Обучение: пятый месяц

Приветствую.
Пятый месяц заставил подумать.
Предыдущий пост: Обучение: четвёртый месяц

Общий блок 2/2 месяцев.
Специализация 3/9? месяцев.

В прошлом посте я упоминал, что осталось всего 2 семинара по питону. И какие же это были сложные семинары.
Тема "Jupyter Notebook и несколько слов об аналитике".
Ну и наверно представляете, что было у всех написано на лицах, сперва после лекции, где было понятно только имя лектора. Потом на семинаре, где надо было вспоминать эту вашу математику =). Благо у нас был очень классный преподаватель и тема математики ему очень близка. Он нам помогал и мы вроде даже разобрались что с чем есть.
Ух, а как мы на троих решили задачу, основанную на абсолютно непонятных мне наименьших квадратах, забуду нескоро.
И питон закончился(пока что). Немного грустно, потому, что вёл у нас его Данил Самодуров, просто мировой преподаватель. Встретите, передавайте привет ;).

И началось страшное... Java!
"К такому жизнь меня не готовила". Первая лекция почти на два часа...БЕГЛО рассказывающая о том, что мы уже изучили на питоне и сишарпе, и как оно работает в джаве. Потом ещё было пять лекций от пол до полутора часа. И если первая лекция в целом понятна, то дальше... Вот нафига в джаве миллион видов коллекций? Со своими методами и особенностями. Ну ладно, я понимаю конечно зачем, но вот так сразу вываливать это. Это тяжело.
А ещё после питона тяжко совладать с синтаксисом. Для тех, кто придумал ";" в аду отдельный котёл.
Опять-таки хочу похвалить преподавателя. Мы у него первая группа и на первом семинаре он буквально не знал, как себя с нами вести и что делать с этой толпой развращённых питоном людей. К последнему семинару он конечно же нашёл и к нам подход и сам разобрался. В джаве он хорош, и объясняет толково и даже видно, как загорается рассказывая штуки вне программы.
С основами джавы на этом всё. Но впереди...

А впереди "Объектно-ориентированное программирование" на примере джавы. Начнётся правда после каникул, с 11го января.
Во время каникул будет серия лекций и семинаров "Введение в математику", который будет вести(вроде как) Алексей Савватеев.

В общем вот. Не могу подружиться с джавой, но пока справляюсь.
Увидимся в следующем году. Всех с наступающим =)

Как-то так.

Другие записи об образовательном портале ищите по тэгу Geekbrains. Скидки и актуальные предложения для GeekBrains ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для GeekBrains.