Ответ на пост «Неделя в плацкарте»

Декабрь 2023. Случилось не самое приятное событие - я заболел. Простуда.
Обычно, если случается простуда/грипп, то стараюсь вылечиться на выходных (благо график 2/2) или же беру отгул на работе, коих у меня накопилось много. Всё что угодно, лишь бы не больничный.
И проблема не в самом больничном листе. Мой трудовой стаж позволяет получать адекватные пособия по нетрудоспособности. Корень зла таится в системе здравоохранения, поликлиниках, потерянных карточках, очередях, хмурых врачах и мед.сестрах, скандалящих больных за место в очереди и т.д. И как представлю, что туда надо идти, сидеть и стоять долгие часы в очередях, ругаться, спорить и скандалить, опускаться до уровни истерички и хама, то болезнь, видимо, быстрее проходит.
Отлежаться я рассчитывал и в тот раз. Написал начальнику смены, что хочу дома остаться, надеялся, что прокатит вновь. Но не тут-то было! Начальник сказал, что руководитель не поймет прикола брать отгул в разгар работы в декабре, потому, друг, открывай больничный и не...волнует, в общем.
Время 7 утра, суббота. Закрались сомнения уже в том, а работает ли вообще поликлиника? "Работает!" - сказали карты яндекса. Зашел в гос.услуги, начал записываться к терапевту. Но не получается. Есть только два врача, которые далеки от дел терапевта. Что же - болеть так болеть! Иду на приём по живой очереди.
В 7:55 я сидел у кабинета терапевта. Рядом ещё сидели едё два мужчины. Причём одному только спросить поставить штампы в каких-то документах. Как итог - в 8:50 я уже был дома с открытым больничным. Терапевт взял ещё ПЦР тест на ковид, сказал ждать результат во вторник, и дал направление на флюорограмму.
Во вторник я приехал в другую поликлинику на флюорографию. в 11:55 сдал вещи в гардероб, в 12:10 я уже был на улице с результом проверки лёгких.
На четверг с 15:00 в любое время был назначен повторный приём у лечащего врача. Передо мной прошли 2 человека, а в 15:45 я довольный одевался и выходил с закрытым больничным.

Первые слова, которые я сказал, когда вышел из поликлиники: "А чё так можно было???". Можно было не сидеть долго в очередях, не слушать ругань, не собирать сопли и бациллы других больных, не ругаться в регистратуре??? Оказывается, что можно 0_О . Ну почти можно. Без сладкой и любимой ложки дёгтя мы никуда в России! Иначе все устои будут сломаны, а традиции нарушены, Земля станет спутником Луны. Рассказываю.
Вышел я на работу. Отработал 6 дней. Но смутные сомнения меня всё ещё терзали: не приходило уведомление в гос.услугах, что больничный лист закрыт. Зашел в отдел кадров. Специалист несколько раз проверила данные, но моего листа не было в базе. Посоветовала обратиться в поликлинику по месту жительства.
Нашёл номер регистратуры в картах, позвонил, объяснил ситуацию. Через 10 минут перезвонили, подтвердили, что больничный закрыт. Оказалось, что девочка-оператор забыла вовремя отправить мои данные в ФСС. Поэтому и работодатель не видел мой лист.

А я морально был готов ещё с субботы ругаться, сраться, становиться плохим парнем. А оно вон оно как всё. Как-то не так.
Здравоохранение, когда-нибудь я начну ходить к врачам для профилактики, а не потому что что-то болит. Впрочем, это уже совсем другая история!

Я смог - сможешь и ты!

883 поста4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.