Похоже, традиция... недобрая

Я уже писала про наш мемориал Памяти павшим воинам.

Похоже, традиция... недобрая 9 мая - День Победы, Глупость, Памятник, Длиннопост

Вчера была 72я годовщина Великой Победы. Естественно, главное место празднования - этот мемориал. И вот, возвращаясь мимо него с работы домой, увидела уже привычную картину:

Похоже, традиция... недобрая 9 мая - День Победы, Глупость, Памятник, Длиннопост

Каждый год в праздник люди приносят к памятнику цветы, но вопреки здравому смыслу, одновременно пытаются его... разрушить? Каждый считает своим долгом всунуть ножки искусственных цветов между плитами с именами героев, поближе к имени погибшего родственника. И каждый год чинят этот мемориал, не всегда успешно. Мне достоверно известно уже о ДВУХ несчастных случаях, произошедших от этой глупой традиции: одна такая плита, упав во время праздника на голову старушки, стала причиной её смерти. Второй случай привёл к травме у другой пожилой женщины, что тоже не прекратило порочную практику. Сама я свидетелем этих событий не была, но за правдивость их могу ручаться - по странному совпадению, они обе жили в доме, откуда мы переехали уже почти 20 лет назад. Конечно, знакомые и родственники остались в том районе, да и сам городок у нас небольшой.

Похоже, традиция... недобрая 9 мая - День Победы, Глупость, Памятник, Длиннопост
Похоже, традиция... недобрая 9 мая - День Победы, Глупость, Памятник, Длиннопост

В этом году трагедии, кажется не произошло, но впереди ещё, похоже, будет для них много возможностей: ведь ситуация повторяется из года в год. Что это, как не человеческая глупость?

А какие у вас "традиции"? Связанные не только с Днём Победы?

PS Баянометр ругался на повторное фото мемориала. Но мне кажется, это простительно.