Главный лайфхак это откликаться на абсолютно все около-вайтишные вакансии с фильтром по зарплате выше среднего. Для питера 80к стояло.
Получилось уйти в инженерный консалтинг(внедрение pdm - систем совместно проектирования и технологической обработки). Интересно, но слишком много командировок по разным заводам.
Следующая работа уже была бизнес-аналитиком. И тут уже вырос почти до проджект менегера.
Волшебные курсы, которые за 3 месяца сделают вайтишнека это утопия, имхо.
Где-то у меня было полное описание лайфхака, с компа найду.
В аскон захаживал, дали тестовое задание по трубопроводам.
Потыкался пару дней и перезвонил им, сказал что с этим говнищем работать не хочу.
Мы проЕ внедряли, виндчилл и всякое такое
Ребята, я с вами) 7 лет работаю в машиностроении технологом и конструктором, с конца прошлого года изучаю аналитику данных))
sql-ex.ru пройдешь до 100 - ты крутой эксперт. Я до 15 дошел на самообучение. не понравилось, но пока другие темы обучения смотрю
Еще рано судить. Главный мой успех - я не бросил это дело и оно мне все больше начинает нравиться) Думал, к лету уже чему-то научусь, но теперь понимаю, что нужно больше времени, т.к. изучаю вечерами после основной работы. К сегодняшнему дню изучил синтаксис Питона и подтянул знания по линейной алгебре.
Если у нового начальника будет топовый Макларен, то я буду рад
Могу написать телеграм-бота, сделать простенькое веб-приложение.
По поводу машины - не хочу тут конкретизировать, но стоит дешевле 4000$
Машина конечно показатель, но относительный. Особенно, если человек по старше. У директора на одном из предприятий было две машины, для работы старенькая Тойота, а на выходных Крузак последних годов.
Но на предприятии о второй машине никто не знал.
2. Отсутствие достаточно высоких зарплат у рядового персонала в машиностроении в целом. Опять-таки, информация не 100%. Но достаточно на сайтах по поиску работы посмотреть среднюю зарплату конструктора и мидла (а конструктор с 4 годами опыта - это аналог мидла).
Вот и получается что непосредственное руководство (а до уровня главного конструктора дорасти ещё надо, да и потребность в них, сами понимаете, не такая как в рядовом персонале) получает не намного больше. Рассчитывать на то что дорасту до высшего руководства не хочу - это долгосрочные и ненадёжные планы.
Прикинул, что если бы сразу пошёл в АйТи, то был бы уже мидлом с ЗП 2к+. И это, прошу заметить, такой себе мидл, средненький.
Это мои субъективные рассуждения. Не хочу никого ни в чём убеждать
Спасибо за подробный ответ. Напомню, спросил какие ещё факторы кроме финансовых повлияли на ваше решение и вы приводите два финансовых фактора.
Но да, есть ещё одна причина кроме финансовой. В АйТи шире выбор направлений, и работодателей в отдельно взятом направлении. Поэтому сотрудников больше ценят, знают, что если что - уйдут не задумываясь. Я немного преувеличиваю, но мысль надеюсь понятна.
Короче выбор шире, можно искать место, где больше понравится. Мне например искать уже особо нечего. У конкурентов хуже, а в другую отрасль инжиниринга не хочется, не интересно работать над условными рекламными конструкциями
Спасибо, теперь понятно.
Интересно чем у вас это всё закончится, но в любом случае, удачи в начинании!
По опыту моему и знакомых, обучение на джуна занимает около года-двух.
"0-е иметь очень хорошую практику на python. Это пожалуй основное
1-е выбрать фреймворк( в нашем случае джанго)
2-е выучить его более чем достаточно. Чтоб знать абсолютно все. Имею ввиду, чтоб знали как сделать любую задачу
3. djano-rest-framework. После джанго, там львиная доля реста и так будет изучена
4. БД у вас есть - это хорошо
5. знать связку Celery+Django. знать что такое redis и rabbitMQ
ну и по мелочам - иметь некоотрые знания по js, иметь некоторые знания по NoSql
Фактически на работке вам нужно будет в большинстве случаев сам джаного, пайтон и drf, но все что ниже - это очень вкусно будет выглядить в резюме"
Но иногда встречаются и вакансии и без требования знания определенных фреймворков. Для начала думаю нужен пункт 0.
Мой знакомый устроился с одним каким-то языком, ему предложили проект с требованием другого языка: "хочешь? та пофиг, выучишь"
смотрите курс cs50 , читаете пару книг по питону. Находите для себя какую то задачу, которую давно хотели решить: Умный дом, какой то бложик , интернет магазин , игра. По сути не важно что это будет. Садитесь и пилите проект.
