Ariadna1204

Ariadna1204

На Пикабу
в топе авторов на 715 месте
106К рейтинг 98 подписчиков 11 подписок 82 поста 49 в горячем
Награды:
Ежегодное приключениеПизанская ёлкаМакаронная статуяСкуфзаводЧайкам тут не местоЗа киберзащитуЗа киноманство

Ответ Nabadalam в «Матерям извергам посвящается»7

Я - женщина и у меня тоже есть месячные. Начались они у меня в школе, жили мы тогда не особенно шикарно (конец 90х), но мама расстаралась: купила мне одни из самых тонких прокладок Kotex, дабы я не испытывала дискомфорта. Давала их вдоволь, у меня всегда был запас и я охотно им делилась со сверстницами, которым матери покупали отвратительные прокладки "Натали" - они плохо клеились к трусикам, целлюлоза сбивалась в жёсткий ком.

Думаю, если бы у мамы не было денег на прокладки, то она бы мне давала кипяченые тряпочки, но давала бы непременно!

Её мать, моя бабушка, именно так и поступала. Прокладок не было в то время, были тряпки и марля.

И дело всё, собственно, не в том, что есть и было, а в желании позаботиться о своём ребёнке и дать ему ощущение комфорта и защищённости.

10

Ответ SbDevel в «А ведь тут Саша прям чертовски прав»89

Пару лет назад сидели с мамой и вспоминали, как замечательно и весело жилось в 90е.

Да, на "Рижском" рынке в Москве могла стрельба начаться в любой момент, но ведь работала же мама там, и прилично зарабатывала.

Ах, а мне как жилось... Проснёшься летним утром на даче, за окном солнышко, весь день впереди!

И в "челночных" вояжах было нескучно, только вот ссыкотно иногда.

Я вспоминала про чудо-игрушки, присланные из США и Германии, куда спешно мигрировали мамины друзья, поездки с бабушкой, первого "Тамагочи", игровую приставку...

Мама - про шумные банкеты в ресторанах, походы на концерт, поездки с друзьями, дачные посиделки с домашними закрутками...

В общем, мама вспоминала то время, когда она была здорова, активна, относительно молода, могла рассчитывать на поддержку крепких ещё тогда родителей.

А я вспоминала детство: никаких забот, бабушка жива-здорова, мама бодрая, всё хорошо. Лучшее, как в песне поётся, конечно, впереди.

Хорошо, что я в 90е была ребёнком, а маме хватало сил тягать неподъёмные баулы из Польши и других стран, обеспечивая нам безбедное до поры, до времени существование.

Повезло, что мать не убили ни в поездке, ни во время очередных разборок на рынке - просто повезло.

Что бы я делала сейчас в 90е, будучи матерью и женой - не знаю и знать не хочу.

В 70-80е мало кто думал, что через пару десятков лет его торжественно упокоят под помпезным памятником, как погибшего в расцвете лет участника криминальных разборок. Кто-то просто спился, не найдя себе места в лихом круговороте. Иные подались в иммиграцию, другие встречали миллениум в беспросветной нищете.

Некоторые просто сгинули: старики, женщины, дети, мужчины, подростки. Никому не было до них дела. В стране творился бардак, но детство прекрасно своим оптимизмом - с кем-то случается что-то плохое, но только не со мной.

24

Про похороны

Пока воспоминания свежи, хочу поделиться. Возможно, кому-то пост поможет сэкономить время, деньги и драгоценные нервы.

  1. Хороших ритуальных агентов, как и добросовестных мастеров, рекомендуют знакомые. Т. е., хороший агент не нарисуется у Вас на пороге вместе со скорой/полицией, а ему будет надо позвонить. Либо он позвонит Вам, но его телефон дадут Вам предварительно. Те, кто приезжает без приглашения и согласования - нахрен их. Это стервятники, которые хотят заработать на Вашем горе;

  2. Если агент - ИП, то у него будет с собой паспорт и он его Вам покажет. Если агент работает от агентства - у него есть номер удостоверения и агентство подтвердит его личность;

  3. Если Вам хочется возложить все хлопоты на агента - это хорошо. Вы никому ничего не должны, а особенно тем, кто считает, что Вы должны самостоятельно бегать по МФЦ, в морг, готовить еду на поминки. Есть возможность - поручите это агенту. Это проще, поверьте. У вас будет пару дней спокойствия до погребения - проведите его с пользой: просмотрите фотографии, поспите, поплачьте, поговорите с родственниками;

  4. Если нет денег на агента, то сами: справку о смерти получаем в морге, свидетельство о смерти - в МФЦ, на следующий день, после получения свидетельства о смерти, подаем документы через онлайн-портал "Госуслуг" и получаем небольшую компенсацию на погребение - ок. 10000 рублей в области и регионах, ок, 25000 в Москве;

  5. Включите здравомыслие. Если агент хороший - он поможет Вам это сделать. Шикарный полированный гроб стоит в районе 50000 рублей, это реально достойная домовина. Но: гроб за 5000 точно так же исполнит своё предназначение. Если уж хотите шикануть - доплатите за грим. Прощающиеся не обратят внимания на гроб, а вот на внешний вид покойного - всенепременно;

  6. Вспомните близкого своего и подумайте, какую бы он хотел одежду надеть в свой последний путь? Маме я всё выбрала на Вайлдберриз: модное, яркое, нарядное. Это Ваш последний шанс сделать родному человеку подарок;

  7. Легче Вам подавать записки об упокоении - подавайте. Если есть хоть малейшая вера в то, что родному человеку это надо - делайте это. Главное, что Вам легче, и не слушайте никого;

  8. Ритуальный бизнес - прибыльный и беспощадный. Всем срать на Ваше горе, все хотят заработать. Я отказалась от Хованского крематория в пользу "Честного агента" на Окольной (Московская область) и не пожалела: никакого вымогательства, показательной скорби, бешеных цен на урн. Особенно тронуло, что после того, как мы закрыли гроб в церкви, на Окольной мне сказали: а мы не будем открывать, милая, пойдёмте, простимся с Вашей мамой вместе, скажем то, что не успели, я буду с Вами, всё будет хорошо... Да, это важно. Сотрудница ритуального агентства не делала вид, что глубоко скорбит, но выразила готовность меня поддержать - спасибо ей;

  9. Не экономьте на тех, кто сопровождает катафалк. У нас это были крепкие ребята в костюмах и чёрных пальто. Молодцы: всех организовали, каждого утешили, всем у них нашлись платки, салфетки, подставки для свечей;

  10. На чем можно сэкономить: постель в гроб, сам гроб, обивка гроба. На чем нельзя: грим, ритуальная бригада.

    Рада буду вашим вопросам - отвечу на всё.

    Пусть ваши близкие будут здоровы, благополучны, и мои советы им никогда не понадобятся.

    После смерти мамы не прошло и месяца, поэтому изложение может быть сумбурным, но буду рада вопросам.

1328
Серия Мамина болезнь

Похоронила маму, умершую от деменции1

UPD:

Ответ на пост «Всегда переживал»

Мой пост трёхмесячной давности. И да: мне ничего не хочется добавить

Сейчас будет краткий и циничный гайд про хорошо и плохо. Считаю своим долгом поделиться со всеми теми, кто прошёл через это, и кому предстоит пройти.

  1. Вы ни в чем не виноваты. Примите это, как данность. Забудьте то, что злились на больного родственника и испытывали к нему неприязнь - это нормально. Психика здорового человека не может позитивно реагировать на источник стресса и проблем. Просто закройте этот вопрос и смело шлите нахрен всех тех, кто прямо или косвенно пытается вас винить - вы ни в чем не виноваты;

  2. Неважно, сами ли вы ухаживали, нанимали сиделку, оплачивали пансионат - вы сделали всё, что могли. Если кто-то мог сделать больше, то почему не сделал? Почему бы ему не пройти в вашей обуви ваш путь? Осуждать просто, обвинять кого-то - ещё проще, а ежедневно наблюдать за тем, как твой родной человек превращается в бездушную оболочку - тут нужно мужество;

  3. То, что вы не плачете - это нормально. За весь период болезни родного человека вы достаточно поплакали понимая, что вас ждёт впереди;

  4. Испытывать чувство облегчения у гроба - это тоже нормально. Всё то ведро слез, предназначенное для похорон близкого, вы уже выплакали. Или пережили. Пусть идут куда подальше те, кто считает наоборот;

    5. Организуйте похороны так, как считаете нужным. Никто не вправе вам советовать, как правильно хоронить, скорбеть, поминать. Будьте благоразумны, родные мои, это ВАШЕ горе и вы вправе его пережить именно так, как желаете.

    Главное - максимальное спокойствие. Попробуйте понять и принять то, что деменция неизлечима. И от неё умирают: в медицинском свидетельстве о смерти указывают причину. Вы не могли и не сможете сделать больше/меньше: ваш близкий всё равно умрёт. А вам предстоит жить дальше.

    Пожалуйста, не вините себя и не слушайте никого. Понимаете, что исчерпали ресурсы? Поручите уход профессионалам. Не хватает денег на сиделку и пансионат? Вы - герой, раз сами смогли заботиться о родственнике, что существенно сказывается на качестве вашей жизни.

    Извините, что написано сумбурно, возможно. Мать я похоронила на этой неделе и уже услышала про то, как мне стоит скорбеть и переживать сие событие.

    А я не скорблю. Последний год мама жила в специализированном пансионате и наши с ней свидания были радостными. Её смерть я воспринимаю, как освобождение от мук: теперь она свободна от больного, измученного тела, а я - от необходимости это видеть и переживать за то, что моя активная, красивая мама лежит и отказывается вставать.

    Теперь она свободна, как и мы - от неё. Хорошо ли это? Да, безусловно. Мы избавлены от переживаний за неё. Она - избавлена от мук, больного, изможденного тела.

    В последние годы она ходила в храм и верила, что Бог ей пошлёт облегчение. Бог послал: и ей, и нам.

    В общем, не вините себя, люди. Ни в чем не вините. Стоя у гроба больного деменцией родственника поймите, что от вас ничего не зависит. Вообще ничего.

    Слез ваших не нужно, страданий никто не оценит. Хотите праздновать освобождение вашего родственника от оков больного тела - празднуйте, не слушайте никого.

    Удачи вам, и пусть подобное никогда вас не коснётся.

235

Что я узнала, переехав из Москвы в ближайшее Подмосковье

1. Тут до сих пор живут люди, которые после фраз "мой сын женился на москвичке", или "мой родственник работает в Москве", смотрят на тебя так, будто оповестили о своём ближайшем родстве с эмиратским шейхом Аль-Мактумом или владении контрольным пакетом акций "Газпрома";

2. Ты можешь не знать в лицо "Витькá толстого" или "Синюю Аньку", но будешь всегда в курсе их подвигов, потому что соседи расскажут. Даже те, кто с ними тоже не знаком;

3. Если местный житель называет Ваню Петрова, например, Ваней Ивановым, никогда его не поправляйте. Иначе вам в течении получаса, как минимум, будут рассказывать о генеалогическом древе Ивана в мельчайших подробностях. И толстому Витьку́ с синей Анькой в этой истории тоже найдётся место;

4. Население делится на три касты: коренные, понаехавшие и дачники. Если возникают вопросы про благоустройству, то первые две категории яростно сражаются против дачников, поскольку последние отстаивают своё право на первозданную природу, родную грязь и вон тот засохший куст. Коренные и дачники, в свободное от баттлов против/за благоустройство время, решительно осуждают понаехавших за неуважение к местным традициям: попытки ставить авто на общей парковке на чужое место, уборку придомовых территорий от чудовищных фигур из покрышек, пятилитровых канистр, и нежелание уважать чужие границы, самозахваченные под грядки ещё до революции. Понаехавшие и дачники временами выказывают недовольство коренным, поскольку те, цитирую, дальше своей деревни никуда не выезжали. Единственная категория, единодушно не признаваемая всеми тремя кастами - цыгане;

5. В местной школе ещё остались учителя, которые на уроке могут сказать ребёнку, что его бабушка тоже получила тройку за сочинение в 3 классе;

6. На каждой улице есть своё справочное бюро в виде бабульки, которая знает всё: кто и где живёт, сколько по времени, за сколько купил дом, квартиру, и какой образ жизни ведёт. Самый суровый удар по репутации такой бабушки - несвоевременное обновление информации и передача ложных сведений;

7. Чем ближе к вечеру - тем дольше покупатели беседуют с продавцами на местном рынке, поскольку люди делятся новостями с раннего утра. Чем позже придёшь - тем больше узнаешь. Даже если не захочешь;

8. Гараж для местных жителей - место сакральное. Здесь устраивают клубы по интересам, культурно выпивают, жарят шашлыки, хранят ценные вещи, перебирают ценные вещи, ремонтируют всякий хлам, организуют вечеринки, и. т. д. Если ты купил гараж, чтобы ставить в него машину - тебя не поймут;

9. У каждого коренного или дачника есть в лесу "свои" места для сбора грибов и ягод. Но не всё так просто: ходят туда со счастливым ножом, удачной корзинкой или в особенной кепке;

10. Легенд и мифов в маленьком дачном посёлке не меньше, чем в Древней Греции. Тут есть даже враждующие кланы, дети которых уже не могут объяснить, в чем причина вражды. Но есть два места, где все ведут себя благородно, достойно, и всегда друг с другом здороваются: местный ДК и церковь;

11. Если в солнечный и жаркий субботний день видишь в магазине нарядную даму при макияже и женщину в растянутых трениках и грязных кроксах, то первая 100% окажется местной жительницей, а вторая - либо дачницей, либо понаехавшей;

12. Члены местной администрации - полубоги-полулюди. Каждый коренной житель считает своим долгом показать дом местного депутата и его не смущает, что это десятый по счету дом, показанный тебе десятым местным жителем. Больше скажу: тебе могут показать даже твой дом;

13. Жизнь тут неторопливая. От Москвы недалеко, но быстро ходить по тротуарам, бегать по магазину или нервничать в очереди тут не принято. В очереди общаются, по тротуару неторопливо идут, в магазине вдумчиво выбирают. Весь движ начинается на ж/д станции: вот там принято наводить суету;

14. Девиз местных властей - сделаем так же, как в Москве! Но дешевле. Намного дешевле. Желательно, чтобы вообще бесплатно. Поэтому столица остаётся сопредельным государством, где больше пенсии, пособия, лучше развито здравоохранение и не такой бардак в системе образования. Из плюсов в Подмосковье то, что мгновенно обрастаешь знакомствами: врач из поликлиники живёт через дорогу, учитель знает твоего деда, сантехник учился в одном классе со свекровью, и. т. д. Поэтому многие вопросы решаются по телефону;

15. Проехав 20 километров из Москвы, принято шумно вдохнуть и сказать, что воздух у нас чистейший. Это правда)

Показать полностью
3898

Как избавиться от кастрюлечницы

Часто рассказывала про этот способ в комментариях к постам, но пусть будет тут - возможно, и пригодится кому.

На этот поступок меня спровоцировала тупая, но очень наглая бабка из соседнего подъезда, решившая кормить блоховозов на парковке напротив дома. Ей так, видите ли, удобно - любимых собачек из окошка видно.

Всё развивалось по сценарию: на призывы не вываливать объедки на парковку бабка не реагировала, блоховозы ждали жрачку, засирая газон и гоняя местных кошек, велосипедистов и детей, а наш двор постепенно превращался в грязную клоаку. К тому же, крысы с ближайшей свалки быстро прочухали "хлебное" место и стали делать запасы под капотами авто. Меня тоже ждал приятный сюрприз в виде обглоданных костей и повезло, что грызуны не повредили электрику.

Решение пришло спонтанно. Я купила удобрения для своего мини-огорода - толченую яичную скорлупу. Притащила мешок домой и отсыпала немного в яркую баночку для родственницы, та просила для рассады. Баночку эту я сунула в багажник и забыла о ней благополучно до того момента, пока престарелая псинофилка не решила устроить своим блохастым друганам гала-ужин.

Ужин, ожидаемо, был устроен возле моего авто. Почему? Потому что я сама ругалась с бабкой, и участковому на неё нажаловалась, и ей вообще можно завалить всё возле моей машины объедками, потому что закон не запрещает собачек кормить. Вот.

Достала я из багажника банку толченой скорлупы, надела перчатки - всегда в багажнике валяются, и стала методично посыпать белым порошком борщ, перемешанный с кашей и макаронами.

Ага, бабку ждал весёлый вечер. Она долго пыталась выковыривать скорлупу из пищевых отходов, орала, собирала это месиво совком в пакет, но больше жрачку не выносила.

Нет, всём пофиг и никто не выписывает зоошизе штрафы за свалку отходов в неположенном месте.

Нет, меня никто ни за что не привлёк. Банка стоит в багажнике, надо - берите содержимое на анализ. А еще я люблю собак и именно поэтому натрясла на объедки ценной добавкой, являющейся источником кальция.

И не забываем делать фотографии того, как кастрюлечницы кормят собак! Обязательно! В случае, если животное отравится, Вы сможете доказать причастность подлых и лицемерных бабок к этому чудовищному поступку😉

108

Ответ на пост «Детский облом»34

Помню, как в детстве мне иногда дарили деньги. Ох, и прекрасное это было ощущение))

Думаешь, эх: пойду, куплю себе куклу в платье блестящем... Или нет: лучше картриджей для "Сеги" побольше и ту книгу с кодами для игр, где все фаталити для "МК" есть... НЕТ! Лучше я куплю журнал "Панини", много-много наклеек к нему в "Союзпечати", и сделаю то самое, наконец - приклею эти наклейки в журнал.

И вот ты думаешь, мечтаешь, и потом идешь к маме со взвешенным решением почти взрослого человека, а мама такая:

- Деньги? Твои деньги??? Так я тебе то купила, это, и всё - кончились они...

И такая обида тебя сковывала, что словами не передать. Ведь всегда "то и это" покупали, даже если денег никто не дарил, а тут взяли и вычли.

Всё, с тех пор деньги я хранила у себя. И мама постоянно говорила, что у тебя же есть свои - вот и покупай на них повседневности всякие, а я снова обижалась, потому что повседневности нужны, но деньги-то на большую мечту) Такую же несбыточную, как торт-мороженое в одно лицо съесть))

P. S. Один раз я взяла и потратила "мечтовые" деньги на покупку огромной корзины цветов для бабули. Уместнее всего эти цветы выглядели бы на кладбище, если честно, но моё детское сердце пришло в неописуемый восторг: тряпичные розы были украшены капельками пластика, будто росой, и смотрелись просто роскошно. Бабуля разделила мой восторг и мы с ней водрузили это варварское великолепие в её комнате. Корзина до сих пор стоит на даче и напоминает о моём широком жесте)

P. P. S. А тот торт из белого пломбира, украшенный разноцветными маргариновыми розами, я всё-таки купила и попыталась съесть в одиночку - не то. Видимо, есть нечто особенное в том, чтобы есть его, смакуя, крохотными кусочками, пытаясь отлепить от нëба разноцветный маргарин. Или детство просто ушло совсем-совсем безвозвратно и пришла моя очередь говорить наполненным слюнями ртом своим детям, грызущим завязи "Белого налива" - фу, ну как это можно есть???

18

Ответ на пост «Видит бог, я не хотела войны»9

UPD:

Что и требовалось доказать.

И ещё один вопрос к администрации Пикабу

Цитата Юрия:

"Всё видео и посты с Ириной могу удалить и впредь с ней НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ, если Вас это смущает, возмущает и вы делаете такие выводы. И описание страницы будет также изменено"

Да, мне не показалось и цель выкладывания фото/видео Иры у автора одна - заработать на этом денег. Теперь, ради подключения донатов, Юрий готов вообще не упоминать дочь в своём аккаунте. Ещё раз - фу🤮

Который день вижу в ленте гневные посты от @YriyOtradnoe, и читать их всё противнее и противнее. Что ж, в отличии от Юрия, я не стану утомлять пикабушников потоком иконок вперемешку с оскорблениями, а перечислю просто факты:

1. Я (возможно, только я одна) нигде и ни в каких документах, представленных Юрием, не увидела, что Ирочке выставлен диагноз с кодом по МКБ Q87. 1 Синдром Вильямса (уточнённый). Поясню, что при первичном обращении в медицинскую организацию могут поставить один/несколько диагнозов и не факт, что дальнейшие исследования их подтвердят. У Иры есть запись о неуточненном диагнозе - Синдроме Вильямса; уточненном - умственной отсталости, но записи, что синдром установлен и подтверждён, нет. А требования к оформлению карт едины для всей России. Как, впрочем, и диагностика синдрома Вильямса - это ДНК-диагностика, которая даёт однозначный ответ на вопрос;

2. Юрий скрывается под звучным псевдонимом, свою настоящую фамилию не указывает. Почему? Просто странно: обычно те, кто организуют сборы для своих детей, честно указывают и свои данные, и данные ребёнка. Как раз для прозрачности этих сборов и того, чтобы избежать каких-то подозрений;

3. Про других детей многодетного отца информации - практически ноль. Про мать детей и жену Юрия - аналогично. Складывается впечатление, что женщина категорически не хочет принимать участие в сборе донатов, или вообще не в курсе того, чем занимается муж;

4. Довольно некрасиво выглядят оправдания Юрия, что контент он выкладывает для Иришки. Но Юрий забывает, что не все пикабушники - идиоты. Для девочки с УО можно выкладывать видео в свой аккаунт Гугл Фото и говорить, что у неё тысячи восторженных поклонников. Нет?

А вообще, людей взбесила не Ирочка, Юрий, а Вы: неумелый, не очень порядочный манипулятор. Лишь несколько пунктов:

- Очень странно украшать свой профиль иконками и писать о походах в Храм, а после отключения донатиков желать пикабушникам всяческих кар, покусов акулы, призывать модератора и требовать немедля возобновить денежный поток, запретив людям выражать своё мнение. Не похожи Вы, Юра, на православного человека. А вот на лицемера, желающего любой ценой восстановить деньгопровод - весьма;

- Видео, где Ирочка "обращается" к хейтерам, выглядит отвратительно. Все пикабушники понимают, почему, но для Вас объясню: ребёнок видит мир по-своему и ему совершенно наплевать на хейтеров, интернетных воинов и недоброжелателей. И Ваша обязанность, как родителя, девочку от этой грязи защитить, а не радостно хихикать, что ребёнок улыбается и повторяет слово "гады". Ох, думаю не зря органы опеки так хотели проверить условия проживания девочки, не зря... ;

- Все Ваши посты - накручивание рейтинга. Это не авторский контент, а перепост кликбейтных заголовков, баянов, и спекуляция на теме ВОВ. Последнее - это мерзко, на мой взгляд. Жду, когда в ленте Юрия появится фото и моего деда, что позволит мне наказать его за публикацию личных данных ветерана ВОВ с целью личного обогащения. Да, это именно так и называется;

- Если ребёнку нужно платное лечение, можно обратиться в благотворительный фонд. Отличная идея для тех, кому деньги реально нужны на нужды больного ребёнка. А вообще, думать над содержанием семьи приходится родителям. Это в норме;

- Видео с Ирочкой никого не раздражает и никто не желает девочке зла. Мне её искренне жаль, поскольку родной же отец её монетизировал, прикрываясь рассказами про то, как хочет порадовать доченьку размещением видео с её участием в сети. Теперь все видят, насколько Юрию похрен на это "порадовать" и чего он на самом деле хочет? Думаю, что да;

- Почему остальные члены семьи не снимаются? Видимо, вид у них финансово непривлекательный. Лицо у тебя злое, Миша, тебе никто денег не даст©

Подводя итог хочу сказать, что профиль Юрия - эталонный образец для сбора денег. Тут тебе и иконки со святыми, и колоски родных злаков, и ветераны с героями. А читать мерзко, потому что позабыл Юрий и про иконки, и про Бога, да про все позабыл - очень уж донаты обратно прикрутить хочется.

Фу. Вот реально фу.

Очень надеюсь, что этой семьёй заинтересуются органы опеки и Ириша получит своё право на спокойное детство и личное пространство.

У меня всё.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!