Ответ на пост «Вдогонку теме про аборты»

Всегда хочется попросить противников калек учить матчасть.

Проще всего написать, что проблема в нежелании прерывать беременность, но это не так.

Да, синдром Дауна диагностируется на ранних сроках беременности, как и многие другие патологии, а аутизм - нет. И предсказать развитие онкологических заболеваний практически невозможно. Здесь, на Пикабу, есть пример - ныне покойная Арина Заякина: энергичная, красивая девчонка, которую, увы, погубил рак.

Это как-то можно предсказать?

А сколько детей с ДЦП? И виной тому заболеванию нередко становятся родовые травмы: ждёшь рождения здорового ребенка, а получаешь тяжело больного. Или преждевременные роды, когда недоношенность становится причиной инвалидизации.

Вот когда врачи объясняют женщине, что ребенок родится больным, а она принимает решение рожать - другое дело. Маньячка Лида Мониава активно пропагандирует роды в гроб, жизнерадостная Эвелина Бледанс всем рассказывает, как радостно растить сына с синдромом Дауна - вот к ним вопрос, и к СМИ, распространяющим эту болезненную розовопонию.

Я так и представляю, как насыщенно и ярко будет жить женщина, родившая ребенка с СД где-нибудь в глубинке и имея доход 20 тысяч рублей. Лучшая школа, светские встречи, чудесные врачи, не так ли?

Поэтому я категорически против пропаганды солнечности и особенности - призываю называть вещи своими именами. Солнечными всегда называли рыженьких малышей, я ещё застала то время, а особенные дети - это все, где каждый по-своему уникален. Есть больные, есть здоровые. Точка.

Ещё я считаю верным ввести персональную ответственность как для врачей, так и для родителей, создав специальные комиссии. Если будущую мать во время беременности упредили о том, что ребенок появится на свет инвалидом, а она все равно принимает решение рожать, то с какой стати государство и граждане должны ей помогать? Если врач не заметил отклонений, неправильно принял роды, или просто халатно отнёсся к своим обязанностям - то пусть этот доктор и медицинская организация несут ответственность.

У нас в последние годы даже термин появился "питательный инвалид". Сей термин мне глубоко омерзителен, но, увы, правдив: некоторые женщины осознанно принимают решение родить инвалида, за счёт которого и кормятся всей семьёй. Люди жалеют, денежка капает - почему и нет? Вот из-за таких люди и не хотят помогать тем, кто не по своей вине оказался в трудной ситуации.

Отдельная категория - родильницы в бетон, ванну, с помощью лотоса и безграмотных повитух. С какой стати вам собирать на медпомощь для ваших больных детей, если вы сами же этим болезням поспособствовали? Обращайтесь к своим гуру и пусть эти шарлатаны вас лечат дальше.

А вообще, по поводу абортов, думайте сами. Заболеть, к сожалению, может любой ребенок, но почему-то государство, так радеющее за повышение рождаемости, не всегда может больным детям помочь, оттого и суммы эти бешеные в рекламе.