О ДОЛГОЙ ЛЮБВИ
...и недолгом браке княжны Екатерины Михайловны Долгоруковой.
В одиннадцать лет княжна стала воспитанницей Смольного института. У разорённого отца денег не было, и за благородную девицу платил император Александр Второй, памятуя о заслугах княжеской семьи.
Один прапрадед Екатерины помог императору Петру Второму свергнуть всесильного Меншикова.
Другой прапрадед привёз в Петербург украинского пастуха, который стал фаворитом императрицы Елизаветы Петровны — графом Разумовским.
Прадед Екатерины Михайловны, адмирал де Рибас, основал Одессу...
...а сама она ещё в детстве и на всю жизнь влюбилась в своего благодетеля, несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте.
В девятнадцать Екатерина стала жить с императором и за четырнадцать лет родила ему четверых детей, причём однажды государь сам принимал роды.
6 июля 1880 года пара обвенчалась, но Екатерина Михайловна не успела стать императрицей Екатериной Третьей: до коронации, в марте 1881-го, Александра Второго убили террористы.
Вдова пережила супруга на 40 лет.
Есть недостоверное, но трогательное предположение, что опубликованную в 1883 году "Неизвестную" художник Иван Крамской начинал писать именно с Екатерины Долгоруковой.

