Ответ на пост «Так вам !»1

Простите, непонятен мне хейт из-за 100р за возврат на ВБ. Поделюсь мыслями об этом и в целом о маркетплейсах.

1. Правильно считать экономику целиком, а не один её кусочек. Обратная логистика за возврат товара на склад не может быть бесплатной ни у кого. Просто на ВБ платит за неё только тот кто реально возвращает, а на других МП логистика размазана на всех покупателей - просто включена в стоимость каждого товара. И покупателю врут, что возврат бесплатный. На самом деле нет ни у кого бесплатного труда. Таким образом покупатель, который ничего не возвращает, просто так платит за любителей отказаться от товара. А любителям отказов выгодно не платить полную стоимость логистики. Ещё плюс явных платных возвратов - люди будут реже заказывать по 10 вещей для примерок с целью купить только 1. Следовательно для меня, как возможного следующего покупателя, уменьшается вероятность получить вещь, которую кто-то мерил.

2. А что выгоднее в целом? Более 1000 покупок на разных МП за последний год (что-то себе, что-то старые родители просят им заказать, т к не дружат с технологиями, люблю так же делать много подарков) . В 80% случаев самую выгодную цену нахожу на ВБ или Сбермегамаркете. Перед НГ взял на ВБ полноразмерные наушники на 1,5к дешевле чем на озоне, и на 900р дешевле чем на яндексе, на смм не было. В начале осени куртку взял там на 2к там дешевле чем у озона. Если я вижу лучшую с отрывом цену на ВБ, мне выходит выгоднее там брать, даже если на каждую успешную покупку буду делать по 5 и более возвратов. По факту у меня отказы бывают менее чем в 10% случаев, т к не беру вещи без большого количества хороших отзывов. Да и тем более возврат платный не всегда.Если же цена лучше у Озона, Яндекса или Смм - беру там без предрассудков. Очень легко посчитать как мне выгоднее.

3. Качество сервиса. По скорости доставки лучшие Озон и ВБ. Потом Яндекс. Самые медленные - Смм, почти всегда ещё сроки срывают. По возврату брака у меня было десятка 3-4 случаев суммарно на всех МП. Абсолютно все закрылись в мою пользу. Тут вроде как самый лояльный Озон (если не глобал - там ужас). На ВБ же надо обязательно внимательно осмотреть товар на стойке ПВЗ перед камерами при получении - тогда площадка всегда помогает. Если же вы унесли товар домой и только там решили посмотреть что купили, то площадка далеко не всегда идёт на встречу. У Смм самый сложный возврат. С яндексом как-то свезло - ни разу брак не приходил.

Всем удачных и выгодных покупок!