Плохих людей нет... Хольм ван Зайчик

Плохих людей нет... Хольм ван Зайчик Обзор книг, Что почитать?, Книги, Рецензия, Детектив, Альтернативная история, Мистификация, Длиннопост

Плохих людей нет. Каллиграфия...

Очередное воспоминание разблокировано... Немного детектива, немного волшебства, интриги, скандалы, расследования... Все это есть в книгах автора под псевдонимом Хольм ван Зайчик.

Хольм ван За́йчик — совместный псевдоним российских писателей и учёных-китаеведов— Вячеслава Рыбакова и Игоря Алимова.

Согласно подробно разработанной легенде, сопровождающей псевдоним, ван Зайчик — еврокитайский писательи гуманист родившийся в Нидерландах и большую часть жизни проведший на Востоке. Имя этого персонажа, а также жанровая принадлежность изданного под этим именем литературного цикла, содержат постмодернисткую отсылку к писателю Роберту ван Гулику, автору цикла детективных повестей о китайском судье Ди Жэнь-Цзе (630—700). Сам по себе образ «еврокитайского гуманиста», от имени которого через посредство «лёгкого» детективного жанра выражаются определённые философские и культурологические идеи, служит одним из ярких примеров современной литературной мистификации.

Плохих людей нет... Хольм ван Зайчик Обзор книг, Что почитать?, Книги, Рецензия, Детектив, Альтернативная история, Мистификация, Длиннопост

Это типа фото автора...

События происходят в мире несколько отличном от нашего... Альтернативная история, мир победившего то ли Чингисхана то ли Александра Невского, но суть в том, что победитель объеденил Русь и Орду в новое государство. Орда-Русь. Либо же попросту Ордусь.

Согласно авторскому допущению, Русь и Орда объеденились после того, какАлександр Невский и хан Сартак заключили договор о дружбе. Чуть позже к Ордуси присоединился Китай, затем территории Ближнего и Среднего Востока и появилась огромная, в одну пятую, а то и четвёртую часть суши страна, на просторах которой мирно живут рядом, очень часто — буквально вместе, люди сотен национальностей и десятков конфессий. «На территории империи проживало бок о бок неисчислимое число народностей, и все они имели полное и неотъемлемое право любить свои исторические корни, свои традиции и свой язык — всё свободное от работы время» («Дело незалежных дервишей»). Взаимное уважение возведено в ранг основополагающего принципа культуры, даже популярнейшая песня начинается со слов: «Союз нерушимый улусов культурных сплотили навек Александр и Сартак». Ордусь имеет три столицы: Ханбалык (Пекин) на востоке, Каракорум в центре и Александрия Невская (Санкт-Петербург) она же «Северная столица», на северо-западе.

Главные герои цикла — сыщики Багатур Лобо и Богдан Рухович Оуянцев-Сю — расследуют преступления (по ван Зайчику — «человеконарушения»), которые, хоть и редко, но происходят в процветающей Ордуси.

Плохих людей нет... Хольм ван Зайчик Обзор книг, Что почитать?, Книги, Рецензия, Детектив, Альтернативная история, Мистификация, Длиннопост

Первый том

Дикое смешение. Смешение культур религий, национальностей, все это приправлено изрядной долей юмора, стёба и сарказма с иронией. Герои такие разные, но такие похожие в части жизненных ценностей и общего смысла жизни.

И да, герои кошатники. Еще в первой книге к ним присоединяется кот по имени Судья Ди. Огромный рыжий кот редкой боевой породы.Поселился у одного из героев и стал неоценимым помощником в работе, особенно при задержании человеконарушителей, даже получил в Управлении официальный ранг «фувейбина» (помощника охранника), позволяющий ему сопровождать ланчжуна везде, вплоть до Императорского дворца в Ханбалыке. Как выяснилось впоследствии («Дело непогашенной луны»), на самом деле обладает непроизносимым родовым именем «Котофей-Берендей-Мирополк-Владибор и так далее» и родословной подлиннее княжеской. Умён, хитёр, отважен, но осторожен. По глубокому убеждению Багатура, его кот не разговаривает не потому, что не может, а просто потому, что пока незачем. Имеет крайне независимый характер, очень любит пиво.

Плохих людей нет... Хольм ван Зайчик Обзор книг, Что почитать?, Книги, Рецензия, Детектив, Альтернативная история, Мистификация, Длиннопост

Родину защищать...

Как по мне прекрасные детективы с легким налетом нуара и инаковости за счет смешения культур. Если ранее вам в руки не попадалось, то попробуйте, глядишь зайдет. Книги то в общем хорошие. Сюжеты палить не буду, но они есть и они весьма увлекательны.

Плохих людей нет... Хольм ван Зайчик Обзор книг, Что почитать?, Книги, Рецензия, Детектив, Альтернативная история, Мистификация, Длиннопост

На данный момент серия на данный момент состоит из семи романов, объединённых в три цзюани по три романа. Первая и вторая цзюань завершены, а третья включает в себя только один роман «Дело непогашенной луны».

  1. Дело жадного варвара

  2. Дело незалежных дервишей

  3. Дело о полку Игореве

  4. Дело лис-оборотней

  5. Дело победившей обезьяны

  6. Дело Судьи Ди

  7. Дело непогашенной луны

    Эпиграфы к главам романов взяты из «доселе неизвестной» 22-й главы «Шао Мао» "Лунь Юй" («Бесед и суждений») Конфуция. Эта глава содержит беседы Конфуция с его учениками Му Да и Мэн Да, содержащие самую суть конфуцианства. Там же описаны зверь Пицзеци и эпоха Куй. (про стеб и сарказм я же уже писал?

    Читайте друзья! Чтение это жизнь!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.