Ответ на пост «О религии Ислам!»

А я на этой почве с мамой перестала общаться. Она очень серьёзно ударилась в религию. Чтобы оценить уровень её вовлеченности: она окончила вышку по специальности востоковедение. Выучила арабский. Постоянно совершает паломничество. Работает в мечети преподаёт арабский. Её приглашают на разные мероприятия чтобы она почитала молитву. У неё постоянные онлайн уроки по повышению квалификации. Она всегда занята. Настолько сильно, что для созвона надо отдельно договариваться. У меня слов нет какая она молодец. Не сидит перед телевизором, на лавочке перед подъездом. Живчик. Но религия повернула ее энергию в другое русло. Началось это у неё давно, но пика достигло в 60. Именно тогда она пошла учиться. Так вот.

После 30ти секунд общения начинается прессинг. "Надо идти в религию. Надо начинать читать намаз. Надо прикрывать голову. Надо учить молитвы."

Знаете как выглядит чат в вотсапе с мамой? Молитвы. Много молитв. Очень много молитв. Видео про молитвы. Видео с муллой. Видео про ислам. Я сначала говорила ей, что этой тематики стало очень много. Потом я стала ей объяснять, что это не моё. Далее я начала ругаться. Потому, что диалога мама-дочь не получается. Я ей про радостное событие, а она мне следом "Ой! Надо в этом случае читать это!". Я ей о грустном "ну конечно. Потому, что ты не в исламе! Немедленно прочти это!". Ладно бы подобное заканчивалось просто диалогом. Нет. Она потом ещё неделю будет слать молитвы по той или иной ситуации. Я её заблокировала в вотсапе. Предварительно объяснила свой поступок. Сказала, что она может мне звонить в любое время. Я всегда отвечу. Поговорю. Но писать мне больше не надо.

Её хватило на месяц. Через месяц она начала бомбить мою эл.почту. Это пиздец. Это была последняя капля. Я добавила её эл.почту в спам, заблокировала её звонки. Это не нормальное поведение.

А ещё она очень суеверная. Я была у родителей в гостях 2 года назад. Меня хватило на 3 дня. После чего я встала рано утром, сказала что меня вызвали на работу и я улетаю.

Из её суеверий: не наступай на порог, в туалет входишь - накрывай голову. На ступеньках не сиди. Соль можно брать только маме. Иначе рассыпем и начнётся пиздец. Под подушкой д.б. нож от шайтана. На обеденном столе ничего не должно стоять. Деньги в руки не давать. Даже днем. Даже утром. Только через процедуру положить на пол, наступить, взять. Пить воду только сидя. Надевать штаны и юбку только сидя. Волосы, ногти заворачивать в бумагу и закапывать. Это что я прям сию секунду вспомнила. И на каждое действие своя молитва.

Мне так хочется поговорить с мамой как с мамой. Услышать её нормальную поддержку. Совет. Обсудить книги, фильмы. Фильмы, кстати, тоже нельзя смотреть. И музыку слушать. И петь. Внуки туда ехать не хотят. Иначе это аналогичный вынос мозга. После захода солнца выходит на улицу тоже нельзя. А в своем доме после летней жары так хочется выйти в огород, подышать летним вечерним воздухом. Нельзя! Как итог у нас нет мамы, у детей нет бабушки с дедушкой. Я понимаю, что можно игнорировать ее эти загоны, делать всё по своему. Но не для этого же мы едем к родителям, чтобы ссориться. Воспитывать ее уже поздно. Тем более это ее жизнь и ее выбор. Ей это нравится и приносит удовольствие. Да на здоровье. Но без нас. Она максимально непробиваема. Миллион раз разговаривали. Она покивает и через минуту по новой.

Я не знаю что с ней произошло. Мама всегда была начальником. С самого окончания университета. После выхода на пенсию окончила юридический, открыла свою фирму. Никаких психологических потрясений не было. И я не понимаю что с ней.

Папа тоже встал на намаз. Но он никогда со мной не говорил о религии. Никогда. И я за это ему очень благодарна.

Какой итог? У меня, сестры и наших детей стойкое отвращение к исламу. Абсолютное отторжение.

Привет сестре! Уверена, ты меня узнаешь 😉