Ответ на пост «Почему я не верю в гороскопы»

Всем известно, что гороскопы это полная ерунда. То что публикуют средства массовой информации, в лучшем случае от балды сочиняют копирайтеры, а туповатые читатели верят этой чуши в следствие эффекта Барнума. Есть правда одна загвоздка. Гороскоп это вообще не текст, это чертёж. Что-то вроде такого.

Ответ на пост «Почему я не верю в гороскопы» Гороскоп, Телевидение, Газеты, Новосибирск, Юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Скучная и непонятная фигня. Именно поэтому в СМИ и на сайтах публикуют занимательные текстики для скучающей публики, выдавая свои сочинения за гороскоп.

Помимо прочего внимательный читатель мог заметить, что на чертеже обозначены все 12 знаков зодиака. А в массовом сознании принято каждого человека приписывать к какому-то одному. Делают это по положению Солнца. Например Владимира Владимировича, чья натальная карта изображена выше, таким образом запишут в Весы. Тогда как по астрологическим понятиям, личность человека больше характеризуют так называемые углы гороскопа. На чертеже они обозначены жирными чёрными линиями с надписями ASC, MC, DSC и IC.

Именно эти данные чаще всего используют при изучении натальной карты и создании астрологических талисманов.

Ответ на пост «Почему я не верю в гороскопы» Гороскоп, Телевидение, Газеты, Новосибирск, Юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

(Для примера - астрологический талисман Пуговица моей работы)


К чему я всё это? Очень часто представление о каком либо предмете или явлении сильно отличается от этого предмета или явления. В данном случае совершенно не важно работает астрология или нет. Важно то, что критики астрологии критикуют не астрологию, а свои довольно странные о ней представления. То есть попросту не знакомы с предметом даже в общих чертах.