Пост ненастоящего гангстера

Всем привет! Меня зовут Ильдар и я программист уголовник.

В этом посте я расскажу, как жизнь заставила меня встать на скользкую дорожку и какой жизненный опыт я от этого получил. Данный пост также можно считать официальным обращением к IT службе МВД и Сбербанка.

Итак, всё началось чуть больше 20 лет назад. Город Уфа, я молод и бодр, окончил школу, поступаю в Авиационный университет на Факультет Информатики и Робототехники. После сдачи очередного экзамена стою около стенда с результатами и ищу свою фамилию в списке, чтобы узнать, сколько баллов я набрал. И о чудо, 90 баллов! Значит я точно прохожу! Но тут же рядом нахожу в списке ещё одного себя (те же ФИО, год рождения, но день и месяц отличаются) и... какой кошмар! Какой-то парень набрал слишком мало баллов и не прошёл на мой факультет. Так я впервые узнал, что в моём городе есть мой 100% тёзка, у которого ещё и год рождения такой же.

К сожалению, с этого момента наши жизненные пути разминулись. Я стал квалифицированным законопослушным IT специалистом, который исправно платит налоги. А мой "брат-близнец" решил стать гангстером. Почему же я так решил, ведь я не знаком с ним и никогда в своей жизни не видел? А вот почему!

Спустя 4 года меня останавливает полк ДПС и пытается "закрыть" на 15 суток за неоплаченные штрафы, большинство из которых за проезд на красный свет. Мои доводы про то, что в Уфе есть тёзка с тем же ФИО и годом рождения их не устраивал. Слава богу всё обошлось и в отделении всё-таки смогли определить, что я - это не я.

Спустя ещё 2 года внезапно блокируют зарплатный счёт в банке Уралсиб. Якобы за какие-то долги по кредитам. В офисе банка сказали, что на мне числится 4 счёта в банке и все они заблокированы службой безопасности, ничего сделать не могут. Я сказал, что у меня всего 2 счёта в банке и это какая-то ошибка. После многочасовых разбирательств - мой зарплатный счёт всё же разблокировали.

Спустя ещё пару лет мне начинают писать всякие незнакомые люди в VK, якобы я взял большую сумму денег в долг и не вернул. А ещё чуть позже - коллекторы, которые требуют вернуть долг какому-то там банку.

До текущего момента я всё ещё не ощущал всю серьёзность "моей" тайной жизни. Скорее наоборот, тогда это казалось смешно.

Но вот наступает 2014 год. У меня уже жена, ребёнок. И я решаю взять первую в жизни ипотеку. У меня идеальная кредитная история, хорошая стабильная зарплата. Но "главный" банк страны, где на тот момент были самые выгодные ставки - отказывает мне. Причём почти моментально. Отказ приходит буквально через минуту после подачи заявки, без объяснения причины. Меня конечно же это расстроило, но в конечном итоге мне одобрили ипотеку в ВТБ, которую я благополучно загасил (ура, Добби свободен).

В период с 2014 по 2022 год я неоднократно пробовал взять новый кредит в Сбере, но каждый раз было одно и то же - автоотказ. При том, что даже по скорингу (справка о кредитной истории) самого Сбера я был в "зелёной" зоне почти с максимальным количеством баллов. Но всё равно каждый раз отказ через минуту. В какой-то момент я решил, что проклят Сбером и просто забил болт на них.

Однако в мае этого года произошло чудо! Я подал заявку на семейную ипотеку в Сбер на строительство дома и её неожиданно одобрили! Да ещё и на максимально возможную сумму! Мистика, не иначе.

И вот, не так давно, мне понадобилась справка об отсутствии судимости! Оформил заявку на Госуслугах. 30 дней ожидания и вуаля... справка готова! Вы судимы!

Пост ненастоящего гангстера Госуслуги, Сбербанк, МВД, Судимость, Преступление, Ошибка, IT, Уголовное дело, Длиннопост

Нашёл "своё" дело в открытых источника и выяснил, что "я" в 2011 году с**здил металлические трубы на 910 т.р. (2 эпизода кражи), работая на каком-то предприятии:

Пост ненастоящего гангстера Госуслуги, Сбербанк, МВД, Судимость, Преступление, Ошибка, IT, Уголовное дело, Длиннопост

Конечно же, никаких труб я не крал в 2011 году. Да и вообще в тот момент жил и работал в Москве с женой. В апреле 2014 года, исходя из справки, я был приговорён к 3.5 годам лишения свободы условно, плюс 2 года испытательный срок. Ну вот теперь пазл сложился. И мне стало понятно, почему Сбер не одобрял мне ипотеку столько лет, а в этом году вдруг одобрил. Потому что судимость погашена, а значит я могу снова жить, как белый человек!

Так, стоп. Но ведь я не совершал никаких преступлений. Как быть со справкой теперь? Написал обращение на портале МВД по республике Башкортостан, в красках описал ситуацию:

Пост ненастоящего гангстера Госуслуги, Сбербанк, МВД, Судимость, Преступление, Ошибка, IT, Уголовное дело, Длиннопост

Буквально через 2 дня мне позвонила сотрудница call центра МВД. Несколько раз извинилась за сложившуюся ситуацию и сказала примерно следующее:

1. Подобные случае достаточно частые у них, в виду несовершенства системы.

2. Справка была выдана в автоматическом режиме, без участия сотрудника (то есть справку выдала та самая несовершенная система).

3. Я могу подать новое заявление, позвонить ей сразу после этого по прямому номеру и она обработает заявку в ручном режиме. Что я и сделал!

В тот же день я получил справку с отсутствием судимости, хотя обычно такие справки делаются до 30 дней:

Пост ненастоящего гангстера Госуслуги, Сбербанк, МВД, Судимость, Преступление, Ошибка, IT, Уголовное дело, Длиннопост

Хочу поблагодарить call центр МВД за отличную работу и оперативное решение проблемы. Но! Где-то там, в недрах системы, я всё ещё гангстер. Неизвестно, сколько ещё проступков и преступлений совершим мой "двойник". Неужели каждый раз мы будем страдать с ним вместе? Слава богу на пограничном контроле при путешествиях за границу - проблем не возникало. Однако я заметил, что меня каждый раз проверяют гораздо дольше, чем жену с ребёнком.

Уважаемые IT специалисты МВД и Сбера! Обращаюсь к вам, как IT специалист! Почините, пожалуйста, баг с идентификацией преступников (судимостей). При обмене JSON-ами добавьте побольше валидаций, таких как номер паспорта и полная дата рождения, например, ИНН. Уверен, что мой случай не единичный в стране и есть и другие тёзки, которые "склеились" в системе. Всем добра, а я пошёл праздновать, ведь я сегодня откинулся :D

Пост ненастоящего гангстера Госуслуги, Сбербанк, МВД, Судимость, Преступление, Ошибка, IT, Уголовное дело, Длиннопост

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу