6482

Парень Лёня.

Взялся я за земляные работы в соседнем городе.

Своих парней оставил, обзвонил местных по объявлениям.

8 человек обещали, что придут.

День 1.

Пришли двое. Остальные отключили телефоны.

Двое отработали смену и попросили аванс. Обед я оплатил.

Денег выдал половину, сказал, что жду завтра.

Обзвонил еще 20 человек, половина обещалась быть.

Часть денег пообещал после смены.

День 2.

Пришли двое старых.

Из 10 новых человек пришли четверо.

Отработали смену, обед я оплатил, попросили аванс. Выдал половину, сказал "чтобы не пропали".

Двое ругались и кричали, что я их обмануть хочу.

Выдал за полную смену, но больше их не видел.

Город не большой и объявления кончились. Телефоны отключены.

Походил по магазинам, поговорил с охранниками, нашел еще 5 человек.

День 3.

Двое старых.

Двое вчерашних. Со следами похмелья.

Трое "от охранников".

Отработали, получили обед и половину денег.

Самые старые начали просить аванс на неделю. Отказал.

Посоветовали сходить на биржу труда. У нас в городе это ерунда, но сходил.

День 4.

Один старый "потерялся". Напарник просил его деньги, сказал что отдам ему в руки или по звонку. Позвонил пьяный, просил отдать деньги. Отдал.

Один "от охранников" тоже отвалился.

Зато пришел один с биржи труда. Через полдня убежал.

В таком режиме проработал 5 недель. Люди менялись по 4-5 раз. Из-за пьянки.

Неизменный был только первый Леонид. Лёня.

Он и стал бригадиром или, как его называли работники "бугром".

Следил за посещаемостью, искал новых работников.

Я ему доплачивал полставки за эту работу.

Он сам с лопаты не слазил.

Через пару недель заметил, что он как-то сковано и не размашисто ломом бьет.

- Чего с плечом, Лёня?

- Да нормально всё. Побаливает.

- Травмировал? Поехали в травму, пусть посмотрят.

- Да нее, это пару лет назад я в аварию попал. Теперь левая часть тела наполовину функционирует.

- Как так? Ты что, инвалид?!

- Не знаю, ничего не говорили, бумаг никаких не давали. Да я и не спрашивал, работать надо.

Дальше расспрашивать не стал, в жизнь его лезть не решился. Немного только выбил повышения ему зарплаты.

А ведь работал-то не хуже остальных, здоровых!

Я ведь только через 2 недели заметил.

Такой вот паренек Лёня.

Звонит раз в год, работу спрашивает.

Зову его, конечно, но ко мне в город не едет. Кому, говорит, я мать оставлю.

Строительная история №41

Дубликаты не найдены

414 комментариев

по актуальности
+288
Казалось бы, вот, работа на месяц. Однако все сваливают калдырить после первой же смены.
В деревне у бабушки примерно такая же ситуация. Надо выкосить долину травы. Всей деревне. Неплохие деньги. Однако, те кто может это сделать в глубоком запое, на средства, полученные с ранних халтур. А где других взять - никто не знает.
раскрыть ветку 173
+393

а потом "вымирает деревня, работы в деревне нету, рашка тратата"

раскрыть ветку 110
+144

Лет шесть назад ехал с северов на поезде.

На станции отправления сел еще мужичок командировочный, а через полчаса на полустанке закинули в купе бухое тело.

Оказался дембель. Невысокий такой мускулистый парнишка.

Его история: отслужил, получил документы, деньги, и со "старшим" зашел в кабак. Ну и все. Все что было спустил, все что осталось - забыл на квартире у какой-то местной "дамы", которая якобы еще и документы у него украла (хотя нафига они ей - загадка, так что я думаю - проебал по пьяни)

Сам он родом из деревни часах в пяти езды от Москвы, если на поезде, и еще три часа по грунтовке. Регулярного сообщения с ней, по его словам, нет.

В деревне есть палатка типа "продукты" и ТРИ кабака. Ну как кабака - "бар", магазин "вино-водка" и палатка с аналогичным содержимым.

В итоге пьют фактически все, с соответствующими психическими изменениями.

