Осталась одна...

Осталась одна... Великобритания, Монархия, Королева Елизавета II, Принц Филипп, Виндзоры, Похороны

Фото Королевы Елизаветы ll с похорон, на церемонии прощания с принцем Филиппом, мужем, с которым она была знакома 81 год, прожила в браке 73 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5403
Автор поста оценил этот комментарий
Там очень интересная история.
Да, семья Филиппа бежала от революции в Греции. Филипп был принцем, его титул (имя) принц Филипп Греческий.
Он поселился (ну скорее его приютил) его дядя - Великий князь Михаил Романов, который жил в Англии вместе со своей женой - Софьей Меренберг - Нассау, дочерью герцога Нассауского (родного брата Великого Герцога Люксембурга) и графини Натальи Меренберг (до замужества - Наталья Александровна Пушкина: да, да - родная дочь великого поэта).
То есть принц Филипп Греческий поселился в доме у внука Николая I и внучки А. С. Пушкина - внуков людей, ненавидивших друг друга при жизни.
Вот у них-то в доме и встретила впервые девочка Лиза своего будущего мужа. Она влюбилась с первого взгляда и уже там же, на балу у Романовых-Пушкиных, она заявила Филиппу, что он станет её мужем. 18-летний красавец только посмеялся над этой милой детской фантазией.
Кто же тогда знал, насколько реальной окажется эта фантазия.
В знак благодарности за факт того, что встреча этих людей произошла в доме русских князей, их дети и внуки не раз приглашались крёстными родителями к детям королевской четы.
Так, например, Наталья (внучка Михаила и Софьи, праправнучка великого поэта) стала крёстной матерью принца Уильяма, сына Чарльза и Дианы.
Но, справедливости ради, надо сказать, что Наталья была очень дружна с принцессой Дианой, но королева-мать с радостью одобрила этот выбор, узнав из какого дома Наталья...
Вообще, в жизни царственных особ много интересных хитросплетений, но в итоге, они просто люди, со своими недостатками и достоинствами, со своими чувствами, переживаниями и радостями, ну и со своим горем...
Тот же Михаил Михайлович Романов пошёл против воли русского императора, взяв в жёны внучку Пушкина (их брак признает впоследствии лишь Николай II) .
А мать Софьи, Наталья Пушкина, графиня Меренберг (титул дарованный ей семьёй её мужа - Николая Вильгельма Нассау), после своей смерти не могла быть захоронена рядом с любимым супругом, так как не была королевских кровей. Она знала об этом, поэтому, когда озвучили её завещание, то там была простая просьба - тело кремировать, а прах развеять на могиле мужа, что и было сделано.
Так, стоп...
Уже много написал, надо остановиться.
Всем добра. Больше позитива. Да, она королева, но она просто человек, которого постигло горе.
раскрыть ветку (299)
1681
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост про царские особы. Очень интересно и познавательно
раскрыть ветку (144)
1050
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Я попробую рассказать историю Натальи Пушкиной. Там много важных особ затронуто.
раскрыть ветку (73)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь, спасибо, интересно
раскрыть ветку (51)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо просто сделать отдельный пост? Или как-то привязать к этой ленте комментариев, чтобы знать откуда "ноги растут"? Я просто не знаю, как это делать правильно. Никогда не "пилил" постов. 🤗
раскрыть ветку (49)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше отдельный, тут далеко не всем видно.
раскрыть ветку (9)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понял. Наверное, разделю его. Чтобы было понятно с чего всё началось и чем всё закончилось (хотя рождаются новые поколения и ничего ещё не закончилось).
раскрыть ветку (8)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно разбираетесь в теме и очень хорошо пишете, думаю вообще можете время от времени просвещать пикабушников своими рассказами, своя маленькая армия благодарных подписчиков у вас появится)
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, постараюсь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начинаем ждать
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подписалась
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
13
Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать, спасибо
10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов этом господину

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

16
Автор поста оценил этот комментарий
+
Подписалась, мы ждём)
раскрыть ветку (32)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, офигеть, как неожиданно...
Вот как это работает? Пишешь коммент время от времени, но никому они не интересны. А тут, пока ждал ужин, напечатал и "бац" - появились подписчики.
Ну, тогда буду выкладывать всё, что накопил за эти годы.
Начну, как и обещал с Натальи Пушкиной. Дальше будет не хуже, но не всегда это будет история про королей, но всегда про великих людей, про героизм, про любовь, про предательство...
раскрыть ветку (30)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень заинтересовал! Жги сердца людей глаголом! Пиши посты. Подписался.
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я постараюсь не подвести ваши ожидания.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, нас, ожидающих твоих постов, теперь много. Ты уж это, давай, пили.
:)
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно✌️
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож в предвкушении (подписался)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами занимал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже очередь заняла))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть уже доступна

1
Автор поста оценил этот комментарий
О я тоже подписалась, очень жду. Интересно про Наталью Пушкину прочесть, реферат в школе писала, не могла остановиться, превысила норму в 2 раза. Интересно было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. К ужину выложу вторую часть.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё в схемах кто кому внучка 😀😀😀
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, постараюсь описать в отдельном посту более понятно.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Практически всё, что вы написали, я знала, но собранные в кучку все факты - это всегда интересно)
А ещё понравилось то, что вы их описали не как важных особ, а просто людей, кем они и являются в первую очередь
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Я попробую рассказать историю Натальи Пушкиной интересно, возможно, соединив большое количество исторических персоналий различных эпох.
Я буду рад любым правкам и замечаниям.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась,жду пост.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Обязательно будет. Уже не отвертеться мне. 😉
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда такие познания?) Сколько вам лет, кем трудитесь?
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 45 лет. Я не историк по образованию, хотя и имею педагогическое образование (психология), я просто фанат истории. Люблю её с детства, запоем поглощал все книги по истории. Судьба сложилась так, что компания перевела супругу на работу из Москвы в Европу (в свой основной филиал), ну и ей пришлось (куда же она денется😄) и меня с собой прихватить. Я много езжу, изучаю историю мест, которые посещаю. Сейчас готовлюсь к экзаменам на гида.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, мне 46. 😂😂😂
Недавно отпраздновал - не привык ещё. Старею! 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Барселону переехали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Несколько  севернее. В край вечных дождей. (Не Великобритания)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие подробности, ты историк?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
Нет, я не историк и это написано в начале первой части поста.
Считайте историю моим увлечением.
Спасибо, что прочитали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю царьков всех мастей, но подписалась.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подписалась. Интересно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать чувак ты охуенный
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, это высшая степень похвалы? 😂😂😂

Спасибо большое, конечно же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пожалуйста
очень интересно и у вас хорошо выходит!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите, Шура, пилите отдельными постами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Можете ознакомиться с первой частью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался и агрессивно жду. Но под контролем!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я сегодня начну печатать. Материал весь готов, надо только его переработать, чтобы из сухого текста слепить интересную историю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась 😜

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите меня в Трёх Коронах. Я расскажу об одной высокопоставленной особе.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, очень интересно читать, спасибо)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Вас так много уже, аж страшно - страшно облажаться. 🤗
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нас много и мы дурью маемся)) пилите-пилите!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Обязательно. Спасибо большое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Очень интересно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Уже расположился за компом - с телефона как-то  неудобно столько печатать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём-с, с нетерпением-с...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начал набивать текст. Очень постараюсь к вечеру-ночи выдать хотя бы первую часть. Повествование, видимо, затруднится тем, что придётся делать много ссылок на документы для диванных критиков. Но это даже хорошо, что они есть - нередко в таких спорах узнаёшь много интересного.

Спасибо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особо не усердствуйте, для диванных критиков чаще всего собственное мнение намного важнее предоставленных ссылок на информацию. Встречаются конечно исключения, но, увы, редко.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже начал это понимать. Пока никто из них ещё не ответил, приведя свои аргументы и доказательства - только я им пока что должен почему-то.

Но не в этом дело.

Любовь к истории мне привил в школе мой учитель истории, когда я перешёл в другую школу: от сухой подачи параграфов учебника на уроках разыгрывались целые баталии, любовные интриги и коварные предательства.

Я бежал, нет, летел на эти уроки. Каждый параграф учебника был украшен новой захватывающей историей. Мне, как ребёнку, стало намного комфортнее запоминать даты, события, да просто различать исторических персоналий, которые были вовлечены волею судеб в ту или иную интригу.

Уверен, что не все его рассказы на 100% соответствовали архивным документам и научным трудам профессоров исторической науки, но я познал много из того, о чём не имел представления вообще. И я благодарен, что именно такая подача материала помогла мне полюбить предмет, несмотря на то, что эта подача, наверняка, была приукрашена.

Спасибо Вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать. Интересно очень, подписался.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Потихоньку набиваю текст.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доступна первая часть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такс, я подписался,жду!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опубликовал первую часть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только со схемами или поэтапно. Я чот запутамшись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть доступна для чтения.

708
Автор поста оценил этот комментарий
Они и подкалывать поколениями умеют, например малоизвестная история про алмаз Стюарт, единственный цвета морской волны. Он изначально был неправильной формы и никто его не решался из ювелиров огранить. Пока наконец не нашелся ювелир, камень выкупил принц Оранский и подарил Марии Стюарт. Но у них не было детей, так что камешек достался голландской королевской семье, весьма близкой тогда к английскому королевскому дому. Королевы Англии начиная с Анны подают заявление в суд чтобы камешек вернулся домой, но каждый раз облом. А последние двести лет всякий раз при встрече с английской королевой голландская берет с собой тиару с этим камнем. Позлить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
113
Автор поста оценил этот комментарий

То есть голландский король купил камень, камень естественно перешел по наследству в голландию, а англичане бугуртят? Камень был продан а не украден, откуда бугурт? И люди с такой логикой страной управляют(условно)? Там же хлебушек вместо мозга

раскрыть ветку (52)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Наполнило гоблинов в Гарри Поттере, которые считали, что даже если подарят и продадут что либо волшебникам, те должны будут отдать вещь обратно, ибо вещь продавалась на одно поколение, одному единственному обозначенному человеку. Никогда не понимала такой логики, зато теперь знаю, откуда мама Ро ее взяла :D
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная логика, тогда надо и деньги отдавать обратно.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а у самих 7облинов вещь откуда? Они ее украли на одно поколение? Или им ее подарили?
раскрыть ветку (17)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Они ее сделали
50
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет именно о предметах, созданных гоблинами. Тот же меч Гриффиндора
раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прекрасно. То есть исходное право собственности возникло именно у гоблинов. И гоблины вполне могли бы продавать не право собственности, а ограниченное вещное право пользования, которое бы вполне пользовалось всеми возможностями посессорной защиты, но прекращалось бы со смертью владельца. Допускаю, что даже в российском праве можно было бы скрутить подобную конструкцию, а уж в английском - совсем легко.

раскрыть ветку (11)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты изобрел подписку.

Не проплатил гоблин-плюс - перед использованием меча просмотри рекламу банка Гринготтс.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я в своей жизни подписок изобрёл - все и не упомню. Но я сейчас не о них.

Есть интересная идея: действительно уникальные вещи продавать не навсегда, а на срок. Чем-то похоже на длительную аренду, которая ограничивается не конкретной датой, а сроком жизни арендатора. В английском праве право собственности легко расщепляется на разные правомочия, что даёт возможность передать, к примеру, не собственность, а оторванное от неё владение и пользование. И обложить это условиями по прекращению  всего этого счастью.


В средние века, если верить учебникам, была практика: чтобы никто не наложил руку на имущество, его формально передавали церкви, но дальше сами продолжали им пользоваться и извлекать плоды (земля, к примеру). Так возник непривычный для нас мутант: доверительная собственность. В общем, что-то меня понесло уже в другую степь

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря, если я правильно помню, в Великобритании сейчас право недвижимости на землю так и работает - формально всё принадлежит короне, то ли государству, а все владельцы имеют только право владения, пользования и распоряжения, в том числе переходящее по наследству, чет такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже возникает много вопросов.
Если временный владелец, вещь, скажем, сломал, или потерял. Как быть?

Если нужно выплачивать компенсацию, то получается что компенсация - и есть реальная цена продажи, а то что было - это банальная аренда. А то что срок аренды не фиксированный, так можно мысленно разбить на договоры аренды с фиксированный сроком и страхования неустойки от просрочки. Так что тут тоже ничего нового нет.

Потом вопрос если кто-то другой потерянную вещь нашел. По идее, никаких прав у изначального владельца не осталось, ведь нашедший никаких договоров не заключал.

Но в ГП гоблинсы считали иначе (имнип меч таки нашли), и в этом отличие.

По сути гоблинское право ближе к авторскому, которое не может быть отчуждено. И близко к правам скажем на электронные книги, которые может по закону читать только купивший их (интересно купленные книги на амазоне передаются по наследству или право пропадает со смертью покупателя?). Отличие только в том, что так как товар не цифровой и делать безлимитные копии не получится - то накладывается ограничение на возврат товара.

Впрочем, судя по тому, что Годрик "завещал" меч попавшим в беду грифиндорцам, - он был правильным чуваком, и плевать хотел на РАО и им подобных.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да весь софт практически даётся в пользование на время. Просто никто соглашения не читает.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В отношении софта особая история. У него требуется указывать срок. А с правом собственности проще - право-то абсолютное. Вряд ли гоблины на меч лицензию продавали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не весь софт, в основном тот, который продаётся по принципу SaaS (Software as a Service) - т.е. по сути, покупаешь ты не кусок кода, а лицензию на его использование. При этом лицензия такая может быть временной (о чём и речь) или постоянной, тогда нет никакого ограничения по времени. Зависит от конкретного договора.


Есть достаточно много ПО как для рядовых пользователей, так и для крупных компаний, на которые покупаются вечные лицензии. Например, Adobe Premier Pro - это классический SaaS, с платной подпиской, а Adobe Premiere Elements продаётся навсегда, но только конкретная версия с ограниченным правом бесплатного обновления (патчи ставятся, обновление на новую версию - нет).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сами сделали :) Чаще всего на продажу, то есть сами пользоваться они ей либо не смогут (слишком длинный меч Гриффиндора для их роста, к примеру), либо не хотят
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну если так то они должны прикладывать лиценное соглашение к товарам. Что это не покупка, а лимитированная аренда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о вещах гоблинской работы. Соответственно, они эти вещи изготавливали сами.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Принц Оранский был так могуч, что одновременно был королем и Англии и Голландии. И получить камешек успели те на чьей территории он находился в момент его смерти. А камешек очень кровавую историю имел до покупки его принцем, и такие штуки считались весьма могущественными в то время суеверий и мистики.
раскрыть ветку (15)
95
Автор поста оценил этот комментарий
И смерть принца даёт повод к ещё одной традиции. Он якобы упал с лошади которая навернулась, попав копытом в кротовую норку. И множество его противников и их потомки по сегодняшний день одним из тостов при застольях поднимают бокалы За крота. После того как за это стали неформально наказывать, тост провозглашается за "маленького джентльмена в черном жилете", так что если где-то услышите его в компании иностранцев, знайте, что тосту уж 319 лет.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как много нового я узнала из комментарий к этому посту!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я ожидала "жалко бабульку" а тут так интересно!

14
Автор поста оценил этот комментарий

значит противники Вещего Олега должны пить тост за Змею. Или Стройную Леди в Облегающем Платье. Интересно, остались ли еще у него противники? Надо исследование провести...

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Англичане специалисты по традициям и их соблюдению сквозь поколения. Они над этим любят пошутить, например есть уже старинный английский анекдот:


Жених после свадьбы замечает, что его жена перед жаркой отрезает у сосисок кончики с двух сторон.
- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
- Я не знаю, - ответила молодая супруга, - моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у мамы.
- Скажи, мама, - спросила дочь, - почему ты всегда отрезешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, я училась готовить у нее и делаю так, как она. У нас такая традиция.
И они направились к бабушке. Бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. Пришлось разбудить.
- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у нее.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших ее родственниц:
- А вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я думала это советский анекдот и высмеивалось именно то, что просто так сковородку купить нельзя, только то что деды нажили

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да в английском языке много выражений и идиом которые столетиями могут существовать. Например фраза "залезть в карман к адмиралу" означает стащить что-то на работе или пользоваться служебным положением для небольшой личной выгоды. А появилась эта фраза так: когда адмирала Нельсона в бою убил французский меткий стрелок с вражеского корабля в морском сражении, тело Нельсона положили в ящик и наполнили его всем ромом и крепким алкоголем что был на судне, чтобы доплыть и похоронить его дома. Моряки, лишившиеся полагающийся им суточной дозы алкоголя, потихоньку наведывались к ящику и черпали кружечкой...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусняшка😋
2
Автор поста оценил этот комментарий

За коня же " и примешь ты смерть от коня своего".

А противников не осталось. Он же был регентом при малолетнем Игоре. Дочь выдал замуж за подопечного, и тот что-то быстро помер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хазары? Ромеи?

Даже затрудняюсь сказать, кто сейчас мог бы поднимать тосты за Змею.

Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу урода! Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-Пра-ПраДеда брата на кол посадил. Всегда пьём тост за змею

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так чем англичане объясняют свои требования? Тем что камень до покупки Оранским был в руках англичанина? Так себе аргумент

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что английская королева Анна ближе и роднее владельцам камня чем голландская родня.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто владелец то? Последним был принц Оранский

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А наиболее близким родственником осталась Анна, сестра жены. И она стала королевой Англии и подала в суд на право собственности
16
Автор поста оценил этот комментарий

> Там же хлебушек вместо мозга


Это пересказ такой. Не стоит сразу решать «ну тупыыые» в стиле Задорнова, ибо в большинстве случаев это не так

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя хлебушек, если думаешь, что там все тупые. Куда уж им до CrowsZero с пикабу
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы прочитали, что голландцы его купили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше написали так

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голландец купил, подарил супруге англичанке. На современном языке это совместно нажитое имущество. Вполне себе предмет спора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На современном языке можно потребовать компенсацию в половину камня, или весь камень, и компенсировать половину стоимости другими ништяками. Но никак не "Верните камень епт он типа наш и все такое"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хрен его знает. По нашему семейному кодексу подарки, сделанные одному из супругов к совместно нажитому не относятся. Как в Англии и Голландии — хз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
в конце концов, это же просто камень. они там ебнутые все просто. жиру бесятся
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как с Крымом и Аляской :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это аннексия. Америка так себе полМексики отжала

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая женщина 🤗
154
Автор поста оценил этот комментарий
На секунду забыла, что это комментарий, а не пост
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже восхитился . И последняя фраза вернула меня обратно )
21
Автор поста оценил этот комментарий

Написано интересно, вот только строки про неожиданно "ненавидивших друг друга при жизни" Пушкина и Николая 1 портят восприятие всего текста. Не знаю, на какие источники автор комментария опирался, но для меня было удивлением прочитать подобное. Для интересующихся отношениями поэта и императора (весьма тесными, стоит заметить) оставлю ссылку на опубликованную в 1897 г. речь «Об отношениях императора Николая I и А. С. Пушкина» профессора Евгения Петухова.

https://www.prlib.ru/item/433182

88
Автор поста оценил этот комментарий

Будете смеяться, благодаря Яндекс-Дзен узнала много интересного про европейскую историю и монархические дома. На Пикабу в последнее время только ГИБДД, ЖКХ и больничные истории.

раскрыть ветку (10)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, дзен - лютая помойка.

Объясню, почему.

На Дзене, как я понял, авторам платят деньги за просмотры, причем необходимо, чтобы читатель задержался на странице определённое время, вроде бы секунд 40.

И вот видишь на Дзене интересный заголовок, открываешь, а там по теме, ну максимум 20%, остальное тупо вода, чтобы создать объем для того, чтобы задержать читателя на те самые 40 сек.


На пикабу, несмотря на "ГИБДД, ЖКХ и т.д.", большинство пишет не ради денег и если тема заголовка интересная, то больше вероятность, что и содержание будет адекватным.


PS: Все-же, что pikabu, что Дзен - 2 помойки, но если пикабу - просто свалка, то дзен - гигантский мусорный полигон. Но как известно, на любой помойке можно найти, что-то полезное.

Против Дзена ничего не имею. Понятное дело, что и там есть адекватные авторы, которые пусть и сидят там ради денег, но контент делают качественный, по мне таких меньшинство.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дзен когда начинался норм был, я там залипала надолго. Сейчас там те, кто ни писать, ни читать не умеет, но с воплем "я вас научу!" извергает свои скудные мысли. А в коментах вообще пенсия сидит.

Тут, может и пост - такое себе, основная соль - в коментаторах

13
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы в свежем не бываете. Пикабу не просто помойка - это помоище. Просто благодаря некоторой доли самоуправления, мусор остаётся на дне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько пропадает хороших тем в свежем? Уж я там то завсегда и прекрасно вижу, что в горячее выйдет ебучий котик или баян с одноклассников, а хорошая история нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нене Дзен еще куда нешло есть еще Cont бывший континенталист, это помойка с уклоном в РенТВ, данунахов,криптозаговоры, Таратария древняя Русь, мы все потомки бобов, и земля кувыкрнеться и великое библейское цунами уничтожит 90% населения. Конечно есть и там неплохие авторы, но в целом это кромешный ад и Израиль. Ну и не к ночи помянутый полудозлый Живой Журнал, тоже помойка но Олдовая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда мнение, что это правда? По телевизору тоже много чего говорят, но не все же правда.


Так и с Дзеном

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у канала 3-4 тыс. подписчиков и я вижу интересный содержательный текст, то не трудно сделать сравнительный вывод.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если у Первого Канала десятки миллионов подписчиков, то он сразу считается истинным?

На том же YouTube достаточно антипрививочных каналов с большим числом подписчиков.


У Дзена не развито комментирование текста. А значит на ошибки автора не появятся комменты в стиле «нет пруфов». Это приводит к вымыванию читателей, которым важна та самая истина, что приводит к деградации контента и так несколько раз.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прикалываетесь что ли? Бывает по 150-200 комментов, адекватных, дополняющих. ТВ в принципе не смотрю, там точно нет избирательности и альтернативного мнения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на том же Пикабу фейки неплохо прорываются в горячее. Более-менее на хабре их тормозят, но это довольно нишевой сайт.


А по Дзену - кто будет листать до коммента, где какой-то ботаник трусливо требует пруфы? Пацаны слушают уверенную и четкую речь, без этих ваших сомнений. А без пруфов любая история - это выдумка, в первую очередь.


Но я могу тебе накидать лажи с дзена, выбери только более-менее популярную тему.

ещё комментарий
144
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Филип был праправнуком императора Николая I. А это значит, что он прапраправнук императора Павла и прапрапраправнук императрицы Екатерины II.

раскрыть ветку (27)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Так то он четвеюродный брат своей жены. 😉
раскрыть ветку (16)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

свит хоум грейт бритн

вере де скайс аре со грей

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, слаб в аглицком... 🤗 Но всё равно - хорошего Вам вечера. 😉
раскрыть ветку (11)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это была отсылка к песне sweet home Alabama, where the skies are so blue... Которая в свою. очередь является мемом, отсылкой на тему инцеста, и близкородственного скрещивания
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А понял... Алабама - это, как я понимаю, штат, где сильно распространены мормоны, со своими "странными" (мягко говоря) законами и обычаями. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (9)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мормоны в Юте. В Алабаме рэднеки (деревенщины)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Я просто не в курсе этой темы - просто предположил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Янки в нью-Йорке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они.👍

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мормоны в Юте.

Алабамцы это как кубаноиды в квадрате.

В смысле, что кубаноиды по сравнению с ними просто выпускники консерватории

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже разъяснили. Я просто предположил, ибо вообще "не в теме".

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто недавно смотрела фильм Стильная штучка, "sweet home alabama" с уизерспун, теплый ламповый фильм, типичный ромком

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

кубаноиды это типа "Тагил"?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сделал мой день!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Одним словом- Санта-Барбара))))

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Российский след в Букингемском дворце" - хорошая будет тема для болтовни на первом или втором канале))
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы многие правители друг другу родственниками были так или иначе. Где-то через брак, где-то по крови. Политика ведь как строилась - кто кого первый трахнет, тот и главный, но не всегда. Россия, Британия, Германия, Австро-Венгрия и так далее.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это повод для новых санкций.
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее на бибиси)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее наоборот букингемский след в российском дворце, посмотри предков николая))

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж подумал что ты напишеш что столица истинной России это Лондон 😄
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых российских олигархов это так и есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец, щас начнется: "Лондон возвращается в родную гавань"

П.С. Вот я говна накинул :)

ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не важно, какие титулы или богатства ты имеешь, потерять человека с которым был столько лет... Даже вообразить трудно что она испытывает...
111
Автор поста оценил этот комментарий

у внука Николая I и внучки А. С. Пушкина - внуков людей, ненавидивших друг друга при жизни.

не знаю как относился Пушкин к Николаю Павловичу, но Н I его явно не ненавидил.

8 сентября, сразу же после прибытия, Пушкин доставлен к императору для личной аудиенции. Беседа Николая I с Пушкиным происходила с глазу на глаз. Поэту по возвращении из ссылки гарантировалось личное высочайшее покровительство и освобождение от обычной цензуры.

А после дуэли с Дантесом Николай пишет Пушкину
Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки.

— Считается, что эту записку передал Жуковский

Распоряжение Государя:

1. Заплатить долги.
2. Заложенное имение отца очистить от долга.
3. Вдове пенсион и дочери по замужество.
4. Сыновей в пажи и по 1500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу.
5. Сочинения издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.
6. Единовременно 10 000 рублей.

раскрыть ветку (40)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё правильно написали. Но тут вопрос до конца недоказанный. Есть мнение, что Николай (да и не только он) питал определённые чувства к Наталье Гончаровой, как и Дантес, впрочем. Дантес, чтобы быть ближе к Наталье, даже женился на её сестре, Екатерине. И ведь смотрите, Дантесу грозила смертная казнь за убийство на дуэли, тем более за убийство такого известного поэта, но... Николай отпускает его, всего лишь выслав из России.
Дантес, кстати, до конца своих дней так и не раскаится в содеяном, но наказание (карма) придёт к нему через дочь. Но это, как говорит один ведущий, уже совсем другая история. ✌️
раскрыть ветку (33)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, казнить приемного сына черезвычайного посла и полномочного министра не последней европейской страны, сомнительное политическое решение.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Но решение было тяжёлым, ибо наказание за убийство на дуэли - смертная казнь. Я не претендую на историческую правдивость своих суждений. Больше того, я даже открываю что-то новое для себя и некоторых комментариях.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посол после этого тоже долго в России не проработал. Ну, а осложнять отношения с Голландией из за убийства одного частного лица, другим частным лицом, ещё и совершенным по правилам негласно одобряемым высшим обществом, таки была бы глупость. Тут выходом могло бы быть отправить к Дантесу Толстого Ф.И., но учитывая его репутацию хз насколько это был бы адекватный вариант)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Тут выходом могло бы быть отправить к Дантесу Толстого Ф.И.,


Блин, такое классное кино можно было бы из этой альтернативы замутить)

16
Автор поста оценил этот комментарий

так и не раскаится в содеяном
Он же не в переулке пушкина в спину застрелил, а на дуэли, за что ему раскаиваться? Пушкин его вообще-то тоже застрелил бы, если бы удачливее был

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил уже выше (или ниже, запутался). Пояснил, что имел ввиду немного другое.
Спасибо, что поправляете.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин тоже застрелил. Попав. Но дАнтес как говорят был в кирасе. Поэтому и не убил его

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бредовые домыслы защитников пушкина, если бы он был в кирасе пуля бы не вошла в тело и нет ни одного свидетельства того, что хоть кто-то из дуэлянтов тех времен использовал бы броню. Причина очевидна, если тебе попали в ногу или в голову, то броню бы сразу нашли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так в отличие от Пушкина, который сразу свалился, Дантез спокойно ушел на своих 2х с дуэли, хотя тоже был ранен
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может это потому, что Дантес был ранен в руку, а Пушкин в живот?

Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё не было экспансивных пуль чтобы человек от ранения куда угодно при смерти оказывался

1
Автор поста оценил этот комментарий
судя по всему, Дантез был в кирасе, так что дуэль была нечестной
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в кольчуге и шлеме. Ты вообще представляешь себе что такое «кираса»? Её невозможно замаскировать. Даже современные бронежилеты, которые способны остановить пулю, всегда заметны.


1. И Пушкину, и его секундантам, нужно быть слепыми, чтобы не заметить кирасу.

2. Дантес был ранен в руку.

3. Нет никаких свидетельств. С таким же успехом можно сказать, что Дантес убил Пушкина выстрелом в затылок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Миф созданный идеализирующими пушкина поклонниками. Нет никаких упоминаний этого факта того времени и нет никаких свидетельств о том, что хоть кто-то так делал, ни в литературе, ни в регламентах и описаниях дуэлей, хотя о манипуляциях с пулями и порохом куча свидетельств

1
Автор поста оценил этот комментарий

что мешало Пушкину быть в кирасе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
правила дуэли и честь
15
Автор поста оценил этот комментарий

а что там с дочкой дантеса, Леонид Семенович?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая-то ...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эта очень трагическая история. Надо отдельно писать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, Мартынова, застрелившего Лермонтова не казнили. Т.е. по закону да, для стращания заявлена смертная казнь, но реальность совсем другая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, соглашусь...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дуэль

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста, что там с его дочерью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки это была дуэль, а не убийство. Пушкин сам согласился и выстрелил в воздух :(

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

> сам согласился и выстрелил в воздух

И попал в руку Дантеса. Ничосе!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Промазал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, не знала. Нам в школе или где такую сказку рассказывали.

Ну сути не меняет - это была дуэль, за что наказывать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А за что раскаиваться то?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь, наверное, лучше пояснить, да.
Я имел ввиду его мемуары, где он писал (не дословно, как помню): "... Меня часто спрашивали, раскаиваюсь ли я в том, что застрелил Пушкина, ведь мир потерял великого поэта. Я отвечал им, что нет, не раскаиваюсь. Ведь если бы, Пушкин был удачливее меня, то Франция потеряла бы своего маршала..."
Я имел это ввиду. Впоследствии Дантес станет сенатором и маршалом Франции.
Автор поста оценил этот комментарий

известного поэта?

насколько я слышала, в те времена образованные люди читали Кантемира. Пушкин был просто Пушкин. Все равно что сейчас какой-нибудь Atticus погибнет на дуэли, вряд ли его убийцу казнят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду утверждать, что Вы неправы, никоим образом. Согласно запискам современников того времени, Пушкин был видным и почитаемым поэтом. Но было бы здорово узнать и другую версию. Можно хоть что-то, где я могу почерпнуть эту информацию.

Я абсолютно серьёзно - просто интересно.

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется выйти вон.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Николай - политик, он не мог не среагировать на смерть знаменитости, это не его в общем-то деньги (даже если король формально владеет всеми деньгами в госказне он не может распоряжаться ей как угодно, если не хочет скончаться от скоротечной болезни. Также королевские семьи во все времена тратили немало на благотворительность для поддержания популярности.) и не мог отправить Пушкину "ну Вы и лалка, стрелять научитесь, уворачиваетесь похуже Вашей матушки".
Вообще ответить на смерть "врага" широким жестом и сделать его своим должником в ситуации, когда он уже не в состоянии как-либо отказаться и ответить - весьма низко.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Низко помочь семье?
Ну и Николай мог отправить Пушкина вслед за бунтовщиками декабристами, которых Александр Сергеевич в некотором роде поддерживал и знал лично, но нет, Николай Павлович прекращает расследования, и даже становится личным цензором (т.е. Пушкин имеет больше свободы в творчестве чем если бы его цензурировал обычный сотрудник 3 отделения), и это блин Николай "Палкин". Прости, но с плохим отношением тем паче с ненавистью такое поведение совсем не вяжется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мыслите категориями бытовых взаимоотношений, а тут речь идет о действиях политика тем более в отношениях знати. Это не времена ивана грозного, когда можно было казнить неугодных, да и иван грозный тоже не особо бояр казнил.
Прекращает расследования? Так на смертную казнь или ссылку не тянет, а оштрафовать пушкина или посадить на годик в тюрьму - только дать декабристам больше сторонников.
Личный цензор - во-первых, нет уверенности, что это правда, во-вторых, никто не сможет помешать произведениям пушкина распространяться из рук в руки, а цензура только привлечет к ним интерес. Это как с блокировкой телеграмма, не работает и снижает авторитет власти.
Помог семье? А семья в этом нуждалась? у пушкина хватало богатых друзей и родственников, его детей бы с радостью приняли учиться куда угодно, ничего кошмарного бы не произошло. То что заложено имение тоже мало что значит, это обычная ситуация тех времен, имения всегда продавались и покупались. А если уж очень хочется помочь, то необязательно делать это публично до смерти пушкина.

В общем-то любое явное проявление ненависти со стороны николая к знаменитости выглядело бы мелочно и недостойно царя, поэтому и не стоит судить по явным поступкам. Присылать кому-то "я вас прощаю, постарайтесь умереть приличным человеком" - вполне явная издевка в духе аристократии над человеком, который вряд ли перед этим николаю писал покаяние в своих поступках. Не думаю, что пушкин принял бы от николая помощь, будь тот жив

7
Автор поста оценил этот комментарий
гарантировалось личное высочайшее покровительство и освобождение от обычной цензуры

Это не совсем так. Как известно, Николай I сказал Пушкину, что сам будет его цензором, и велел присылать все сочинения ему. На практике это означало не "освобождение от цензуры", а особый контроль. Сам Пушкин потом писал Бенкендорфу, что даже одобренные государем сочинения тормозит цензура, и жаловался, что "ни один из русских писателей не притеснен более моего".


"Личное высочайшее покровительство" означало примерно то же самое. Николай Палкин терпеть не мог "разные вольнодумства", но гнобить известного поэта было бы некрасиво. К тому же, его можно использовать во благо. Поэтому "высочайшее покровительство" и высочайший надзор - который был поручен лично главе 3 Отделения охранки Бенкендорфу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Странная фраза "умереть христианином". А кем ещё мог умереть Пушкин в то время? Николай явно знал что-то о Пушкине и его отношении к церкви

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и подошли к развязки о библейском проекте. С рассказом моего не соглашу с рассказом Моисея... По памяти, сложно вспомнить.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же- еще жив себе человек,знавший внучку Пушкина?!!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно.

199
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта связь выглядит прикольно. Пока не вспомнишь, что английский король мог бы спасти своего двоюродного брата (с которым они были очень похожи даже внешне) и всю его семью от смерти в России, прислав корабль, но не сделал этого.

"22 марта 1917 года кабинет министров страны официально заявил, что Великобритания готова принять царскую семью у себя. Однако уже через неделю Георг V стал сомневаться в целесообразности такого смелого решения. Через своего премьер-министра он настоятельно советовал министру иностранных дел Англии пересмотреть позицию по вопросу Романовых. В частности, он говорил о том, что стоит «предложить российскому правительству, чтобы оно приняло какой-либо другой план относительно будущего места жительства их императорских величеств».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (73)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Вся история мира пронизана не только героизмом и самопожертвованием, но и подлостью, коварством, ложью и предательством. Что делать, такие мы вот, люди.
раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чувак, жиза.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вот они люди.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у короля были обязательства перед двоюродным братом чтобы предавать их? Была ли вообще возможность у царя уехать? И не стало ли бы такое решение(принять его) реальным предательством--предательством своего народа, перед которым обязательства были, который мог бы пострадать за личный выбор короля?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, была возможность. Временное правительство предлагало их отправить в Англию. Но  в Англии были волнения рабочих, которые поддерживали революцию у нас, поэтому их король побоялся, да и парламент ему не рекомендовал. Есть даже документалка BBC на эту тему.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно в Англию?Ну ни захотели их там принимать,ну выслали бы в какую-нибудь другую страну.У них же родственников по всему миру должно было быть полно.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже в тупик ставит, почему они в Данию не уехали или Америку. Наверное, надеялись, что сейчас им тут все починят.

Вот только что подумалось, что проблема последний наших императоров была в их фанатичной религиозности: можно сидеть молится, быть условным праведником, и все как-то наладится, господь за собой поведет, а менять не надо ничего менять, и так же все хорошо, традиции, я помазанник божий. 
А в таком случае трактовать поступки как рациональные бессмысленно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только у наших. Каддафи или Хусейн тоже сидели до последнего, ждали. И дождались.

Что в нашем деле главное? Главное вовремя смыться. А вовсе не быть хорошим "Хозяином земли русской".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда Каддафи и Хусейну можно было бежать? Кому они нахуй нужны были?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Янукович смог. Хотя нужен он ещё меньше, чем Каддафи с Хусейном.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну янукович пророссийский президент был на Украине, соответсвенно Россия и укрыла. А кто укрыл бы Каддафи и Хусейна?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако же, Великобритания принимала развенчанных суверенов как до 1917 (королева Виктория приютила свергнутого императора Франции), так и после (семья того же Филиппа, за которым выслали корабль).
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и получается 1) что пока возможность была, спасать надо было не жизнь, а царский уровень жизни за счёт граждан Великобритании

2) король Великобритании - не самодержавец, который может пойти против народа и парламента, и в отличие от двоюродного брата, он это понимал

Так что там с предательством, подлость и тд? Комментировать будете?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не я же употребляла здесь слово "подлость", а лишь написала, что наше Временное правительство давало Николаю возможность уехать, а король Великобритании не захотел их принять. Моральных оценок этим событиям я не давала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, это были не вы, не посмотрел

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно подлости даже больше чем героизма, о котором нам рассказывают, вот я не знал, что Георг V поступил, и не исключено что таких поступков было совершенно больше чем мы думаем, просто об этом нам умолчат, зато с гордостью расскажут о геройствах ради каких-то целей.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потом они царские драгоценности по дешевке выкупили. И носят теперь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

97
Автор поста оценил этот комментарий

Николая слили абсолютно все, даже родственники.


если бы его притащили в англию, очевидно что он оставался бы законным правителем и с ним пришлось бы считаться. а т.к. он неадекват конченый, это делать георгу было не интересно.


намного удобнее было договориться с демократами и прочими благородными людьми устроившими февральскую революцию.

раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Он же отрекся от престола
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

во первых как отрекся, так и вернулся бы. сказал бы что это было под давлением. у него все права престолонаследия же.


во вторых были сын и брат на тот момент - прямые наследники.

выше же про семью пишут, а не про него одного.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Детей всё-таки могли вывезти. Жалко их...

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детям предлагали убежище в том числе в Англии, Николай и Александра отказались.

39
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы его считаете конченным неадекватом? Слабый, по своей природе, человек, ведомый, плохой политик и руководитель, это - да. Видимо, не всё знаю :(

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

довольно много эпизодов его жизни говорит об этом.

просрать такую сильную монархию это надо было уметь.

но главным образом - кровавое воскресенье.

поражение в войне, забастовки. экономический кризис. народ собрался и идет к императору батюшке передать свои просьбы и чаяния, рассказать о проблемах и попросить жизни нормальной. выслушать их и заботиться о народе в общем то обязанность императора по его статусу.

что делает наш любимый Николаюшка? съебывается заранее подальше, людей приказывает расстрелять нахуй.


По официальным правительственным данным, опубликованным 10 января, всего 9 января в больницы Петербурга было доставлено 76 убитых и 233 раненых. Впоследствии эта цифра была уточнена: 96 убитых и 333 раненых, из которых в дальнейшем умерло ещё 34 человека, итого 130 убитых и 299 раненых. Эти цифры были приведены в докладе директора Департамента полиции министру внутренних дел, который предназначался для императора

конечно сейчас могут прийти фанаты николаюшки и сказать - ба, да он же ничего не знал, его ведь и в городе не было, и приказ он лично не давал.

я вот охуеть как в этом сомневаюсь, чтобы без разрешения императора сотню человек в городе грохнули, но даже если допустить такое - последующие действия такой же неадекват. он не осудил расстрел, не вышел с извинениями, не сказал что "это вот они виноваты а я не знал". он просто продолжил свою политику и написал приказы для еще большего закручивания гаек. ну типа охренели людишки тут что-то хотеть, сейчас все кровью умоетесь.


11 января Николай II подписал указ об учреждении Петербургского генерал-губернаторства. В ведение генерал-губернатора передавались город Петербург и Петербургская губерния; ему были подчинены все гражданские учреждения и предоставлено право самостоятельно вызывать войска. В тот же день на должность генерал-губернатора был назначен бывший московский обер-полицеймейстер Д. Ф. Трепов
Вступив в должность, Трепов начал принимать энергичные меры по подавлению смуты. В Петербурге были произведены массовые аресты, как в среде либеральной интеллигенции, так и среди рабочих. В частности, были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость все участники депутации, ходившей 8 января к Святополк-Мирскому с просьбой предотвратить кровопролитие.
раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
забастовки. экономический кризис. народ собрался и идет к императору батюшке передать свои просьбы и чаяния, рассказать о проблемах и попросить жизни нормальной. выслушать их и заботиться о народе
это только у меня чувство дежавю?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

историю хорошо знать хотя бы потому, что она повторяется :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего вам настроения!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не поклонница этого персонажа, но справедливости ради, империя была уже сильно загублена предшественниками Николая II. В курсе истории обычно даже говорится, что уже после Александра I и его брата процесс шел необратимо,  и все последующие реформы сильно запаздывали. 

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это всё не отменяет того что Николаша полный дегенерат

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как делать из Горбачева зловещего гения развала Союза, игнорируя тот факт, что все для этого развала закладывалось еще когда Миша Горбачев под стол пешком ходил. Да, Горбачев упустил последний шанс что-то исправить (впрочем, ходят слухи, что Андропов его вытащил наверх и не для того, чтобы что-то исправлять), но страна уже уверенно брала разгон для прыжка с обрыва и без него.


Да, Николай II был решительно неподходящим человеком для спасения Российской Империи, но по факту он пришел в систему, которая легко и просто заменила бы его кем-нибудь еще, стоило бы императору показать задатки, скажем, Петра I, и начать догоняющую модернизацию вопреки всему, сквозь кровь, пот и слезы. Такой лидер России не был нужен ни тогдашней элите, ни нашим зарубежным партнерам. А вот хороший семьянин и плохой руководитель Николай был всем очень удобен.


Но это не снимает с него вины за то, что он же даже не попытался...

Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот сейчас чувства верующих оскорбляешь, говоря такое про канонизированного святого. Сарказм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно было бы просто вспомнить про железнодорожную карательную экспедицию 1905 года, когда участников не только не наказали, но и наградили (в том числе военными наградами), еще и личным присутствием царя. 

6
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то люди правда не помнят про Кровавое воскресенье и прочие его проделки дебильные. Насколько помню он вообще уволил тех кто не сильно был с ним согласен, все делалось только по его подписи а сам уезжал с женушкой на дачу, видите ли хотел жить обычной жизнью. да ок. только реформируй систему управления запусти тот же нормально работающий парламент и прочие плюшки нормальных стран, но нет, зачем?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>почему-то люди правда не помнят про Кровавое воскресенье
Наверное, потому что "кровавый" Николай не пролил и одной десятой от той крови, в которой страну утопили "миролюбивые"

революционеры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как говорится "хрен редьки не слаще" что те тираны что те тираны. но оправдывать одних тем что другие убили больше это такое себе конечно

9
Автор поста оценил этот комментарий

"неадекват конченый" можно сказать про любого монарха

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать про любого :D

10
Автор поста оценил этот комментарий

Александр 2 вполне себе не неадекват.

крепостное право отменил, проект конституции подготовил.

не дотянул конечно, но в целом политику вел вполне адекватную своему времени.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически он ничего не отменил, скорее он придумал крайне заебатую схему, чтобы угодить правящему классу.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец шикарно он крепостное право отменил, ага. Крестьяне шутку крайне оценили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее?)

Не стеб. С детства историю ненавидела (учитель очень влияет на нашу заинтересованность в предмете). Стыдно сказать - ничего не знаю про нашу историю кроме каких то особо примечательных вех. В какой то момент очень заинтересовалась и читала про Екатерину Великую и Петра I.

В школе было очень скучно, а тут читая комментарии и разные мнения просто зависла) оказывается очень интересно.

Может еще и книжку какую нибудь посоветуете?)

А то если верить фильмам про династию Романовых - все императоры были если не молодцы и умницы, то по крайней мере хорошими людьми)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я плохо помню, но скорее всего по классике как и в сша с отменой рабства.

ты вот был крепостным, считай рабом. работал на земле. теперь тебя вроде как освободили, а землю с которой ты себе пропитание собираешь тебе же не дали. земля в барской собственности осталась, плати теперь аренду ему. либо выкупай по конской цене.

в итоге ты вроде и свободен, но платишь тому же барину свой же урожай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа как с госжильём и ипотекой. Либо отработай на заводе дцать лет и получи бесплатно, либо отдавай половину зарплаты те же самые дцать лет каким-то мутным личностям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"благородными"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

зря кавычки поставил.

почитай кто был в составе временного правительства после февральской революции.

например главой правительства стал Львов, Георгий Евгеньевич

Представитель княжеского рода Львовых, одной из ветвей Рюриковичей. Отец — князь Евгений Владимирович Львов (1817—1896), алексинский уездный предводитель дворянства, мать — Варвара Алексеевна Мосолова (1828—1904)

министр иностранных дел —  П. Н. Милюков

Отец — Николай Павлович Милюков (1826—1878/79), архитектор, выходец из дворянского рода, восходящего к участнику Куликовской битвы Семёну Мелику (Милюку).


остальные конечно не столь благородны, но не холопы с улицы а богатые промышленники в основном, современная элита так сказать. люди с которыми вполне можно работать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если люди столь высокого происхождения и положения вышли то значит все таки тогда была жопа. почему бы и не прислушаться, они всяко не предлагали "землю крестьянам заводы рабочим аристократам могилы"

9
Автор поста оценил этот комментарий

При этом полезно вспомнить, куда рассосалось наследство семьи Романовых))

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пох. Николашка в 1905 тоже никого не пожалел
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради,  речь о смерти Николая тогда не шла,  а ясновидящим Георг не был.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, ведь все знают, что революция и свержение монарха проходят для последнего мирно и безболезненно, можно хоть французов спросить про опыт

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Англичанам не надо об этом французов спрашивать, у них свой богатый опыт был за полтора столетия до того, как до этого додумались французы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректное сравнение. Ни Людовик 16,  ни Карл  1 не отрекались от престола. Дело происходило в начале 20 века,  который так-то считался цивилизованным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как раз через несколько лет после начала ещё не закончившейся войны, в которую опробовали оружие массового поражения (=

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем далеко ходить, у нас свой Павел I был.
3
Автор поста оценил этот комментарий

угу, и царские брюллики себе прикарманили )))))

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подписываюсь)
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Вот уж хитросплетения судьбы!
раскрыть ветку (7)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста. Кстати, её покойный муж (Филипп) был не только ей супругом, но и четвеюродным братом.
Вот как-то так. 😉
раскрыть ветку (6)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в городе,где населения менее 35 тысяч человек,большая часть которых местные испокон веков.С 98% вероятностью могу сказать,что мы тут все четырех-пяти юродные)
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Я это без всякой подоплёки на "Ланестеров", прости Господи, писал. В высших кругах по другому и не получится: либо брак с каким-нибудь "юродным" братом, дядей и т.п., либо отказывайся от претензий на трон и выбирай кого любишь (ну, конечно, не ниже дворян).
Так что, по другому, никак.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Елизавета как раз сама себе выбрала супруга.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выбрала и настойчиво добивалась его. И добилась! 🤗
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот он и гулял он нее всю жизнь

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Они же просто люди, я же говорю. А Филипп в молодости был красавцем, женские взгляды к себе приковывал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку