Что я узнал проработав аппаратчиком в особо вредных условиях 20 лет
1_У химиков химпродукты пахнут, у аппаратчиков воняют
2_Спецодежда и СИЗы (особенно очки) нужны, не стоит этим пренебрегать и инженеры ТБ здесь не при чём,
просто щёлочью в глаз очень неприятно
3_Нет ни одного химического предприятия где ПДК в норме
Чисто теоретически где-то они есть, я не встречал
4_Здоровье у тебя одно, ни один "трудовой" подвиг на работе не стоит твоего здоровья
"План горит" и "месяц надо закрыть" меня не касается.
У меня тарифная ставка и фиксированная премия
5_Отравления (интоксикации) иногда случаются. Молодёжь и новички пытается совершить трудовой подвиг
6_Уровень твоего технического руководства варьируется от откровенных дураков до грамотных специалистов
Чем глупее твой начальник тем больше писать тебе объяснительных, иногда на каждый чих.
С грамотным писать не надо, но его очень не любит высшее руководство
7_Объяснительную надо писать грамотно, см пункт 3
"На моём рабочем месте превышен ПДК" - глаз у руководства дёргается, объяснительная летит в мусорку
Молодёжь и новички иногда ведутся, в итоге месяц без премии
8_Инжинера по ТБ поголовно мудаки
Им пох что ПДК в цеху превышено, что летом в жару приточка две недели в ремонте.
Свою задачу они видят в том чтобы составить на тебя протокол за нарушение формы одежды
9_Слесаря-ремонтники (за исключением сменных и то не всех) в большинстве также мудаки
Ленивые жопы любящее после себя оставлять грязь и недодел
10_Всё что может быть сделано слесарями не так, будет сделано не так
Вентиль будет поставлен наоборот и(или) так чтобы его неудобно было открывать-закрывать
Подмости сделают после тройного обмера так что они годятся только для работы карликам или великанам
11_График 4 к 3 очень хороший, но 3 к 2 ещё лучше (субъективно)
12_При скользящем графике частенько приходится работать в праздники, зато идёт двойная оплата
13_Отработав 10 лет в особо вредных условиях в 50 можно идти на пенсию
14_Зарплата маленькая. За 2024 год 1180000 рублей грязными за год. При этом было 19 сверхурочных смен и выходов в выходные
Полный год без прогулов, отгулов, больничных. Отпуск по графику
15_Пенсия тоже маленькая - 19300
При том что зарплата всегда была белая и к моменту выхода на пенсию в 50 лет стажа было почти 32 года,
из них 20 лет в особо вредных условиях.
16_Разница в зарплате между аппаратчиком 5 разряда и начальником смены от 18 до 25 тысяч в месяц
Стоит ли получать высшее образование при такой разнице х.з.
17_Отпуск 35 суток - маленький
До переаттестации в 2019 году на этом же рабочем месте он был 42 суток
Но я настолько стар что помню и даже два раза в него ходил когда он был 42 рабочих дня
Это первый мой пост, писал на волне. Как получилось (чукча не писатель)