В армии он, по понятным причинам, вынужден был воздерживаться, но стоило выпить рюмашку - тут же слетел в запой. В общем, это его история, и хрен бы с ним, если б продолжение не развернулось на моих глазах.

С утра был он очень подавлен. Прямо так словами не говорил, но стало ясно, что ему очень стыдно возвращаться домой к матери без денег (а по местным меркам за службу ему удалось нормально скопить). Стыдно перед сослуживцами, стыдно за то, что потерял документы. Как ехать домой - чисто физически - не понятно, т.к. денег на транспорт - нет. Причем он не просил денег (да мы бы и не дали) а просто так стало ясно из разговора - причем он больше слушал, на самом деле, говорил мало.

В итоге я дал ему телефон, чтоб позвонить сестре, которая живет в городе где-то в области, чтоб она помогла ему добраться домой.

Напоили мы его чаем, немножко подкормили. Ну а дальше...

А дальше у командировочного была с собой бутылочка пива. B он ее "по дружески" с парнишкой разделил (я в дороге не пью).

И я увидел магию, братие! Буквально на глазах из кроткого, смущенного парня наш попутчик превратился в веселого, разбитного, дико общительного и беззаботного товарища, который где-то там наскреб пару сотен на водку, которую тут же притаранил в купе. Командировочный выпил пару рюмок и довольно ловко отправил юношу гулять, дабы спокойно поспать остаток пути.

И парень угулял! В итоге, когда проводница, которую сослуживцы уломали "товарища" посадить без паспорта и очень просили "разбудить" на нужной станции бегала по всему поезду. Нашли мы его в вагоне ресторане и с шутками и прибаутками все-таки высадили в нужном месте.

Я приехал в Москву, и где-то через три часа мне позвонила взволнованая девушка (его сестра). Оказалось, что на связь он не вышел, в обещанное время на вокзал не пришел (там его ждал какой-то знакомый сестры, чтоб отвезти до родной деревни - а это, напомню, три часа езды только на машине)

Куда уж он там угулял -тайна сие великая есть.

После таких историй мне вот реально не понятно, почему водяру можно купить за пять копеек в любой подворотне и это, типа, норм.

раскрыть ветку 105
+11

Но ведь действительно нету. Типичная картина в пригородных колхозах - 500 человек работают в колхозе (да и те, потому что не разрешают дальше сокращать), еще 2000 мотаются в город. Что делать тем, кто далеко от города живет вообще не понятно.

раскрыть ветку 1
0

Вообще то деревня как и село вымирает из за роста производительности труда, там просто физически уже не нужно столько людей.

Хотя есть средства возродить село и деревню! разрешить детский труд и отменить пенсии с МРОТ.

-6

так и вижу, как калдыри эти с похмелюги лезут в интернеты со своих смартфонов.

ещё комментарий
+63

Всё дело в том, что работа разовая: нет стабильности, нет более-менее разумной системы управления людьми.

Почитайте комменты ниже: на разовых работах _всегда_ жопа с людьми. Причина банальная - нормальные люди ищут стабильную работу. А на разовую соглашаются либо те, кому временно терять нечего, либо те, кто хотят разово жопу порвать и потом "отдыхать" пару месяцев - угадайте, кто эти люди? Если в деревне найдётся кто-то, кто согласится платить оклад 20-25т.р. (в т.ч. зимой, а не как обычно), хрена с два на такой работе будут бухать - будут и косить, и сеять, и строить. А то обычно не платят нихрена полгода, а потом "блять, у нас покос, галактика опасносте! хуярь за восьмерых в три смены, заплатим двойную норму". Какой нормальный человек на это согласится? Нормальные уезжают или находят стабильность иным образом, остаётся шлак. "Никого не жалко, жизнь - большая свалка."

раскрыть ветку 3
+13
Да это даже не постоянка, а халтура. У людей в округе большие напряги с работой. И подработка не бывает лишней.
10, 20 лет назад косили, а тут просто сорвались в штопор. Жалко.
раскрыть ветку 1
+1
Но вот поработать полгода и на эти деньги остальные полгода жить - совесть мучает? А зимой халтурок в деревне нет. Сани там делать, лапти плести или в кузнице работать? Это глупые отмазки. Было бы желание - работа найдётся
+39

Выплачивать зарплату только после недели работы
Норм так работает.
Люди привыкают ишачить и более менее какая-то группка людей создается.
(Я как бывший бригадир говорю (сейчас доучиваюсь на проэктировщика))

раскрыть ветку 11
+45

Вот только реально, что мешает спустя неделю кинуть работников?

раскрыть ветку 7
+5
проЭктировщик🙈
раскрыть ветку 1
0

Кидают часто с такой системой

+18
Зато может потом этот Леня станет обеспеченным человеком с машиной и квартирой, а все будут ныть почему парень без образования зарабатывает больше чем они после ВУЗа. А дело то в том что просто найти человека который качественно и честно работает- уже проблема, и работодатель будет за такого держаться.
раскрыть ветку 5
+29
и работодатель будет за такого держаться
Ой не всякий. Если покажется, что выгоднее кинуть - многие кинут.
раскрыть ветку 4
+3

а где косить, может возьмусь?

раскрыть ветку 5
-1
Не возмешься. Сейчас там не очень любят русских.
раскрыть ветку 4
+2

Я устроился работать в компанию ту же, где и батя работает, я кладовщик. Все в сети магазинов друг друга хорошо знают. Так вот, после первого рабочего дня мне от шефа перепала копейка, на следующий день вечером я от отца только узнал, что шеф ему сказал, чт от меня пахло перегаром. То есть я получил 1.5к и в тот же вечер пошел их пробухивать. Хотя я практически не пью. 1-2 раза в месяц и не перед работой. Вот из-за таких потом и о тебе плохо думают. У меня знакомый есть, работает где перепадет разнорабочим-грузчиком, получает 800-1500 в день и в тот же вечер пропивает. Не может купить себе одежды новой, но старательно пропивает заработок.

+2
Зато конопля, от которой подобного бы небыло, у нас запрещена.
раскрыть ветку 26
+59

Пффф... Тогда они бы просто и курили, и бухали. Подобного бы не было с другим менталитетом, а не с разрешенной травой

раскрыть ветку 4
+12

Да, то есть надо, чтобы они не только в глубоком запое были, но и в редкие моменты просветления они были укуренными. Хорошая идея!

раскрыть ветку 5
+6

Специально запретили, чтобы навредить работягам и показать "умным" их место.

+4

Вот только не надо пиздеть про "от конопли ничо не бывает". Сам в прошлом году неделю подряд мудохался с мамкиным растой который укурился коноплёй и слетел с катушек. Пока я имел неосторожность заснуть он нашел ключи, вышел с хаты и подарил какому-то незнакомому мужику свой ноутбук, а потом взял лежащую у меня биту на плечо и пошел по раёну стрелять сиги у прохожих. Как его не приняли - великая загадка и удача. Хорошо хоть через неделю отошел чуток и удалось его к мамке отправить в Архангельск. На проводы приходили его дружки по куреву - точно такая же компания.

После этого любому кто пиздит о лигалайзе готов плевать в ебало.

раскрыть ветку 13
+1
Хз,у нас вот в деревне давно в ручную никто не косит,даже 10 соток .Или трактор нанимают или мотоблоками,которые почти в каждом дворе,даже перед домами бензотриммерами.
раскрыть ветку 2
+3
Не думаю, что косят вручную. Однако, чтобы нанять тот же трактор, в комплекте должен быть трезвый тракторист. А он в запое. Раньше сами косили, а теперь здоровье не позволяет.
раскрыть ветку 1
-2

Есть люди,готовые работать за НОРМАЛЬНЫЕ деньги.А ТС решил,что за копейки наберёт сброд и они ему будут работать за эти гроши.Ведь он РАБОТОДАТЕЛЬ!!!Ну иди и ебашь тогда сам,"работодатель" хуев.Почему некоторые индивидумы считают себя умнее других?Даже самый задроченный-заёбанный алкаш умнее тебя,если ты рабсилу ищешь среди них.Хочешь иметь качественный труд-ПЛАТИ!!!Для начала,СУКА,примерь на себя тот объём работы,который ты им предлагаешь.И готов ли ты работать сам за ту зарплату,которую ты им предлагаешь?Не готов?"бизнесмен ебаный"?Тогда соси жуй и не обижайся,что никто на тебя работать не будет.

раскрыть ветку 1
0

Читая этот монолог, так и представляется алкоголик, после рабочего дня уже успевший "подкрепиться" и рассказывающий это все собутыльникам, дабы оправдать свое нежелание на следующий день снова идти "ебашить за копейки". Ему ведь невдомек, что со стороны отлично видно, что полусинее тело просто халтурит, делает на отъебись и повышать ему оплату за это никто не будет.

-2

У нас сейчас в каждом городе есть рынок рабов, качество правда нулевое, но раз не обратились к проф строителям, то на качество все равно видимо наплевать.

+57

Работодатели не лучше. За оклад ты и автоэлектрик, и автомеханник, и здесь помоги, там подержи, итд Ебал я таких работодателей

раскрыть ветку 9
+25

я две недели по честноку в отпуске отпахал, кинули, истории разные бывают

раскрыть ветку 3
+2

Чтобы впрягаться в такие работы и тебя не кинули -нужно быть чутка бандитом в душе)))

раскрыть ветку 2
0

Подрабатывал землекопом зимой 2005-2006 года. Зима, улица, температуры до -25, весь день работаешь лопатой, ломом и отбойником. Нас там было двое студентов - молодых, спортивных. Остальные - синяки и маргиналы. Бегали в аптеку за настойками и мелочь друг у друга просили. Работники херовые, прятались от прораба, спали в подсобных помещениях, все время пьяненькие.

Производительность их была в 3-5 раз ниже нашей. Зарплаты всем платили одинаковые.

Хозяин почти не появлялся, прорабу было пофигу - идет процесс и ладно, на производительность пофигу.

Текучка была, но терпимая. Основной костяк алкашей не уходил с работы, более мене приличные из за небольших зарплат быстро уходили.

По рассказам узнал что у этой фирмы есть конкурент где зп в 2 (!) раза больше. Народ там работал в возрасте 20-30 лет, крепкие непьющие мужики, за работу держались. И работали соответственно.

0

По началу всегда так. Зато потом, когда специализируешься и станешь професионалом, за тобой будут высылать такси только чтобы ты приехал и всё исправил. Потому, что, как в анекдоте, "знаешь куда стукнуть".

0

А это уже от тебя зависит, как на себе ездить позволишь. В более цивилизованных странах за этим следят профсоюзы, но у нас приходится выкручиваться самому.

0

Вот такие вот у нас денежно-половые отношения ))

раскрыть ветку 1
-3

Так на шею садятся, по другому никак.

+12

Тоже приходилось работать разнорабочим на стройке,контингент там тот еще,физнагрузка порой зашкаливает,но в целом,работать можно.Один раз сказали,что завтра приедет бетономешалка и надо будет таскать носилками вручную бетон на 2 этаж-половина народа не пришла на следующий день,их уволили сразу.А подогнали бетононасос и таскать не пришлось,такие дела! ))

+29
У отца строительный бизнес, часто такая же хуйня. Вообще охуеваю с того, что на стройке все блядь конченные алкаши. Никому работать не хочется пока доза есть.
раскрыть ветку 5
+9
Зато потом - "москвичи суки зажрались, ничего там в своей Москве не делают"
раскрыть ветку 1
+4
Таллинн, не Москва
-2

Некому работать потому, что все бизнесменами хотят быть. А на всех бизнесменов работников нормальных не найти.

раскрыть ветку 2
0
Кто то хочет, а мой отец успешен в этом. Подъеб, если это он, не засчитан
раскрыть ветку 1
+20
Для этого гастарбайтеров и придумали !
раскрыть ветку 26
+79
Смех смехом ,а у меня знакомый делает тротуарную плитку и  бетонные кольца ,когда начинал набирал местных, после вышеописанных качель плюнул и завёз гастарбайтеров..
-118

Их придумали? а я глупенький думал, что они "понаехали". Пошёл запивать горе клубничным коктейлем....

раскрыть ветку 24
+66

если не можешь в игру слов\смыслов, то не лезь. Пей клубничный, отдыхай

ещё комментарии
ещё комментарии
+12
Алкаши-это конченые лодыри и не надежные существа, с ними лучше не иметь дел.
раскрыть ветку 9
+20

Вот только трезвые и розовощекие работяги в очередь не выстраиваются. Или брать, что есть, или уж совсем никак.

раскрыть ветку 8
+9

есть студенты

раскрыть ветку 6
0
Палкой их пиздить надо😂😂😂
+5
Работал на стройке. Аванс или зп всегда в субботу. Потому что на следующий день на работу выйдут человек 5.
+5

Да куда не кинь - такая же беда, никто работать не хочет. Год назад на выборах также агитаторов набирал. Не то, чтобы пили, но после получения бабла растворялись

+61
Зато жаловаться, что понаехавшие работу отбирают модно. У нас в школе учительница жалуется, что не может на свою зарплату позволить себе купить квартиру, а вот уборщица купила, а то что эта уборщица моет полы ещё где-то и это все по вечерам, после основной работы , это не волнует её.
раскрыть ветку 63
+133

Про уборщицу она зря (хотя и вы зря, тут ведь интересный момент, что уборщица закончила уборку - и все, свободна, а у учителя обычно еще полно доп.работы, многие и на дом берут), но вот вы разве не считаете, что учитель должен иметь возможность купить так или иначе квартиру, НЕ работая дополнительно?

раскрыть ветку 45
+44

я вот считаю что у всех работающих должна быть возможность купить квартиру, и учителя ничем не лучше. Если еще учесть что у них рабочий день не 8-м часов.

раскрыть ветку 12
+19

Все должны иметь дом - и врачи, и пожарные, и полицейские. А продавцам и токарям на вокзале спать? Им тоже надо. Водитель троллейбуса - тоже человек. Но в свое время это всё променяли на капитализм, ибо - свобода. Вот и живем в свободе теперь. Так что нечего ныть, кто может заработать - тот и будет жить в доме, как бы мерзко это не звучало.

раскрыть ветку 7
0

Учитель может хорошо зарабатывать, но он для этого должен:

-иметь хорошую формальную квалификацию - аттестации, степени, грамоту, ученики на олимпиадах итд

-работать на севере или в Москве или еще каком богатом регионе

-работать в хорошей школе и быть на хорошем счету у директора

У меня мама учительница в 50 лет ипотеку взяла на хорошую двушку, за 3 года выплатила

0

А вот это уже другая проблема. Проще говоря - учитель обязан работать дополнительно, чтобы вообще прожить. С з\п у них проблемы.

-1
Я не совсем корректно написала, поясню - учитель не имея категории и работая на одну ставку не сможет купить себе квартиру, к сожалению, я с этим не согласна , но революцию совершать не буду. Есть у меня подруга, учитель начальных классов высшей категории плюс продлёнка плюс подготовишки получает больше 100000, в мск, вот она может себе позволить в ипотеку квартиру. В если нет у тебя категории и ты не пытаешься как то её повысить, а уборщицей тебе западло по вечерам работатать, то, извините, нехер завидовать и жаловаться.
-8

Вопрос спорный. Зависит от того насколько много работы у учителя. Учился в школе я очень давно, поэтому не знаю как сейчас обстоят дела, но в мое время эта была мягко говоря халявная работа.

Урок был 3 видов:

1 вид:

15 минут опрос всех учеников по тому что задано на дом - учитель тупо в полудреме слушает и ставит оценки.

15 минут рассказывает новую тему в формате "понятненько, да?".

10 минут задает новое задание

2 вид:

Учитель дает задание написать какую-нибудь контрольную и нихера не делает весь урок. Потом на отъебись ее проверяет на следующем уроке на котором уже другой класс пишет контрольную (когда у разных людей за одинаково выполненную работу по например математике оценка могла колебаться от "3" до "5-").

3 вид:

Учитель поручает ученикам самим друг другу например рассказывать наизусть стихотворения. Потом пофамильно спрашивает оценку. Весь урок нихуя не делает.

Программы обучения одни и теже из года в год, никаких инноваций.

И после всего этого они имели 2 месяца летних отпусков, каникулы, рабочий день с 9 до 3 (и менее), регулярные опоздания на урок минут на 10-15 и прочие чудесные бонусы. И конечно же регулярные гнобления отдельных учеников с целью выбить из их родителей деньги на репетиторство.

Как-то после этого не сильно проникаешься сочувствием к их размеру оплаты.

раскрыть ветку 20