#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве

Перефразируя одного пикабушника, занимаюсь подбором, покупкой и продажей машин более 8 лет. Сам живу в Краснодаре, а за машинами езжу в Москву. Неоднократно в комментах писал урывками про свой опыт с хостелами и даже пару раз обещал накропать пост про это. В общем, это самое, сейчас расскажу вам за "квартирный вопрос" и как я его решал в поездках.

Как я уже писал ранее, Москва изначально не была для меня совсем уж чужой: у меня с одной стороны МКАДа, в Одинцово, живут сестра с теткой, а с другой стороны, в Пушкино — друг детства. И первое время я действительно гостевался у сестры, пару раз заезжал в гости с ночевкой к другу, но, каким бы близким ни был человек, все равно не очень удобно на постоянной основе нагружать его своими движняками, да и самому как-то удобнее ни на кого не быть завязанным. В общем, такой уж я интроверт.

Поэтому в какой-то момент, когда я понял, что мои поездки в Москву становятся сколько-нибудь регулярными, я начал рассматривать другие варианты размещения. Знакомые перекупы и авторы различных постов, писавшие об опыте покупки авто в других регионах, утверждали, что в своих поездках пользовались гостиницами среднего ценового уровня. Но "средний" — понятие растяжимое, совсем уж в клоповник заселяться не хотелось, но и даже 2-3 т.р. в сутки выглядело как-то чрезмерно накладно по состоянию на 2016-17 годы. К тому же, я закладывал в среднем 3-4 дня на поездку и трата 6-12 т.р. только на проживание (без учета питания и транспортных расходов) — это было зашкаливающе при том, что сама поездка "на круг" тогда выходила +/- в 10 т.р. (при бесплатном жилье).

Тогда я стал изучать, какие есть альтернативы "нормальным" гостиницам, отталкиваясь, в первую очередь, от мотелей. Но мотели по сочетанию цена/качество/расположение меня как-то не вдохновили, зато я открыл для себя хостелы (о которых на тот момент слышал, максимум, из программ телепутешествий). Правда, "традиционные" хостелы по типу ночлежек с комнатами-номерами на 10-12 человек меня не возбудили вообще никак. Но потом я узнал, что есть такая интересная штука, как капсульные хостелы — и это не где-то там, в "культурной и высокотехнологичной" стране эльфов, а вполне себе в Москве. Это же просто мечта интроверта, то, что доктор прописал!

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Правда, немного забегая вперед, должен заметить, что не все капсульники одинаково приятны, но, в любом случае, они все же комфортнее "ночлежек". Но в первый раз мой выбор, уж не помню как, пал на капсульный хостел (многие из них называют себя "капсульный отель", но будем честны, отелем это назвать трудно) Cube на Новом Арбате.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Выбирал я его через Booking по совокупности отзывов, расположения, стоимости и впечатлений от описания и фото. Мне тогда понравилось, как у них организованы сами капсулы, расположение в центре (а не где-то на отшибе, в опе географии), да и цена была, хоть и выше многих типовых хостелов, но вполне вменяемой (до 1 т.р.).

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

И вот, в очередной поездке, в первый же день я забронировал себе место через приложение Букинга, а поздним вечером, после всех забегов по Москве, прибыл в расположение моего нового ночлега. И что вы таки думаете — внезапно выяснилось, что моя бронь "не прошла", или что-то такое, все совсем непонятно, ясно лишь, что свободного места для меня нет. Нормально так произошло знакомство с "новым форматом"! Тем временем, на дворе уже около 9 вечера — в Одинцово уже и неудобно ехать в плане транспорта, и поздновато в смысле беспокойства родни. Но надо отдать должное администрации — они вышли из неудобного положения с честью. Связались с аналогичным капсульным хостелом Интеркуб на Большой Полянке (подозреваю, что, возможно, изначально они были одной сетью, но потом пути разошлись — но подтверждений этой гипотезе у меня нет, и не надо), запросили у них наличие свободных мест, "вписали" меня к ним и даже вызвали и оплатили такси, которое меня туда отвезло. Прошла туева хуча лет — а я до сих пор помню, что это заведение красиво решило мою проблему, созданную ими :) Кто там говорил, что запоминается и пишется в отзывы только плохое, а хорошее забывается?