Вопреки комментатору ниже возражу - в айти нет кадрового голода на джунов, поэтому конкуренция большая. Но из хороших новостей - не всем дано программировать (я имею в виду, не всем интересно), поэтому если вас зацепило - у вас хорошие шансы. После курсов/во время курсов постоянно делайте что то, расширяйте свой кругозор. И да, сфера важна. Самый большой спрос это веб приложения сейчас, банковская сфера, потом идёт геймдев(возможно наоборот, я никогда не занимался сравнительным анализом)
к сожалению ИТ у нас оплачиваются достаточно скудно. Скажем на международном рынке труда тоже куча фрилансеров из Индии, которые работают за дешман.
У меня ЗП 900$, опыт работы 4 года. У моих друзей в IT ЗП 1200-1800$, опыт работы 2 года.
Вчера прислали вакансию Джуна, 700$ испытательный, дальше 1000$.
какие мысли вообще? Чему отдаешь предпочтение на этом этапе?
А если учишь Python, то самый простой вариант работы - это бекэнд разработка.
Для начала многие советуют Гарвардский курс CS50, введение в компьютерные технологии. Там учат на языке C, но точно поможет понять твоё ли это вообще.
Я например не получал никакого удовольствия от процесса, пока не написал первого примитивного бота для Телеграм
когда его проходишь понимаешь вообще на сколько это твое.
вот потом можно думать про профиль.
я сам с него начинал...
@Skit4 тебе тоже советую его начать смотреть.
кстати раз уж начал
если с английским не очень то есть этот курс в переводе на прометеусе.. гуглить "прометеус cs50".. он бесплатный так что "не реклама")))
Спасибо большое, пошел на Ютуб искать уроки.
П.с. где в Украине живёшь?)
Вроде нашел на Ютубе то что надо, только канал левый какой-то, главное что начало положено
Тем более как мне кажется, почти 1000 баксов это даже больше средней зп..или просто хочется ещё больше зарабатывать?!
Поверьте, фрилансеры из Индии и делают хреново, а те которые не хреново делают уже за нормальный прайс. Другое дело что публика специфичная и ищет подешевле не думая о качестве
на фрилансе у вас не получится "посидеть в выходные или вечером пару часов".
Заказ вас ждать не будет.
Выложенные объявления, в подавляющем большинстве - закрываются достаточно быстро (если они реальные).
Про ценовую политику, что большинство хочет "канарейку за копейку" - я не говорю, это и так понятно.
Но смысл в том, что, чтобы получить нормальный заказ - нужно постоянно мониторить объявления и просеивать кучу шлака.
Работая на постоянке - это малореально.
я тоже заказываю визуализацию для своего проекта (кемперы). Дёшево парень делает, качество меня устраивает (см. скрин), но ппц как долго. Но лишних денег нет, приходится ждать
Ну до фоторила, конечно, далеко, похоже на встроенный кадовский рендер. Я бы это назвал скорее превью или типа того. Но на сайте красный кемпер хорошо сделан.
У меня забавная ситуация, я по работе постоянно делаю рендеры для продукции, но мне лично в онлайн-магазинах больше нравятся реальные фотки, пусть даже и не студийного качества.
Ну и судя по моим знакомым, не одного меня напрягает избыток синтетических картинок.
Ну и судя по моим знакомым, не одного меня напрягает избыток синтетических картинок
__________________________
Деревянное домостроение.
В этой области, всё-таки, гораздо важнее - существуют ли объекты в реальности, или нет. В сравнении с кемперами, в смысле)
Например, у Терема - только рендеры на сайте. Ну, так-то объективно это понятно.
Вот построили дом, сдали заказчику - чтобы снять его красиво - вокруг него ещё сад должен вырасти. А на это - годы уйдут.
У Детинца, наоборот - только фотки, пусть в не совершенном окружении.
Хозяин его - только их признаёт.
Правда, есть нюанс - изрядную часть проектов - не у частных заказчиков снимали, а на собственных выставках домов и собственных коттеджных посёлках.
У Терема тоже есть выставка домов, но они, почему-то - вообще не снимают её. Только рендеры (раньше так было, во всяком случае, сейчас не проверял).
P.S.
Конторы с ворованными фотками и ворованными же рендерами - я не рассматриваю.
Ну тут по-хорошему нужно собирать фидбэк от клиентов и уже на них ориентироваться. Может и рендер не везде нужен. Есть наверняка области, где важны чисто технические характеристики, монтажные размеры и доброе имя фирмы.
