Отдых на море в минус 20

Синоптики посчитали, что в январе в Питере солнце светило меньше 6 часов! Что первое приходит на ум, когда решаешь куда бы уехать из этой беспросветной серости? Конечно же поехать куда-нибудь на юга)

И вот мы с друзьями посовещались и решили поехать на море, на Белое море! План был такой - сходить в 5 дневный зимний поход на снегоступах в районе поселка Умба с проживанием в лесной избушке на берегу моря. Звучит экстремально, особенно для неподготовленного человека. Было внутреннее сопротивление и желание слиться в последний момент. В принципе у меня до этого был опыт длительных походов, но мне показалось что дополнительный фактор в виде 20 градусного мороза ко всем стандартным походным лишениям я просто не вынесу. Но в итоге компания людей и желание испытать новые ощущения взяли вверх.

Далее небольшой фото/видео отчет с нашей поездке.

Самая сложная часть похода - идти 8-10 км на снегоступах и тащить за собой волокуши с вещами. Уже через пару минут ходьбы становилось невыносимо жарко и мы снимали с себя все теплые вещи стараясь хоть как-то наладить терморегуляцию.

Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

А вот и наша избушка где мы проведем следующие несколько дней. Внутри только все самое необходимое: печь, нары и небольшой столик. Что еще нужно для комфортного отдыха:)

Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Световой день был достаточно коротким, около 5 часов, поэтому мы старались использовать время по максимуму чтобы обойти окрестности и полюбоваться северными красотами.

Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака
Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака
Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака
Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

После заката у нас было много свободного времени и даже в тесной избушке нам было чем заняться. Играли в настолки, готовили всякие ништяки из рыбы, ребята джемили на музыкальных инструментах. Хоть я и не умею играть, но было прикольно постучать ложкой в такт с музыкой. Вот короткий фрагмент нашей импровизации=)

Были и бытовые сложности. Те кто когда-нибудь жил в деревне, наверно о них догадываются. Принести воды с родника, сходить в туалет, пойти умыться еще то испытание особенно когда температура на улице опускается до минус 20. Нет условий чтобы полноценно помыться, но в один из дней у нас была полноценная банька с нырянием в ледяную воду!

Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Это уже я на обратном пути слегка недовольный тем, что наше путешествие подходит к концу.

Отдых на море в минус 20 Русский север, Поход, Море, Кольский полуостров, Белое море, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Собака

Обычно такие поездки физически утомляют и нужен день другой чтобы просто отлежаться и набраться сил, но зато эмоции и впечатления остаются на долгое время.

Вывод простой - не бойтесь пробовать что-то новое:) Есть вероятность, что вы разочаруетесь и поймете что это не ваше, но потенциальные приобретения куда больше) Так было со мной когда я впервые сходил в пеший поход в горы, и с тех пор не могу представить себя отдыхающим на курорте "все включено". Так было и в этот раз.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.