НеДоРефинансирование. Личный опыт
Имею от ВТБ24 11,15 процентов. Позвонил Райф. Мол дадим 9,5 - вроде заминчиво.
Сделал оценку, все одобрили. За день до сделки присылают два документа - один об кредите другой об ипотеке. Читаю по пунктам.
Что я увидел и что смутило в новом договоре?
1) любые судебные издержки - на моей стороне. Ха!
2) Буквально -
"Залогодатель настоящим дает согласие отвечать за любого нового должника в случае перевода долга на другое лицо по обеспеченному залогом (ипотекой) обязательству, принятия наследства наследником (наследниками) Заемщика (при этом размер ответственности Залогодателя не зависит от стоимости наследственного имущества, оставшегося после смерти Заемщика), и в любых иных случаях, предусмотренных законодательством и/или Кредитным договором, а также в случае изменения обязательств Заемщика, влекущих увеличение ответственности или иных неблагоприятных последствий для Залогодателя.
3) 3.1.6. Предоставлять возможность Залогодержателю производить проверку фактического наличия, состояния и условий содержания Предмета ипотеки, а так же состав лиц постоянно или временно проживающих в Квартире/Доме и основания для их проживания.
То есть дядя из раййфа может прийти и спросить что у меня делает родственник?
3.4.3. Без согласия Залогодателя передать (уступить) свои права по Договору другому лицу, в том числе лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки прав требования по обеспеченному настоящей ипотекой обязательству.
То есть завтра мой договор будет передан "ООО АШОТ И КОПЫТА" без банк.лицензии для истребования прав по кредиту?
4) Если иное не предусмотрено Договором, корреспонденция Залогодержателя, направленная Залогодателю, будет считатьсядоставленной после ее направления Залогодержателем:
- по почте по истечении 14 (Четырнадцати) дней;
То есть мы изменим условия, напишем письмо, выкинем его в мусорку, но я полюбому его получил!
5) Предмет ипотеки может быть передан в последующую ипотеку, при этом последующий договор об ипотекеПредмета ипотеки должен быть заключен на всех указанных ниже условиях:а)получено предварительное письменное согласие Залогодержателя на передачу Предмета ипотеки в последующую ипотеку;б)последующим залогодержателем должен являться банк - кредитная организация, обладающая специальным разрешением (лицензией) Банка России на осуществление банковских операций, в том числе предоставление кредитов физическим лицам;3)остаток Кредита (ссудной задолженности) не должен превышать 300000 (Трехсот тысяч) рублей на момент обращения к Кредитору о намерении заключить последующий договор ипотеки Недвижимого имущества.
ЭТО НЕ ЧИСТОЕ РАБСТВО?
6) 6.18. Залогодатель уведомлен о том, что в соответствии с условиями Кредитного договора в случае уступкипринадлежащих Залогодержателю прав требования по кредиту в иностранной валюте лицу, которое на основании валютного законодательства не имеет возможности принимать исполнение в иностранной валюте, исполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору (в части уступленных прав требования) будет осуществляться в валюте РФ по курсу Банка России на день совершения платежа и согласен отвечать за исполнение обязательств с учетом данных условий.
ЧТО ЭТО?! 0_о
Заемщик, являющийся Владельцем Недвижимого имущества, в случае полной или частичной утраты Недвижимогоимущества, за исключением случаев, указанных в п.2.6.1.24, обязуется:
7) а) уведомить в порядке, предусмотренном Договором, Залогодержателя о наступления такого события в течение 5 (Пяти) календарных дней с момента наступления такого события; б) предоставить Кредитору равноценное недвижимое имущество, удовлетворяющее действующим требованиям Кредитора к залоговому недвижимому имуществу на момент наступления события, передать его в залог Кредитору для замены обеспечения обязательств по Договору.
Т.е несмотря на наличие "конструктивной" страховки если дом взорвут - дарить ИМ еще квартиру?
Ну и НАКОНЕЦ чудесный пункт
2.9.1 Заёмщик отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору всеми своими доходамии всем принадлежащим ему имуществом.
ИТОГ от моего смущения данными пунктами от банка - "договор сделан в соответствии с гражданским кодексом и законом об ипотеке и изменению не подлежит"
И таких пунктов просто ТУЧА, включая кол-во раз которые они мне будут звонить писать и так далее если что.
Я развернулся и не стал такой договор подписывать просто из принципа.
Говорить о том, что ничего подобного в текущем договоре нет даже близко думаю даже не стоит
Что вы думаете о таком?