Ностальгия по тыквенному соку

Проходя по магазину взгляд упал на это.

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Я как-то равнодушен к тыквам, но есть ностальгия на продукт ушедший с советской эпохой- тыквенный "сок".

Как-то соединилось в голове: тыква, наличие в доме миксера и "тыквенный сок".

Решено- делаем.


Тыква- вес 2 кг.

Вымыли её тщательно, порезали пополам на крупные куски.

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Ложкой вынули семечки и жилки.

(Привычно хотел выкинуть, но дачная лягушка взяла за горло и положил их просушиться,- авось в этом году на даче будут у меня тыквы этого сорта.)

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Порезали тыкву на кусочки. Положили в кастрюлю и на огонь.

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Еле-еле влезла. Варим до готовности. Как-то не замечал время специально, но около 2 часов на малом огне. Думаю, время готовки зависит от размера кусков.


Сварилось, дав немного остыть направляю куски в миксер. Был вопрос, очищать ли кожуру? Посмотрел- кожура тонкая, сварилась хорошо, миксер мощный. Решил, что я не буду. Вы же, если есть желание, очистите.

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Вжух!- и готово.

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Добавил по-вкусу сахар, лимонную кислоту и чуть-чуть ванилина.

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост
В принципе, у меня получился не "сок", а пюре- но для сока нужно просто разбавить водой (лучше кипяченой) 1:1.


Итого:

Тыква-2кг

Сахар- 50гр

Лимонная кислота- пол-чайной ложки

Ванилин- на кончике ножа.


Выход- около 2 кг пюре или 4 литра сока.


Приятного аппетита!

Ностальгия по тыквенному соку Еда, Тыква, Сок, Пюре, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г