"Подвалы — преддверие ада. Чердаки — это сильно недоделанный рай"

Часть первая. Вниз по ступенькам.

"Подвалы — преддверие ада. Чердаки — это сильно недоделанный рай" Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Текст, Длиннопост

— Ты уволена! Сегодняшним днем! Мне надоело это терпеть! — Девушка невольно сжалась от криков бушевавшего начальника. Мужчина стукнул кулаком по столу: — Выметайся!

Подхватив сумочку и сглатывая подступающие слезы, девушка выскочила из кабинета. В голове набатом стучали мысли: «Как же так?! Что мне теперь делать?!»

Под ненавидящими взглядами коллег Настя собирала мелочи со своего стола. Любимая красная кружка, рамка с фотографией улыбающегося парня, пакет с конфетками, чайная ложечка… Девушка ещё раз перепроверила все ящики стола и оглядела его поверхность. Ничего вроде не забыла. Вздохнув, она вышла из офиса и поднялась по ступенькам вверх, покидая подвальное помещение.

Небо было голубым, воздух удивительно свежим, и если не смотреть на размокший снег под ногами полное чувство какой-то пьянящей весны.

Добредя до парка и усевшись на скамейку, Настя потянулась к фоторамке, чей уголок торчал из сумки. Девушка провела пальцами по фото…

Визг тормозов. Крики людей. Воспоминания накатили как цунами. Алекс не смог справится с управлением. Машину вынесло на встречку… под фуру… Настю выкинуло от удара из машины — это одновременно спасло и сломало ей жизнь. Её родители, жених… им выжить не удалось. Больницы, реабилитации, бесконечная круговерть белых халатов на фоне отвратно-зелёных стен… И вот через четыре месяца, ровно в день несостоявшейся свадьбы, всё что у Насти осталось — это пошатнувшееся здоровье, множество кредитов, взятых на лечение, панические атаки и невозможность долго на чём-то сосредотачиваться.

Девушка прекрасно понимала шефа. Он не мог поступить иначе. Но что ей теперь делать? Без работы, с кучей кредитов… Одна в этом мире.

Часть вторая. Вверх по лестнице.

"Подвалы — преддверие ада. Чердаки — это сильно недоделанный рай" Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Текст, Длиннопост

В дверь постучали.
— Входи.
— Анастасия Викторовна, вот документы на подпись. В приемной ждет Иннокентий Васильевич, говорит, что у него что-то срочное…
— Олеся, документы оставь на углу стола. Пригласи Кешу и сообрази нам чайку. Пожалуйста. — Девушка оторвалась от изучения договора и взглянула на секретаря поверх очков.
— Конечно! — пискнула та, закрывая за собой дверь.

Анастасия откинулась в кресле и сняла очки. Слегка потерев переносицу пальцами, она на миг зажмурилась. Дверь скрипнула.

— Настенька, здравствуй. Я к тебе по делу.
— Проходи. Что случилось? — девушка указала рукой на небольшой диванчик перед своим столом.

Пожилой мужчина аккуратно сел на самый край дивана и вздохнул:
— Насть, тут вот какое дело… Я год от года не молодею, да и бизнесом рулить мне уже не с руки. Надоедает. Сыну вот надумал бразды правления передать…
— А я тут при чем? — девушка задумчиво крутила в пальцах кончик своей косички, стараясь смотреть в глаза собеседнику.

В кабинет проскользнула Олеся, неся в руках небольшой поднос с парой изящных чашек и таким же вычурным чайником. Дождавшись пока секретарь разольет по чашкам чай и покинет кабинет, мужчина продолжил:
— Ну как при чем… У нас ведь год назад уже заходил разговор о слиянии наших компаний.
— Допустим… — неопределенно произнесла Анастасия, беря в руки чашку.
— Как насчет свадьбы под это дело?

Девушка, в этот момент отпивающая чай едва не поперхнулась.
— В смысле свадьбу?!
— В прямом. Смотри — сейчас ты так или иначе, но оплачиваешь транспортные расходы моей компании по перевозке твоих товаров. А если ты примешь моё предложение, то можно заговорить о слиянии компаний и полном взаимозачете долгов.
— Иннокентий Васильевич, кажется, вы забываетесь. — С громким стуком поставив чашку на блюдце, Анастасия поднялась. — Прошу Вас покинуть мой кабинет. Настоятельно прошу.
— Я уйду, но ты задумайся девочка… Ты высоко взлетела, придется больно падать… — произнес мужчина, открывая дверь.

Девушка осталась стоять. Её пальцы лихорадочно стискивали столешницу. Тяжело вздохнув, она потерла руками лицо. Отряхнувшись от мыслей, Анастасия покинула кабинет.

Не разбирая дороги, она брела по городу. Внезапно остановившись, девушка с удивлением обнаружила, что оказалась в том же парке что и десять лет назад. Опустившись на скамейку, Настя закурила. Многое изменилось. Но она сама не поменялась. Пусть теперь в её жизни нет долгов, но в ней всё также нет семьи, нет близких людей, нет тепла и доверия. Случившееся не ожесточило её. Но…

Девушка откинула сигарету в сторону. Закрыв лицо руками, она тяжело вздохнула. На выдохе прошептав: «Мне тебя не хватает…» Заменить любимого невозможно. А рядом его никогда не будет. Я добилась многого, но зачем всё это если нет его. Обретя решимость, девушка буквально бросилась к дороге.

Визг тормозов. Удар. Крики людей.

Легкая улыбка тронула её лицо. В её глазах медленно потухал свет.

«Я иду к тебе. Скоро мы снова будем вместе…»

(с) Дарья Евтушенко

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.