Ответ на пост «Ниточка на запястье»1
Короче, придётся пилить "ответный пост". Я, конечно, не доктор, но посмотреть могу.
Откуда эта хрень про ниточку? От растяжения запястья. Мама это у меня называет "рука развИлась". Обычно это бывает, когда перетрудишь предплечье. Тогда запястье опухает и взять рукой орудие труда (лопату, топор и так далее) становится трудно. Черенок не держится в руке, кисть плохо сжимается.
И тут на сцену выходит она! Шерстяная ниточка! Не знаю точно, почему шерстяная. Думаю, это чтоб руку не резало ниткой.
Растянутая мышца "подвязывается" ниткой. "Подвязывается" - нитка плотно обматывается вокруг запястья и завязывается.
"Магия" в том, что при сжатии кулака нитка "придерживает" запястье и можно работать дальше, кисть руки снова пригодна для работы.
Всякие "бабки" шептали разное над узелками и нитками. Но помогает эта нитка только от вышеуказанного недуга.
Думаю, травматологи и спортсмены могут лучше объяснить, как это работает.
Нитка - это примитивный напульсник.
UPD
Граждане пикабушники, это не пост о магии! Сработает любая нитка. Сработает даже обхват запястья пальцами, нужно лишь прижать распухшую от нагрузки мышцу.
Я вам еще расскажу примерно такой же кустарный способ лечения ангины, как раз услышала от человека, который нитку повязывает от развития руки. Короче, если вдруг случилась ангина или просто болит горло, нужно взять ПОВАРЕШКУ и облизывать ее. Я такие способы не приемлю и ищу им обоснование, в этом случае способ действительно рабочий, но поварешка не обязательна, нужно просто открыть рот и высунуть язык как можно дальше, вы почувствуете напряжение мышц шеи, и корня языка, это стимулирует прилив крови и способствует выздоровлению. Гуглила в интернете) Ну и кстати, действительно помогает, особенно если поймать першение в горле в самом начале.