В машиностроении бывает, что продукция стоит на складе, где и освещение так себе и задний фон не очень. По идее можно после установки у клиента делать фото, но обычно не до этого.
Но вот когда для массовых потребительских товаров типа электрообогревателя или пауэрбанка делают рендер, это мне не нравится. Возможно, что большинство людей это устраивает и можно не заморачиваться.
В машиностроении бывает, что продукция стоит на складе, где и освещение так себе и задний фон не очень
_____________________________
ога, и впадлу тратиться на мало-мальски приемлемого фотографа.
Всё решается, при минимальном желании.
И космические бюджеты не нужны.
И фон привезти не проблема, и свет.
Это же не только что построенный дом.
Да, всё решаемо, безусловно. У меня руководитель решил, например, делать и видео о производстве и хорошо снимать продукцию. И, соответственно, сейчас заморачивается с оборудованием для фото. Наверное какой-нибудь студент будет этим заниматься
Наверное какой-нибудь студент будет этим заниматься
___________________________
:))))))))))))))))))))
Рендеринг рендерингу рознь. Одно дело - с боков с 2 источниками света, а другое - встроить в окружение, тут надо знатно пое..ся с ракурсом и светом
4000. Но тут ещё 3 версии, и несколько рендеров за двумя разными машинами.
Но это не с нуля - шасси, машины, ракурсы, свет, уже отработано на прошлых заказах.
Учитывая исходные данные, это можно было бы за день сделать, но у нас растягивается на неделю
У меня в команде 3д-шница - всегда сама сетует, что у неё всё долго делается, но неделя тут точно не нужна. С нуля бы за пару дней сделала.
Нездоровая тенденция, копии моделей есть? Ищите второго исполнителя на замену за ту же цену пока не стало "надо срочно"
Скажите, на каких сайтах реальные объявления и как сотрудничать с заказчиком, чтоб не обманул?
Оснастка сильно завязана на тех.процесс и конкретные станки. Если вы хотите подрабатывать именно этим, то или нужен свой станок в гараже, на котором вы будете точить детали, или нужно иметь возможность часто приезжать к заказчику ваших фриланс-заказов. Видимо нужно поменять направление деятельности, если хотите именно фриланс.
Смотрите какая ситуация: в машиностроении фрилансеров ищут тогда, когда свои сотрудники не справляются. Когда это бывает? На самом последнем этапе, когда проект уже нужно сдавать. Ваша роль может быть в оформлении проекта по ЕСКД, например. Разумеется, заказчиками будут не заводы (там и так всё по ЕСКД), а фирмочки, которые выполняют заказ для тех, кто требует оформления по ЕСКД.
А вот освойте рендер Artisan, например, прикрутите его к Kompas. Это позволит "перебросить мостик" к 3D-моделированию, достаточному для фотореалистичной визуализации. Или освойте Blender, 3D-редактор, для получения фотореалистичных изображений.
Смотрите какая ситуация: в машиностроении фрилансеров ищут тогда, когда свои сотрудники не справляются. Когда это бывает? На самом последнем этапе, когда проект уже нужно сдавать.
А должно быть зачастую вторым этапом - когда/если нужно рассчитать, как эта хреновина будет работать.
А не выяснять на последнем этапе, что ох-ах время ушло, а мы нихрена не укладываемся в требования заказчика.
А должно быть зачастую вторым этапом - когда/если нужно рассчитать, как эта хреновина будет работать.
Это тоже возможность фриланса и тоже деньги. Но спрос на эти услуги маловат, к сожалению, и требует высокой квалификации того, кто производит расчёты. (если речь о чём-то типа Ansys/Comsol/LS-DYNA/Nastran)
Это тоже возможность фриланса и тоже деньги. Но спрос на эти услуги маловат, к сожалению
Поверьте, достаточно и для хлеба, и для масла %)и требует высокой квалификации того, кто производит расчёты. (если речь о чём-то типа Ansys/Comsol/LS-DYNA/Nastran)
В точку; тот случай, когда жаль, что нельзя поставить 100 плюсов.
По сути в этих областях конкуренция не просто низкая, она, простите, отрицательная.
PS Правда, я в области гидро-газодинамики, а не прочности.
PS2 Особо умиляют подобные высказывания: #comment_196636462
А я вообще low frequency AC/DC считал, то есть электродинамику, моделирование токов растекания. Весьма специфическая задача, фактически использование токов растекания в жидкости и грунте для передачи данных. Это примерно как если провод высоковольтный упадёт на землю, то по земле будет течь ток. Если напряжение на этом проводе промодулировать полезным сигналом, то воткнув в землю два штыря на расстоянии пары метров можно с них снимать сигнал и принимать информацию на некотором удалении от источника. Частоты до 100 кГц, но расстояния до 30 метров и глубина до 5 км... Плюс считал резонансные частоты печатных плат с установленными компонентами (полная 3D-модель, с электронными компонентами) для случая сильных вибраций. Считал в Comsol, на большее у меня ума не хватило.
Ух ёптить, то ж вы молодец.
Никогда толком до конца не понимал электромагнетизм, честно говоря.Считал в Comsol, на большее у меня ума не хватило.
Это вы зря про себя так; Comsol - это достаточно мощная штука, просто она к пользователю лицом повёрнута в отличии от многого другого ПО.
Если найдёте - дайте знать куда копать!
Я инженер... всего. Т.е. по образованию технолог сварочного производства, но тут работаю и конструктором, и технологом, делаю коды на плазменную резку, на токарку, фанук. Млять я задолбленный инженер всего :(.
Задолбало. Работяги - слоники задолбали.
Денег нихрена не платят.
Автокад, анвентор, да что угодно. Моделирование, оформление...
Я уже подумываю какое-нибудь программирование осваивать.
Вообще пока Unreal 4 зацепил. Ковыряю потихоньку.
ХЗ куда податься ибо машиностроение это, мать его, уже в печёнках сидит за такие копейки.
У нас в конторе электрик на подряде, довольно крутой, берёт 1200 за форматку А4, поэтому проект может стоить тыщ 200 и более. Смотришь как он делает за две недели проект и радуешься за него.
Рассмотри программирование для станков с чпу, у нас эти ребята больше конструкторов и технологов получали
Трудился несколько лет на заводе конструктором, потом ушел на фрланс по 3d. Направление разработки и проектирвоания слишком серьезное, доверять разработку чего-то стоящего фрилансеру никто не будет. С таким опытом лучше найти постоянную подработку на одного заказчика, искать можно в профильных сообществах в соцсетях, либо писать напрямую конкурентам или смежникам и предлагать свои услуги в качестве внештатника.
Биржи с разовой работой не подходят, другая специфика заказов, другие цели и требования.
По своему опыту привлечения бывших коллег-инженеров к выполнению разовых заказов на фрилансе могу сказать, что выхлоп от таких послеработников обычно небольшой. Низкая работоспособность после трудодня, нежелание изучать что-то новое, что не касается их основной работы, нежелание осваивать новый софт, короче проще самому сделать. Жопу рвать всем лень, как и вам, насколько я вижу, а без этого и денег много не заработать.
Можете ли сделать что то просто и дешево? Условно, приблуду для относительно мелкосерийки ручной сборки? Есть телега?
Если честно, я неожиданно попал на завод и будучи радиоконструктором делаю остнастку. мб есть что почитать? а то не совсем в своей тарелке чувствую. Но пост сохранил, и если что будет - подкину работку
ну и по существу, как ни странно, есть сервис-не сервис профиру и юду(не реклама), там видел всякие задачи. Однако, большинство из них - по дизайну или строительству, что нам немного не то(
3D принтер+знакомая 3D программа = подработка. Делать на заказ всякие примочки. Но... знакомство с принтером может затянуться на пол-года, год и придется искать и показывать народу что это такое и как это так. Покупка сего агрегата в хорошем исполнении тоже не очень дешево.
1. Поднимаешь жопу с дивана и скажешь ее на компютерный стул.
2. Ищешь в Гугле маленькие машиностроительные канторы или просто предприятия на которых может ломаться оборудование, которые не могут позволить себе в штат полноценного конструктора.
3. Звонишь им или едешь сам в живую.
4. Предлагаешь им по договору подряда, по договору разработки Кд или просто в черную свою помощь, в разработке/молернизацим оборудования, ремонтных чертежей или вообще реиежиринге их оборудования.
а там как пойдет, кто то согласится, кто то откажется. Но работы у тебя точно прибавится.
я так уже 5 месяцев разрабатываю оборудование сидя дома. И не зацикливайся на оснастке, хороший конструктор должен уметь разрабатывать все. А не только калибры и т.д.
Здравствуйте, если встречались с реверс-инжинирингом, возможно нам есть о чем поговорить, как с вами связаться ?
