11181

Первомай!6

Спасибо рабочим, добившимся 8-часового рабочего дня, оплаты переработки, оплаты вредных и опасных для жизни и здоровья условий труда, оплаты больничных дней, оплачиваемого отпуска, декретного отпуска для женщин, пенсионных выплат. В целом, спасибо тем рабочим, которые в классовой борьбе добились улучшения условий труда и повышения уровня жизни! Спасибо этим рабочим, какой бы национальности они ни были. Спасибо за то, что побороли в себе страх противостоять давлению эффективных буржуев.
С международным днем солидарности трудящихся, товарищи!




За рабочее дело

1.4K постов1.9K подписчика

Правила сообщества

Хорошо рабочим – хорошо всем!

Сообщество объединяет рабочих разных политических убеждений, и всех, кто встал на защиту интересов рабочего класса.

Объективные интересы рабочих – улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, увеличение заработной платы (хотя бы до цены воспроизводства рабочей силы) – прогрессивны, и совпадают с коренными интересами всех трудящихся.


Хамы и провокаторы будут удалены из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
358
Автор поста оценил этот комментарий
Был день солидарности трудящихся, стал Праздник Весны и Труда
раскрыть ветку (87)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в в Казахстане вообще труд убрали. Чисто "День единства народа".
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Окно Овертона так и работает, сейчас праздник весны и труда, лет через 10 оставят праздник весны, еще через 10 сделают рабочим днем. Капитализм, счастье, заебись
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не работает

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оно работает
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет доказательств

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что работает: лет 5 назад в СМИ ещё жив был лозунг Мир, труд, май! Сейчас мира уже нет...
79
Автор поста оценил этот комментарий

Подмена понятий. Окно Овертона открыто. Здравствуйте.

48
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотели в капиталистическом обществе?)

раскрыть ветку (52)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотели, но получите: отмена вредности (точнее вредность осталась, а вот её признания и соответствующих льгот - нет), увеличение пенсионного возраста, никем не контролируемые гастарбайтеры и их диаспоры (более того, они действуют "в тёмную", уклоняясь от налогов, соответственно у них экономическое преимущество; государство это знает, но терпит).
раскрыть ветку (47)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Больничные такие, что их никто не берёт. Никаких доплат за работу в выходные. Рабочий день от начала работы до того как сделаешь. Это праздник не рабочих, а праздник победивших капиталистов.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Кемеровской области регулярно происходят взрывы и обвалы на шахтах. Гибнут шахтёры. Почему? Кемеровчане рассказывали: когда шахтёр в забое - ему нормально платят. Когда простой из-за технических проблем - минималку, на которую не прожить. Вот и заглушают датчики метана САМИ шахтёры - им семьи кормить... И это не прекратится никогда.
Старший по олигархам каждый раз, когда происходит резонансное обрушение, получает разобраться... А чего разбираться? - Причины знают все. Как-то изменить ситуацию? - Ворон ворону глаз не выклюет.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А тут уже придется штрафовать и шахтера, заглушившего датчик,и того,кто смотрел на исправность датчиков, и начальника смены.А если привело к большим проблемам -то взыскивать с них убытки.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите - так и делают!
Стрелочник - он завсегда первый враг народа!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А инженер по ТБ и Ростехнадзор как всегда не при делах?
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только не терпит, а потакает
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А мы - держимся...
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спрошу по-другому: что думаете с этим делать?

раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Г-жа Матвиенко, прекратите списывать и выйдите из чата, надо самостоятельно искать решение проблем. В конце концов вам за это платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе шутка.

10
Автор поста оценил этот комментарий
С какого хуя он должен что-то делать? Государство должно быть этим озабочено
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Государство у нас капиталистическое. Государство это инструмент и он в руках господствующей буржуазии.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И? Как это отменяет сказанное выше?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Капиталистическое государство не заинтересовано в хорошей жизни рабочих. Оно не должно и не хочет этим интересоваться. Его задача - хорошая жизнь крупного бизнеса.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если шахтеры умрут в результате аварии -у крупного бизнеса хорошей жизни тоже не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы до сих пор так думаете, как депутат?

Автор поста оценил этот комментарий

Очередь... забор...

Автор поста оценил этот комментарий

Не умер на работе в результате аварии - значит хорошо живёшь.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не государству, а верхушке государственного аппарата!
А ей и так хорошо, чтобы комфортно чувствовать себя у власти и пользоваться всеми её дарами и привилегиями.
Так и будет продолжаться, пока не зашатается колос на глиняных ногах.
Пока верхушке ничего не угрожает, прибыли растут, незачем что-то менять снизу. На худой конец и так сойдёт.
И это независимо от политического строя государства.
Римская, Византийская, Китайская, Российская, Советская, Империи рушились погрязая в коррупции, бюрократии и казнокрадстве паразитируя на работающих и дееспособных слоях общества.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин коммунист?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь коммунизм?
«И это независимо от политического строя государства» - я же написал.
Капиталистические страны ждёт как правило банкротство и попадание под влияние других стран.
Дробление на более мелкие "независимые государства", который по сути становятся колониями, более благоразумных соседей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве мы не колония? У нас наднациональное управление, центробанк с Сахипзадовной работает по методичке, причем явно против национальных интересов, потому что "охлаждение экономики" явно не способствует развитию стратегической независимости.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Колония, и самая большая
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мамин либерал?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы сразу обзываетесь, может это просто наследник заводов, газет и пароходов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер Твистер собственной перстной? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Твистер младший, но тоже делец и банкир
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры из истории показывают разрушение империй, но качественного перехода к новым отношениям нет. За исключением СССР.

Просто слабого пожирал сильный. Точнее, более мотивированный голодом побеждал зажравшихся и не хотящих умирать на войне.

А затем все начиналось по новому кругу. Господа и рабы.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте приехали, качественного перехода нет. Ещё 170 лет назад у нас было крепостное право - сейчас свобода труда и предпринимательства, возможность выбирать работодателя, законодательная защита прав, соцзащита и тд и тп. Если это не качественный переход, то какой ещё вам нужен?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При Петре первом как помню из курса истории 40 крестьянских дворов содержали одного госслужащего. Займитесь занимательной математикой - население нашей страны разделите на 40 и увидите тот же самый результат (чиновники, депутаты, силовики). Сменилось название, технологии, общий вид, официальная идеология но не суть. Качественного перехода не вижу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала отделим мух от котлет.
1. Труд остается необходимостью для выживания, но тот кто его предлагает, платит работнику не более необходимого для воспроизводства. Все излишки при этом оставляет себе. И даже если некто сердобольный захочет поделиться большим, рынок его разорит за это.

Свобода выбора труда при этом мнимая. Капитализм нуждается в резерве рабочей силы на случай возросшего спроса, но не хочет ее содержать постоянно. В итоге имеет место движение работников, часть из которых порой ловит более выгодный контракт, относительно коллег. Также существует разделение по квалификации и соответственно доходам, но это заслуга тех прогресса, а не полит эконом отношений.

Вывод - рабство приняло более мягкую форму. Патриции и плебеи никуда не делись.

2. Предпринимательство.. Да, шанс стать хозяином и завести себе рабов есть, но с развитием капитализма новые хозяева начинают отбирать рабов у старых и это им естественно не нравится. Они - власть и потому могут придумать, как усложнить такой переход желающим.

Вывод - свобода есть пока ты не мешаешь хозяевам, но они ее выключат по желанию в любой момент.


Какое новое качество нужно (мне)? Кажется ответ очевиден. Исчезновение хозяев и рабов.

Не потому я хочу этого, что не доволен своей судьбой. У меня вполне благополучная жизнь. А вот общий миропорядок плавно катится в полный пиздец, который не даст возможности спрятаться более успешному рабу. Плохо будет всем.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не надо мне проводить краткий ликбез по марксизму, я достаточно хорошо знаю эту идеологию. Про вас мне вот что интересно - почему вы в "присвоении излишков" всегда обвиняете предпринимателей (которые "присваивают" как прибыли, так и убытки, и отвечают за них лично). И никогда не обвиняете государство, которое просто тупо забирает >50% доходов рабочих в виде прямых и косвенных налогов и никакой ответственности за их доходы не несёт? Есть доход - плоти нологи, нет - всё равно плати (при покупке любых товаров и тп). Казалось бы, вот где грабёж. Но для вас враг почему-то всегда предприниматель, а не государство. Почему?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал сразу, так теперь. Говорю с тобой, как будто с собой из прошлого. Я начинал работать при СССР и в 1991 стоял у здания Гор думы в толпе, в поддержку свержения и мечтал о свободе.
За следующие десятилетия я перестал быть наивным, ничего не знающим о реальности, не видящим дальше своего благополучия...

Я "обвиняю" не предпринимателя, а полит эконом закон системы. Ты конечно не веришь в него, потому что реально только то, что пережил лично. Для многих это становится непреодолимым барьером в сознании. Как например, не могли поверить киты рынка в обвал недвижимости. Они игнорировали любые расчеты, потому что такого ещё не случалось.
Что касается ответственности государства. Разумеется этот механизм проявляет себя в полном соответствии предназначению. Служить интересам хозяев. Он не является чем то отдельным, чтобы подчёркивать его ответственность.
Предприниматель в этой системе наименьшая проблема. Куда важней неизбежное сращивание форм капитала и следствия этого.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колосс. С двумя "с".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, всё время забываю.)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу сопли размазывать. Это такой метод классовой борьбы у местных коммунистов.
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Ладно, не урчи
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера видосик посмотрела. Тема "советы", и касается рабочих и улучшений условий труда по требованию рабочих

https://rutube.ru/video/0ffd6d3eed5d10faa9453d60ec084c90/?r=...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я старый солдат и не знаю слов любви"...)) в общем, видосики не смотрю, можете коротенько изложить?)

раскрыть ветку (3)
3
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Ладно, не урчи
Автор поста оценил этот комментарий

Там подкаст. Можно слушать

Если коротко, то речь идет о советах, определение, кто такие. Затрагиваются смежные темы по правам рабочих, такие как забастовка, история забастовок, то что это конституционное право работника, дается пояснение что нужно это юридически оформить, нюансы. Привел примеры успешных забастовок на предприятиях нашей страны, где люди добились лучших условий.

Ну и главная мысль это то, что люди (коллективы) должны сами организовываться. За нас этого никто не сделает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас капитализм, счастье заебись и люди (коллективы) сами это выбрали. Никто не мешает им поменять место работы, если там их много трахают и мало платят.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Организованно отстаивать свои права у нас решительно не умеют. Никакого сравнения с профсоюзами в той же Франции и США, у нас их просто нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Увеличение пенсионного возраста - неизбежное следствие старения населения. Откуда брать деньги на пенсионеров, если их всё больше, а работающих людей всё меньше? А за последние три года работающих и рожающих ещё неплохо так проредили: кто-то умер на сво, кто-то уехал рожать детей и платить налоги в других странах. А, ну и из оставшихся дохрена людей получает серую зарплату и платит пенсионные отчисления с минималки (и продолжает возмущаться повышением пенсионного возраста).
В общем, тем, кому до пенсии ещё не одно десятилетие, лучше на неё вообще не рассчитывать и самому о себе позаботиться. Может, какая-то копеечка и перепадёт от государства, но это будет бонус. Выжить на неё не получится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и заключается "план Путина", о котором было столько разговоров и никакой конкретики. Все забыли о нём - а Путин не забыл; поооомнит!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы хотим в капиталистическом обществе профсоюзы, как в капиталистическом обществе, а не этих сопливых лизоблюдов носящих звание профком. А для этого надо самим создавать профсоюзы, а насиженных гнать нахуй. Эта ниша не занята, это золотое дно. Пока только никто не прочухал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Милчеловек, меня за организацию профсоюза обещали прикопать)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в лизоблюдах кмк, а глубже - в неспособности самоорганизоваться без указки сверху. У нашего народа это качество подавляли всю историю, и вот результат. Надо заново учиться.

Автор поста оценил этот комментарий

А США капиталистическая страна? Там День Труда официальный праздник! "28 июня 1894 года президент Гровер Кливленд подписал закон, объявляющий первый понедельник сентября каждого года национальным праздником".

20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет солидарности, нет и праздника

раскрыть ветку (12)
21
La vivo venkos
Автор поста оценил этот комментарий

Есть солидарность капиталистов, а не трудящихся. Собственно, выбрали капитализм, и какая, к черту, солидарность трудящихся при капитализме? При капитализме даже трудящихся нет, есть работники.

А праздник нынче выглядит как издевка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно при капитализме и нужна солидарность трудящихся. И работники по найму и есть пролетарии, трудящиеся.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не для того нас так дробят и стравливают, что бы мы объединялись....

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто лично тебе мешает объединяться?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем нашим людям мешает объединяться простая мысль - "А нахер мне это нужно!"

Автор поста оценил этот комментарий
Ты в коме был 20 лет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо сейчас в этой теме таких, как ты страдальцев десятки. Кто мешает вам обменяться контактами и хоть как-то объединиться? Никто не мешает, для этого даже жопу с дивана поднимать не надо, но даже на это вы не способны. Вечно вам что-то мешает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что Вы до сих пор не осознали, что мешает это сделать в первую очередь УК РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе УК РФ мешает заводить друзей и помогать друг другу?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталистам, как основе нашей страны, не нужна солидарность трудящихся. Призывы к ней нашей народной властью принимаются как экстремистские и наказываются соответствующими статьями УК РФ.

Никто из капиталистов и их слуг не позволит дискредитировать нашу капиталистическую власть и даже их капиталистические войны, русских людей с русскими людьми. О таких попытках дискредитации, в основном иноагентами нашими, правда неудачных, широко пишут наши буржуазные журналисты во всех наших, точнее буржуазных, СМИ.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А название в прессе власти капиталистов народной, тоже нынче выглядит как издевка. Но наш народ, одев джинсы и на своём автомобиле отправляясь в супермаркет, вряд ли жалеет, что давно уже не строят коммунизм и не празднуют Первомай.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты трудящийся то я солидарен с тобой, впрочем если ты капиталист, то ..... тоже солидарен!

2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, восьмое марта тоже теперь день нежных и прекрасных женщин и праздник весны))

6
six seven
Автор поста оценил этот комментарий
Весна есть? Есть! Труд есть? Есть! А солидарность есть? Какая нахуй солидарность если контора подрядчиков косячит?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

7 ноября тоже красиво вышло)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был день женской солидарности, а стал «праздником весны и красоты» или «с 8 марта»

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде всё открытки были Мир, Труд, Май? Ещё компактнее назвали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

в текущей время,трудящиеся должны быть солидарны в правее работать на элиты за минимальную зарплату. и ни в коем случае не создавать преступно-экстремиские сообщества, иминуемые ими "профсоюзами"

1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...а через несколько дней все смогут насладиться видом фанерных листов, которыми капиталисты стыдливо закроют Мавзолей Ленина на Параде Победы!

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это же их позор, реформаторов! Пусть дальше продолжают, воруют и бегут за бугор. Очень даже здорово! Пусть мир посмотрит какую армию / депутатов теперь содержит Россия 🇷🇺 под Власовским флагом
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не стыдливо, а трусливо. Народ это уже давно понял и дисциплинированно осознал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится в первомай
был не выходной , а день бесплатно поработать, а потом ещё и на демонстрацию сходить. Странно, что "капиталисты" эту идею не продвигают. Какие-то странные у нас капиталисты
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходной был.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не сразу
0
Автор поста оценил этот комментарий

типа работайте братья)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, закономерно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества