Непутёвая мать и 4 миллиона долга в наследство

Добрый день, Дамы и Господа.

Чуть больше года назад, попросили помочь девушке Анне, в вопросе долга, перешедшего ей по наследству от умершей матери.

При встрече Анна поведала свою историю.

Отец Анны ушел от них, когда ей исполнилось 10 лет, и с тех пор мама пыталась устроить свою жизнь, не сильно беспокоясь о ребенке, постоянные ссоры и упреки вынудили Анну уйти от матери сразу по достижения совершеннолетия, с тех пор они не общались.

Когда спустя десять лет Анна родила ребенка, то решила сообщить об этом матери, наверное, надеясь наладить отношения, но мать в ответ сказала, что внуки ей не нужны, она еще молода и хочет жить для себя, после этого попыток наладить отношений Анна не предпринимала.

Стоит сказать, что всю свою жизнь Анна снимала жилье, а мать жила в их приватизированной квартире, где у Анны было ½ часть права собственности.

Когда появился ребенок, Анна с мужем приобрели участок, на котором неспешно строили дом, мечта о загородном жилье становилась все реальнее.

В начале позапрошлого года, мама умерла, Анна ее похоронила, как единственный наследник получила право на половину однокомнатной квартиры - единственное, что оставила мать ей в наследство.

Осенью того же года Анна получает судебное извещение, а потом еще два, оказывается, что у матери были кредиты, как минимум в трех банках, на общую сумму почти 4 000 000 рублей.

В ходе одного из процессов, были наложены аресты на земельный участок, машину Анны и ту самую квартиру.

Ко мне Анна пришла, когда по одному делу уже было решение, а по двум другим, назначены основные судебные заседания, на которых должны быть вынесены решения.

Расклад был такой: квартиру, как единственное жилье забрать не могут, продать ее нельзя, из-за запрета на регистрационные действия, участок и машину заберут приставы в счет долга, после чего Анна останется должна еще 2 000 000 рублей.

Анна очень хотела сохранить земельный участок, проклинала тот день, когда вступила в наследство, и искала юриста, который поможет ей договориться с банками реализовать квартиру, а остальное имущество сохранить.

Можно было попытаться достигнуть мирового соглашения, но я предложил вариант лучше – подать на банкротство умершей матери.

Наш правопорядок предусматривает, что при получении наследства, наследник получает и долги, размер обязательств ограничен стоимостью наследства, но при этом наследник отвечает всем своим имуществом, исключение - единственное жилье и имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ.

Но, есть великолепный инструмент – банкротство умершего.

На банкротство умершего могут подать наследники и кредиторы. При этом конкурсная масса (то что могут забрать и реализовать в счет долга) ограничена наследственной массой (имущество умершего), а жилье если оно единственное для наследника не подлежит реализации.

В сентябре прошлого года маму Анны признали банкротом, ввели процедуру реализации имущества, из имущества была только квартира, которая является для Анны единственным жильем.

Кстати, тот банк, по ходатайству которого были наложены аресты, пытался не допустить исключения из конкурсной массы жилья, ссылаясь на то, что на участке есть дом, а наследник умышлено не переводит его в статус жилого, чтобы искусственно создать для квартиры иммунитет единственного жилья.

Но отчет об оценке имущества, с фотографиями внутри дома, убедил судью, что это просто коробка и жить там нельзя.

И вот в прошлую пятницу суд завершил процедуру банкротства.

Непутёвая мать и 4 миллиона долга в наследство Суд, Право, Юристы, Закон, Юридическая помощь, Родители и дети, Банкротство, Наследство

Долги "списаны", квартира, участок и машина останутся с Анной, ее мужем и их ребенком.

Всем спасибо и удачи. Будут вопросы зовите, если что-то срочное можно в Телеграм - @Helpuspb.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4459
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, как долг умершего так это вот туда платить. Как заработанную пенсию выплатить наследнику, так это ты че пес ахуел там…

раскрыть ветку (218)
933
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати да, почему размер пенсионных накоплений не может погасить долги?
раскрыть ветку (199)
2157
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты че пёс ахуел там...
раскрыть ветку (16)
468
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину, деньги свои захотели, совсем ахуели. И чего людям на валежнике и крапиве не живется?
раскрыть ветку (13)
126
Автор поста оценил этот комментарий

так это не свои. свои на своем счете, а эти на государственном)

раскрыть ветку (12)
117
Автор поста оценил этот комментарий
"свои на своем счете"-спасибо,посмеялся.своё это то что в золоте и под подушкой,и то не факт)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

да, золото вариант неплохой. но даже свой счет лучше чем государственный) в обычное время ты хотя бы можешь им распоряжаться, а вот когда за тебя копит государство на государственном счете то можно помахать бабкам ручкой

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не факт. Я перед 2008 годом купил золотые монеты чтобы деньги сохранить. Золото сильно подорожало, но когда я понес монеты продавать, выяснилось что они покрылись патиной. Причина простая - рукожопы из монетного двора.
Так что государство найдет как тебя наебать - хоть с монетами хоть без них. На то оно и государство - оно большое, умное и жадное.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

на счете свои? ну ну.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если не вводить форсмажор как было в греции в свое время, то да.

ну и само собой если жить обычной жизнью и не мутить всякую дичь, чтоб твои счета арестовали потом.

но не вопрос - кому не нравятся счета может брать пример с эксобара

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какая к херам Греция? Что ссср, что рф в 1998
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

книги по основам экономики доступны в библиотеке. интересоваться надо страной, в которой живешь и следить за новостями.

греция к тому, что там чуть чуть национализировали гражданских денег, откусив от каждого счета.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек не вышел на пенсию, вообще-то наследуются.

ещё комментарий
299
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это пшик, который нормально не узаконен. Вот нормально бы узаконили и если умершему всё не выплатили, то в наследство. А тогда бы ой как каждую копеечку считать начали и воровать бы мало чего было. Утопия, да...
раскрыть ветку (121)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в РФ накопительная пенсионная система? Я думал, что нынешним пенсионерам пенсию обеспечивают работающие люди, которым в свою очередь, будут обеспечивать пенсию следующее поколение. Вообще, это все ебанутость какая-то. Вот у меня накопительная система пенсии, в любой момент я могу посмотреть счёт, перевестись в другой пенсионный фонд или вообще снять ее. Кроме того, если один супруг умирает, а пенсия ещё есть, то она капает живому супругу. Если после смерти второго супруга ещё остаются деньги, они уходят детям. А вот это все непонятное, вы платите им, ещё мы добавим, вам заплатят вон те ребята, если будут работать, и если пенсию не отменят вообще нахуй, а всем будет управлять огромная, нахуй не нужная, бюрократическая махина, которая будет жрать неебически дохуя денег, и в любой момент пошлет вас нахуй.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я ещё один случай расскажу - одна дама всю свою жизнь работала на руководящих должностях, и гос и иностранные предприятия, зарплата, и соответственно, пенсионные отчисления, были огромные. При выходе на пенсию получила пенсию максимальную, но у Макс. размера пенсии есть потолок, конечно, и это капля в океане от её за всю жизнь выплаченных пенс отчислений... Тоже как то непонятно.... Бывшая республика))) и неужели так везде, несправедливо))

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Похожий случай, есть два мужика, первый всю жизнь пахал на предприятии в конце карьеры был на руководящих должностях, второй всю жизнь сидел и ни дня не работал, разница в пенсии 1000₽.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот, о чём и речь... Всё таки должна наверное быть разница

Автор поста оценил этот комментарий

Как в республиках, не знаю, а в России пенсионные отчисления регрессивные. То есть, подходя к максимальной пенсии, отчисления начинают серьёзно уменьшатся, так что переплаты там не океаны.

Автор поста оценил этот комментарий
Классно, в какой стране?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас была неплохая инициатива в году в 11-13 про НПФ, потом деньги потребовались на олимпиаду и крымский мостик, и деньги заморозили. За несколько лет у меня около 100 тыс накопилось, если бы все продолжилось думаю уже вполне приличная сумма была бы.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инициатива была с 2008-2018 год, когда если на накоп часть кинешь 12к то государство кинет 12, плюс инвест доход.я родителям кидал, они не захотели сами этим заниматься. В итоге по 250к вышло на каждого
ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, причём тут утопия? Просто пенсия у нас нихрена не накопительная, по сути - пенсию выплачивают только за счет тех, кто пока не на пенсии и все еще работает.
Можете сами открыть калькулятор и посчитать, сколько пенсии вы бы отложили за 40 лет (идеальный максимум работы), и сколько в месяц вам ее выплачивали бы, с учетом того, что прожили бы вы еще хотя бы 20 лет на пенсии, как спокойно живут очень многие женщины например.
Я вот открыл калькулятор, и в идеальном мире я бы получал пенсию 10 тысяч рублей. В реальном мире где я бы работал меньше лет, вышел бы на пенсию раньше, но и помер в эти самые 60, я получал бы те же 10 тыщ. Вам хватило бы?

Просто умножил годы на месяцы и на среднее отчисление с учетом инфляции и роста зарплаты, а потом так же разделил на месяцы выплат пенсии. И это зарплаты по МСК, в регионах пенсия бы вообще стала комичной. Зато да, разовая выплата за умершего мужчину как раз в момент вступления в пенсию - его родственникам была бы приятной разовой суммой.
раскрыть ветку (98)
282
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная ситуация. Работодатель за меня платит в ПФ 400к в год. Если на 40 лет, то выходит 16кк. Инфляцию не учитываем т.к. зп индексируется-выплаты увеличиваются инфляция нивелируется. Плюс если бы я откладывал сам, то даже банально на недвижке еще и заработал бы к пенсии. Далее: 16кк / 120 месяцев (дай бог если доживу до 75) =133к рублей. Нихуевая такая пенсия должна быть у меня. А будет 20-25. Так что вы про комичные копейки и убыточный ПФ на первом канале затирайте.
раскрыть ветку (91)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Богатым быть хорошо. При ваших доходах вы бы пенсию получали максимально возможную. Максимальный бал за год -10, 40 лет, цена балла 120 р. + фиксированная выплата 7000 = 400 баллов * 120 р +7000 = 55 000 р. Только с 120 месяцами вы поскромничали, у ПФР ожидаемый период выплат 264 месяц и тогда ваши 16 килокилорублей будут не 133, а 60,6 тыс.р. Получается разница не такая уж и большая и объясняется тем, что ваш доход выше предельной базы начисления взносов.

А вот если ваш расчет провести для средней зарплаты накопится не 16, а 5,5 Мегарублей, на месяц выйдет 21 000 р. А если для человека с медианным доходом в 32 000 р (коих большинство), накопления будут 3 млн, а на месяц выйдет 11 600. Что ниже прожиточного минимума.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Урррррааааа!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Разница даже 5600 имеет вес😅
(Особенно ежемесячная, помноженная на 264)..никто бы не отказался😁
32
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, разделяю ваше возмущение. У меня тоже должна была быть нефиговая такая пенсия, а получится 20 тысяч (ха - скорее получится 0, к тому моменту когда я выйду на пенсию).
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вы собираетесь выйти на пенсию? Хахахахахах!! Вот жеж шутник!
85
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель не может платить за вас 400’000 в год. За прошлый год предельная база начисления была 1’450’000 в год - выше этой суммы взносы в фонды НЕ платятся. С нее 22% взносы в пфр - получается  319’000 за год максимум. В прошлые годы предельная сумма была еще меньше.

раскрыть ветку (79)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Где то вы меня обманываете. Не поленился, нашел расчетку за декабрь прошлого года.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно обманывает, выше комментарий я оставил. Он просто посмотрел первое что гугл выдал и ладушки. Чуть подробней разбираться - да нахуя, и так прокатило.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскачивайте лодочку. И хорошего вам настроения... (с)

Автор поста оценил этот комментарий

Просветите, пожалуйста, что не так то.

Только что глянул на сайте ПФР, максимальная облагаемая база ~123к в месяц. Т.е. 10 баллов. Разумеется с дохода 123+ налог также снимается в полной мере ибо нехуй. Только идёт эта часть хер знает куда, но точно не тебе в пенсию.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в пенсию с вашей зп вообще реальных денег не идет никаких.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С дохода выше 123 "налог" не взимается. И то, что вы имеете в виду это не налог(НДФЛ) это взнос в ПФР. 22% и дальше коэффициенты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснения

5
Автор поста оценил этот комментарий
То что за вас платит работодатель, это не говорит что еслиб он их не дарил в ПФР то отдавал бы вам
раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель рассчитывая свой зарплатных фонд вынужден в том числе учитывать и расходы в Пф. Т.е. не факт что зарплатных фонд уменьшали бы, на рынке в любом случае была бы конкуренция совсем иных зарплат не будь обязательных отчислений в Пф.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен, но рынок труда так же как и любой рынок зависит от кривой спроса и предложения. И предложение ВСЕГДА больше, не существует ещё такого идеального гос-ва где безработица была бы отрицательная. Ну максимум два три процента самых ценных сотрудников будут удерживать повышая ЗП.
P.S. черные зарплаты у нас в РФ практически не отличаются от белых.
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, секта свидетелей 13 процентов подтянулась 😅
раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 13 процентов? Взносы это не ндфл
раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я в целом так называю людей которые «да мы всего 13% платим» когда речь идет о налогах в целом 😅
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

А как посмотреть, не подскажете, пожалуйста?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

госуслугах запросите выписку из пфр

Автор поста оценил этот комментарий
Это расчетка, которую рассылает работодатель ежемесячно) везде по разному)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Поинтересуюсь, сколько денег я не получу в старости)))

Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: Essencee -буржуин!

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я просто посчитал 20% от зп. Но сути не меняет. 320 или 400. Разница 20%. Т.е. я бы себе минимум сам накопил бы 110к на пенсию.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не надо палить тему, эти пряники просто нашими бабками вертят и ведь нельзя отказаться, может я просто хочу условные эти N процентов просто на сейф счет скидывать, пусть там еще и проценты идут.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А текущим пенсам за то что они предыдущим скидывались теперь шишку?) Или деньги из воздуха возьмутся?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это в этом году. В прошлом году сумма была на 13% меньше, а до этого еще меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Только вы забываете, что при превышении этого лимита выплаты не заканчивались, а просто уменьшались до 10%. С этого года все выплаты объединили в одну и теперь сверх лимита вместо 30% платится 15%.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, берём условного футболиста с ЗП 4 млрд рублей в год, то в Пенсионный фонд неплохие такие отчисления должны придти? Или всё же какие то ограничения на сумму есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не бухгалтер, я мимокрокодил, но информации о лимите, сверх которого вообще не платится налог в страховые фонды не нашел, кроме случаев вроде самозанятости, упрощённой системы налогообложения и прочих реестров айти компаний и Сколково. Так что если футболист получает зарплату от компании не из реестра, в который фиг попадешь, то с его зп уходит 15 процентов в страховые фонды. Но скорее всего люди с такими деньгами умеют уходить от налогов полулегальными и совсем не легальными способами, ну или государству пока что было не до них, как недавные случаи и инфоцыганскими блогерами.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в следующем еще больше будет, так что на длинной дистанции это не важно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Важно. Потому что человек заявляет, что ЗП индексируется, а значит будет по прежнему превышать максимум, с которого идут отчисления
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы же индексацией и инфляцией договорились взаимно пренебречь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сверх 1,5 млн (эта цифра плавает, в 2022 году была 1565 тыс) работодатель платит 10%. Исключение - субъект МСП, малый и средний бизнес действительно не платит сверх базы. Так что у меня например тоже больше 400к в год отчислений в ПФ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малый бизнес сверхбазы платит если доход больше 300к в месяц
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чую тыс 10 пенсия да и будет, если доживу )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия это что-то на бабушскинском, у нас ее не будет вообще, мы же молодые) и вообще надо же было откуда то закидывать в крым и олимпиаду.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы заладили про крым и олимпиаду.

Это уже все в прошлом давно.

Те бабки уже давно попилили, ой, использовали по назначению.

Сейчас бабло нужно на операции всякие специальные

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё в топку кидают в сво
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это без учёта того, что эти деньги просто будут лежать и не работать. А можно ведь купить хотя бы ОФЗ на них

Автор поста оценил этот комментарий
400 в год невозможно, есть лимиты с которых платят отчисления. насколько помню 1.4 ляма. Умножьте на 0.22 и то это много, с МРОТА пенсионка не начисляется, дальше льготы всякие. Или вы в программе софинансирования участвуете? Тогда причем здесь работодатель.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда смысл снимать пенсионные!? Чтобы сказать: " Ваши фантики съела инфляция в связи с нашим эффективным "менеджментом"". !?!? А может поменять систему !? Накопления пусть идут в частные фонды с поддержкой транснациональных компаний (смешно конечно звучит сейчас))), а баблище с продажи всех ресурсов - 5% на текущие обязательные пенсии !? Там космос суммы пенсий будут и регулируй своим сраным цифровым рублем траты на социально опасные темы. Утопия. Воровать то низя будет триллионами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту с цифрами у вас совсем плохо. Все нефтегазовые доходы бюджета России (по оценке Минфина) сопоставимы с бюджетом Пенсионного Фонда (читай, с объёмом денег выплачиваемым пенсионерам в РФ за год). Не 5% на текущие обязательства придётся отдавать, а все 100%. И вы, наверняка, не слышали про бюджетные трансферы в ПФР, то есть уже сейчас "баблище с продажи всех ресурсов" финансирует текущие пенсии на 50% (плюс-минус).

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Попахивает" госслужащим😁
Автор поста оценил этот комментарий

Так работа пенсионного фонда не в том, чтобы взять ваши отчисления и хранить до тех пор, пока не придёт пора их выплачивать. Они их вкладывают в различные ценные бумаги с низким риском, тем самым приумножая.


Фактически это около +18% каждый год. На всё увеличивающуюся сумму. При условии, что инвесторы практически не рискуют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они их никуда не вкладывают.

ты заплатил в пфр в апреле - твоя бабушка получит пенсию в мае.

при этом  твоих выплат не хватает на бабушкину пенсию, по этому государство накинет еще 40% сверху из федерального бюджета.


нечего там вкладывать =/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Накопительная пенсия россиян может храниться как в ПФР, так и в НПФ. Основная задача страховщиков – сберечь накопления и обеспечить их доходность на уровне не ниже инфляции (как минимум). Сверхзадача – обеспечить серьезную прибавку к будущей пенсии за счет высокого дохода от инвестирования. Для этого управляющие компании ПФР и НПФ инвестируют сбережения в различные финансовые инструменты: облигации, государственные ценные бумаги, депозиты и так далее.

35
Автор поста оценил этот комментарий
О каких пенсионных накоплениях идет речь? Те 40 тысяч которые можно разово снять? И то не у всех
раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня вот ЗП белая и накопительная часть пенсии сейчас с процентами уже под 400 тысяч, если Вы в конверте зарплату получали и вообще не отчисляли в пенсионный, не нужно думать, у других так же.
раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это та накопительная часть, которая с 2014 заморожена ?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это уже с инвестиционным доходом вместе сейчас накопилось.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так она вроде и наследуется, разве нет?
разве что мораторий может помешать
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень может быть, что сначала мораторий а потом государство захочет её приватизировать, об этом давно говорят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто можно будет снимать по 5т р в месяц после достижения 65. У самого там приличная сумма, белая зп с 2001
Автор поста оценил этот комментарий

два года назад точно наследовалась. можно оставить на потом, как прибавку к своей пенсии, а можно забрать деньгами "прямщаз" - на выбор. да, и - ниже прочитала в комментах, вспомнила - обратиться лучше, пока не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. после по суду только.

Автор поста оценил этот комментарий
Что вас удивляет? до 2014 года люди не работали? И программы софинансирования есть, я участвовал год хочешь кидай сам, а гос-во да с 2014 ничего туда не кидает.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет вы эти400 собирали и сколько вы на них проживете?
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы заморозки не было бы сумма сейчас была бы несколько лямов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы не было бы ебанутого "инвестирования" а была бы покупка тупо биржевого индекса, то было бы раз в 10 больше доходность.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно знать что и куда инвестировать, я по себе понял что так себе инвестор. А НПФ и так на этом зарабатывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо особо знать, берем индекс мосбиржи и покупаем акций по списку с учетом веса. Можно и sp500 так же, но, конечно невойна плохо на инвестиции влияет.
ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас зп большая- рад за вас
Автор поста оценил этот комментарий

а есть ли законные способы не выплачивать в пенс фонд? типа условно я бабки не плачу, сам как-то вопросы решаю, а вы мне потом пенсию не платите и все довольны?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если работаешь официально не канает. И де юре как и де факто это изначально не ТВОИ деньги. Гос-во только их у тебя забирает и отдает родителям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быть самозанятым. Но в госучереждениях, бюджетных все равно они налог этот вычтут
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам интересен серьезный ответ, то накопительную пенсию можно унаследовать с оговорками (она не входит в наследственную массу, но может быть передана). А вот страховая пенсия - это имущество гражданина, а что-то типа права на ежемесячную выплату от государства
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, это те смешные копейки, вы про это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то копейки, а у кого-то 380 тыс.р.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пенсия солидарная, а не накопительная.
Уж сколько раз об этом писали, а вопросы все те же.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мораторий на накопительную часть действует с 2014года, так что у многих накопления всë же есть, но получить их в наследство проблема.
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с матушкой, после смерти отца (2016) сказали сразу: "сосите хвост", а не накопительную часть пенсии вам. А там скопилось под пару миллионов - очень хорошие отчисления были с его гонораров... Мораторий и ниибёт! Все ваши деньги отправились на пенсии до сих пор живым
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец умер в 2007ом, накопления в наследство почему-то не включили, недавно узнала от коллеги, что ей при тех же обстоятельствах выплатили.
раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
До 2014 выплачивали, вроде, но надо было побороться, а потом случилась олимпиада и крымнаш и деньги резко понадобились кому надо больше
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А Минтруд говорит, что и сейчас выплачивается. Обратиться нужно в течении 6 месяцев, если срок пропущен, то восстановить можно в судебном порядке.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую восстановить справедливость
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, 10 кругов ада пройти, смотря какая пенсия... наши то любят это говно. Иди доказывай что ты не верблюд... дичь. Даже не рассчитываю на пенсию, это полный фарс, это бабки которые у меня уже спиздили законным путем, и все что мне остается это просто сдохнуть в канаве и не отсвечивать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги умер муж в 2016, ей все выплатили
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали это типичная ошибка. Правило простое - пошлите меня письменно , а потом в суд . Вот тогда да . А так оги с голоса всех шлют

2
Автор поста оценил этот комментарий

забыли где живете, такая же ситуация с отцом жены, хорошо еще что и должны не остались.... лучше всего просто самому закидывать ту же пенсию на обычный счет, желательно в валюте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в валюте какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Юань

Автор поста оценил этот комментарий

доллар же, никакой не юань

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никаких накоплений нет. Человек платит 30% с зп, эти деньги сразу же рапределяют на нынешних пенсов.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И это крайне хреново и неэффективно. В моем понимании, пенсия должна быть результатом деятельности каждого в отдельности. Если ты работал честно, отчислял в ПФ деньги - получи соразмерную пенсию, вот твой пенсионный счет, можно тратить на что хочешь (ну, в рамках закона) вплоть до условного неснижаемого, который достаточен для выплаты прожиточного минимума, скажем на 20 лет.
Не работал, не делал отчисления в ПФ? Тут два варианта - есть опекуны, не заявляешь о невозможности прожить без поддержки государства? Ну и бох с тобой. Заявил что проебланил жизнь и хочешь кушоц, нет никого кто бы мог заботиться? Добро пожаловать в некий социальный приют, типа государственного дома престарелых. Имущество, если таковое имеется, реализуется в счет содержания в приюте (ведь наследников-опекунов нет либо договориться не смогли?). На что еще содержать приюты - ну тут действительно бремя ляжет на налогоплательщиков, но это уж явно будет дешевле чем платить дармоедам пенсии. Это конечно не окончательная версия системы, думать надо много, учесть много, но имхо создать справедливую систему вполне возможно.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, вот только во всем мире никакой другой схемы кроме повышения рождаемости так и не изобрели. И это наследие Бисмарка, плюс-минус до сих пор работает по принципу вековой давности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На что еще содержать приюты - ну тут действительно бремя ляжет на налогоплательщиков, но это уж явно будет дешевле чем платить дармоедам пенсии.
Это вы зря так думаете. Знаете, сколько стоит для государства содержание одного человека в ПНИ? От 60 до 100 тысяч в месяц. На ребенка в детском доме государство выделяет 200-300 тысяч в месяц, в зависимости от региона. Все потому, что система неэффективна и коррумпирована. И дешевле действительно просто давать относительно небольшие деньги пенсионерам или опекунам детей, чем содержать их полностью самостоятельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и написал что это не окончательная версия системы, нужно много думать, много учесть, но я уверен, накопительная пенсия возможна.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у нас пенсия не может выдаваться как в европе? А ну да, точно, кому-то виллу не дадут кэшбэком.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда начнёте лично со свое зп на пенсионный фонд переводить, вместе с работодателем и государством, так сразу же)) Ну, через 40 лет, точнее, после начала отчислений😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять порядок цифр можно выполнить нехитрый рассчет:


(средняя_зп * колво_работников * процент_соц_налога) / количество_пенсов = средняя_пенсия


Погугли цифры, вставь и посчитай - это и будет ответом на вопрос "а почему не как в Европе"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Европа разная, у нас как во Франции, или это не Европа?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Накопительная часть пенсии отдается наследникам. Страховая отсутствует как вклад и уходит на оплату пенсий текущим пенсионерам. При этом ещё столько же государство выделяет из бюджета на текущие пенсии

Автор поста оценил этот комментарий
Как маленькие. 100 раз писали на Пикабу, все пенсионные накопления(если они есть конечно, накопительная часть гос-вом с 2014 не пополняется ) наследуются.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пенсия не накапливается, нет никакого счета ,куда отчисляются пенсионные и накапливаются. Ты всю жизнь нарабатываешь каф и потом тебе платят это всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это только называется "накопления". По факту вся пенсионная система = страховая система, пенсионные отчисления= страховая премия. Страховка выплачивается при наступлении страхового случая, в случае пенсии - наступление возраста выхода на пенсию, либо потеря трудоспособности в той или иной степени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эти накопления уже проели
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой заработанной пенсии. Есть обязательства государства перед тобой. А обязательства штука очень мутная, не физическая. Вот они есть, а вот, после заседания гос.думы их нет.
102
Автор поста оценил этот комментарий
Дак все так, как что-то в пользу людей делать так извините у нас капитализм, а как с народа трясти, так отнеситесь с пониманием, родина в опасности
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Удобненько, да?
23
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая финансовая пирамида - ПФР

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пирамида Финансовая России. Правильная аббревиатура же.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютьюбе есть канал Алексея Антонова. Он сделал видео, в котором очень доступно объяснил что такое пенсия и как оно работает. Настоятельно рекомендую посмотреть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я посмотрел. Очень мотивирует заняться собой и вообще задуматься, как ты вообще собираешься жить дальше.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так нет накопительной пенсии, она солидарная работающие платят деньги из которых платят пенсию. Есть небольшая часть накопительная её вроде как наследники могут получить но она в 2010-х совсем недолгое время была не у всех есть и суммы не большие.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Накопительную часть пенсии можно забрать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Умерший брал в долг у коммерческой организации, и долг должен быть возвращен. А вот по поводу пенсий - это уже другое, по этому вопросу к людям из телевизора.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Наследники отвечают по долгам в размере не превышающем наследство
2
Автор поста оценил этот комментарий
По истории мне вообще кажется, что мама особо не обременяла себя работой и её пенсия этот долг едва ли покрыла бы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя перевелся в нпф сберовский (или Альфа, не помню) и у него там успело накапать 300к. Их отдали
Автор поста оценил этот комментарий

почему - накопительную часть (или как ее там) выплачивают. по крайней мере, негосударственные фонды.

Автор поста оценил этот комментарий
А что кстати за история по заработной пенсии умершего. Как эта процедура реализовывается?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой накопленной пенсии.
Автор поста оценил этот комментарий
Это же рашка
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку