Ответ ArmasterR в «Обязательный ДНК Тест в роддоме»

Учитывая как часто эта тема поднимается на Пикабу в последнее время, не выдержал и внес свои "пять копеек")

Сразу скажу, я не касаюсь темы верности супругов, люди гуляют, растят чужих детей и все такое. Это понятно. Мне непонятна попытка сделать свою личную проблему общественной и решать не за счет государства (у государства нет своих денег), а за счет других граждан. Да-да, я про "обязательный тест на отцовство в роддоме".

Обязательный тест означает оплату из ОМС, иначе никак, то есть оплачивать его будут те, кто получает зп в "белую". И я категорически против, поскольку я за то, чтобы средства ОМС тратились на здравоохранение, а не поиски чужого блядства.

Некоторые пишут, что мол "невелика сумма" (но почему-то жмут оплатить ее из своего кармана). Ну так я не поленился и посчитал:

ДНК-тест на установление отцовства для суда (судебно-генетическая экспертиза) в моем городе - большой областной центр с конкуренцией - стоит 10990 рубей (обязательный тест по ОМС в роддоме будет стоить не меньше, так устроена система госзакупок)

Согласно предварительным демографическим итогам 2023 года от Росстата, в России появилось 1,264 млн новорожденных. Умножаем на 11 тысяч = 13 мрд 904 млн рублей в год

Цена односрезного компьютерного томографа колеблется в пределах 3 миллионов руб. То есть на успокоение ваших фобий (за которые вы не хотите платить из своего кармана, а то вдруг жена чек найдет и пиздюлей даст) надо потратить сумму в год равную 4634 средним томографам "Тошиба". Количество, достаточное, чтобы передать по томографу в каждый роддом страны. И это только за первый год работы такой программы. Томограф спасает здоровье и жизни пациентов, тесты - проверяют чужое блядство. Так что приоритеты для ОМС по-моему однозначные.

Далее. Тесты сегодня можно сдать в любом областном центре, сумма не запредельная (а если тест не для суда - она еще ниже), для сдачи теста не надо никуда тащить ребенка, образцы легко берутся в домашних условиях (любой куколд, олень или кто там с этим справится). Насчет "жена узнает, чек найдет" - ну если ты такой мудак, что сначала напрасно подозревал жену, а потом не сумел даже чек выкинуть (мы же не рассматриваем случай, когда отцовство не подтверждено, там жена как раз-таки должна будет все узнать и за все ответить), то пиздюли от супруги - это даже полезно. Раз родители не воспитали взрослым человеком, может жена ума вложит.

Резюме. Тесты вполне доступны, кто сомневается, идет и делает, безо всей этой хуйни с "обязательным тестированием в роддомах", там и без того хватает проблемных мест, на которые стоило бы потратить бюджетные средства". А если сомневающемуся не хватает денег на тест, и толку, чтобы разобраться с верностью своей женщины - то это исключительно его проблемы, нехер ими нагружать суды и налогоплательщиков.

UPD:

Почитав комментарии, провел эксперимент. Спросил у жены, как она отреагирует, если я захочу сделать тест на отцовство. Она посмеялась, сказала - делай, если денег не жалко, потом с меня ресторан в качестве "моральной компенсации". Я вспомнил, что у меня с детьми одна группа крови, очень много внешнего сходства (в том числе в моторике), также вспомнил, что в момент зачатия не было ни командировок, ни задержек на работе. И решил, что мне все-таки денег жалко. Могу сказать, что если в семье нормальные отношения, то и обсуждение теста вряд ли станет скандалом. Еще один довод в пользу его проведения по собственной инициативе, как по мне.