Ответ на пост «Крокус»

Оказалось, что преподавательница решила посвятить занятие на рассказ о том, что журавли эти будут радовать дУши людей, которых расстреляли злые охотники на концерте

Вопрос не в том, будут или нет. Вопрос символизма. Не вижу ничего плохого делать бумажных журавликов в память об умерших.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Вы же не назовете автора этих слов сумасшедшим?

В клипе Дочь самурая небезызвестной группы Сплин, девочка тоже делает белого журавля. Так как песнь сия посвящена бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, то это прямая отсылка к Садако Сасаки. Девочка пережила бомбардировку Хиросимы в возрасте двух лет, но получила лейкемию.

В августе 1955 года она переехала в палату, где её соседкой оказалась Киё, всего на два года старше. Вскоре друзья Киё принесли ей бумажных журавликов. Отец Садако, Сигэо, узнав от дочери о журавликах, рассказал ей легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда впечатлила Садако, и она, как многие другие пациенты, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Её подруга Тидзуко Хамамото приносила ей для этого кучу бумаги из школы.

По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья якобы закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. Однако на выставке, посвящённой Садако в Мемориальном музее мира Хиросимы, приводится информация о том, что девочка успела смастерить около 1300 бумажных журавликов. Брат Садако, Масахиро, в своей книге «Полная история Садако Сасаки» тоже подтвердил, что сестра на момент смерти уже успела сложить заветную тысячу журавликов.

Я это к тому, что журавли имеют символическое значение для многих культур, а ваша учительница - максимально компетентна. Сильно сомневаюсь, что она подала это в том ключе, в котором описываете вы. Поберегите силы и нервы, весна скоро пройдет, будет поспокойнее.