Ответ Smirnaff в «Добро»

Это повезло что из Ейска поезд шёл, а не из Баку.

Были с начальником в командировке в Липецке, нам срочно меняют планы и Липецкий объект замораживается на неделю, а Московский срочно сдаётся раньше времени уже завтра, мы берём билеты на ночной поезд, нас сразу предупредили в кассе что это "бакинский" поезд, "вы точно уверены?", мы и не подумали ничего, сказали да, уверены, на весь поезд оставалось всего 2 билета в разных вагонах, каждый в купе на верхней полке, мы их купили. Я пошёл в свой вагон, начальник в свой, договорились что как разместимся встретиться в вагоне-ресторане, уже ночь (примерно в час ночи было отправление), все спят, я захожу в вагон, а там и в тамбуре и в коридоре на вещах спят бородатые джигиты, зашёл в своё купе, а там всё занято, в том числе и моё место, теми же бородатыми смуглопопыми, побежал к проводнице, она начала будить того что спал на моём месте, тот встал, начал одеваться, зло на меня поглядывая, а когда проводница пошла за новым комплектом белья, прошипел - "ты чё, бессмертный? тебя нахуй ночью порежу!", эти угрозы я передал проводнице, она уверила что тот просто пугает. Я оставил вещи в купе и пошёл в вагон-ресторан, там сидел мой начальник с побледневшим лицом, сначала мы с ним хряпнули по коньячку и он рассказал свою историю - заходит в своё купе, а там сидит внизу 6 человек и на верхних полках двое лежат, двое внизу чистят пистолеты, ещё несколько пистолетов лежат на столике, начальник заявил что одно из верхних мест его, на что услышал недовольства что им некуда деваться и спать они до самой Москвы всё равно не собираются, на попытку возразить один из тех, что чистил пистолет, взвёл его и направил в голову начальнику, изобразив выстрел, начальник сразу побежал к проводнице, но та всё что могла для него сделать - позволить оставить у неё свои вещи. Понятное дело что мы оба не собирались возвращаться в свои купе, мы так и остались в вагоне-ресторане до самого прибытия, благо от Липецка до Москвы совсем недолго, кушали, пили коньяк, даже пытались как-то заснуть, но персонал нас сразу разбудил и сказал что у них тут не спальный вагон и, если мы не собираемся ничего больше заказывать, то чтобы валили отсюда, поэтому пришлось потихоньку дозаказывать и так вот ехать. Вещи остались в целости, не тронутыми, хотя в моей сумке лежало примерно 100 тысяч на командировочные расходы. В Москву приехали разбитыми, но объект сдали без претензий.