Полиция всё-таки работает

Так получилось, что у нас украли снегокат. Снегокат купили в ноябре за 3,5к рублей. Оставляли его всегда под крыльцом детского сада (считай на улице).

В один прекрасный день, забирая ребенка из сада, снегоката под крыльцом не оказалось. Стырили. Жена пришла домой и рассказала об этом. На моё предложение написать заявление в полицию она ответила отказом, потому что был давно печальный опыт поиска украденного телефона, когда ей пришло бегать по отделениям полиции и искать среди прохожих укравшего. Да и у меня отношение к полиции было что ничего они не сделают.

Но всё же я решил, что негоже у ребенка воровать "тачку" и написал заявление через сайт. Я не ждал что что-то как-то отреагируют или бросятся искать. Ущерб незначительный, как не крути. Я подал заявление в свободной форме через сайт и потратил на это 5 минут. С меня не убудет подумал я.

Через 3-4 часа пришло письмо что моё заявление рассмотрено.

Через 2 часа после письма мне позвонил участковый, в вежливой форме опросил и сказал что группа выехала на место кражи.

Через 2 часа после звонка мне позвонили и сказали что придут для опроса ко мне домой. Тут я немного охуел. Ко мне домой придут чтобы опросить? Не я должен пиздовать в опорный пункт, а ко мне придут?

Спустя 30 минут ко мне ДОМОЙ пришли двое полицейских. Девушки. Одна майор, вторая старший лейтенант. Тут я охуел конкретно -- МАЙОР пришел опрашивать???? Полицейские опрятные, вежливые. Опросили, записали, и я расписался.

Сказали что осмотрели место и там нет камер на здании дет. сада. Те что напротив смотрят на крыльцо.

В понедельник мне жена сказала, что приходили опрашивать сотрудников дет. сада (всё действо происходило в субботу).

Почти наверняка ничего не найдут. Это не их вина, они отработали хорошо. Просто так бывает. Скорее всего какие-то дети из соседних домов стырили снегокат (моё предположение).

К чему я это всё написал? Потому что у меня было предвзятое отношение к полиции из новостей, телеграммов и прочих источников информации. Мне стало удивительным, что полицейские показали себя так, как и должна работать система МВД -- корректно, быстро, вежливо.

Что касается снегоката -- да и хуй с ним. Я сделал для себя куда более важные выводы о полиции и людях которые там работают и моя точка зрения поменялась.