Почему Вам надо послушать Depeche Mode (3/3)?

... и через 120 секунд снова забилось.

Уже без Уайлдера, они начали запись альбома Ultra, который блистал своим экспериментаторством. К записи были привлечены джазовые музыканты, также активно использовалась запись живых инструментов (раньше всю музыку создавал Уайлдер и подчиненные продюсеры разнообразными звучками из синтезаторов).

Гаан, еще до передоза, успел записать свою вокальную партию на Sister of Night, однако с 1997 года поет ее исключительно Мартин Гор.

Но!!!

В этом году, на всех концертах Memento Mori Tour ее поет Дэйв! И поет круто!

Это мой любимый альбом. Я впервые услышал этот альбом в тяжелейшее для себя время - 11 класс школы, проблемы со сверстниками, несчастная любовь и тд.

Barrel of a Gun, Useless, Home, Insight - максимально рекомендую к прослушиванию.

Пацаны дали надрыва и рефлексии как в музыке, так и в текстах, а голос, не сопровождаемый привычным обилием эффектов, казался крайне одиноким на фоне небогатого музыкального инструментария.

9/10.

Почему Вам надо послушать Depeche Mode (3/3)? Хорошая музыка, Depeche Mode, Музыка, Электронная музыка, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Обложка приятного цвета

Затем был записан Exciter - крайне спокойный и медитативный альбом, из разряда тех, что включают симпатичные казашки в массажных салонах на Павелецкой. Ставлю 6/10.

Playing for the Angel прошел мимо меня, и всю жизнь ходит мимо меня, хотя я понимаю, сколько гнева фанатов группы я могу навлечь на себя, сказав о своей индифферентности к нему. Не оцениваю.

Sounds of The Universe - космический, ночной, при этом очень клубный альбом. Маловато живых инструментов. 4/10.

Вопреки всему, считаю Fragile Tension одним из лучших треков из дискографии группы

Delta Machine - блюзовая электронщина. Очень минималистично на звук. Это первый альбом, который я услышал у группы в "прямом эфире" (первый концерт во Франции я искал на Ютубе где-то через час после его выхода, И НАШЕЛ!!!), и за то классное время, когда это произошло, а также за песню Broken, он получает 6/10.

Spirit - полная хуйня. 0/10000000.

Что рекомендую послушать из песен:

Just Can't Get Enough - тупо первая песня, записанная группой, стала легендарной. Очень глупая, с банальным текстом и неинтересным сопровождением. Пацаны очень долго ее не играли вживую, но песня получила вторую жизнь благодаря фанатам футбольного клуба "Селтик", переделавшим ее в кричалку на свой манер, и исполняющим ее на каждом домашнем матче команды. С тех пор, Depeche Mode стабильно ее исполняют, но в исполнении 50-летних дедов на звучит не так симпатишно, как раньше.

Версия песни здорового человека

Версия песни курильщика

Stripped - хитяра из альбома Black Celebration. Песня невероятно сексуальная, с фактическим выходом в катарсис ближе к концу. Клип богат оптическими иллюзиями, и сценой распиливания старой машины Гаана. Rammstein сделали на нее ремикс и клип, где фашистские спортсмены победоносно побеждали в Берлинской Олимпиаде 1936 года.

Stripped

Never Let Me Down Again - одна из моих любимых песен. На упомянутом выше концерте с 75 тысячами зрителей, Гаан, бахнув пивка, в разгар проигрыша начал размахивать руками вправо-влево, после чего все 75 тысяч зрителей начали это делать вслед за ним. Православно-еврейский солист оказался не дурачком, и теперь делает это движение каждый концерт. Один одинцовский паренек, побывавший на концерте группы 15 июля 2018 года, тоже размахивал руками, и считает этот момент одним из ярчайших событий в своей жизни.

Козырный движ - с 04:40

Personal Jesus - закос под блюз в дэнс-альбоме, активное использование образа шалав в клипе. Визитная карточка группы. Кавер на песню сделал сам Джонни Кэш. В ходе промоутирования сингла, пацаны разместили на рекламных плакатах шоссе Лос-Анджелеса телефонный номер, и надпись - "Если тебе будет нужно - Иисус поможет. Просто позвони по номеру...". Отчаявшиеся дурачки звонили, и могли послушать Personal Jesus целиком. Черный пиар, хуле.

Enjoy the Silence - лучшая, и самая известная песня группы. Родилась из демки, где Мартин поет текст под аналог нашего аккордеона. Уайлдер выгнал нахер дружка из студии, закрылся в ней на пару дней, и сделал из нее хит. Ремикс от Linkin Park зашлифовал успех песни, и придал ей второе дыхание спустя 15 лет после выхода оригинала.

Enjoy the Silence

I Feel You - первое появление рок-музыки в репертуаре группы. Гаан, косящий под Иисуса, поет о прелюдии перед сексом, пока девушка в клипе всячески пытается заняться с ним сексом. Первое появление барабанов в клипе Depeche Mode. В свое время, я всячески склонял своего братишку Владика к каверу на эту песню, ибо партия ударных была проста даже для меня, а гитарная партия - слишком проста, чтоб не выпендриться ее моментальным изучиванием. Песня-боевик, в лайве оставляет обалденное впечатление.

Баба из клипа была одной из первых, кто обвинил Харви Вайнштейна в изнасиловании

In Your Room - в 1994 году считалось, что группа прощается со зрителями этим клипом. Мрачная музыка, отощавший до неузнаваемости Гаан, ретроспектива из старых клипов группы, сидящие на электрических стульях участники - все предрасполагало к прощанию. У Гаана за несколько недель до этого был первый передоз. НО нет. Последним этот клип стал только для Алана Уайлдера, ушедшего из группы вскоре после, а Гаан говорит что будет готов петь эту песню даже старым и глухим стариком. Ибо любит ее.

Barrel of a Gun - лид-сингл из альбома Ultra, и возвращение Гаана из героинового ада, очень умело обыгранное в клипе преданным Корбейном. Много ярких визуальных образов, галлюциногенных цветов, прогулок по переулкам города Марракеш (в ходе съемок Гаану 6 раз пришлось менять ботинки, ибо он регулярно наступал на лошадиный кал). Очень приятное взаимодействие гитары с клавишными, и монотонными ударными.

НРКМНИЯ

Where's The Revolution - лид-сингл с последнего альбома (Spirit), разочаровавший меня донельзя. Гор своим текстом попытался сыграть на околополитическую тематику, что хорошо получается лишь у избранных поэтов и музыкантов. У самой песни корявый ритм, и отсутствуют интересные переходы. Лучше пусть пишет песни о сексе или религии, это у Гора получается лучше.

Ghosts Again - вышла месяц назад. Я, признаюсь, уже ничего не ждал от Depeche Mode, так как последний альбом был такой лютой дичью, что даже такой непритязательный зритель, какя я, был не в восторге. Плюс, в 2022 году умер Флетчер, что, несмотря на его музыкальную бесполезность, могло стать большим ударом для оставшихся пацанов (хуле, лучший друг умер).

Но Ghosts Again удивила - голос Гаана не перегружен эффектами, но как будто бы неплохо отрегулирован частотами, гитара шикарная, плюс они еще и живые ударные в песню засунули, чего не происходило со времен записи вышеупомянутой Barrel of a Gun.

И чуть-чуть добавлю про лайв-выступления. До 1990 года они не отличались чем-то выразительным. Обычно концерт Depeche Mode представлял из себя трех задротов за синтезаторами, стоящими за дебильно танцующим и хватающим себя за промежность евреем. Но на турах 1990 и 1993 года, Уайлдер договорился с остальными о редактировании песен на свой лад, вследствие чего первый тур был перегружен версиями Enjoy the Silence и Never Let Me Down Again на 25 минут обе (неожиданный клубняк в середине песни тому благоволил), или совершенно психопатическими синтезаторными соло в конце каждого концерта. Пацан любил свою работу.

В 1993 году, учитывая появление барабанов, он отредачил несколько песен в соответствие со своими навыками ударника (невысокими, но очень четкими, и продуманными), а также сделал фееричные дабстеп и техно-версии нескольких старых песен.

После ухода Уайлдера, пацаны привлекли для живых выступлений дополнительного клавишника и ударника, что повлияло на качество концертов. Теперь вместо заполненных Уайлдером пустых пространств в песне можно было фигачить барабанное соло (не самое оригинальное), или синтезаторное соло (не самое оригинальное). Это как бороться с похмельем на следующий день после ужасающей пьянки - самым простым способом является бахнуть с утра 3-4 рюмашки коньяка, и проблема решена. Depeche Mode пошли именно этим путем.

Версия Уайлдера, без ударника

Версия с ударником и допклавишником

Новый клавишник группы не обладает музыкальным образованием, и блистает, скорее, своим импровизаторским мастерством, что сказывается на качестве некоторых песен, в которых импровизация нахуй не сдалась.

Барабанщик, безусловно, божит, и я с него прусь, но Уайлдер играл четче, и без должной необходимости не выпендрежничал. Также отмечу, что сам Уайлдер говорил после ухода из группы, что не считает необходимым использование ударных на некоторых песнях в живых выступлениях (в той же Enjoy the Silence, например, или Walking in My Shoes).

Короче, концерты тащат Гаан, видеопроекции от Корбейна, и безумный барабанщик. Остальное - так себе.

Альбом Memento Mori послушал – очень похоже на Delta Machine, и, вообще, один из лучших альбомов группы в XXI веке. Не перегруженный, с несколькими хитами (Ghosts Again, Wagging Tongue, My Favourite Stranger, Always You и Never Let Me Go – восторг).

Почему Вам надо послушать Depeche Mode (3/3)? Хорошая музыка, Depeche Mode, Музыка, Электронная музыка, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Гаан и Гор промоутируют новый альбом через 3 месяца после смерти Флетчера

Если вы дочитали до конца - поставьте минус в комментах, или объясните, почему Советский Союз распался в 1991 году (только своими словами, без Википедии).

Спасибо за внимание!