Обидно, да! Или (не)герои тыла

Вот читаю посты с тегом "бессмертный полк" и лайкаю всех. А самой обидно за предков. Похвастаться не чем.
Отец матушки с Большого Болдино, за Советскую власть сдал всю родню-кулаков и белогвардейцев (там человек 8 было, точное количество и имена - тайна, покрытая историей). Был ярым комсомольцем. Не могу его судить, время тогда страшное было. В года ВОВ почему-то на фронт не попал, а служил связистом в тылу. Причины не знаю, в семье не обсуждалось. Советскую власть хвалил до самой смерти и был жутко разочарован тем, как она кончилась. Сам прожил на пару лет больше, чем СССР. Не знаю, каким он был человеком как "гражданин" и "товарищ", но я его любила. "Раскатись, кадушка", "Куры-куры-куры, дуууры!". Весёлый был дедка! Помню. Люблю!
Отец папки с Кисловки, Лысковского уезда Нижегородской области, сын протоиерея Лысковского (могу ошибаться в церковном чине, в семье и это не обсуждалось). Самого протоиерея (прадеда) расстреляли году в 1938, деда посадили примерно в то же время за то, что у его учеников (он был учителем истории) "наблюдались нательные крестики". В 1943 (перед тем как кончился срок) ему ещё добавили 10 лет "за восхваление вражеских самолётов". Хотя он сидел там, куда не то что самолёты, газеты не доходили и знать о "вражеских самолётах" он мог только с чужих слов. После смерти Сталина его реабилитировали. Всю оставшуюся жизнь он продолжил работать учителем истории в деревне. Был очень уважаемым человеком.
Обе бабушки (и матушкина, и папкина мамы) также служили в тылу. Ничего героического, детей учили.
Но и они все достойны памяти, не так ли?

Вторая Мировая

4.2K поста8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.