Добрый день. Это построение моделей по скану или по "живой" детали? Не встречался, но интересно. captainahav@gmail.com
ну сейчас сложно все с фрилансом, в принципе, места есть, типа апворка, но там проблема не в получении первого заказа, а в том, что чаще всего ищут человека, который сможет работать часов 30 в неделю, инженер на вечер никому не нужен, так что остаются помощь студентам или помощь каким-то предприятиям по подряду, но это знакомства нужны, чтобы именно к тебе обращались, сложным делом вы решили заняться(
Моё мнение, по своей специализации в интернете ничего не найдешь.
Попробуй на форум сапр2000 зайти, раньше так назывался, можешь там в объявлениях разместишься.
Инструменталка - вещь достаточно специфичная, поэтому мало того, что область твоих заказчиков достаточно мала, они еще и вряд ли будут отдавать проектирование на удаленный аутсорсинг. Геморройно очень и опасно. Хорошая оснастка миллионы стоит, рисковать никто не будет. Разве что, кто-то из твоего же населенного пункта, с кем возможна тесная ежедневная связь. Такой вариант возможен, но это самому нужно прикинуть, кто из инструменталок у вас есть живой и активный.
А в интернете тут либо делать дипломы для студентов (проектирование + технология), либо аналогичные работы для серийных деталей. Иногда такие проекты проскакивают.
В любом случае, это уже не конструирование оснастки получается, тут надо еще технологии подучиться и подбору оборудования. Ну и организацию производства с экономикой знать :)
Ваши умения могут быть востребованы в области проектирования изделий из пластмасс. Ищите компании так или иначе потребляющие пластмассовые детали.
Если есть опыт, можно попробовать поработать...
з.ы. Ответь на комент если нужно скоорденирую
по сути востребовано, и вполне неплохо, правда я по большей части занимаюсь 3д моделями для печати и фрезы
в целом достаточно востребованная специализация, может просто поискать другую работу с хорошей ЗП. По своему опыту фриланса скажу, мало кого из заказчиков устраивают растянутые сроки сдачи заказов, а с таким режимом работы это неизбежно
например https://vmasshtabe.ru/
сам там особо не сижу, нюансов не знаю, на как показывает практика, в профессиональных сообществах периодически ищут фрилансеров. либо просто заказчики, либо другие специалисты отдают заказы, которые сами не могут в какой-то момент выполнить, либо ищут тех, кто поможет с крупным заказом, если в одного не вывозят
На самом деле большая ошибка считать, что кому-то нужен специалист на 2 часа для решения задач.
Это большая редкость.
Большим конторам такие фрилансеры нафиг не нужны, потому что у них есть штатные сотрудники.
Малым конторкам нужно не решение задачи, а РАБ на работе. Чтобы ты отсидел с 8 до 18, чтобы тебя можно было напрячь любыми задачами.
---
Вот Вам мой опыт: стройка, работвет 2 десятка субподрядных организаций. Начальник говорит там одним типам Ооо рога и копыта нужно схемок исполнельных начертить. Ну ок, встречаюсь с их начальником, называю цену 10 тысяч и срок три дня. Тот сначала согласился, а на следующий день звонит: извини, мы решили своего человека устроить для этой работы.
Ну ок
Через месяц я узнал, что чел, которого взяли на работу ничего так и не сделал. НО ОН ХОДИЛ на работу и получил зп за весь месяц. И ничего, какие к нему вопросы? Делал неправильно, переделывал и ещё раз переделывал. Зато всегда на месте, не то что тот мутный тип. Иш чего, десятку захотел за три дня срубить
А у удаленного "мутного типа"прям гарантия, что всё збс сделает, да? Тогда действительно дураки
Ну, во-первых, тип не такой уж и удаленный и находится на расстоянии 100 метров от тебя в другом кабинете, а во-вторых, этот тип уже год тут работает и все приколы и хотелки заказчика уже знает и сразу сделает правильно.
Но нет же, люди готовы вызвать в командировку нового человека, который неделю только будет узнавать где сортир и столовая и совершенно непонятно какой он специалист.
В Москве в одном институте требуется как раз конструктор по оснастке, уверены что не хотели бы сменить работу?
А почему бы не попробоваться пусть и на постоянку, но в такие конторы как kocher-beck? Штампы, всё дела. Ну или в любую оснастку, что в РФ делается иностранцами?
Полагаю там поболе платят
з.ы. но ими горжусь все что знал объяснил, по специальности только одна девочка-воспитанница работает, но она и так шарила, вместе технарь заканчивали.
з.ы. обычно средней сложности курсовой пишу за 2-4 часа. После работы, приятный бонус плюс мозги посчекотать)))




Лига фрилансеров
2.3K постов16.9K подписчик
Правила сообщества
Не забывайте поддерживать авторов плюсами!
Нельзя:
- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором
- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов
Можно:
- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)