В общем, с изначально выбранным мной хостелом подружиться не получилось — но я и не особо расстроился, признаться. Если уж честно, при исходной отличной задумке и красивых картинках в интернете сама реализация конкретно их "точки" мне не очень понравилась: хостел располагался в помещении, переоборудованном из обычной квартиры, без отдельного входа (то есть, вход через общий подъезд и даже не на первом этаже) — и с планировкой, по сути, квартирной. Были и другие мелкие нюансы, плюс, несмотря на всю проявленную клиентоориентированность в решении моего размещения, у меня к ним из-за этого закралась "такая личная неприязнь, что кушать не могу".

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Зато аналогичный хостел на Большой Полянке мне как-то сразу зашел по всем статьям. У него был свой, отдельный вход со двора, а само помещение размещалось на первом этаже, хотя и в двух уровнях: внизу — холл с "ресепшен", кухня-столовая, санузлы и небольшой изолированный "воркспейс", :) а наверху — спальная зона, что изначально выигрышно отличалось от квартирной планировки.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

И, как водится, "дьявол кроется в деталях": здесь были какие-то совсем другие, свои нюансики, которые сложившимся уютом тонко тронули мою натуру и сразу запали в душу. Ну, и персонал не подкачал в обращении, что тоже немаловажно. В общем, это получилась какая-то такая "любовь с первого раза", и с тех пор я пока в Москве более удобного для себя места не находил, хотя и не особо искал.

Правда, искать иногда приходилось: несмотря на мои постоянные дифирамбы в адрес этого заведения, мне все же доводилось ночевать в менее комфортных (по моим субъективным оценкам) условиях. Правда, каждый раз это было не по моей воле, не "от нечего делать" и не ради поиска новых мест или ощущений. Первое время я просто заезжал к ним при каждой поездке в Москву, безо всякого предварительного бронирования, будучи уверен, что место найдется — и оно действительно каждый раз находилось, за счет довольно обширной "номерной емкости" (что-то чуть меньше 50 капсул: то ли 47, то ли 49). Но, разумеется, когда-то это везение должно было закончиться — и в один не прекрасный день оно закончилось. Мне пришлось искать другой хостел — и, поскольку на "классические" ночлежки я не был согласен, нашел другой капсульный хостел: Yes у метро Авиамоторная.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

По карте так сходу не поймешь: видно, что заведение расположено относительно недалеко от метро, что, казалось бы, явный "плюс". Ну, а для меня, на тот момент уже избалованного шаговой доступностью моего постоянного хостела от метро и вообще расположением в центре — и вовсе решающий фактор. Но в реальности все не так, как на самом деле — и ночью добираться до хостела пешком нужно было частично по темной улице мимо каких-то домов барачно-общежитного вида (как там сейчас, я не знаю — Москва сильно похорошела при Собянине).

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Честно сказать, не самые приятные ощущения — да еще и сам хостел был расположен в таком же доме с темным двором — правда, занимал площадь заметно больше одной квартиры: по ощущениям, то ли бывшей коммуналки, то ли разом целый этаж подъезда. Внутри, скажу сразу, мне тоже не очень понравилось: не было какого-то такого уюта, к которому я привык в Интеркубе и который меня там держал.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Вообще, у кого-то может сложиться впечатление, что я этот "свой" хостел настырно рекламирую, но нет — к тому же, у меня к нему есть некоторые претензии и даже, отчасти, небольшие обидки :) Просто я действительно по совокупности характеристик лучше для себя пока ничего не нашел в Москве. Так что это лишь отчасти "большая любовь", и в то же время еще и взвешенный "брак по расчету", но профита у меня от этого уж точно никакого нет (а жаль — глядишь, я бы еще активнее их пиарил) :) Хотя я и так всем интересующимся вопросом временного размещения в Москве настойчиво его рекомендую.

В общем, в тот раз мне довелось пару дней (если не ошибаюсь) переночевать в хостеле Yes — и больше я к ним туда не возвращался. Это, конечно, вовсе не означает, что хостел плохой — просто мне там не зашло. Пост не является рекламой или антирекламой, все совпадения случайны, мнение редакции может не совпадать с мнением автора, блаблабла… :)

После такого нежданчика я, конечно, приучился бронировать хостел заранее через все тот же Букинг, но полной гарантии это не дало, потому что однажды оказалось, что период новогодних каникул — жуть какой острый сезон, и свободных мест может не оказаться даже при заблаговременном бронировании. И вот мне пришлось снова искать альтернативу — и разумеется, непременно капсульную. Наученный опытом с возможным расположением хостелов в таких местах, куда вечером ходить не пожелается (особенно с энной суммой налички и ноутбуком в рюкзаке), я попытался найти что-то более удобно расположенное, поближе к центру и метро (но так, чтобы еще и посреди "цивилизации"). Непродолжительный поиск и анализ отзывов привел меня к хостелу Бокстел.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Располагался (и продолжает располагаться) он довольно знатно: на Арбате, прямо в самом его начале — в типичном (наверное) арбатском дворике.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Как раз в январе 2019 года мне удалось сделать в этом дворе довольно атмосферную фотку — вот только не помню, выкладывал ли ее здесь (самому не удалось найти), но в Инсте она точно у меня есть :)

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Сорян, это пережатая копия, сохраненная опять же из Инсты, оригинал лень искать в архивах

И снова подъезд жилого дома, снова бывшее жилое помещение, перекроенное в хостел.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Впрочем, не могу сказать, что это само по себе что-то плохое — да и чего еще ожидать от "старого центра". Площадь достаточно большая, в тесноте никак не обвинить, но — опять же, нет того уюта (вот такой я привереда, ага). Что мне одинаково не понравилось в Yes и Бокстеле — организация санузлов. Если в Интеркубе это отдельная секция на первом этаже, включающая в себя небольшой общий зал с умывальниками и 4 душевых с 2 туалетами (причем, в каждой душевой комнате есть раковина, собственно душевая кабина и унитаз).

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

То в Бокстеле душевые комнаты предельно компактны, сам душ оборудован лишь поддоном и отделен занавеской, и даже некуда толком положить какие-то вещи, вроде сумки или пакета с мыльно-рыльными принадлежностями.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Казалось бы, что там того хостела и чего вообще можно от него требовать: он нужен лишь, чтобы прийти переночевать. И любой из них все равно ни в каком приближении не сравнится с родным домом :) И все же, в некоторые заведения вечером возвращаешься с удовольствием, а в другие особого желания идти нет. Но я ни на чем настаивать не буду, тут каждый сам для себя должен сделать выводы и выбор, я лишь описываю собственный опыт и впечатления. Как бы то ни было, за свои деньги этот хостел вполне себе неплох и, на мой вкус, все же приятнее, чем Yes на Авиамоторной. В целом, он заслуженно занимает второе место в моем хит-параде.

Этот хостел, кстати, запомнился мне объявлениями в подъезде и в самих помещениях. Поскольку сама гостишка расположена на третьем этаже — похоже, ее постояльцы порядком задолбали жильцов со второго этажа, так что они в отчаянии повесили на дверь у себя на этаже объявление о том, что это не отель, а жилая квартира. Я даже выкладывал на Пикабу небольшой пост про этот хостел.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Однако, похоже, это не очень помогло от гостей, не умеющих в русский язык — и в свой следующий заезд буквально через пару недель я увидел уже многоэтажное дополнение на разных языках :)

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Сам же хостел тоже попытался проявить своеобразную клиентоориентированность по отношению к "импортным" постояльцам — и "бытовые" объявления в своих помещениях составил на русском и английском языках. Но надписи переводили, судя по всему, даже не машинным переводом, а по какой-то специальной методике, так что получилось как получилось…

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Это просто один, наиболее запомнившийся и поразивший мое воображение перл, там еще были в подобном духе — ''hair dryer you can ask…''

И да, мне довелось повторно заселяться в этот хостел — я для себя пометил его как "запасной", и именно в таком качестве он меня впоследствии несколько раз выручил. Но когда наступил 2018 год, принесший в Москву ЧМ по футболу, ажиотаж и цены на любое жилье пробили все возможные разумные рамки — в результате, заселиться в привычные "апартаменты" не было ровным счетом никаких шансов и резонов: например, в том же Интеркубе ценник за сутки был 5-значным (и нет, речь даже не о масштабах в 10-20 т.р.)

В общем, исходя из отзывов и транспортной доступности, был найден, как ни прискорбно, "традиционный" (тут уж было не до жиру) хостел в Кузьминках, с отзывами аж на цельных 8,7 баллов — что, конечно, внушало некоторую надежду.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Но отношение администрации и общее внутреннее убранство не сильно способствовали желанию задержаться…

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Этот хостел тоже подготовился к ЧМ, но ценник хотя бы сохранился в пределах доступного

…а труп клопа на постельном белье не дал этой надежде никаких шансов. Остатки насекомого, посягнувшего на семечки предыдущего жильца, администратора хостела не взволновали.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

От предыдущего постояльца мне достался даже сухпаек в виде семечки

Санузел поддерживал общий шарм заведения на достойном уровне. Не обошлось и без "оригинальных", креативных объявлений.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Утром я позорнейшим образом безвозвратно сбежал из этого хостела с его завышенными оценками.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

И хвала всем автомобильным богам семьи Торетто, что мне в тот раз удалось в первый же день найти что-то более-менее пристойное для покупки. Заночевать удалось у товарища в Чертаново, которому как раз понадобилось передать через меня что-то родственникам в Краснодар — чему я был несказанно рад, после знакомства с одиозным клоповником. В тот раз мне хотелось лишь как можно скорее слинять из ставшей адово негостеприимной Москвы.

Собственно, после этого всратого, прости господи, чемпионата с его помешательством, подобных закидонов почти не случалось. Бронь в Интеркубе через Букинг и подтверждающий звонок для перестраховки решали. Даже когда в конце 2020 г с его ковидными ограничениями я поехал забирать машину для заказчика из Крыма — никаких проблем с заселением в привычный хостел не возникло.

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Но потом настал 2022 г, и вскоре Букинг свернул деятельность и сообщил, что теперь у него лапки, причем короткие и до нашей страны не дотягиваются. Досадно, а ведь через него даже бронь проходила со скидкой. Всякие там Островки с Яндексами мне как-то не зашли, и я просто стал звонить в хостел перед выездом в Москву и бронировать место на 2-3 суток. Правда, чем дальше — тем больше времени стали занимать поиски, и приходилось продлевать место до 4-5 суток.

Но в прошлом году приключилась, однако, странная и неприятная ситуация: при попытке вечером, по возвращении из дневных забегов, продлить ранее оплаченное заселение, администратор сказала, что мест свободных нет и фактически, завтра в 12 мне надо выехать и как-то иначе решать вопрос проживания. Причем, эта администратор работала (и продолжает работать) в хостеле не первый год, меня знает, в курсе, что я обычно продлеваю проживание — и никогда подобных проблем в принципе не возникало (тем более, что продлеваю я заранее, с вечера). Сказать, что я офигел с такого напаса — это сильно преуменьшить: у меня полыхало и бомбило так, что легко затмило бы салют на Красной площади, вместе с кремлевскими звездами. При всей моей любви к этому хостелу, не рассказать об этом я тоже не могу, чтобы не создавать впечатление моей ангажированности (тем более, выше я упоминал об "обидке" — это она и есть).

В тот раз я утром, как и полагалось, уходя "в город", забрал с собой свои вещички, а ночлег забронировал в другом их же хостеле — на Третьяковской. Но там мне, как ни странно, понравилось гораздо меньше. Вроде, "контора" та же, концепция тоже, но планировка, персонал, расположение и что-то еще неуловимое — отличаются, и уже "романтический момент утерян", как говорила Масяня. Перед заселением я в тот день посетил еще пару хостелов на юге: на Юго-западной и в Тропарево, но там было совсем уж некузяво, начиная от радикально никому некабельного персонала на ресепшн с отсутствием свободных мест и заканчивая специфическим контингентом преимущественно из числа "иностранных специалистов". Так что, переночевав на новом месте без какого-либо удовольствия, я наметил для себя в качестве возможного варианта для проверки еще один давно интересовавший меня капсульник Буран. Он как бы тоже в центре, но не совсем прям рядом с метро :)

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Но сперва все же слегка наступил на свою потребительско-клиентскую гордость и предпринял отчаянную попытку наладить отношения со своим постоянным хостелом. Позвонил другому админу, с которым у меня были более ровные и дружелюбные отношения, и спросил, когда он выходит на смену (они там, как я понял, работают по неделе или около того, меняя друг друга). Тот сказал, что он как раз сегодня вышел, и я, предельно деликатно, рассказал ему о произошедшем, хм, недоразумении. Его самого это удивило, он сказал, что место есть, вписать меня он может, а что до его сменщицы — непонятно, какая муха ее укусила. Ну, если уж он не знает — мне тем более не понять: правила размещения я не нарушал, не свинячил, ей лично никогда не грубил… Что это было — до сих пор не понимаю, но желания выяснять, где и в чем я ей "нагадил в норку" нет никакого желания (пока). Благо, повторений и не случалось, но думаю, даже меня на повторный такой перфоманс не хватит и придется с ними распрощаться — возможно, даже с небольшим скандалом :)

Это было в марте 2023 года, а уже летом того же года я впервые брал с собой в Москву среднюю дочь, чтобы, проведя там несколько дней, отогнать в Краснодар машину (у старшей в тот момент были свои движения в школе, поэтому не смогла присоединиться).

#Недоперекуп: Мой опыт с хостелами в Москве Отпуск, Автомобилисты, Хостел, Перекупщики, Длиннопост, Москва

Размещались мы, конечно, все там же. Не могу сказать наверняка, насколько ей понравился сам хостел (с ее слов, "нормальный"), но в целом заселение и проживание прошло успешно, а главное — сама поездка дочке понравилась :) В этом году уже планируем ехать втроем еще и со старшей, причем всерьез собираемся добраться еще и в Питер (на машине, конечно).

Тут, кстати, у меня просьба к тем, кто в теме: подскажите, пожалуйста, подобный приличный хостел в СПб — желательно, тоже капсульный и в меру уютный, приятный. Конечно, можно просто арендовать квартиру на 3-5 дней, но, не зная города хотя бы на том уровне, на котором я освоил Москву, мне не очень хочется заморачиваться такими вопросами, проще воспользоваться относительно проверенными решениями.

Ну и, заодно, где можно на несколько дней безболезненно и безбоязненно бросить машину — не обязательно рядом с местом проживания. В Москве у меня хостел в центре, на Добрынинской/Серпуховской, а машины я уже не первый год бесплатно паркую возле ТЦ у метро Чертановская.

Вот такая вышла очередная "простыня" на многабукв, но надеюсь, хотя бы с каким-то полезным содержанием, а не как обычно :)