул по срокам. Паралелльно работал с банком Зенит. У них и получил ипотеку, но время все упустил. 6 месяцев длилась котовасия. В итоге сейчас дом в ипотеке до 25 года с ежемесячным платежом в 32 тыс.рублей. И пришло требование об оплате налога с дома дареного суммой в 605 тыс.рублей. На данный момент оплачена половина( у супруги умерла бабушка и квартира была поделена на 4 сестер-200 тыс.рублей ее доли ушли в оплату налога). Собираю документы на рассрочку платежа по налогу. рассчитывал оплатить до мая 2024. Сейчас звонок из налоговой от том ,что налог не является федеральным и нельзя получить на него рассрочку более года..... Подскажите,так ли это. Я в растерянности, недоумении. Выставил мотоцикл на авито. сижу на работе и строчу в инстанции. Спасибо за внимание.

Лига налоговых консультантов

329 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.