Ответ на пост «Фантастика...»

Работаю экскурсоводом и вот, в одно прекрасное лето, познакомилась я с мальчиком, который всё время читал. Первым его заметил водитель, на чьём микроавтобусе мы чуть не каждый день катали туристов из посёлка в город. Путь наш проходил через маленькие села и на окраине одного из них, прямо у дороги, всегда сидел мальчик и читал книгу. Как только он не размещался на старом стуле - конечно, попробуй, посиди так весь день. Перед ним на деревянном табурете стояли тарелки с яблоками на продажу. Без фантазии. Яблоки и ничего больше. Ни персиков с листочками, указывающими на местное происхождение, ни ярких нектарин, ни малины в стаканчиках с зубочистками, ни вареной кукурузы. Я рассказывала людям про "космические яблоки", а водитель указал мне на юного продавца. Лет десяти на вид, обычный худенький мальчик, очень скромно одетый. Но всегда с книгой, однажды мы видели, как он шёл по обочине, держа стопку книг просто в руках и решили, что, наверное, возвращается из библиотеки. Ни разу не видели, чтобы возле него останавливались покупатели. Постепенно дошли слухи, к сожалению, ничего удивительного - многодетная малообеспеченная семья. Оно и понятно. Одно дело попросить ребенка помочь, другое - на всё лето посадить у трассы.

- Я хочу купить у него яблок - сказал водитель

- И я бы купила - поддержала я

Но как? Мальчик сидел у дороги по направлению к нашему селу. С экскурсий мы ехали либо очень поздно, либо впритык со следующей, когда совсем не до остановок. И был единственный маршрут, один-два раза в неделю, когда мы возвращались днём и неспеша. Опять же - нужно как-то объяснить людям эту внеплановую остановку.

- Люди поймут. - заверил меня водитель - Да мы ведь на минутку всего, не будем же ни выбирать, ни торговаться

Я тоже понадеялась, что люди поймут. Что доброжелательная обстановка, которую мы пытались создать в течение нескольких часов, компенсирует эту небольшую заминку. Мы уже подъезжали, когда я взяла микрофон и сказала что-то вроде:

- Дорогие друзья! Сейчас будет небольшая остановка, буквально на несколько минут. Мы с водителем хотим купить яблок, у мальчика, который всё лето продаёт их у дороги и читает книги

Я привыкла к добрым людям и ничуть не удивилась, когда вместе со мной из автобуса вышло несколько человек. Все купили яблок, многие платили за килограмм или два, а брали всего пару штук. Мне казалось, что мальчик сейчас расплачется, не веря глазам он смотрел на деньги в своих руках. Потом мы так останавливались ещё не раз. Однажды мои друзья собрались в город

- Остановитесь, пожалуйста, там-то. - попросила я. - Купите яблок у мальчика, который читает книгу, деньги я отдам

- Да ладно. - сказали друзья. - Яблоки нам и самим пригодятся. Купим

Поехали, вернулись.

- Читал? - спрашиваю я

- Нет, бутылку подкидывал и ловил. - доложили друзья - Ребёнок всё же

Сейчас он уже почти взрослый и я очень надеюсь, что другие миры, открытые книгами, делают его немного счастливее. По крайней мере, со мной так и было, я тоже очень люблю читать

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.