Почта в СССР

Навеяло на волне постов про Почту России. Которая,как и много чего в России,является правопреемником от СССР. Так что мои истории как раз из истории.
Дело было в девятьсот лохматом году, когда ещё на территории СССР были такие территории,на которые гражданам СССР нужен был особый допуск. Территория эта называлась в обиходе "почтовый ящик", на почтовом конверте обозначалась цифрами: Арзамас-16, Челябинск-69, Красноярск-26 и имели статус секретных и закрытых. Города были обнесены забором из колючей проволоки и ограничивали приток страждущих  пропускным режимом. Хотя,почему были. Они и сейчас есть. В одном из них я и живу.
А были ещё такие места,для проезда в которые разрешение давала милиция. Места эти располагались вдоль границ и тоже были причислены к секретным и закрытым.Позвонить в такой город напрямую было нельзя. Поэтому вся связь осуществлялась только через почту и телеграф.

Почта в СССР Почта история из жизни, Длиннопост, Телеграф телефон
Почта в СССР Почта история из жизни, Длиннопост, Телеграф телефон

Волею судеб моя семья проживала в городе- ящике под Красноярском, а нашу бабушку ветром сталинских чисток занесло в режимный город  Хабаровского края.
В одно прекрасное лето бабушка погостила у нас и отбыла к себе домой. И по прибытию должна была дать телеграмму, что,мол, жива и здорова,прибыла в целости и сохранности. Прошло десять дней- вестей нет. Напомню, что связи, окромя почты и телеграфа, тоже нет. Родители метнулись в краевой центр на главпочтамт,заказали междугородние переговоры. А переговоры-то тоже не сразу, почтальонам надо связь наладить,приезжайте через три дня. Приехали через три дня,переговоры пять минут. "Мама,ты долетела? Всё хорошо?" "А вы что,телеграмму не получили?" (Нет,блять,мы её получили и просто решили геморрой себе и тебе создать-переговоры заказать. Потому что бабушке на переговоры тоже надо ехать в свой краевой центр). Ну,долетела и славно.
Прошло ещё энное количество времени, играем во дворе в прятки. Спрятались с подружкой в кустах акации, сидим-тихаримся. Она-мне "Туткина,глянь, бумажки какие-то." Поднимает с земли комок бумаги. Разворачивает- а это с десяток бланков телеграмм. Среди которых и телеграмма моей бабушки. Видимо уже тогда во мне была сила Пикабу: я все эти улики собрала и отнесла своему папе. Который отнес это всё в милицию. Потом позвонил юристу завода,на котором работал. В общем был большой скандал. Телеграммы в журнале были отмечены как врученные адресатам. Даже с росписями в получении. Начальника отделения и почтальона уволили. Это история номер раз.
Вторая история была такая.
Решили меня отправить  в деревню к сестре. За месяц до моего отъезда написали сестре письмо. Это письмо сестра получила через две недели после того,как я к ней приехала (представьте, как она удивилась,когда я зашла к ним во двор) А телеграмму,отправленную мамой с номером моего поезда и вагона, сестра получила через две недели после моего трехнедельного визита. Представьте,как удивилась я,когда меня никто не встретил))))
Поэтому меня Почта России не удивляет нисколько.
От осинки не родятся апельсинки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю... В таких городах связь была налажена просто супер! И телеграмму принесут сразу же и переговорных пунктов несколько.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно начали свой ответ "Не знаю".
Не было никакой связи. И переговорные пункты были только в Красноярске (в моём случае). 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в 26 или 45 жили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 35. До сих пор живу. Сейчас это Подгорный, у нас режим сняли,КПП убрали. 26 всё еще с пропускной системой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку