Ответ на пост «Рюкзаки в транспорте»

Опять 25. Из-за одного мудака, носящего рюкзак, под раздачу попадают сразу все. Я ничуть не пытаюсь обесценить полученный автором оригинального поста травматический опыт, но, как обычно и бывает в таких ситуациях, дело не в рюкзаках, а в мудаках. Вместо владельца рюкзака можно подставить кого угодно - курильщика, продавца, автохама - и с таким же успехом проецировать свой личный негативный опыт на всех. С одной стороны, я понимаю, что человек, скорее всего, писал на эмоциях. С другой же стороны, человек пишет: "передаем пламенный привет любителям ездить в транспорте с рюкзаками на плечах! Чтоб вы обосрались!"

Во-первых, это примерно то же самое, что начать поливать дерьмом всех, кто носит обувь, после того, как тебе в маршрутке отдавили ногу (кстати, уже по ходу написания ответа увидел коммент с тем же самым примером). Во-вторых - позвольте подушнить - чтобы человек пытался с размаху забросить рюкзак на плечо (немного видоизмененная цитата из поста), этот рюкзак должен быть с плеча изначально снят. И это уже само по себе противоречит посылу поста про "любителей ездить в транспорте с рюкзаками на плечах". То есть, насколько я понимаю, человек снял рюкзак и перед выходом попытался его снова надеть. Я его не оправдываю: в любой ситуации - особенно когда ты потенциально можешь причинить неудобства окружающим, и тем более когда эти окружающие находятся вплотную к тебе - нужно быть вдвойне внимательным и тщательно оценивать свои действия. Владелец рюкзака в посте - либо невнимательный дурак, либо просто мудак. Но это не повод грести всех под одну гребенку.

С таким же успехом можно начать запрещать автомобили и автомобилистов из-за того, что кто-то, нарушая правила, сбил человека на пешеходном переходе. Дело не в автомобиле, а в человеке, нарушившем правила ПДД. То же самое с рюкзаками. Я купил свой первый рюкзак в 16 лет, когда поступил в институт и переехал от родителей на съемную квартиру. Этот рюкзак мне несколько раз буквально жизнь спасал. А поскольку я человек воспитанный, для меня всегда было само собой разумеющимся снимать рюкзак при входе в набитую маршрутку или даже в переполненный лифт. У меня вообще с тех пор привычка всегда - если только рюкзак не набит под завязку - носить его на одном плече, чтоб было удобнее им маневрировать в толпе.

Забавно то, что мне лет 10 подряд родители и родственники твердили: "рюкзак - это для детей, это не представительно, нужен портфель или хотя бы сумка". А потом родители съездили за границу и увидели, что там ВСЕ ходят с рюкзаками, после чего вернулись домой каждый со своим рюкзаком. Почему? Да потому что это, блин, удобно, и ничего удобнее никто еще не придумал. У меня уже хрен знает какой по счету рюкзак, и я без него на улицу почти не выхожу. Поход в магазин, путешествие в другой город, поездка к друзьям - он всегда выручает. Блин, да у меня его даже одалживали для дальних поездок, потому что в него влезает все необходимое и - опять же - потому что с ним удобней, чем с сумкой или чемоданом.

Короче. Автору оригинального поста я искренне симпатизирую и сочувствую. Я просто терпеть не могу, когда на основе личного эмпирического опыта начинают поливать дерьмом всех подряд. Дело не в в рюкзаках и не в их владельцах, а в отдельных людях, не умеющих себя нормально вести в обществе. Лично я мог бы прямо сейчас накатать не менее гневный пост о тупорезах, бросающих окурки с балконов или разбрасывающих их на улице. Вы себе не представляете, как они меня бесят - меня, курильщика со стажем, который в отсутствие рядом урны пихает окурки обратно в пачку и никогда не курит в местах скопления людей. Потому что нормальный человек старается не мешать жить другим нормальным людям.

И не проецирует личный негативный опыт на всех подряд.