Парень Лёня.

Взялся я за земляные работы в соседнем городе.

Своих парней оставил, обзвонил местных по объявлениям.


8 человек обещали, что придут.


День 1.

Пришли двое. Остальные отключили телефоны.

Двое отработали смену и попросили аванс. Обед я оплатил.

Денег выдал половину, сказал, что жду завтра.


Обзвонил еще 20 человек, половина обещалась быть.

Часть денег пообещал после смены.


День 2.

Пришли двое старых.

Из 10 новых человек пришли четверо.

Отработали смену, обед я оплатил, попросили аванс. Выдал половину, сказал "чтобы не пропали".

Двое ругались и кричали, что я их обмануть хочу.

Выдал за полную смену, но больше их не видел.


Город не большой и объявления кончились. Телефоны отключены.

Походил по магазинам, поговорил с охранниками, нашел еще 5 человек.


День 3.

Двое старых.

Двое вчерашних. Со следами похмелья.

Трое "от охранников".

Отработали, получили обед и половину денег.

Самые старые начали просить аванс на неделю. Отказал.


Посоветовали сходить на биржу труда. У нас в городе это ерунда, но сходил.


День 4.

Один старый "потерялся". Напарник просил его деньги, сказал что отдам ему в руки или по звонку. Позвонил пьяный, просил отдать деньги. Отдал.

Один "от охранников" тоже отвалился.

Зато пришел один с биржи труда. Через полдня убежал.



В таком режиме проработал 5 недель. Люди менялись по 4-5 раз. Из-за пьянки.

Неизменный был только первый Леонид. Лёня.


Он и стал бригадиром или, как его называли работники "бугром".

Следил за посещаемостью, искал новых работников.

Я ему доплачивал полставки за эту работу.

Он сам с лопаты не слазил.


Через пару недель заметил, что он как-то сковано и не размашисто ломом бьет.

- Чего с плечом, Лёня?

- Да нормально всё. Побаливает.

- Травмировал? Поехали в травму, пусть посмотрят.

- Да нее, это пару лет назад я в аварию попал. Теперь левая часть тела наполовину функционирует.

- Как так? Ты что, инвалид?!

- Не знаю, ничего не говорили, бумаг никаких не давали. Да я и не спрашивал, работать надо.


Дальше расспрашивать не стал, в жизнь его лезть не решился. Немного только выбил повышения ему зарплаты.


А ведь работал-то не хуже остальных, здоровых!

Я ведь только через 2 недели заметил.


Такой вот паренек Лёня.

Звонит раз в год, работу спрашивает.

Зову его, конечно, но ко мне в город не едет. Кому, говорит, я мать оставлю.



Строительная история №41

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
294
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы, вот, работа на месяц. Однако все сваливают калдырить после первой же смены.
В деревне у бабушки примерно такая же ситуация. Надо выкосить долину травы. Всей деревне. Неплохие деньги. Однако, те кто может это сделать в глубоком запое, на средства, полученные с ранних халтур. А где других взять - никто не знает.
раскрыть ветку (173)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в том, что работа разовая: нет стабильности, нет более-менее разумной системы управления людьми.


Почитайте комменты ниже: на разовых работах _всегда_ жопа с людьми. Причина банальная - нормальные люди ищут стабильную работу. А на разовую соглашаются либо те, кому временно терять нечего, либо те, кто хотят разово жопу порвать и потом "отдыхать" пару месяцев - угадайте, кто эти люди? Если в деревне найдётся кто-то, кто согласится платить оклад 20-25т.р. (в т.ч. зимой, а не как обычно), хрена с два на такой работе будут бухать - будут и косить, и сеять, и строить. А то обычно не платят нихрена полгода, а потом "блять, у нас покос, галактика опасносте! хуярь за восьмерых в три смены, заплатим двойную норму". Какой нормальный человек на это согласится? Нормальные уезжают или находят стабильность иным образом, остаётся шлак. "Никого не жалко, жизнь - большая свалка."

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да это даже не постоянка, а халтура. У людей в округе большие напряги с работой. И подработка не бывает лишней.
10, 20 лет назад косили, а тут просто сорвались в штопор. Жалко.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у людей в голове подсознательно из года в год накапливается "статистика". Они ж видят и понимают, что всё катиться в пизду и они нахер никому не нужны. А людей с устойчивой психикой и волей очень мало. Не поддаться на соблазны практически не возможно. Все могут окинуть взором своё окружение и увидите, что все без исключения находят отдушину в жизни своеобразно/индивидуально. Алкашка (отдельная категория, кто только по Пивасику), наркоши, кто-то по лёгким наркотикам, сюда же прибавлю просто курение (ну нихера не полезная штука, определим как зависимость), игроманы, новая категория есть - сидят жёстко в социалках. Люди пытаются или найти себя или потерять с помощью "допинга". Людям некуда себя применить.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот поработать полгода и на эти деньги остальные полгода жить - совесть мучает? А зимой халтурок в деревне нет. Сани там делать, лапти плести или в кузнице работать? Это глупые отмазки. Было бы желание - работа найдётся
407
Автор поста оценил этот комментарий

а потом "вымирает деревня, работы в деревне нету, рашка тратата"

раскрыть ветку (110)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Лет шесть назад ехал с северов на поезде.

На станции отправления сел еще мужичок командировочный, а через полчаса на полустанке закинули в купе бухое тело.


Оказался дембель. Невысокий такой мускулистый парнишка.



Его история: отслужил, получил документы, деньги, и со "старшим" зашел в кабак. Ну и все. Все что было спустил, все что осталось - забыл на квартире у какой-то местной "дамы", которая якобы еще и документы у него украла (хотя нафига они ей - загадка, так что я думаю - проебал по пьяни)



Сам он родом из деревни часах в пяти езды от Москвы, если на поезде, и еще три часа по грунтовке. Регулярного сообщения с ней, по его словам, нет.



В деревне есть палатка типа "продукты" и ТРИ кабака. Ну как кабака - "бар", магазин "вино-водка" и палатка с аналогичным содержимым.



В итоге пьют фактически все, с соответствующими психическими изменениями.



В армии он, по понятным причинам, вынужден был воздерживаться, но стоило выпить рюмашку - тут же слетел в запой. В общем, это его история, и хрен бы с ним, если б продолжение не развернулось на моих глазах.



С утра был он очень подавлен. Прямо так словами не говорил, но стало ясно, что ему очень стыдно возвращаться домой к матери без денег (а по местным меркам за службу ему удалось нормально скопить). Стыдно перед сослуживцами, стыдно за то, что потерял документы. Как ехать домой - чисто физически - не понятно, т.к. денег на транспорт - нет. Причем он не просил денег (да мы бы и не дали) а просто так стало ясно из разговора - причем он больше слушал, на самом деле, говорил мало.



В итоге я дал ему телефон, чтоб позвонить сестре, которая живет в городе где-то в области, чтоб она помогла ему добраться домой.


Напоили мы его чаем, немножко подкормили. Ну а дальше...


А дальше у командировочного была с собой бутылочка пива. B он ее "по дружески" с парнишкой разделил (я в дороге не пью).



И я увидел магию, братие! Буквально на глазах из кроткого, смущенного парня наш попутчик превратился в веселого, разбитного, дико общительного и беззаботного товарища, который где-то там наскреб пару сотен на водку, которую тут же притаранил в купе. Командировочный выпил пару рюмок и довольно ловко отправил юношу гулять, дабы спокойно поспать остаток пути.



И парень угулял! В итоге, когда проводница, которую сослуживцы уломали "товарища" посадить без паспорта и очень просили "разбудить" на нужной станции бегала по всему поезду. Нашли мы его в вагоне ресторане и с шутками и прибаутками все-таки высадили в нужном месте.



Я приехал в Москву, и где-то через три часа мне позвонила взволнованая девушка (его сестра). Оказалось, что на связь он не вышел, в обещанное время на вокзал не пришел (там его ждал какой-то знакомый сестры, чтоб отвезти до родной деревни - а это, напомню, три часа езды только на машине)



Куда уж он там угулял -тайна сие великая есть.


После таких историй мне вот реально не понятно, почему водяру можно купить за пять копеек в любой подворотне и это, типа, норм.

раскрыть ветку (105)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Без водяры такие люди упарывались бы клеем, газом, коноплей, да тот же самогон был бы. Так что норм на водку цены.
раскрыть ветку (99)
147
Автор поста оценил этот комментарий
конопля здесь лишняя у тебя. Лучше бы они коноплей упарывались.
раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

тогда бы его точно заломало уходить далеко от вокзала

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что действие алкоголя очень специфическое, это очень аддиктивная штука.

Фактически, запойный алкоголик - это заболевание ничем не мягче опиатной зависимости.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если учесть, кто алкоголь дико токсичен, то он даже хуже опиатов.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже опиатов он своей доступностью и тем, что долго не "вырубает".

То есть человек может ходить, говорить, активно действовать - даже водить авто, например, думая, при этом, что он, фактически, адекватен.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вещества еще найти надо, не всегда бывают в продаже, да и незаконно все- таки, а бухло в любом магазине, круглосуточно фактически, с бутылкой в кармане тебя не повяжут
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, однажды уже вводили правило по талонам на праздник и не больше одной на рыло, не помогло, зато травились самогоном с дихлофосом за миоую душу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не помогло
наоборот!)

я бы назвал это чисткой генофонда - алкота повымерала)

25
Автор поста оценил этот комментарий
От конопли не буянят люди, в отличие от алкашки. И вред от неё не больше чем от табака.
раскрыть ветку (63)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно! На психику и личность совершенно не влияет!
раскрыть ветку (62)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты считаешь, что трава вреднее алкоголя в совокупности?

раскрыть ветку (61)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Аксиома Эскобара абсолютная здесь применима, на мой взгляд.
раскрыть ветку (44)
21
Автор поста оценил этот комментарий
повторюсь, от травы не буянят.
Я сейчас не про марки или ещё какую синтетику, я конкретно про траву говорю. Укуренный человек не пойдёт ларьки крушить или прохожим морды бить. В отличие от алкаша.
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и не каждый алкаш пойдет это делать, разве нет?
раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Алкаш - не каждый, но многие. Укурыша - ни одного не пойдет. Чуешь разницу?

раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не применима. Хватит её тыкать куда попало. Аксиому используют, когда оба варианта равнозначно дерьмовы. В данном случае, трава хоть тоже и не сахар, но куда безопаснее и менее вредна, чем алкоголь.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая наши законы, безопаснее бухать. ст 228 УК РФ

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Трава может вызывать необратимые изменения психики. Я в своей жизни встречал 5 любителей "всего лишь травки дунуть" ну так вот трое из них покончили жизнь самоубийством в каком-то внезапном эмоциональном припадке, двое влачат жалкое существование, вся суть их жизни сводится к тому как бы скорее дунуть и избавиться от этих серых повседневных напрягов, проблем и забот при этом персонажи прям как в комедиях про планокуров- дичайшие тормоза и эмоциональные неадекваты. Так же не стоит забывать что систематическое употребление легких наркотиков рано или поздно приводит к пересадке на более забористую дурь (на тот же героин например). Я понимаю людей которые ратуют за легализацию марихуаны, но нужно понимать что людей которые действительно буду отдавать себе отчет и курить в меру где-то 10% от общей массы тех кто будет употреблять. Вчерашние спайсовые и солевые любители будут дымить круглыми сутками и от их неадекватных действий страдать будет людей просто несравнимо больше чем от алкоголиков.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вреда от алкоголя?!И все равно, все кто хочет курить тот курит и кто от этих людей страдает.И не разу не слышал, что бы в новостях говорилось что под действием конопли человек какую то херню упорол а про пьянку сплошь и рядом!Вон Голландия не очень то страдает от легализации...А то что жизнь самоубийством именно от травы покончили я очень сомневаюсь...Это тоже самое что сказать у меня вон знакомый сигареты курил и повесился.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не так - основная проблема наркоманов любого вида  в том, что в их жизни присутствую социальные, психологические проблемы, которые мешают им нормально функционировать в обществе.


Именно из-за этого (то есть из-за отсутствия позитивных подкреплений со стороны окружающей среды) они и "скатываются" в состояние, когда кроме наркотика ничего не имеет значения - то есть не видя в жизни позитива, не будучи в состоянии удовлетворять текущие потребности адекватно и получать эндогенные наркотики, они заменяют их экзогенными. ПОТОМ уже, спустя годы (или месяцы, в случае с особо адским спайсом) появляется зависимость. Даже для героина она вырабатывается месяцами планомерной долбежки.


Собственно фармакология вещества тут вторична - наркоман будет использовать наиболее доступное из минимально достаточных, что бы забыться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит весьма справедливо, хотя часто мы, как приверженцы другой точки зрения, игнорируем аргументы вроде ваших.

Позвольте переспросить: вы уверены, что ваши друзья курили именно траву, а не смеси? (Просто в их негативном эффекте сомнений нет).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трава. Самое смешное что когда человек плачет и смеется одновременно от прихода рассуждает на тему того, насколько обычная трава полезнее спайса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас предложение какое-то пьяное получилось. Досыпьте запятых.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Трава может вызывать необратимые изменения психики
А может и не вызвать, а вот алкоголь при систематическом употреблении не только 100% вызовет их, но и искалечит организм.
систематическое употребление легких наркотиков рано или поздно приводит к пересадке на более забористую дурь
Нужно рассказывать людям правду про опиаты, и тогда только самые отбитые будут их употреблять.
Вчерашние спайсовые и солевые любители будут дымить круглыми сутками и от их неадекватных действий страдать будет людей просто несравнимо больше чем от алкоголиков.

Разве если они перейдут на траву, они не станут мирными и безобидными?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве если они перейдут на траву, они не станут мирными и безобидными?
Что толку от твоей мирности, если ты деградируешь, со временем становясь полным овощем?
Нужно рассказывать людям правду про опиаты, и тогда только самые отбитые будут их употреблять.

Все знают о вреде алкоголя, но чет не видно, чтобы бухали только самые отбитые. Все начинается с малого.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толку в том, что губят они этим только себя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про коаксил даже видео показывают. Но им всё равно упарываются.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай в Казахстан) Ты удивишься насколько ты не прав)
3
Автор поста оценил этот комментарий
эти пятеро точно травку дули? По описанию героин не иначе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чушня какая, даже желания нет переубеждать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря уж про страшную штуку как "крокодил".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да крокодил вобще товарищ, на нем залетные долго не сидят xD
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Как сказал один из наших братьев Пикабушников: Чем больше долбоёбов - тем меньше добоёбов.

Автор поста оценил этот комментарий

хороший самогон однозначно лучше водки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Алкоголь всё-таки пили всегда и во все времена и в огромных количествах, поэтому считается, что алкоголь - не опасная штуковина. А вот со всем прочим, большинство знает - упарываются только конченные люди. Поэтому всегда, с повышением цены алкоголя и общественного порицания, проблемы в обществе снижались и наоборот...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Углов (советский хирург, писатель, профессор, крутой мужик вообщем) в свой книге про алкоголь писал что "на Руси всегда пили и много" - ложь, пиздешь и провокация.
Приводились цифры, статистика кабаков по годам, потребление на душу населения и даже какая-то корреляция с экономикой (типа когда пили мало, шло развитие). Но проверять я, конечно, не стал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему это? Где я говорил, что именно в России пили много? И больше стран, кроме России, не существует, что-ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы в обществе, с доступным алкоголем как раз таки снижаются
Ибо довольному человеку и живется легко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Пьяный человек ведь не пойдёт пиздить прохожих. Ему не вздумается залезть и ограбить кого-нибудь, у него не слетают все социальные и моральные тормоза в состоянии пьяного угара. Вообще, бухарики - такие милые, доброжелательные и работящие люди...

Автор поста оценил этот комментарий
Бро, индейцы жарали кактусы, упарывались ядом лягушек, рыб и насекомых, китайцы курили опиум, мусульмане дули траву, русские пили алкоголь и т.д. и т.п. во все времена. У кадого народа были свои вещества для разгрузки подсознания. Так что всегда не только пили, но и употребляли.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про разгрузку сознания. Я говорю, что алкоголь пили всегда. Пили по разным причинам: он и хранится дольше и вкуснее обычной воды и употреблять веселее и вреда однозначного сразу не наносит. К тому же, сколько там тех упарывающихся веществами и сколько алкоголем? В процентном соотношение? Думаю, что перевес будет далеко не в пользу первых! К тому же если сейчас точно ясно, что вещества только вредят и вызывают зависимость, то с алкоголем всё не так однозначно. Существуют мифы, а может и не мифы о том, что умеренное потребление способствует здоровью и так далее. Всё это в сознании обывателя однозначно ставит вещества на уровень: "опасность", а алкоголь на уровень: "почему-бы и нет?". Поэтому, единственное, что может однозначно уменьшить потребление - цена.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока будет спирт в аптеках по 25р., а так же дешевые сахар, дрозжи, хлеб, повышай не повышай, пить будут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нету спирта в аптеках. Даже тётка - врач говорит, что им не дают спирт на руки. Только одноразовые тампоны, салфетки и прочее. И одно дело, что-то самому приготовить - тут скилл нужен. Другое - за полтос взять чекушку и раздавить её одно рыло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет? Антисептин, 25 р бутылка, разводится на литр воды. И по хую что там ест 1% антисептика, остальное то спирт! Только сегодня, с утра в аптеки два алкаша 5 штук брали.
А с семой еще проще, будут готовить те, у кого есть мозг, и продовать в подворотнях, как в сухрй закон горбатого, и бодяжить с димедролом и дихлофосом. История просто повторится, и за место чекушек по 500р будут брать литрушки по 100р ищ под полы.
Я через это прошел, у меня гараж целиком за самогон посроен.
ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

История любопытная, выводы только подкачали. В него эту водку что, силком через воронку заливали, в связанного? Палкой по голове били за каждый невыпитый стакан? Всё в его руках. Было. И он свой выбор сделал.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Это успокоительная иллюзия. По факту, социальная среда, в которой человек родился, в значительной степени определяет его жизнь.


Если у вас бухают большая часть родственников и сверстников, и если при этом вы живете в достаточно изолированной местности, то "не бухать" может только тот человек, у которого есть хоть какие-то материальные примеры альтернативы - непьющий дядя в соседнем селе, например (причем пример этот должен быть не "моральным" а "материальным" - мало того, что дядька не пьет, он должен быть уважаемым, зажиточным).


Если такового нет, то - увы. Человек стремится быть "нормальным" "своим" в той среде, в которой он живет.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь действительно нету. Типичная картина в пригородных колхозах - 500 человек работают в колхозе (да и те, потому что не разрешают дальше сокращать), еще 2000 мотаются в город. Что делать тем, кто далеко от города живет вообще не понятно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вахта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то деревня как и село вымирает из за роста производительности труда, там просто физически уже не нужно столько людей.


Хотя есть средства возродить село и деревню! разрешить детский труд и отменить пенсии с МРОТ.

ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

Выплачивать зарплату только после недели работы
Норм так работает.
Люди привыкают ишачить и более менее какая-то группка людей создается.
(Я как бывший бригадир говорю (сейчас доучиваюсь на проэктировщика))

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только реально, что мешает спустя неделю кинуть работников?

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает. У каменщиков как раз такая система. Месяц могут работать, а потом работодатель кидает. Уже много раз было, особенно в кризис, т.к. каменщиков много, работы нормальной нет, ходят по халтуркам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

договор, на крайняк можно ежедневный расчет устроить, но как видишь, большинство сразу в забой  - у медали две стороны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Договор.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С удержанием неустойки за невыход на работу, и штрафом за пьянку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет
Мы же тоже люди
Тут все идет в часы, у рабочего есть ставка в час (обычно 28 грн).
Пришел бухим - минус в зп получил а кто-то получил в плюс.
Очень норм система.
Недельку отработал на ставке в 28 грн по 8 часов в день  получил свои кровные 1200 за 6 дней.
Работа кипит с 8 утра до 5ти вечера. Во скок пришел и скок отработал столько и в конце получил.
Мастеров нанимают из универов они то и следят кто работает а кто делает вид.
Самые большие минусы это то что болеть нельзя ибо больничный не оплачивают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если работать как Вы предлагаете, то это оставляет возможность филонить.


Мы же о сдельной оплате говорим? Какой тут больничный? Все четко: договорная основа на 7-14 дней работы, ровно с 8 до 18, 2 часа обед, никаких опозданий, никаких прогулов и запоев, на рабочем месте только в трезвом виде. Это адекватные условия, именно потому что мы тоже люди, вот и пожалуйста - человеческие условия работы, простые и понятные. Если не соблюдаешь то, на что подписался - штраф или неустойка. Нечего время отнимать. Раз взялся за работу, тем более если аванс прописан в договоре - изволь соблюдать договор, ибо никто тебя за руки не тянул подписывать, если условия тебе не подходят.


А у мастеров другая задача и конфигурация работы, плюс разница в квалификации.

Автор поста оценил этот комментарий

Совесть. Не слышал?

6
Автор поста оценил этот комментарий
проЭктировщик🙈
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно тебе, он же доучивается еще :)

Автор поста оценил этот комментарий

Кидают часто с такой системой

18
Автор поста оценил этот комментарий
Зато может потом этот Леня станет обеспеченным человеком с машиной и квартирой, а все будут ныть почему парень без образования зарабатывает больше чем они после ВУЗа. А дело то в том что просто найти человека который качественно и честно работает- уже проблема, и работодатель будет за такого держаться.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
и работодатель будет за такого держаться
Ой не всякий. Если покажется, что выгоднее кинуть - многие кинут.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если работодатель работает годами то ему искать нового достойного работника будет затратно и по времени и по деньгам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опасное заблуждение. Работодатель может и 20 лет бодрячком и честно отработать, а потом ударит ему моча в голову, и решит он на Таити на ПМЖ уехать, ну и свернёт он фирму "эффективно".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз мы обсуждаем нормальных работников то и про нормальных работодателей давай говорить, а нормальные ведут себя как прилчные люди. Я знаю много людей с наемными работниками, у большинства дружеские отношения с работниками и уж точно они не будут кидать их ради месячной ЗП. А так пидарасы в любой сфере жизни попадаются.
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный держится.
А у кидалы или самодура работать - нафик надо. Да и стабильной такая работа точно не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а где косить, может возьмусь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не возмешься. Сейчас там не очень любят русских.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
но я австралийский бурят из нигерии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Черный?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Голубой %)

Автор поста оценил этот комментарий
оке
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я устроился работать в компанию ту же, где и батя работает, я кладовщик. Все в сети магазинов друг друга хорошо знают. Так вот, после первого рабочего дня мне от шефа перепала копейка, на следующий день вечером я от отца только узнал, что шеф ему сказал, чт от меня пахло перегаром. То есть я получил 1.5к и в тот же вечер пошел их пробухивать. Хотя я практически не пью. 1-2 раза в месяц и не перед работой. Вот из-за таких потом и о тебе плохо думают. У меня знакомый есть, работает где перепадет разнорабочим-грузчиком, получает 800-1500 в день и в тот же вечер пропивает. Не может купить себе одежды новой, но старательно пропивает заработок.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Зато конопля, от которой подобного бы небыло, у нас запрещена.
раскрыть ветку (26)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Тогда они бы просто и курили, и бухали. Подобного бы не было с другим менталитетом, а не с разрешенной травой

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это пути разного цвета: зелёный и синий.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После синьки похмелье еще работать не дает. Так что синька хуже гораздо с точки зрения работоспособности.

Автор поста оценил этот комментарий
Свалишься в траву и не найдут тебя :D
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно времена поменялись, но по опыту молодости могу сказать:

В окружении была когорта пьющих, которые коноплю не воспринимали. Кого-то не вставляла, кому-то плохо становилось. Таких процентов 30, примерно.

Ещё столько же могли и бухать и курить. Остальные предпочитали курнуть, а пивком "сушняк сбивали". Так что не всё так однозначно :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то есть надо, чтобы они не только в глубоком запое были, но и в редкие моменты просветления они были укуренными. Хорошая идея!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в этом. Тут скорее в стиле "почему им можно, а нам нельзя". Алкашам можно нажираться и барагозить, а травоманам запрещено тихо употребить и мирно разойтись.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага если мы начнем действовать по принципу "почему им можно, а нам нельзя", то через пару лет в стране будет полная анархия. Т.к. и ЛСДшники начнут вопить, что у них вообще самый безопасный наркотик, так почему можно марихуанщикам, а ЛСДшникам нет. И так будет до бесконечности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще за то, чтобы все законодательные ограничения и запреты научно обосновывались. Считаешь нужным запретить ЛСД, или ещё какое хуездэ - обоснуй. Приведи серьёзные аргументы в пользу запрета.

А иначе можно законодательно запретить фиолетовые перчатки, например. Зачем запретить? Прост. Потому что законодатель, например, считает фиолетовые перчатки уебанством. И вообще, только извращенцы и наркоманы выступают за легализацию фиолетовых перчаток, нормальные люди ходят в чёрных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе научно обосновывать? Вред наркотиков? Это мягко говоря 1000000 раз обосновано уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а в википедии написано что лсд не вызывает физиологического привыкания и не влияет на здоровье. Так что не обобщай. Поясни, почему конкретно данный наркотик необходимо запретить, а алкоголь (гораздо более серьёзное наркотическое вещество) запрещать не нужно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Специально запретили, чтобы навредить работягам и показать "умным" их место.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо пиздеть про "от конопли ничо не бывает". Сам в прошлом году неделю подряд мудохался с мамкиным растой который укурился коноплёй и слетел с катушек. Пока я имел неосторожность заснуть он нашел ключи, вышел с хаты и подарил какому-то незнакомому мужику свой ноутбук, а потом взял лежащую у меня биту на плечо и пошел по раёну стрелять сиги у прохожих. Как его не приняли - великая загадка и удача. Хорошо хоть через неделю отошел чуток и удалось его к мамке отправить в Архангельск. На проводы приходили его дружки по куреву - точно такая же компания.

После этого любому кто пиздит о лигалайзе готов плевать в ебало.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. У меня школьный друг который "мирно дул" и пивком шлифовал, однажды просто вышел в окно. 4й этаж. Перем шеи. 25 лет было парню.

А до этого я замечал, что он даже будучи трезвым - забывал о чем говорит через 2-3 минуты.

Так что врут те, кто говорит, что трава это легкий наркотик и вообще последствий нет...
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто люди меры не знают? Взять ту же синьку: знаю мужика, который тихонечко прибухивал, но при этом всегда в меру. Работал сносно, не прогуливал, но при этом всегда стабильно был чуток "под мухой". За руль, не лез. И другой типос, который вроде не пьет, не пьет, а потом каааак нахреначится.


Так что тут уж от человека зависит, что по синьке, что по зеленке. Хотя все это:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я о том же.

Сам выпиваю, но никаких иллюзий по поводу алкоголя не испытываю.

Это яд и вопрос только в резервах конкретного организма и когда они кончатся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тело, успокойся. Ужраться в говно можно чем угодно. Но коноплей это сделатьсложнее, чем водкой, да и на агрессию с нее не пробивает, что тоже, имхо, важно. Уж лучше пусть сидят и хихикают, чем мордобой и поножовщину устраивают.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все разговоры в пользу бедных.

Что синька, что трава - сорта говна и рассуждать, что одно, мол божья роса - показывать себя предвзятым дилетантом.

Канабиноиды имеют свойство накапливаться в оргнизме и, как и алкоголь, вызывать необратимые изменения в мозге.

Да рецепторы и механизмы действия разные, но итог плачевный в обоих случаях.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

каННабиоиды. Ошибка в этом слове заставляет думать, что вы не особенно подкованы в теме.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Думайте больше вам еще есть куда расти...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ж вы ещё могли ляпнуть после того, как сели в лужу)

Можете больше ничего не писать. Напишете - значит вам припекло.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Напишете"...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы не можете в спряжение и наклонения глаголов, да?

Учитесь, пока я жив)

http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-napishite-ili...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы продолжил диалог, но ты реально скучный и занудный. Плыви куда плыл...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может это просто данный индивид такой д**байоп? Чот ты прям как сказку рассказываешь. Настолько ушибленных лично я не встречал (пожалуй что и к лучшему) ни разу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тип БЫЛ хорошим добрым и очень умным парнем. Потом жизненные проблемы, не особо то и серьезные.
И вместо того чтобы решать их - уходил в нирвану... больше его нету.

Второй мой хороший друг, врач нарколог, тоже начинал с баловства травкой.

Хвастался, что пробовал разные вещества, но они ему не понравились...

А Потом вылетел с работы, занял у меня 3к, потом еще 5к. Я еще когда давал - уже знал, что не вернет. В память о дружбе давал.

Явно уже сидит на чем то тяжелом. Пол года назад звонил мне - но я не взял и перезванивать не стал.

Там от личности тоже почти ничего не осталось. По сути он умер для меня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,у нас вот в деревне давно в ручную никто не косит,даже 10 соток .Или трактор нанимают или мотоблоками,которые почти в каждом дворе,даже перед домами бензотриммерами.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что косят вручную. Однако, чтобы нанять тот же трактор, в комплекте должен быть трезвый тракторист. А он в запое. Раньше сами косили, а теперь здоровье не позволяет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю,но конкретно у нас трактора частные и их овер много и если бухает один то в прибытке другой,а вообще дураков нет и те кто все же заимел трактор стараются выжать за сезон по максимуму,с покосами\окучиваниями проблем не бывает никогда.Возможно все зависит конкретно от места,в селе у нас 350-400 дворов вроде,колхоз давно урезали до 20-30 колхозников и у него уже имеется хозяин,землю нашу он арендуют за копейки,ты либо фермер и пашешь как вол,либо катаешься на работу по городам страны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди,готовые работать за НОРМАЛЬНЫЕ деньги.А ТС решил,что за копейки наберёт сброд и они ему будут работать за эти гроши.Ведь он РАБОТОДАТЕЛЬ!!!Ну иди и ебашь тогда сам,"работодатель" хуев.Почему некоторые индивидумы считают себя умнее других?Даже самый задроченный-заёбанный алкаш умнее тебя,если ты рабсилу ищешь среди них.Хочешь иметь качественный труд-ПЛАТИ!!!Для начала,СУКА,примерь на себя тот объём работы,который ты им предлагаешь.И готов ли ты работать сам за ту зарплату,которую ты им предлагаешь?Не готов?"бизнесмен ебаный"?Тогда соси жуй и не обижайся,что никто на тебя работать не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читая этот монолог, так и представляется алкоголик, после рабочего дня уже успевший "подкрепиться" и рассказывающий это все собутыльникам, дабы оправдать свое нежелание на следующий день снова идти "ебашить за копейки". Ему ведь невдомек, что со стороны отлично видно, что полусинее тело просто халтурит, делает на отъебись и повышать ему оплату за это никто не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас в каждом городе есть рынок рабов, качество правда нулевое, но раз не обратились к проф строителям, то на качество все равно видимо наплевать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку