Old Movies # 12: Броненосец Потемкин

Old Movies # 12: Броненосец Потемкин Длиннопост, Фильмы, Текст, Броненосец потемкин, Броненосец, Старые фильмы

Кинопоиск

IMDb

О фильме.

Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия. Новаторская форма фильма и сегодня оказывает глубокое влияние на развитие выразительных средств кино.

Некоторые факты.

- По словам самого Эйзенштейна, идея снять знаменитую Одесскую лестницу пришла к нему, когда он сидел на этой самой лестнице, ел вишни, а косточки скакали по ступенькам.

- Красный революционный флаг раскрашивался на плёнке вручную.

Впечатления. 

"Русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Этим фильмом восторгаются как у нас, так и на Западе, и многие известные режиссеры включают его в число своих любимых. Я посмотрел сие творение и этих восторгов не разделяю (а сцена, в которой матрос расплакался после несильного удара от офицера с интертитром "обидно…" вызывает только смех). Фильм рассказывает историю бунта на корабле, вылившегося в первую русскую революцию. При этом фильм черно-белый не только в буквальном смысле, но и в переносном. Есть условно "черные", то есть злые, буржуи, и есть "белые", то есть, воплощение добра, простые рабочие, матросы и другие. Сюжет прост и прямолинеен - недовольные матросы подняли бунт, захватили власть на корабле, после чего начали переманивать на свою сторону других людей. Финал и вовсе отдает маразмом. Ни единого повода сопереживать бунтовщикам я в фильме не увидел, ведут они себя ничуть не лучше тех самых буржуев. Какой-то особой художественной ценности я также не увидел, разве что тот самый красный флаг и сцену на одесской лестнице можно выделить, но это капля в море. Обыкновенная пропаганда, ничего особенного. А еще в этом фильме нет главного героя или героев, только второстепенные, если не сказать - третьестепенные. Порадовал лишь саундтрек, но в России до определенного момента с музыкой вообще все хорошо было.