9615

Ну, созвонитесь и договоритесь1

Сделал комплект документов строительной компании, отправил согласно договору по электронке.
Звонит руководитель проекта:
– Здравствуйте, по документам у заказчика есть замечания.
– Добрый день, да, конечно, отправляйте.
– Вот номер, созвонитесь, нужно приехать, на месте расскажет, что нужно поменять.
– К сожалению, нет такой возможности, нужно оформить письмом список замечаний.
– Ну, созвонитесь и договоритесь.
– У нас по договору я делаю, вы проверяете, выдаёте замечания, я исправляю.
– В договоре не указано, что замечания должны быть письменные. Созванивайтесь.
– Эх, хорошо, спасибо.

Сволочь, конечно, но, получается, он прав.
Созвонился, обсудил, милая дама оказалась. Небольшие замечания, все по делу.
Правда, созваниваться раз 7-8 пришлось, и каждый раз разные замечания.
Пару раз фигурировало "не, я так не говорила", пару раз звучало "я же говорила об этом", но, в целом, замечания были устранены.

Вот именно с того объекта у меня в договоре появился пункт:
1.3. Замечания оформляются в формате таблицы с указанием номера документа и замечания к документу.

С тех пор количество замечаний существенно сократилось,
исчезли неконкретные формулировки, типа "наполнение актов указать по факту" или "приложить недостающие сертификаты".
Будьте добры, господин заказчик, укажите номер акта и какой сертификат не приложен, это всё-таки ваша работа.

Строительная история №169

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.
184
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, мил человек! Хоть и тружусь совсем в другой сфере, но тоже добавил себе в договор аналогичный пункт.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

🤝

178
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же стандартная форма ТУОЗП (таблица учтенных и отклонённых замечаний и предложений) в делопроизводстве.
раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

всё правильно, она.
ещё бы знать о ней тогда ;)

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то услышал замечательное выражение: Сказанное слово - исчезает. Записанная буква - остаётся.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже слышал, это Джейсон Стетхем сказал! )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы подготавливаете документацию, что-то в ней не доделали. Но исправить это вы можете только согласно "ты мне скажи что сделать и я может быть сделаю"?

Только формулировка "приложить недостающие сертификаты" (причём со штрафом в 1% от суммы договора подготовки документов позволит заказчику, что вы будете всё делать правильно, и за вами не нужно по 10 раз всё перепроверять.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я делаю тот объем, который согласован между мной и моим заказчиком на основании приказа минстроя об исполнительной документации.

что и какие замечания на этот объем выдаст заказчик моего заказчика всегда лотерея, но, как правило, устраивает.

Для примера:
действующий приказ Минстроя РФ №344 не предусматривает документа с названием "Ведомость смонтированного оборудования" и его в договор со своим заказчиком я не включаю.
Бывают случаи, когда заказчик заказчика просит эту ведомость.
Я со своим заказчиком это обсуждаю, говорю, что такой нет, но сделать не долго и уже решаем, надо делать или нет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры, господин заказчик, укажите номер акта и какой сертификат не приложен, это всё-таки ваша работа

Сфигали курица неслась ?
Ну детали в контрактах конечно разные бывают, но если у вас СМР и поставка материалов ваши, то вы сами должны их прикладывать к актам.
А то некоторые подрядчики навалят кучу "говна" в исполнительной - а потом просят вы им в таблице да поудобней распишите их ошибки. И отвлекать ребят, чтобы они за подрядчика делали работу не правильно.
У меня так работает, подходит инженер и мне говорит, замечания есть но по мелочи, то да для ускорения работ, и закрытия вопросов, конечно можно передать таким образом с перечнем и указанием. А если инженер говорит ну там пиздец. То хотят замечания в письменной форме, получат официально в общей форме, через трансмиттал (акт приема передачи), "не полный пакет актов, не предоставлены акты на все виды работ, отсутствуют сертификаты подтверждающие качество использованных материалов итд. "


А дальше уже их проблема, предоставить все в сроки согласно договора. Дальше суд и неустойка. А вот этот перечень комментариев детальный уже как раз для суда.
До него правда как правило не доходит, потому что когда подрядчик видит что ты не с улицы зашел, то сразу выделяет на твой проект опытного ПТОшника и бригаду. Которые сами переберут исполнительную, предоставят твоему технадзору, он проверит, по мелочи обсудят и закроют вопрос.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, о чём Вы пишете и согласен полностью.
но это довольно сильная крайность, я так не делаю.

меня устроит замечание, например, "в актах отсутствуют сертификаты на крепёж, хомуты и гидроизоляцию" - тогда понятно чего не хватает, в отличие от формулировки "приложить отсутствующие сертификаты"

7
культурный кровосос
Автор поста оценил этот комментарий
Вы изобрели баглист и фикслист.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отлично! где за это платят?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строительная отрасль... Вот где бабки крутятся. Мы айтишники по сравнению с вами... ТС, сколько в месяц зашибаете, если не секрет? Ну хотя бы в диапазоне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сущие копейки, не больше 200 точно

показать ответы
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе копейки...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

айтишники явно сильно больше зарабатывают.
а я вообще не в стройка, так, рядом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик все равно прогнет тебя как ему надо. У него всегда в споре один весомый аргумент - деньги. И даже если будет у тебя такой пункт в договоре, то лучше согласиться и сделать что то по мелочи, чем тебе будут с обиженным еблом до конца проекта подгаживать.
Я в строительстве 17 лет так или иначе. И на своем опыте могу сказать, что ооочень редко удается заказчика заставить что то сделать, особенно если он может это спихнуть на подрядчика.
Даже если ты весь такой супервумный и договором подстрахованный, то он просто позвонит твоему директору и скажет: мм, тут этот умник ваш, мозги ебет че то ходит, вам выполнение нужно вообще в этом месяце.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сам себе директор)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот наоборот из службы заказчика.

И если присылают адекватный комплект, можно и письменно выдать замечания. Но часто просто делают черновик, и хотят проверить и доработать ручками заказчика.

Извините, так если я говорю какие акты и сертификаты туда нужно положить, то зачем тогда вы? Чтоб сделать ctrl c - ctrl v?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я забыл приложить сертификат на геоткань. Вписал, но приложить забыл, разве не проще написать об этом?


Или не сделал акт на опалубку. Ну редко его просят, уже с армированием смотрят, почему бы не указать на это, а не писать "не всё акты есть"

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
совпадение ситуации и реакция исполнителя
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

о, а ты читал? чего там в двух словах за история?

0
Автор поста оценил этот комментарий
хмммм...

@AnnrR, а это точно твоя история? а не @tripapupki, с ее Карьерной лестницой
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

точно. а в чём сомнение?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнительная документация?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

она

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я частное лицо, они просто платят по реквизитам.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

самозанятый?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@AnnrR, любопытства ради как сложилась судьба Оксаны строителя за эти годы?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

она убилась в какую-то экзотерику, шаманит и пишет стихи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как бы это незыблемое правило, замечания только письменно, так ещё ссылку на норматив, который не выполнен или нарушен.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, но этот козырь обычно так и остаётся в рукаве

9
Автор поста оценил этот комментарий
Договора, существенные условия и порядок взаимодействия должны писать не юристы, а ответственные за договор.
Не написал, забыл, пр@бал - сам виноват.

По опыту - в письме о начале работ всегда прошу назначить ответственных за работу по договору, имеющих право давать и получать информацию, выставлять замечания и согласовывать проекты актов.

Это сокращает пустую суету в разы.

Ну и ТЗ к договору нужно писать не стандартным перечнем, а понимая что когда и какого качества хочешь получить при подписании акта о выполненных работах.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, очень хороший опыт!
что делаете, если не присылают приказы на ответственных? останавливаете работы?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества